Устройство защиты максимального тока

 

Изобретение относится к устройствам релейной защиты. Техническим результатом является повышение чувствительности максимальной токовой защиты. Устройство осуществляет измерение реактивной составляющей тока повреждения при удаленных коротких замыканиях и полного фазного тока при близких коротких замыканиях, а также в режимах самозапуска нагрузки. Устройство позволяет снизить выдержки времени защит, установленных последовательно в сети, за счет снижения погрешности работы органов выдержки времени, синхронизированных частотой сети, и уменьшения ступени селективности. Устройство может быть использовано как совместно с трансформаторами тока в качестве источника информации о значении тока, так и позволяет отказаться от трансформаторов тока, используя в качестве источника информации датчики тока. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к электрической защите энергетических систем, а именно к релейной защите линий электропередачи, трансформаторов и реакторов.

Целью изобретения является повышение чувствительности и обеспечение селективности действия максимальных токовых защит с возможностью снижения выдержек времени этих защит, установленных на последовательно включенном электрооборудовании электрической сети.

Наиболее близким (прототипом) является максимальная токовая защита с блокировкой по напряжению и органом выдержки времени.

Предлагаемое устройство работает на новом принципе: изменение реактивной составляющей фазного тока с контролем уровня напряжения на защищаемом электрооборудовании.

Согласно действующим нормам по пользованию электроэнергией угол тока нагрузки (н) должен быть не более 30o индуктивных и по условию отстройки от реактивной составляющей нагрузки ток срабатывания будет равен: Iср = KнIнsinн = 0,5KнIн, (I) где Кн = 1,1-1,2 - коэффициент надежности ; Iн - максимальный фазный ток нагрузки.

Как видно из (1) реализация предлагаемого принципа позволяет повысить чувствительность защиты в 2 раза.

Функциональная схема устройства защиты приведены на фиг.1.

Устройство содержит измерительный орган тока - 1, протекающего по защищаемому электрооборудованию, бесконтактный электронный ключ - 2, управляемый напряжением защищаемого оборудования, орган минимального напряжения - 3, пусковой орган - 4 с линией задержки и компаратором, орган выдержки времени в виде счетчика периодов аварийного тока, превышающего уставку срабатывания - 5, выходной орган для отключения выключателя защищаемого оборудования - 6, блок питания - 7.

Устройство защиты подключается к трансформаторам тока 9, 10 и трансформатору напряжения 11.

Измерительный орган тока, включающий в себя магнитный сердечник с зазором переменного сечения, в которой помещается интегральная микросхема, содержащая датчик Холла, позволяющий определять значение тока в электрооборудовании по значению магнитной индукции в зазоре магнитного сердечника датчика тока, в который помещается эта микросхема. При использовании устройства совместно с трансформатором тока, как источником информации, в окно магнитного сердечника пропускается провод, идущий от вторичной обмотки трансформатора тока. Однако измерительный орган тока 1 может быть использован как источник информации вместо трансформатора тока. При этом в окно магнитного сердечника пропускается фазный токопровод защищаемого электрооборудования. Путем перемещения микросхемы в зазоре магнитного сердечника регулируется уставка срабатывания по току, который при значении тока, большем уставки, формирует на своем выходе импульсы, длительность которых равна времени превышения входного сигнала тока над уставкой.

Электронный ключ 2 при переходе напряжения через нуль в каждом периоде формирует сигнал, разрешающий работу измерительного органа тока 1. Измерительный орган тока 1 при этом осуществляет сравнение реактивной составляющей входного сигнала тока защищаемого электрооборудования с уставкой срабатывания. При значении реактивной составляющей тока, большем уставки измерительного органа тока1, формирует на своем выходе импульсный сигнал, поступающий на входы пускового органа 4 и органа выдержки времени 5.

Орган минимального напряжения 3 при снижении напряжения на защищаемом электрооборудовании в месте установки защиты ниже заданной уставки пороговых элементов минимального напряжения формирует управляющие сигналы в измерительный орган тока 1, которые блокируют сигналы от электронного ключа 2, с целью измерения величины полного тока и сравнения ее с установкой в течение всего периода, и в пусковой орган 4 для увеличения его уставки срабатывания по току на значение коэффициента самозапуска нагрузки Ксзп при восстановлении напряжения на заданное время до окончания процесса самозапуска (5-15 с) и снижения тока нагрузки в защищаемом электрооборудовании до номинального.

При срабатывании пускового органа 4, его выходной сигнал поступает на выход органа выдержки времени 5, давая тем самым разрешение за счет импульсов, поступающих на другой вход органа времени 5 от датчика 1.

Импульсы на выходе датчика 1 формируются из сигнала, пропорционально току с частотой сети один раз в период, что позволяет синхронизировать по времени работу всех устройств защиты между собой, и снизить их выдержки времени (за счет снижения значения ступени селективности погрешностей органа выдержки времени отдельных защит между собой).

Выходной орган 6 представляет из себя триггер Шмитта, воздействующий на катушку выходного электромагнитного реле, контакты которого в свою очередь действуют на отключение выключателя 8.

Блок питания 7 преобразует напряжение аккумуляторной батареи 220 В в напряжение питания электронной части схем - 15 В.

