Способ лечения псориатической эритродермии

 

Изобретение относится к медицине, а именно, к дерматологии. Сущность изобретения заключается в введении ингибитора протеолиза в количестве 10000 - 150000 ЕД совместно с гепарином в количестве 2500 - 5000 ЕД на одну пункцию ежедневно в течение по меньшей мере 5 - 7 дней. Лекарственную смесь вводят в лимфатическую систему. Способ позволяет восстановить функции лимфатической системы, купировать общую интоксикацию, при этом время пребывания больного в стационаре сокращается. Способ не имеет противопоказаний и позволяет добиться долговременных результатов.

Изобретение относится к медицине, а именно, к дерматологии.

Известен способ лечения больных часто рецидивирующим псориазом, включающий введение внутривенно аутоплазмы (Авт. св. СССР N 1220661, МПК A 61 K 35/16, публ. 1986 г.).

Недостатком этого способа является отсутствие воздействия на повышенный уровень тканевых и плазматических протеаз, на тяжелую общую интоксикацию организма, на реологические нарушения и изменения в свертывающей системе крови лимфы. Введение ранее заготовленной аутоплазмы может привести к аутоиммунной реакции на компоненты, специфические для псориатического процесса. Данный способ не обладает противовоспалительным и антипролиферативным эффектом.

Известен также способ лечения диссеминированного псориаза, включающий обработку очагов поражения криопротектором и секторальную криодеструкцию, чередующуюся с гемосорбцией (Патент РФ N 2036667, МПК A 61 M 1/36, публ. 1995 г.).

Недостаток этого способа является то, что большинство из применяемых при гемосорбции сорбентов с высокой селективностью, и это ведет к элиминации компонентов крови. Сорбенты инактивируют форменные элементы (эритроциты, тромбоциты, лимфоциты) крови, создают опасность эмболии. Применение секторальной криодеструкции растягивает срок лечения на длительное время. Способ не обладает противовоспалительным и антипролиферативным эффектом.

Наиболее близким является способ лечения псориатической эритродермии путем введения лекарственных средств (см. "Кожные и венерические болезни" под ред. Ю.К.Скрипкина. Т.2 стр. 225).

Недостатком известного способа заключается в том, что при длительной кортикостероидной терапии наряду с противовоспалительным эффектом возникает выраженная иммуносупрессия, которая приводит к тяжелым осложнениям. Кроме того, при длительном приеме кортикостероидов, после снятия препаратов, возникает "синдром отмены". В связи с этим необходимо постепенное, растянутое на длительное время, снижение дозы препарата. Кортикостероидные препараты имеют ряд противопоказаний, не обеспечивают длительной ремиссии.

Задача, поставленная авторами, устранить указанные недостатки за счет возможности осуществления патогенетически обоснованной терапии, позволяющей при развитии деструктивного процесса создать условия, при которых интерстициальная ткань наводняется освобождающимися ферментами, белковыми и бактериальными протезами и биологически активными веществами (гистамин, серотонин, кинины), большая часть из которых поступает в лимфатическое микроциркулярное русло.

Предложено в способе лечения псориаза путем введения лекарственных средств, использовать ингибитор протеолиза в количестве 10000 - 150000 ЕД (в объеме 1-15 мл) в соединении с гепарином в количестве 2500 - 5000 ЕД (в объеме 0,5-1,0 мл) на одну пункцию ежедневно в течение по меньшей мере 5 - 7 дней, при этом предложено лекарственную смесь вводить в лимфатическую систему.

То, что лекарственную смесь вводят непосредственно в лимфатическую систему (эндолимфатически - интранодулярно), позволяет восстановить барьерную, метаболическую, иммунную, и дренажную функции лимфатической системы. Это приводит к купированию общей интоксикации и повышению содержания трипсиноподобных протеаз в области измененных кератиноцитов, а также ведет к нормализации свертывания крови и лимфы, фибринолиза, кининогенеза, иммунных реакций, а также процесса образования биологически активных пептидов и гормонов.

Способ осуществляется следующим образом.

При поступлении больного с диагнозом псориатической эритродермии, назначается введение лекарственной смеси ингибитора протеолиза, в качестве которого используют преимущественно гордокс или контрикал, с гепарином, причем смесь вводят эндолимфатически (интранодулярно).

Для этой цели наилучшим, как показала практика, является использование лимфатического узла паховой области. Больного укладывают на спину в горизонтальном положении. После обработки антисептиком паховой области, указательным и большим пальцами фиксируют пальпируемый паховый узел. Последний пунктируют иглой перпендикулярно коже. Раствор лекарственной смеси вводят медленно 1,0 мл на 4-5 мин. При малых размерах лимфатического узла препарат частично попадает за его пределы. Тем не менее, как показали экспериментальные исследования, всегда удается создать достаточную терапевтическую концентрацию препарата в регионарной лимфатической системе. Доза ингибитора протеолиза должна составлять 10000 - 150000 ЕД с добавлением 2500 - 5000 ЕД гепарина на одну пункцию. Гепарин позволяет усилить антипротеолитический эффект вводимых ингибиторов. Курс лечения осуществляют в течение по меньшей мере 5 - 7 дней.

