Горная машина

 

Изобретение относится к горному делу. Оно используется в конструкциях горных машин, предназначенных для проведения горных выработок комбайновым способом с избирательным действием или для проведения горных выработок буровзрывным способом при погрузке погрузочной машиной отбитой горной массы. Горная машина содержит конвейер, включающий раму конвейера и приводную головку, течку, установленную на поворотной платформе. Поворотная платформа состоит из неподвижного и подвижного колец, соединенных между собой скобами, с возможностью поворота на 360o подвижного кольца в горизонтальной плоскости и ограничением поворота с помощью фиксатора. Установка течки на поворотной платформе выполнена посредством горизонтальной оси, соединяющей течку и подвижное кольцо и позволяющей поворот течки в вертикальной плоскости, и регулируемого по длине гибкого элемента, закрепленного одним концом на течке, другим - на подвижном кольце. Поворотная платформа при этом закреплена на раме конвейера с возможностью перемещения ее вдоль оси конвейера. Повышается эффективность погрузки горной массы на другое транспортное средство. 9 ил.

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин.

Известен горный комбайн Alpine Miner AM 100 ( проспект Alpine Miner AM 100), содержащий скребковый конвейер. Погрузку отбитой горной массы на забойный конвейер (ленточный) комбайн ведет непосредственно с приводной головки скребкового конвейера. Для погрузки отбитой горной массы скребковый конвейер комбайна устанавливается в основном вдоль оси забойного конвейера, при этом для уменьшения просыпи отбитой горной массы мимо забойного конвейера, последний должен иметь приемную часть, выполненную в виде бортов, расширяющих ширину забойного конвейера в месте разгрузки. Недостатком данной конструкции комбайна, ведущего погрузку отбитой горной массы на забойный контейнер, является низкая эффективность погрузки отбитой горной массы при маневрах комбайна, т. е. изменение положения комбайна относительно забойного конвейера. Кроме того, отбитая горная масса со скребкового конвейера комбайна перегружается на забойный конвейер, падая с некоторой высоты, повышая запыленность места погрузки.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является "Разгрузочная секция ленточного перегружателя" (авторское свидетельство N 583328, кл. E 21 F 13/08, 1972), содержащая натяжной барабан и течку, соединенные между собой и установленные неподвижно, например, на тележке, причем натяжной барабан связан с тележкой посредством тяги, соединенной с торцом барабана с возможностью отсоединения.

Недостатком известной конструкции является снижение эффективности погрузки при изменении положения ленточного перегружателя, относительно, например, забойного конвейера, при развороте ленточного перегружателя течка не имеет возможности изменить свое положение относительно забойного конвейера, при этом эффективность погрузки горной массы на забойный конвейер падает.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности погрузки отбитой горной массы горной машиной на другое транспортное средство.

В известной горной машине, содержащей конвейер, включающий раму конвейера и течку, течка установлена на поворотной платформе, состоящей из двух, неподвижного и подвижного, соединенных между собой скобами колец с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на 360o и ограничением его фиксатором, причем установка течки на поворотной платформе выполнена посредством горизонтальной оси, соединяющей течку и подвижное кольцо, и позволяющая поворот течки в вертикальной плоскости, и регулируемого по длине гибкого элемента, закрепленного одним концом на течке, другим - на подвижном кольце, при этом поворотная платформа закреплена на раме конвейера с возможностью перемещения ее вдоль оси конвейера.

Сопоставление заявляемой горной машины с прототипом позволяет сделать вывод об отсутствии в последнем признаков, сходных с существенными отличительными признаками заявляемой горной машины: течка установлена на поворотной платформе, состоящей из двух, неподвижного и подвижного, соединенных между собой скобами колец с возможностью поворота на 360o и ограничением его фиксатором; установка течки на поворотной платформе выполнена посредством горизонтальной оси, соединяющей течку и подвижное кольцо, и позволяющая поворот течки в вертикальной плоскости, и регулируемого по длине гибкого элемента, закрепленного одним концом на течке, другим на подвижном кольце; поворотная платформа закреплена на раме конвейера с возможностью перемещения ее вдоль оси конвейера.

Совокупность признаков заявляемого технического решения имеет отличие от прототипа и известных аналогов и не следует явным образом из изученного уровня техники, поэтому авторы считают, что объект является новым и имеет изобретательский уровень.

