Перевязочное средство

 

Изобретение относится к производству перевязочных средств (медицинских салфеток, повязок и т.п.), предназначенных для закрытия ран и обеспечивающих улучшение лечебно-профилактической помощи. Изделие обладает избирательной сорбцией по отношению к патогенной микрофлоре и атравматичностью свойств, обеспечивающих неприлипание изделия к ране и создающих паропроницаемую среду. Перевязочное средство выполнено из абсорбирующего волокнистого слоя, атравматичного паропроницаемого слоя, расположенного под абсорбирующим слоем со стороны, прилегающей к ране, и фиксирующего элемента, расположенного с возможностью крепления перевязочного средства к коже и защищенного снимаемым при использовании антиадгезионным слоем. Абсорбирующий листовой волокнистый слой содержит, мас.%: целлюлоза 14,4 - 19,2, вискозное волокно 46,0 - 56,0, модифицированный углеродом оксид алюминия, имеющий удельную поверхность 80 - 300 м2/г, объем пор с радиусом 100 - 1000 - 0,008 - 0,250 см3/г и с радиусом 1000 - 10000 0,005 - 0,100 см3/г, сшитый поливиниловый спирт с водопоглощением 1500 - 2100% 3,0 - 4,0, модифицированная эпихлоргидрином волокнистая натрийкарбоксиметилцеллюлоза со степенью водоудержания 350 - 700% 8,8 - 14,1. Атравматичный паропроницаемый слой выполнен либо из трикотажного полотна на основе полиэфирной нити, либо из нетканого материала, содержащего, мас.%: полипропиленовое волокно 70-90, вискозное волокно 10-30. Фиксирующий элемент имеет центральную часть, совпадающую с размерами абсорбирующего слоя и закрывающую его, и выступающие краевые участки, покрытые адгезивом для крепления перевязочного средства к коже. Центральная часть может быть покрыта адгезивом полностью или частично. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области производства перевязочных средств, предназначенных для закрытия ран и обеспечивающих улучшение лечебно-профилактической помощи за счет одновременного придания изделию избирательной сорбции по отношению к патогенной микрофлоре и атравматичных свойств, обеспечивающих неприлипание изделия к ране и создающих оптимальный режим заживления раны, а также обеспечения возможности крепления перевязочного средства к коже без использования дополнительного фиксирующего приспособления.

Известно перевязочное средство, выполненное из листового волокнистого абсорбирующего слоя, полученного из трикотажного или нетканого материала из целлюлозных или вискозных волокон, или из нескольких слоев крепированной целлюлозной набивки. (1).

Средство содержит также атравматичный паропроницаемый слой, расположенный под абсорбирующим слоем со стороны, прилегающей к ране. Этот слой выполнен либо из нейлонового трикотажного материала, либо из полиуретановой пленки.

Над абсорбирующим слоем расположен барьерный паропроницаемый пленочный слой, выполненный из акрилатного латекса или полиуретановой смолы с полимерными добавками и предназначенный для защиты раны от попадания в нее бактерий из окружающей среды.

Изделие также снабжено фиксирующим средством для крепления перевязочного средства к коже, выполненным из пленки или нетканого материала и приклеенным к барьерному слою по его периметру, при этом рабочая поверхность изделия остается непокрытой фиксирующим средством, а выступающие за пределы рабочей поверхности изделия участки покрыты адгезивом, чувствительным к давлению, для крепления перевязочного средства к коже. Однако такое изделие является довольно сложным по конструктивному исполнению, а, главное, не обладает избирательной сорбцией по отношению к патогенной микрофлоре.

Наиболее близким аналогом настоящего изобретения является перевязочное средство, выполненное из листового волокнистого абсорбирующего слоя, атравматичного слоя, расположенного над абсорбирующим слоем со стороны, прилегающей к ране, и фиксирующего элемента, расположенного с возможностью крепления перевязочного средства к коже и защищенного снимаемым при использовании антиадгезионным слоем (2).

