Способ лечения и профилактики миопии

 

Изобретение относится к офтальмологии. Способ осуществляется путем воздействия микродоз 20%-ного глюкозамина на нервные окончания остистых отростков VI-VII позвонков шейного отдела позвоночника. Способ позволяет повысить остроту зрения. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в повседневной медициной практике для лечения и профилактики миопии.

Известны способы лечения и профилактики миопии: оптикорефлекторные, электроаккупунктурные и медикаментозные способы лечения и профилактики миопии (cм. БИ 1995, N14, заявка N 93014307/14; описания изобретений к авторским свидетельствам N 1210819 и N 560610; И.И. Меркулов. Введение в клиническую офтальмологию. Исследование аккомодации. - Харьков,1964, с. 266-268; Гава Лавсан. Традиционные и современные аспекты Восточной рефлексотерапии. Близорукость. М.: из-во "Вариант",1991, ч.II, с. 331; Демирчоглян Г. Г. Как сохранить и улучшить зрение. Методы сохранения и улучшения зрения; возрастные особенности нормы и патологии органов зрения у детей. Некоторые клинические особенности строения и функции зрения у детей различного возраста. М.,1968, с. 16-25; В.В. Волков и др. Клиническая визо- и рефлексометрия. Исследование аккомодации детского глаза. - Л.,1976, с. 161-205; В.Г. Абрамов. Основные заболевания глаз в детском возрасте и их клиническое особенности. Понятие рефракции и аккомодации детского глаза. М.,1993, с. 61-75; Э. С. Аветисов. Офтальмоэргономика. Аккомодационная функция глаза при некоторых видах зрительной работы. - Сб. научных трудов. М.,1976, с. 43-53).

Однако известные способы имеют ряд недостатков: не всегда обеспечивают достаточную продолжительность лечебного эффекта, требуют применения дорогой и сложной аппаратуры, оперативного вмешательства. Во многих случаях длительное лечение, в том числе и утомительные тренировки по существующим методикам.

За прототип принят способ лечения нистагма (см. БИ 1988, N 43, АС N 1438773), преследующий своей целью повышение остроты зрения и улучшение аккомодационной функции глаза. Способ предусматривает воздействие физическим фактором на симметричные корпоральные точки аккупунктуры общего и местного действия вторым тормозным методом. Для этого иглу аккупунктуры на 20 - 30 мин вводят медленными вращательными движениями до появления ощущения расширения, тяжести. На один сеанс используют 2 - 4 точки. Количество сеансов на курс 8 - 10. В течение года проводят 2 - 3 лечебных курса.

К недостаткам прототипа следует отнести: - непродолжительность и нестабильность лечебного эффекта; - длительность процедур и сроков лечения; - использование большого числа воздействий на точки аккупунктуры; - наличие неприятных, болезненных ощущений.

Целью изобретения является восстановление остроты зрения и профилактика прогрессирования миопии. Поставленная цель достигается воздействием микродоз 20%-ного раствора глюкозамина на нервные окончания остистых отростков VI-VII позвонков шейного отдела позвоночника.

Теоретическим обоснованием предлагаемого изобретения является следующее: аккомодационный аппарат регулировки цилиарной мышцей, инервацию которой обеспечивает нервус симпатикус, расположенный в циллиоспинальном центре Будке в передних рогах спинного мозга на уровне II-VII шейных и I-II грудных позвонков. Вследствие раздражения нервных окончаний симпатического нерва VI-VII остистого отростка шейного отдела позвоночника, восстанавливается мышечный тонус цилиарной мышцы, регулирующий оптическую установку глаза. Таким образом восстанавливается аккомодационная способность глаза соединять лучи на сетчатке путем изменения оптической установки в отчетливое изображение световых лучей, идущих от предметов, находящихся на различных расстояниях от глаза.

Глюкозамина гидрохлорид обладает хондропротекторным, противовоспалительным и анальгетическим эффектом, а также отказывает иммуномодулирующее действие.

Существенным отличительным признаком заявляемого способа является сегментарное воздействие на нервные окончания остистых отростков VI-VII позвонков шейного отдела позвоночника посредством медленного (15-20 сек) введения малых доз - 0,1-0,2 мл 20%-ного раствора глюкозамина на глубину 0,2-0,3 мм в остистый отросток VI или VII позвонка шейного отдела позвоночника. Проводят 5-6 процедур.

Способ осуществляется следующим образом. Больному производится инъекция в остистый отросток VI или VII позвонка шейного отдела позвоночника на глубину 0,1-0,2 мм 20%-ного раствора глюкозамина.

Остеорефлекторному способу лечения подверглись 45 пациентов с миопией. По возрастному составу больные распределились следующим образом: 7-12 лет - 23 чел., 13-18 лет - 12 чел., 19-20 лет - 10 чел. У всех пациентов до и после лечения определялись острота зрения и запасы аккомодации. При проверке остроты зрения у всех больных отмечалось снижение остроты зрения от 0,2 до 0,3 по таблице Сивцева и снижение запасов аккомодации, а в 80% случаев отмечались астенопические жалобы. После проведения 5-6 процедур остеорефлексотерапии в сочетании с 20% раствором глюкозамина во всех случаях острота зрения повысилась до 0,7-0,8 по таблице Сивцева. У большинства пациентов полностью исчезли астенопические жалобы. В таблице 1 приводятся динамические изменения зрительных функций до и после лечения.

Преимуществом предлагаемого способа по сравнению с известными являются: - отсутствие осложнений; - значительное сокращение сроков лечения; - возможность получения высокого и стойкого лечебного эффекта в результате небольшого числа остеорецептивных воздействий; - отсутствие противопоказаний; - длительность одной процедуры не более 2-х минут;
- возможность проведения сеансов в любое время (независимо от занятий в школе).


Формула изобретения

Способ лечения и профилактики миопии методом остеорефлексотерапии, отличающийся тем, что посредством медленного введения 0,1-0,2 мл 20%-ного раствора глюкозамина на глубину 0,2-0,3 мм в остистый отросток VI или VII позвонка шейного отдела позвоночника, производят сегментарное воздействие на нервные окончания, восстанавливающие мышечный тонус цилиарной мышцы, регулирующей оптическую установку глаза.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лекарственной форме азитромицина, а также к способу лечения микробной инфекции, который включает назначение азитромицина млекопитающему, включая человека, нуждающемуся в таком лечении, после еды, Азитромицин представляет собой U.S.A.N 9a-аза-9a-метил-9-деоксо-9a-гомоэритромицина A, антимикробное соединение с широким спектром действия, получаемое из эритромицина A

Изобретение относится к области медицины, к биологически активным веществам, получаемым химическим путем, конкретно - к производным акридона и моносахаридов, и предназначено для применения в качестве противоинфекционного, противовоспалительного и противоопухолевого средства широкого спектра биологического действия

Изобретение относится к стабильному готовому к использованию раствору, который может вводиться внутривенной инъекцией и содержит противоопухолевый антрациклиновый гликозид, например, доксорубицин, а также к получению этого раствора в герметизированном контейнере и к способу лечения опухолей с использованием указанного готового к употреблению раствора

Изобретение относится к способам получения катионита на основе карбоксилцеллюлозы путем окисления целлюлозы

Изобретение относится к соединениям, используемым в качестве лекарственных средств, обладающих антиэндотоксинной активностью, в частности к аналогам липида A
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при имплантации линзы на афакичных глазах при дефекте задней капсулы
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении больных с эпиретинальным фиброзом сетчатки

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургической коррекции гиперэффекта после радиальной кератотомии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургической коррекции аномалий рефракции

Изобретение относится к офтальмологии
Наверх