Скальпель многократного применения и одноразовое лезвие к нему

 

Изобретение относится к медицинской технике. Две бранши соединены осью и имеют фиксатор. Одна из бранш состоит из двух полубраншей, имеющих независимый взаимный разворот на оси относительно друг друга. Каждая из полубранш содержит на рабочем конце упругую губку. На одной из упругих губок выполнены два сквозных отверстия под базирующие элементы одноразового лезвия. Вдоль режущей кромки лезвия и эквидистантно ей расположено ребро жесткости. На боковой поверхности нерабочей части лезвия выполнено не менее двух базирующих элементов в виде выступов, высота которых не превышает толщины рабочей губки, со сквозными отверстиями. Совмещением полубранш осуществляют предварительную фиксацию лезвия. Затем лезвие фиксируют поворотом полубранш вокруг оси. В результате улучшаются эксплуатационные характеристики скальпелей многократного применения с одноразовыми лезвиями. 2 с. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам.

Известно устройство для закрепления фрагмента лезвия, содержащее две соединенные осью бранши с фиксатором и рабочие губки под фрагмент лезвия, одна из которых имеет продольный прямоугольный паз, а вторая - продольный прямоугольный выступ. Кроме того, фиксатор представляет собой два ребра, выполненные по одному на каждой бранше, имеющие в поперечном сечении острый угол (а.с. N 1034732, кл. 5 A 61 B 17/32, опубл. Б.И. N 30, 1983 г.).

Известное устройство не обеспечивает надежного зажима вследствие того, что лезвие, установленное в прямоугольный паз рабочей губки одной бранши при закусывании его при зажиме рабочей губкой бранши, выворачивается, зажимаясь только в одном месте, а остальная часть лезвия деформируется, причем режущая кромка принимает непрямолинейную форму, что, в свою очередь, ведет к травмированию близлежащих к операционному полю тканей и сосудов.

Наиболее близким к изобретению является устройство для закрепления фрагмента лезвия, содержащее две соединенные осью бранши с фиксатором, выполненным в виде зубчатой насечки на упругом хвостовике одной бранши с возможностью взаимодействия со стопорным зубом на хвостовике другой бранши, рабочие губки под лезвие, наружные поверхности которых выполнены наклонными с образованием продольного клина, одна из браншей на рабочем конце имеет клинообразный паз, наклонные стенки которого выполнены с возможностью взаимодействия с наружными наклонными поверхностями рабочих упругих губок, (пат. N 2077278, кл. A 61 B 17/32, опубл. Б.И. N 11, 1997 г.).

Известное устройство не обеспечивает надежного зажима вследствие того, что при неравномерности толщины лезвия, его зажим осуществляется в одном локальном месте, относительно которого возможно проворачивание лезвия, что ведет к травмированию близлежащих к операционному полю тканей и сосудов.

Известно съемное лезвие, выполненное в виде фрагмента с прямоугольной режущей кромкой. Лезвие имеет постоянную толщину и предназначенную для установки между смыкающимися губками, имеющими плоские рабочие поверхности (пат. N 2077278, кл. A 61 B 17/32, опубл. Б.И. N 11, 1997 г.).

Известная конструкция лезвия не обеспечивает надежность фиксации между плоскими поверхностями губок за счет отклонений от плоскости рабочих поверхностей как губок, так и лезвия. Кроме того, возможно проворачивание лезвия, неизбежно приводящее к травмированию близлежащих к операционному полю тканей и сосудов, а также данная конструкция лезвия предполагает ограниченный вылет режущей кромки за пределы рабочих поверхностей губок.

Наиболее близким к изобретению является одноразовое лезвие, содержащее рабочую часть в виде пластины с режущей кромкой и с базирующим отверстием в нерабочей части под фиксатор (а.с. N 1736448, кл. A 61 B 17/32, опубл. Б.И. N 20, 1992 г.).

Известная конструкция лезвия не обеспечивает высокой жесткости консольно-закрепленного лезвия, что приводит к травмированию близлежащих к операционному полю тканей и сосудов. Причем повышение жесткости лезвия может достигаться только за счет увеличения толщины лезвия, повышения точности изготовления лезвия по толщине и направляющего паза в рукоятке.

Задачей настоящего изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик скальпелей многократного применения с одноразовыми лезвиями.