В этом изделии листовой волокнистый слой выполнен либо из прочеса на основе смеси хлопковых, акриловых и вискозных волокон, либо в виде пенополиуретана. Атравматичный слой выполнен либо в виде перфорированной одно- или двухслойной пленки, например из гидрофильного полиуретана или блочного бутадиенстирольного полимера, либо в виде сетки или трикотажного полотна из искусственного волокна. Фиксирующий элемент выполнен в нескольких вариантах, например в виде двух полосок, с возможностью крепления перевязочного средства к коже путем приклеивания его к непораженным участкам кожи. Фиксирующий слой расположен на участках атравматичного слоя, выступающих за пределы абсорбирующего слоя. Адгезив, нанесенный на поверхность фиксирующего слоя, защищен временным антиадгезионным слоем, снимаемым при использовании.

Такое перевязочное средство, снабженное многовариантными средствами для крепления его к коже, не обладает избирательной сорбцией по отношению к патогенной микрофлоре, тем самым не обеспечивая оптимальный режим заживления ран.

Новым техническим результатом от использования настоящего изобретения является придание перевязочному средству комплекса сорбционных и атравматичных свойств, обеспечивающих оптимальный режим заживления ран, при одновременном создании удобных условий при эксплуатации перевязочного средства за счет максимально безопасной фиксации его на неповрежденных участках кожи без использования дополнительных фиксирующих приспособлений.

Этот результат достигается тем, что в перевязочном средстве, выполненном из листового волокнистого абсорбирующего слоя, атравматичного паропроницаемого слоя, расположенного над абсорбирующим слоем со стороны, прилегающей к ране, и фиксирующего элемента, расположенного с возможностью крепления перевязочного средства к коже и защищенного снимаемым при использовании антиадгезионным слоем, согласно изобретению, абсорбирующий слой содержит (в мас.%): Целлюлоза - 14,4-19,2 Вискозное волокно - 46,0-56,0 Модифицированный углеродом оксид алюминия, имеющий удельную поверхность 80-300 м2/г, объем пор с радиусом 100-1000 - 0,008-0,250 см3/г и с радиусом 1000-10000 - 0,005-0,100 см3/г - 11,5-23,0 Сшитый поливиниловый спирт с водопоглощением 1500-2100% - 3,0-4,0 Волокнистая натрийкарбоксиметилцеллюлоза со степенью водоудержания 350-700% - 8,8-14,1 Атравматичный слой предлагаемого перевязочного средства выполнен либо из трикотажного полотна на основе полиэфирной нити, либо из нетканого материала, содержащего (в мас.%): Полипропиленовое волокно - 70-90 Вискозное волокно - 10-30 Фиксирующий элемент имеет центральную часть, совпадающую по размерам с размерами абсорбирующего слоя и закрывающую его, и выступающие краевые участки, покрытые адгезивом для крепления перевязочного средства к коже.

Краевые участки выступают за центральную часть фиксирующего элемента либо с двух ее противоположных сторон, либо по всему ее периметру.

Центральная часть фиксирующего элемента может быть вместе с выступающими краевыми участками полностью покрыта адгезивом, а может быть покрыта им частично или только в области, прилегающей к выступающим краевым участкам, или дискретно по всей ее поверхности.

На фиг. 1 изображено предлагаемое перевязочное средство (вид сверху) по первому варианту его осуществления, в котором краевые участки фиксирующего элемента выступают за его центральную часть с двух ее противоположных сторон.

На фиг. 2 изображен разрез А-А на фиг. 1.

На фиг. 3 изображено перевязочное средство (вид сверху) по второму варианту его осуществления, в котором краевые участки фиксирующего элемента выступают за его центральную часть по всему ее периметру.

Перевязочное средство выполнено из листового волокнистого абсорбирующего слоя 1, атравматичного паропроницаемого слоя 2, расположенного над абсорбирующим слоем 1, фиксирующего элемента, расположенного под абсорбирующим слоем 1 и состоящего из основы 3 (бумаги или нетканого материала) с нанесенным на нее адгезивом 4. Фиксирующий элемент защищен снимаемым при использовании антиадгезионным слоем ( не показан). Фиксирующий элемент имеет центральную часть 3а, совпадающую по размерам с размерами абсорбирующего слоя 1 и закрывающего его, и выступающие краевые участки 3б, которые выступают за центральную часть 3а либо с двух ее противоположных сторон (вариант 1), либо по всему ее периметру (вариант 2).

