Способ переработки крови убойных животных

 

Изобретение относится к технологии выделения пищевых или кормовых белков из крови животных. Собранную кровь распыляют с торцевой поверхности стержневого концентратора продольных колебаний, колеблемого с определенной частотой. Затем обрабатывают паром в магнитном поле, сепарируют и сушат. Это позволяет сократить энергоемкость за счет повышения КПД использования тепловой энергии пара.

Изобретение относится к технологии выделения пищевых или кормовых белков из крови убойных животных.

Известен способ переработки крови убойных животных, предусматривающий ее сбор, распыление центробежной форсункой, термообработку паром, сепарирование и сушку (Горбунова Н.А., Разработка пароструйного способа коагуляции крови убойных животных. Автореферат дис.... к.т.н. -М.:ВНИИМП, 1997, с.3-5).

Недостатком этого способа является высокая энергоемкость.

Техническим результатом изобретения является снижение энергоемкости.

Этот результат достигается тем, что в способе переработки крови убойных животных, предусматривающем ее сбор, распыление, термообработку паром, сепарирование и сушку, согласно изобретению, распыление осуществляют с торцевой поверхности стержневого концентратора ультразвуковых колебаний, колеблемого с частотой 18-22 кГц, а обработку паром осуществляют в магнитном поле.

Это позволяет сократить энергоемкость за счет повышения КПД использования тепловой энергии пара.

Способ реализуется следующим образом.

Кровь убойных животных собирают известными методами, а затем распыляют в поток пара при подаче на торцевую поверхность стержневого концентратора продольных колебаний, колеблемого с частотой 18-22 кГц. Опытным путем установлено, что при частоте колебаний ниже нижнего предела распыление крови не происходит, а при частоте колебаний выше верхнего предела распыление нестабильно и происходит периодическое захлестывание распылителя. При частоте колебаний в пределах названного диапазона кровь распыляется с торцевой поверхности концентратора с дисперсностью около 0,1 мкм, что недостижимо ни на одной из известных конструкций форсунок. Одновременно разброс размеров капель относительно среднего значения снижается по сравнению с наиболее близким аналогом практически в 10 раз. Дисперсный поток крови контактирует с паром в магнитном поле. Одновременное воздействие на белки крови магнитного поля и ультразвука приводит к снижению температуры коагуляции, а повышение дисперсности и ультразвук интенсифицируют тепломассообменные процессы. В результате повышается КПД использования тепловой энергии пара. Скоагулированную таким образом кровь сепарируют от выделившейся влаги, например в шнековой центрифуге, а затем сушат с получением порошка, который может быть использован в качестве пищевой или кормовой белковой добавки.

Опытным путем установлено, что предлагаемый способ по сравнению с наиболее близким аналогом обладает на 10,2% сниженной удельной энергоемкостью.

Формула изобретения

Способ переработки крови убойных животных, предусматривающий ее сбор, распыление, термообработку паром, сепарирование и сушку, отличающийся тем, что распыление осуществляют с торцевой поверхности стержневого концентратора ультразвуковых колебаний, колеблемого с частотой 18 - 22 кГц, а обработку паром осуществляют в магнитном поле.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для коагуляции крови

Изобретение относится к мясной промышленности , точнее к устройствам для коагуляции крови

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству кормовой муки

Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к мясной промьшшенности, а именно к технике непрерывной технологической переработки крови свиней, крупного и мелкого рогатого скота с целью получения обезвоженного коагулята - сырья для производства кровяной муки, применяемой для пищевых технических нужд

Изобретение относится к оборудованию для коагуляции крови

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, а именно к технологии производства продуктов питания, в состав которых входит геминовое железо, и может быть использовано при получении сахаросодержащих продуктов, таких как кремы, пасты, помады, глазури и т.д

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам получения белковых препаратов из крови убойных животных, предназначенных для использования в пищевой, медицинской, микробиологической и парфюмерной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству пищевого красителя из крови убойных животных преимущественно для колбасных изделий

Изобретение относится к оборудованию для выделения пищевых или кормовых белков из крови убойных животных
Наверх