Способ лечения злокачественных опухолей и хронических лейкозов

 

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и касается иммунокоррекции при проведении комплексного лечения опухолей. Для этого после хирургического лечения, и/или химиотерапии, и/или лучевой терапии осуществляют повышение иммунитета внутрикожным введением Т-активина по 1-2 мл. Продолжительность лечения определяют, учитывая отклонение субпопуляций лимфоцитов от нормы. Введение Т-активина выполняют в оригинальном режиме, разработанном автором. Введение Т-активина осуществляют в сочетании с иммуносупрессорами. Способ повышает эффективность лечения при уменьшении осложнений. 9 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине и в частности к лечению опухолей и лейкозов.

Известен способ лечения злокачественных опухолей и хронических лейкозов, состоящий из хирургического лечения, и/или химиотерапии, и/или лучевой терапии (1).

Недостатками известных способов является значительное количество осложнений при проведении лечения.

Цель изобретения - снижение осложнений при лечении.

Достигается это тем, что после хирургического лечения, и/или химиотерапии, и/или лучевой терапии осуществляют повышение иммунитета организма больного, которое выполняют внутрикожным введением T-актинина. Продолжительность лечения выбирают по отклонению числа и соотношения субпопуляции лимфоцитов от нормы. Введение T-активина выполняют совместно с препаратами из группы иммуносупрессоров, например циклофосфаном.

Способ лечения злокачественных опухолей и хронических лейкозов осуществляют следующим образом.

Пример 1.

Больной З. , 69 лет, находился в 62 городской больнице с 25 ноября 1994 г. по 27 января 1995 г. с диагнозом первично-множественный синхронный рак легкого: центральный рак верхней доли левого легкого - стадия III, центральный рак нижней доли правого легкого - стадия III. Получил лучевую терапию без эффекта.

Клинически: сильная одышка, кашель. С 16 февраля 1995 г. начал лечиться амбулаторно по схеме: T-активин - 1, 2 и 5 день и циклофосфан 2 и 6 дни, при этом T-активин по 1 мл, циклофосфан по 50 и 100 млг. Лечение продолжалось до тех пор, пока показатели числа и соотношений субпопуляции лимфоцитов не приблизились к норме.

В результате лечения у больного нормализовалась температура, значительно уменьшилась одышка и отмечалось прекращение дальнейшего похудания. В конце апреля значительно улучшился аппетит и больной стал прибавлять в весе.

5 июня 1995 г. госпитализирован ЦРБ г. Подольска для обследования и продолжения лечения. При поступлении состояние больного ближе к удовлетворительному, кожные покровы бледны, тоны сердца ясны и ритмичны, в легких - дыхание слева жесткое, живот мягкий, безболезненный, печень не увеличена. При рентгеновском исследовании наблюдалась динамика: слева - поля чистые, а справа - в области корня легкого округлая тень диаметром до 2,5 см. По сравнению с предыдущими исследованием - регрессия опухоли. "УЗИ" печени: патологии не выявило.

Кроме обследования, в стационаре больной получил очередной курс лечения: 5, 6 и 9 июня T-активином по 1 мл, а 10 июня T-активина - 2 мл.

Больной отмечает значительное улучшение своего состояния, а 9 июня 1995 г больной получил 400 мг циклофосфана "под манжетку" (вариант внутрилимфатического введения препарата, что адекватно 50-100 мг препарата внутримышечно). При этом продолжительность лечения выбирали по реакции лимфоцитов на проводимое лечение (при уменьшении количества лейкоцитов ниже 3 тысяч - лечение приостанавливали).

Пример 2.

Больной С., 22 лет, находится на лечении с 05.06 по 13.06.95 г.

Диагноз - верхнедолевой рак правого легкого, состояние после лобэктомии, множественные метастазы в кости скелета. При поступлении состояние удовлетворительное, кожа и слизистые обычного цвета, отеков и одышки нет, в легких дыхание умеренно ослаблено (больше в верхних отделах), рассеянные сухие хрипы, правый плечевой сустав не деформирован, при пальпации болезненен, то же относится и к грудной клетке, по ходу торакального разреза в 6-ом межреберье определяется легочная грыжа, пульс 72 уд/мин, АД 145-80, живот мягкий, безболезненный, печень не пальпируется, стул и диурез в норме. Данные изотопного исследования: определяются очаги повышенного накопления в ребрах и плечевой кости.