Центральная часть 3а фиксирующего элемента покрыта частично адгезивом 4 в области, прилегающей к выступающим краевым участкам 3б. В других вариантах центральная часть 3а может быть вместе с выступающими краевыми участками 3б полностью покрыта адгезивом 4 или покрыта им дискретно по всей ее поверхности ( не показано).

Улучшение сорбционных свойств предлагаемого материала, обусловлено неизвестным ранее сочетанием волокнистой "части" композита - целлюлозы, вискозного волокна и волокнистой натрийкарбоксиметилцеллюлозы со степенью водоудержания 350-700% (выпускается по ТУ 6-05-5146-86 или ТУ 6-55-221-1010-89) с указанными выше неорганической добавкой и полимерным сорбентом при указанном соотношении компонентов всего материала. Использование волокнистой натрийкарбоксиметтилцеллюлозы в сочетании с вискозным и целлюлозным волокнами создает определенную структуру листового впитывающего волокнистого материала, способную впитать значительно большее количество влаги. Указанные предельные величины водоудержания используемой волокнистой натрийкарбоксиметилцеллюлозы являются необходимыми для создания оптимальной прочности структуры и сорбционных свойств предлагаемого материала. Модифицированный углеродом оксид алюминия (углеродминеральный сорбент СУМС-1) с указанными значениями удельной поверхности и объемов пор при различных диапазонах их радиуса, выпускаемый по ФС N 42-3283, за счет высокоразвитой поверхности, сочетающей центры полярной и неполярной природы, в значительной степени обеспечивает получение материала, обладающего специфической сорбцией (избирательной по отношению к патогенной микрофлоре). Используемый в составе сшитый поливиниловый спирт с водопоглощением 1500-2100%, выпускаемый по ТУ 05-05-227, за счет набухания в процессе впитывания раневого эксудата способствует резкому снижению обратной сорбции.

Оптимальные характеристики, обусловленные композицией абсорбирующего слоя, в сочетании с атравматичным слоем, придают изделию в целом высокие значения впитывающей (сорбционной) способности и избирательной сорбции по отношению к патогенной микрофлоре, а также атравматичности за счет использования специальных атравматичных материалов. В результате заживление раны с использованием предлагаемого перевязочного средства идет значительно быстрее за счет профилактики осложнений при лечении раны в результате сорбции (удалении) из раны патогенной микрофлоры, а также исключения повторного травмирования раны, т.к. слой, прилегающий к ране, обладает атравматичностью.

Это особенно важно при лечении ожоговых ран на стадии пересадки кожи.

Фиксирующий элемент выполняют преимущественно из бумаги, изготовленной из химических волокон, на поверхность которой нанесен акриловый клей.

Антиадгезионный защитный слой изготавливают из силиконизированной бумаги или полиэтилентерефталатной пленки.

Изделие получают следующим образом.

Листовой волокнистый слой готовят "мокрым" бумагоделательным способом из композиции описанного выше состава.

Масса слоя составляет 200oC250 г/м2, толщина 600-750 мкм. Перевязочное средство изготавливают последовательным наслоением друг на друге изготовленных заранее слоев: на фиксирующий наносят абсорбирующий, атравматичный паропроницаемый и защитный (антиадгезионный) слои. Перед использованием с изготовленного перевязочного средства снимают антиадгезионный слой и готовое к употреблению изделие накладывают на рану.

Конкретные примеры осуществления представлены в таблице. Из таблицы также видно, что предлагаемое перевязочное средство обладает комплексом сорбционных и атравматичных свойств при одновременном обеспечении удобства при эксплуатации вследствие наличия фиксирующего слоя без использования специальных фиксирующих приспособлений.

Предлагаемое перевязочное средство обеспечивает к третьим-пятым суткам лечебного процесса снижение количества микробных тел на 1 см2 до (4-8,6)103, в то время как широко применяемые в настоящее время перевязочные средства из медицинской марли, смоченной гипертоническим раствором (0,9% NaCl), обеспечивает при лечении раны величину аналогичного показателя, составляющую не менее 1,3104 (исходная микробная обсемененность раны - 104-105 микробных тел на 1 см2).