Пример 1.

Больной Н., 33 года (ист. бол. N 6655/401) поступил с диагнозом псориатической эритродермии. Состояние крайне тяжелое. Увеличены лимфатические узлы в подмышечной и обеих паховых областях, островоспалительная эритема всего кожного покрова, выраженная инфильрация кожи с явлениями шелушения. Локтевые, коленные и голеностопные суставы увеличены в размерах, движения болезненны, на 5-6 см увеличена правая доля печени.

Больному был проведен курс интрнодулярного введения лекарственной смеси контрикала с гепарином в течение 10 дней. Контрикал вводили в дозе 20000 ЕД вместе с 5000 ЕД гепарина на одно введение в паховый лимфатический узел. В процессе лечения на 2-е сутки общая интоксикация организма значительно уменьшилась, что выражалось в нормализации печени, уменьшении эритемы на 3 - 4 день, на 4 - 5 день уменьшились инфильтрация и шелушение кожи. Через 10 дней острая фаза эритродермии практически ликвидирована. Больной выписан в удовлетворительном состоянии, при повторных осмотрах через 6 и 9 месяцев ухудшений не наблюдалось.

Пример 2.

Больной С., 49 лет (ист. бол. N 16839) поступил в диагнозом псориатической эритродермии, состояние средней тяжести, больной заторможен, адинамичен. Пациент болен в течение 30 лет, обострения процесса ежегодные, ремиссия обычно несколько месяцев. Поражен весь кожный покров, Эритема островоспалительного характера, инфильтрация и шелушение выражены. Увеличены паховые лимфатические узлы.

Больному проведен курс из 10 инъекций ежедневно. Интранодулярно в паховый лимфатический узел вводили 100000 ЕД гордокса вместе с 5000 ЕД гепарина на одно введение. На 2-е сутки снята общая интоксикация, больной активен, контактен. На 3 - 4 день эритема значительно уменьшилась, на 5 - 6 день прекратилось шелушение и уменьшилась инфильтрация кожи. Через 10 дней эритема практически ликвидирована. Больной был выписан через 3 недели в состоянии выздоровления. При динамичном наблюдении в течение 6 месяцев рецидивов или обострения заболевания не наблюдалось.

Необходимо отметить, что предлагаемый способ позволяет добиться положительного результата при лечении псориантической эритродермии крайне тяжелой степени заболевания, лечение носить щадящей характер, позволяет сократить время пребывания больного в стационаре, не имеет противопоказаний и позволяет добиться долговременного результата.

Формула изобретения

Способ лечения псориатической эритродермии путем введения лекарственных средств, отличающийся тем, что больному вводят в лимфатическую систему смесь ингибитора протеолиза по 10000 - 150000 ЕД с гепарином по 2500 - 5000 ЕД на одну пункцию ежедневно в течение по меньшей мере 5 - 7 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения саркомы Капоши
Изобретение относится к медицинской и пищевой промышленности, биотехнологии и биохимии, может найти применение в качестве ингредиента лекарственных препаратов, пищевой добавки, элемента лечебно-профилактического питания

Изобретение относится к области лечения ретровирусных инфекций, более конкретно к лечению инфекции вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и сопутствующего заболевания, включающего синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД)
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении острого панкреатита

Изобретение относится к медицине, в частности, к наркологии

Изобретение относится к пептидному соединению формулы I где R1 - хиноксалин-2-алкил, CORа или CORв, R2 - Н или алкил, R3 - С1 - С4 алкилиден и др., R4 - фенилалкил, R5-алкокси, алкиламино, гидроксиламино и др., А - группа-(СН2)m-В-(СН2)n

Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, и может быть использовано при лечении острого и хронического простатита

Изобретение относится к медицине, касается лекарственных средств и может быть применено для лечения огнестрельных и инфицированных ран
Изобретение относится к медицине, в частности фармакологии и касается нового противоожогового и ранозаживляющего средства

Изобретение относится к способу получения ацетата 9-13-диаметил-7-(1,1,5-триметилциклогексен-5-ил-6)-нона-7, 9, 11, 13-тетраенола-15 (витамина А-ацетата), который используется в медицине и сельском хозяйстве

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа лечения псориаза

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения препарата /3-каротина и может быть использовано в медицине, ветеринарии, пищевой и косметической промышленности Изобретение повышает стабильность /3-каротина в клатрате, что достигается совместным диспергированием в присутствии воды /3-каротина с 3 - 7-кратным избытком /3-циклодекстрина в течение 20 - 40 мин, отличительным признаком которого является диспергирование в присутствии аскорбиновой кислоты и мальц-экстракта в количествах соответственно 0,2 - 10% и 30 - 40% от массы исходных компонентов Целевой проукт, выделенный высушиванием, представляет собой порошок оранжево-красного цвета, легко диспергируемый в воде и смешивающейся с жировыми основами, с содержанием каротина до 10%

Изобретение относится к медицине, в частности к витаминотерапии
Изобретение относится к медицине> а именно к дерматологии, и касается способа лечения псориаза
Наверх