Выполнение настоящей задачи достигается тем, что у скальпеля многократного применения, содержащего две соединенные осью бранши с фиксатором, выполненным в виде зубчатой насечки на упругом хвостовике одной бранши с возможностью взаимодействия со стопорным зубом на хвостовике другой бранши, рабочие губки под лезвие, наружные поверхности которых выполнены наклонными с образованием продольного клина, одна из браншей на рабочем конце имеет клинообразный паз, наклонные стенки которого выполнены с возможностью взаимодействия с наружными наклонными поверхностями рабочих упругих губок, одна из браншей состоит из двух полубраншей, имеющих независимый взаимный разворот на оси относительно друг друга, каждая из которых содержит на рабочем конце упругую губку, причем на одной из упругих губок выполнены два сквозных базирующих отверстия под базирующие элементы одноразового лезвия. В одноразовом лезвии, содержащем рабочую часть в виде пластины с режущей кромкой и с базирующим элементом в нерабочей части для фиксации, вдоль режущей кромки и эквидистантно ей расположено ребро жесткости, на боковой поверхности нерабочей части лезвия выполнено не менее двух базирующих элементов в виде выступов, высота которых не превышает толщины рабочей губки, имеющей сквозные базирующие отверстия.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен предлагаемый скальпель в раскрытом виде без одноразового лезвия; на фиг. 2 показан фронтальный вид скальпеля с одноразовым лезвием; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 - одноразовое лезвие; на фиг. 6 - сечение В-В на фиг. 5.

Скальпель многократного применения с одноразовым лезвием (фиг. 1) содержит браншу 1 и две полубранши 2 и 3, соединенные между собой осью 4. На рабочих концах полубраншей 2 и 3 выполнены упругие рабочие губки 5 и 6, которые образуют при совмещении полубраншей 2 и 3 продольный сквозной паз, перпендикулярный оси 4 поворота бранши 1 и полубраншей 2 и 3. На рабочей губке 6 выполнены два сквозных отверстия 7 под базирующие элементы 8 (фиг. 5, 6) в виде выступов на одноразовом лезвии 9. Причем высота выступов не превышает толщины рабочей губки 6. Кроме того, на одноразовом лезвии 9, эквидистантно режущей кромке 10 выполнено ребро жесткости 11 (фиг. 2) в виде вытяжки. Наружные поверхности 12 и 13 (фиг. 4) губок 5 и 6 выполнены наклонными с образованием продольного клина.

Бранша 1 в средней своей части выполнена коробчатой формы и охватывает полубранши 2 и 3, обеспечивая в конечном положении, при зажиме, высокую надежность фиксации одноразового лезвия 9. На рабочем конце бранши 1 (фиг. 4) имеется клинообразный паз 14, наклонные стенки 15 и 16 которого выполнены с возможностью взаимодействия с наружными поверхностями 12 и 13 рабочих упругих губок 5 и 6. Рабочий конец бранши 1 охватывает рабочие губки 5 и 6 полубраншей 2 и 3 со стороны большего их основания, для чего в донной части 17 (фиг. 4) бранши 1 выполнено окно 18 для прохода губок 5 и с одноразовым лезвием 9. Фиксатор скальпеля выполнен в виде зубчатой насечки 19 (фиг. 1) на упругом хвостовике бранши 1 с возможностью взаимодействия со стопорными зубьями 20 на хвостовиках полубраншей 2 и 3.

Скальпель работает следующим образом.

Перед операцией разводят веерообразно браншу 1 и полубранши 2 и 3, помещают одноразовое лезвие 9 между рабочими поверхностями разомкнутых упругих губок 5 и 6 таким образом, чтобы базирующие выступы 8 лезвия 9 вошли в сквозные отверстия 7 рабочей губки 6. После чего совмещают между собой полубранши 2 и 3, осуществляя предварительную фиксацию лезвия 9 в полубраншах 2 и 3. Затем поворачивают полубранши 2 и 3 вокруг оси 4, вводя упругие губки 5 и 6 через окно 18 в донной части 17 бранши 1 в клинообразный паз 14, при этом наклонные наружные поверхности 12 и 13 губок 5 и 6 взаимодействуют с наклонными стенками 15 и 16 паза 14 и, смыкаясь фиксируют одноразовое левите 9. При этом обеспечивается равномерный зажим лезвия 9 по всей площади его контакта с рабочими поверхностями губок 5 и 6 за счет соответствующего положения стопорных зубьев 20 полубраншей 2 и 3 относительно зубчатой насечки 19 бранши 1. При повороте полубраншей 2 и 3 вокруг оси 4 стопорной зуб 20 своей тыльной стороной взаимодействует с тыльной стороной первого скоса зубчатой насечки 19 бранши 1, отгибая при этом хвостовик барнши 1, и проходит в первую фиксирующую выемку насечки 19. Аналогично стопорные зубья 20 проходят последовательно в другие фиксирующие выемки насечки 19 до тех пор, пока не обеспечится необходимое усилие зажима одноразового лезвия 9. Базирующие элементы 8 лезвия 9, взаимодействуя с отверстиями 7 рабочей губки 6, предотвращают сдвигание лезвия относительно рабочих поверхностей губок 5 и 6. Кроме того, повышенная изгибная жесткость лезвия 9 обеспечивается ребром жесткости 11, расположенным эквидистантно режущей кромке 10 лезвия 9. Для замены одноразового лезвия отгибают хвостовик бранши 1, выводя зубчатую насечку 19 из зацепления со стопорными зубьями 20 полубраншей 2 и 3. Затем устанавливают полубранщу 1 и полубранши 2 и 3 в исходное положение, разводя их веерообразно, после чего удаляют лезвие 9.