Лечение: Тактивин 6, 7, 8, 9 - 06.95 по 2,0 мл; гистоглобулин 7 и 10 10.06.95 по 2 мл; 7.06.95 в/в введено 40 мг адриабластина и 1,2 г циклофосфана под манжетку, введение перенес хорошо, но после введения отмечено усиление болей; 10.06.95 - циклофосфан 400 мг в/м.

После стационара до 26.06.95 г. получал стационарное общеукрепляющее лечение, боли постепенно уменьшились, появился аппетит. С 26.06.95 г.: 1, 2, 5 (4,5) 8, 9 дни - T-активин; 2, 5, 9 дни - циклофосфан по 50 мг, далее до 1.08.95 г. T-активин и циклофосфан по 50 мг. Каждый 5-ый день. Повышенные дозы T-активина сочетали введением гистоглобулина в связи с угрозой развития астматического статуса: гистоглобулин по 2,0 мг вводили 1, 5, 9 дни лечения.

Пример 3. Больная П. , 1960 г. рождения находилась в онкоотделении с 04.06 по 13.06.1995 г. с диагнозом - пигментный невус кожи правого плеча, хронический бронхит. Поступила с жалобами на опухолевидное образование на коже правого плеча, которое отмечается на протяжение последнего года. Осмотрена онкологом, рекомендовано оперативное лечение. 07.06.95 г. под в/в обезболиванием выполнена операция - широкое иссечение опухоли кожи правого плеча, послеоперационный период протекает гладко, рана зажила первичным натяжением, выписывается под наблюдение онколога по месту жительства с рекомендацией снять швы на 7 сутки от момента операции.

После хирургического лечения проводилась иммунотерапия: T-активин - 6, 7, 8, 9 дни по 1 мл, T-активин - 10, 13 дня - по 2 мл, гистоглобулин по 2,0 мл - 7, 10, 13 дни.

Заживление первичное, несмотря на обширное иссечение опухоли на плече и истонченность лоскутов в зоне иссечения невуса.

Формула изобретения

1. Способ лечения злокачественных опухолей и хронических лейкозов, включающий хирургическое лечение, и/или химиотерапию, и/или лучевую терапию, отличающийся тем, что после хирургического лечения, и/или химиотерапии, и/или лучевой терапии осуществляют повышение иммунитета внутрикожным введением Т - активина по 1-2 мл, при этом продолжительность лечения выбирают, учитывая отклонение субпопуляций лимфоцитов от нормы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что внутрикожное введение Т-активина выполняют совместно с препаратами из группы иммуносупрессоров.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что введение Т-активина ведут совместно с циклофосфаном.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что введение Т-активина производят совместно с эндоксаном.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что введение Т-активина производят прерывисто.

6. Способ по пп.1 и 5, отличающийся тем, что введение Т-активина производят на 1, 2 и 4, 5 дни лечения.

7. Способ по пп.1 и 5, отличающийся тем, что введение Т-активина выполняют на 1, 2 и 5, 6, 7, 8 дни лечения.

8. Способ по пп.1 и 5, отличающийся тем, что Т-активин вводят поочередно с преднизолоном.

9. Способ по пп.1 и 5, отличающийся тем, что Т-активин вводят поочередно с шесть-меркаптопурином.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что повышение иммунитета осуществляют в течение 2-6 недель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности иммунологии, и может быть использовано для профилактики и лечения иммунодефицитных состояний
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано при лечении местно-распространенных форм рака легкого

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению тяжелых состояний у человека, вызванных инфекцией

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к получению иммунобиологических препаратов, предназначенных для профилактических и лечебных целей

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения ювенильного папилломатоза гортани

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении немелкокле точного рака легкого химиотерапевтическими средствами в ситуациях, когда больные, лишенные забора лимфы из-за метастазирования опухоли в лимфоузлы в зоне грудного лимфатического протока или его сдавления из-за анатомических особенностей, когда грудной проток представлен в виде множества разветвлений, получают донорскую одногрупповую лимфу

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения близорукости

Изобретение относится к медицине, в частности к вирусологии и гепатологии
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению хронических воспалительных заболеваний
Изобретение относится к ветеринарной медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения больных с инфекционно-септическими заболеваниями с вторичным иммунодефицитом
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Изобретение относится к медицине, а именно и онкогинекологии, и может быть использовано при химиотерапии асцитных форм рака яичников III-IV стадий

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с местнораспространенным раковым процессом

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается лечения цитомегаловирусной инфекции у женщин с привычным невынашиванием беременности
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано для лечения легочных осложнений у больных с черепно-мозговой травмой
Наверх