Формула изобретения

1. Перевязочное средство, выполненное из листового абсорбирующего волокнистого слоя, атравматичного паропроницаемого слоя, расположенного над абсорбирующим слоем со стороны, прилегающей к ране, и фиксирующего элемента, расположенного с возможностью крепления перевязочного средства к коже и защищенного снимаемым при использовании антиадгезионным слоем, отличающееся тем, что абсорбирующий листовой волокнистый слой содержит целлюлозу, вискозное волокно, модифицированный углеродом оксид алюминия, имеющий удельную поверхность 80 - 300 м2/г, объем пор 0,08 - 0,250 см3/г при их радиусе 100 - 1000 и 0,005 - 0,100 см3/г при их радиусе 1000 - 10000 , сшитый поливиниловый спирт с водопоглощением 1500 - 2100%, модифицированную эпихлоргидрином волокнистую натрийкарбоксиметилцеллюлозу со степенью водоудержания 350 - 700% при следующем соотношении указанных компонентов абсорбирующего слоя, мас.%:
Целлюлоза - 14,4 - 19,2
Вискозное волокно - 46,0 - 56,0
Модифицированный углеродом оксид алюминия - 11,5 - 23,0
Сшитый поливиниловый спирт - 3,0 - 4,0
Модифицированная эпихлоргидрином волокнистая натрийкарбоксиметилцеллюлоза - 8,8 - 14,1
2. Средство по п.1, отличающееся тем, что атравматичный паропроницаемый слой выполнен либо из трикотажного полотна на основе полиэфирной нити, либо из нетканого материала, содержащего, мас.%:
Полипропиленовое волокно - 70 - 90
Вискозное волокно - 10 - 30
3. Средство по п.1, отличающееся тем, что фиксирующий элемент имеет центральную часть, совпадающую по размерам с размерами абсорбирующего слоя и закрывающую его, и выступающие краевые участки, покрытые адгезивом для крепления перевязочного средства к коже.

4. Средство по п.3, отличающееся тем, что краевые участки выступают за центральную часть фиксирующего элемента либо с двух ее противоположных сторон, либо по всему ее периметру.

5. Средство по п.3, отличающееся тем, что центральная часть фиксирующего элемента вместе с краевыми участками полностью покрыта адгезивом или частично покрыта им в области, прилегающей к выступающим краевым участкам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве медицинского средства для лечения инфицированных ран и оказания первой медицинской помощи, а также для изготовления гигиенических средств индивидуального пользования и постельных принадлежностей, применяемых для лечения больных в условиях повышенной стерильности

Изобретение относится к медицине и может быть выполнено в виде лейкопластырной повязки, повязки на рану, подобного сшиванию механизма или химической простыни, предназначенной для наложения поверх раны

Изобретение относится к области медицины, а именно к получению перевязочных материалов, обладающих протеолитической и антиоксидантной активностью, которые могут быть использованы для лечения ран и ожогов

Изобретение относится к поглощающим структурам, используемым в поглощающих изделиях однократного применения, таких, как пеленки, прокладки для взрослых

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим салфеткам, используемым при лечении ран и ожогов во всех фазах раневого процесса

Изобретение относится к усовершенствованным абсорбентным элементам, включающим смесь волокнистого материала и абсорбентной полимерной композиции в виде частиц

Изобретение относится к порошкообразным, сшитым полимерам, суперабсорберам, абсорбирующим водные жидкости, а также кровь, причем к полимерам с улучшенными свойствами в отношении набухания и удерживающей способности водных жидкостей под нагрузкой, к способу получения этих полимеров, а также к их применению в абсорбирующих предметах санитарии, таких как детские пеленки, при недержании (мочи) у взрослых, для гигиены женщин и покрытия ран
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ран, ожогов, язв, пролежней, лечения гнойничковых и трофических поражений кожи и подкожной клетчатки, а также для оказания первой медицинской помощи с пролонгированным лечебным действием

Изобретение относится к области медицины, а именно к безворсовому сорбционному материалу, который может быть использован в качестве перевязочного средства в виде пластин-аппликаций, салфеток, тупферов и турунд различной формы и размеров

Изобретение относится к разлагающимся предназначенным для упаковок и одноразовых гигиенических изделий полотнам

Изобретение относится к области медицины и косметики, в частности касается перевязочных материалов, содержащих пластичную матрицу для механической иммобилизации лекарственных веществ и косметических средств
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и касается лечения отморожений
Наверх