Характеристика срабатывания реле приведена на фиг.2.

Устройство защиты работает следующим образом.

При удаленных коротких замыканиях, когда напряжение в месте установки защиты не снижается до значения уставки срабатывания органа минимального напряжения 3, измерительного органа тока 1, при получении сигнала от электронного ключа 2, осуществляет сравнение сигнала, пропорционального реактивной составляющей тока короткого замыкания по защищаемому элементу, с уставкой и если первая больше, то через пусковой орган 4 с выдержкой времени, определяемой органом выдержки времени 5, срабатывает выходной орган 6 на отключение выключателя 8.

При близких коротких замыканиях в зоне действия защиты, когда напряжение в месте установки защиты снижается ниже уставки срабатывания органа 3, последний переключает измерительный орган тока 1 на измерение полного фазного тока и увеличивает уставку пускового органа 4 в Ксзп (см.фиг.2б). При длительности короткого замыкания больше уставки органа 5, срабатывает выходной орган 6 на отключение выключателя 8.

При внешних коротких замыканиях в сети источника питания с посадкой напряжения ниже уставки органа минимального напряжения 3, последний переключает органы 1 и 4 на характеристику срабатывания по фиг.2б полного фазного тока. При этом ток от выбега нагрузки при внешнем замыкании и ток самозапуска нагрузки после отключения короткого замыкания в сети источника питания меньше тока срабатывания пускового органа 4 и защита не срабатывает. Через заданное время после восстановления напряжения выше уставки органа 3, последний переключает органы 1 и 4 на чувствительную характеристику срабатывания фиг.2а.

Формула изобретения

Устройство защиты максимального тока, содержащее блок питания, измерительный орган тока, пусковой орган тока, органы минимального напряжения, выдержки времени и выходной, отличающееся тем, что дополнительно введен электронный ключ, управляемый напряжением защищаемого электрооборудования, которым измерительный орган тока включается на измерение реактивной составляющей тока защищаемого электрооборудования, а в случае внешних коротких замыканий с глубоким снижением напряжения органом минимального напряжения переводится на измерение полного фазного тока на заданное время прекращения самозапуска нагрузки, время работы органа выдержки времени определяется частотой сети, а измерительный орган тока выполнен в виде магнитного сердечника с переменным зазором, причем в зазоре установлен датчик Холла, а в окно магнитного сердечника пропускается либо провод от вторичной обмотки трансформатора тока, либо фазный токопровод защищаемого электрооборудования.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для построения систем с ограниченным количеством каналов телеметрии

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах автоматического управления различных объектов

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты управляемых трехфазных однополупериодных выпрямителей от неполнофазного режима работы

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям, и может быть использовано для защиты электроустановок переменного тока от снижения питающего напряжения

Изобретение относится к области электротехники, а именно к релейной защите систем электроснабжения (СЭС) промышленных предприятий

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в устройствах релейной защиты и автоматики электроустановок переменного тока

Изобретение относится к устройствам автоматики и может быть использовано в целях защиты и управления электро- и радиотехнических устройств для контроля за повышением и понижением напряжения трехфазной сети

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в измерительных органах релейной защиты

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам, предназначенным для предотвращения использования нелимитированного количества электроэнергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в релейной защите потребителей с зависимой защитной характеристикой

Изобретение относится к релейным защитам линий электропередачи, в частности для резервирования защит тяговых подстанций

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам защиты электроустановок от токовых перегрузок

Изобретение относится к области электротехники. Аппарат для защиты защитного устройства электрической цепи содержит защитное устройство цепи, расположенное в электрической цепи, накопленная тепловая нагрузка защитного устройства цепи определена в первой точке кривой времятоковой характеристики, причем первая точка соответствует первому току, причем накопленная тепловая нагрузка основана как на первом токе, так и на промежутке времени, в течении которого защитное устройство цепи способно выдерживать первый ток; отсоединяющее устройство, расположенное в электрической цепи последовательно с защитным устройством цепи, контроллер, сконфигурированный с возможностью воспринимать ток, пропускаемый защитным устройством цепи, определять оцененную тепловую нагрузку защитного устройства цепи, и, для значений тока, меньших, чем первый ток, и больших, чем номинальный расчетный ток защитного устройства цепи, обеспечивать сигнал управления для активации отсоединяющего устройства для размыкания электрической цепи, когда оцененная тепловая нагрузка защитного устройства цепи, по меньшей мере, равна накопленной тепловой нагрузке. Технический результат - повышение надежности защиты электрической цепи. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил., 5 табл.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к аппаратуре бытового назначения и предназначено для автоматического отключения бытовых электроприборов при отклонении сети как в большую, так и в меньшую сторону свыше допустимых пределов, а также включение их с задержкой после восстановления напряжения сети

Изобретение относится к релейной защите и может применяться, в частности, для быстродействующей защиты высоковольтных двигателей с отстройкой от влияния подпитывающего эффекта

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим устройствам защиты людей от поражения электрическим током и защитного отключения электроустановок при отклонениях от нормальных электрических рабочих параметров питающей сети

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в устройствах контроля за состоянием источников питания
Наверх