Устройство для коагуляции крови убойных животных

 

Изобретение относится к оборудованию для выделения пищевых или кормовых белков из крови убойных животных. В устройстве распылитель выполнен в виде соединенного с источником ультразвука стержневого концентратора продольных колебаний и охватывающей его свободный конец втулки с радиальным каналом. Паровые инжекторы выполнены из постоянных магнитов с осевым расположением полюсов. Снижена энергоемкость. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для выделения пищевых или кормовых белков из крови убойных животных.

Известно устройство для коагуляции крови убойных животных, содержащее корпус с технологическим патрубками, в котором установлены распылитель крови, выполненный в виде центробежной форсунки, и соосные ему паровые инжекторы (Горбунова Н.А. Разработка пароструйного способа коагуляции крови убойных животных. Автореферат дис. к.т.н.-М.: ВНИИМП, 1997, с.3 - 5).

Недостатком этого устройства является высокая энергоемкость.

Техническим результатом изобретения является снижение энергоемкости.

Этот результат достигается тем, что в устройстве для коагуляции крови убойных животных, содержащем корпус с технологическими патрубками, в котором установлены распылитель крови и соосные ему паровые инжекторы, согласно изобретению распылитель выполнен в виде размещенного на оси корпуса и соединенного с источником ультразвука стержневого концентратора продольных колебаний и охватывающей его свободный конец втулки с радиальным каналом, сообщенным с патрубком подачи крови, а паровые инжекторы выполнены из постоянных магнитов с осевым расположением полюсов.

Это позволяет сократить энергоемкость устройства за счет повышение КПД использования тепловой энергии пара.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство для коагуляции крови убойных животных содержит корпус 1 с патрубками 2-4 для подачи крови, подачи пара и разгрузочным соответственно, в котором размещены распылитель крови, выполненный в виде размещенного на оси корпуса 1 и соединенного с источником 5 ультразвука стержневого концентратора 6 продольных колебаний и охватывающей его свободный конец втулки 7 с радиальным каналом 8, сообщенным с патрубком 2, и паровые инжекторы 9, выполненные из постоянных магнитов с осевым расположением полюсов.

При работе устройства пар и кровь подают в корпус 1 по патрубкам 3 и 2 соответственно. Кровь через канал 8 и полость втулки 7 поступает на торцевую поверхность концентратора 6, колеблющегося от источника 5 ультразвука, откуда происходит ее распыление с дисперсностью около 0,1 мкм, недостижимой для форсунок любой конструкции. Пар одновременно поступает через инжекторы 9 и смешивается с дисперсным потоком крови. За счет повышения дисперсности распыления и интенсификации тепломассообменных процессов в поле ультразвуковых колебаний прогрев крови происходит быстрее. При пересечении силовых линий постоянных магнитов в поле ультразвуковых колебаний коагуляция крови происходит при меньшей температуре. В результате энергозатраты на коагуляцию крови снижаются, а КПД использования тепловой энергии пара растет. Скоагулированная таким образом кровь выводится с отработанным паром через патрубок 4 и поступает на дальнейшую обработку для получения из коагулята белкового продукта пищевой или кормовой кондиции.

Таким образом, предлагаемое устройство обладает сниженной энергоемкостью.

Формула изобретения

Устройство для коагуляции крови убойных животных, содержащее корпус с технологическими патрубками, в котором установлены распылитель крови и соосные ему паровые инжекторы, отличающееся тем, что распылитель выполнен в виде размещенного на оси корпуса и соединенного с источником ультразвука стержневого концентратора продольных колебаний и охватывающей его свободный конец втулки с радиальным каналом, сообщенным с патрубком подачи крови, а паровые инжекторы выполнены из постоянных магнитов с осевым расположением полюсов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии выделения пищевых или кормовых белков из крови животных

Изобретение относится к оборудованию для коагуляции крови

Изобретение относится к мясной промышленности , точнее к устройствам для коагуляции крови

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству кормовой муки

Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к мясной промьшшенности, а именно к технике непрерывной технологической переработки крови свиней, крупного и мелкого рогатого скота с целью получения обезвоженного коагулята - сырья для производства кровяной муки, применяемой для пищевых технических нужд
Изобретение относится к технологии выделения пищевых или кормовых белков из крови животных

Изобретение относится к оборудованию для коагуляции крови

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, а именно к технологии производства продуктов питания, в состав которых входит геминовое железо, и может быть использовано при получении сахаросодержащих продуктов, таких как кремы, пасты, помады, глазури и т.д

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способам получения белковых препаратов из крови убойных животных, предназначенных для использования в пищевой, медицинской, микробиологической и парфюмерной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству пищевого красителя из крови убойных животных преимущественно для колбасных изделий

Изобретение относится к оборудованию для коагуляции крови
Наверх