Предложенная конструкция скальпеля многократного применения с одноразовым лезвием обладает рядом достоинств, среди которых высокая надежность закрепления одноразового лезвия. На надежность зажима не влияет колебание толщины материала, из которого изготовлено лезвие. Лезвие, за счет использования ребра жесткости, обладает большим сопротивлением изгибу, при этом для изготовления одноразовых лезвий можно использовать более тонкий листовой материал. Кроме того, ребро позволяет облегчить выполнение разрезания тканей. Невозможность проворота одноразового лезвия в рабочих губках предупреждает травмирование близлежащих к операционному полю тканей и сосудов. Способность скальпеля веерообразно раскрываться обеспечивает доступность всех поверхностей для стерилизации, что, в свою очередь, исключает возможность инфицирования раны во время операции.

Формула изобретения

1. Скальпель многократного применения, содержащий две соединенные осью бранши с фиксатором, выполненным в виде зубчатой насечки на упругом хвостовике одной бранши с возможностью взаимодействия со стопорным зубом на хвостовике другой бранши, рабочие губки под лезвие, наружные поверхности которых выполнены наклонными с образованием продольного клина, одна из браншей на рабочем конце имеет клинообразный паз, наклонные стенки которого выполнены с возможностью взаимодействия с наружными наклонными поверхностями рабочих упругих губок, отличающийся тем, что одна из браншей состоит из двух полубраншей, имеющих независимый взаимный разворот на оси относительно друг друга, каждая из которых содержит на рабочем конце упругую губку, причем на одной из упругих губок выполнены два сквозных базирующих отверстия под базирующие элементы одноразового лезвия.

2. Одноразовое лезвие, содержащее рабочую часть в виде пластин с режущей кромкой и с базирующим элементом в нерабочей части для фиксации, отличающееся тем, что вдоль режущей кромки и эквидистантно ей расположено ребро жесткости, на боковой поверхности нерабочей части лезвия выполнено не менее двух базирующих элементов в виде выступов, высота которых не превышает толщины рабочей губки, имеющей сквозные базирующие отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для реконструктивной хирургии молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и микрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, микрохирургии и ортопедии

Изобретение относится к хирургии и может быть применено для обработки ран
Изобретение относится к медицине, эндоскопической хирургии, может быть использовано при лечении облитерирующих поражений периферических сосудов нижних конечностей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения микрохирургических операций различного профиля в качестве хирургического инструмента
Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной хирургии, и касается приготовления кожного трансплантата для погружной аутодермопластики

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при микрохирургических операциях для рассечения всех видов биотканей, а также для изготовления трансплантатов из естественных или искусственных тканей

Изобретение относится к нейрохирургии и может быть использовано для лечения вертебробазилярной недостаточности, обусловленной сдавлением и стенозом позвоночной артерии в канале позвоночной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения ожоговых ран

Изобретение относится к медицине и может использоваться во всех ее областях, причем наиболее широко оно может использоваться при хирургических операциях, а также в послеоперационный период

Изобретение относится к медицине, а именно реконструкции молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано при заборе эмбриональной нервной ткани для лечения заболеваний центральной нервной системы проявляющихся нарушением двигательных функций и эпилептическим синдромом

Изобретение относится к области медицины, в частности к пластической хирургии, и может быть использовано для пластики купола подмышечной впадины при рубцовых контрактурах плечевого сустава
Изобретение относится к медицине, пластической хирургии лица, может быть использовано для восстановления волосяного покрова бровей

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно, к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для деструкции нервной ткани при стереотаксических операциях в лечении заболеваний центральной нервной системы, проявляющихся нарушением двигательных функций и эпилептическим синдромом

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может использоваться для продольного рассечения сухожилий с целью их удлинения

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для проведения эндоскопов и инструментов при осуществлении лопароскопических вмешательств
Наверх