Изобретение имеет изобретательский уровень в связи с тем, что сочетание признаков, а именно: установка течки на поворотной платформе, состоящей из двух, подвижного и неподвижного, соединенных между собой скобами колец с возможностью поворота на 360o и ограничением его фиксатором; также выполнение установки течки на поворотной платформе посредством горизонтальной оси, соединяющей течку и подвижное кольцо, и позволяющая поворот течки в вертикальной плоскости, и регулируемого по длине гибкого элемента, закрепленного одним концом на течке, другим - на подвижном кольце; закрепление поворотной платформы на раме конвейера с возможностью перемещения ее вдоль оси конвейера; решают поставленную задачу - повышение эффективности погрузки отбитой горной массы горной машиной на другое транспортное средство.

Эти признаки связаны между собой так, что при устранении одного из них исчезает добываемый изобретением технический результат.

Изобретение также представляет собой определенный шаг в развитии техники и является прогрессивным, так как позволяет повысить эффективность погрузки горной массы горной машиной на другое транспортное средство.

Горная машина, в которой заявлено данное изобретение, может найти широкое применение в горнодобывающей отрасли и других отраслях народного хозяйства, т.е. является промышленно применимым техническим решением.

Достижение технического результата при работе горной машины обеспечивается тем, что она снабжена течкой, установленной на поворотной платформе, состоящей из двух, неподвижного и подвижного, соединенных между собой скобами колец с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на 360o и ограничением его фиксатором, причем установка течки на поворотной платформе выполнена посредством горизонтальной оси, соединяющей течку и подвижное кольцо и позволяющая поворот течки в вертикальной плоскости, и регулируемого по длине гибкого элемента, закрепленного одним концом на течке, другим - на подвижном кольце, при этом поворотная платформа закреплена на раме конвейера с возможностью перемещения ее вдоль оси конвейера.

Данное техническое решение позволяет повысить эффективность погрузки отбитой горной массы горной машиной на другое транспортное средство. Это достигается за счет того, что: 1. Течка установлена на поворотной платформе, состоящей из двух, подвижного и неподвижного, соединенных между собой скобами колец с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на 360o и ограничением его фиксатором.

Такая конструкция позволяет поворачивать течку кругом и производить разгрузку отбитой горной массы на забойный конвейер, расположенный как по оси выработки, так и с любой стороны от скребкового конвейера, также позволяет направлять поток горной массы на середину забойного конвейера путем поворота течки в нужном направлении независимо от расположения горной машины в выработке. Все эти мероприятия обеспечивают эффективность погрузки горной массы на забойный конвейер и уменьшают просыпь ее мимо конвейера.

2. Установка течки на поворотной платформе выполнена посредством горизонтальной оси, соединяющей течку и подвижное кольцо, и позволяющая поворот течки в вертикальной плоскости, и регулируемое по длине гибкого элемента, закрепленного одним концом на течке, другим на подвижном кольце.

Данное техническое решение обеспечивает максимальное приближение течки к забойному конвейеру и нужный наклон разгрузки, а также безаварийность данного разгрузочного узла. При этом разгрузка горной массы происходит плавно, без ударов и пылеобразования, повышая эффективность работы разгрузочного узла и его надежность.

3. Поворотная платформа закреплена на раме конвейера с возможностью перемещения ее вдоль оси конвейера. Это решение позволяет располагать течку в зависимости от расположения приводной головки скребкового конвейера горной машины, что в свою очередь повышает эффективность загрузки отбитой горной массой течки со скребкового конвейера горной машины.

Сущность заявляемого изобретения поясняется прилагаемыми чертежами: фиг. 1 - общий вид горной машины (вид сбоку), фиг. 2 - сечение В-В, фиг. 3 - вид А, фиг. 4 - общий вид поворотной платформы (вид Б), фиг. 5 - сечение Д-Д, фиг. 6 - сечение Г-Г, фиг. 7 - схема погрузки горной машиной на забойный конвейер, расположенный по оси горной машины (вид сбоку), фиг. 8 - схема погрузки горной машиной на забойный конвейер, расположенный по оси горной машины (вид сверху), фиг. 9 - схема погрузки горной машиной на забойный конвейер, расположенный сбоку горной машины (вид сверху).

Горная машина содержит (фиг. 1, 2, 3) конвейер 1, включающий раму конвейера 2, также приводную головку 3, течку 4, установленную на поворотной платформе 5, состоящей (фиг. 4, 5) из неподвижного кольца 6 и подвижного кольца 7, соединенных между собой скобами 8 и фиксатор 9 (фиг. 6).

Установка течки 4 на поворотной платформе 5 выполнена посредством горизонтальной оси 10 (фиг. 2), соединяющей течку 4, а также подвижное кольцо 7, и регулируемого по длине гибкого элемента 11, закрепленного одним концом на течке 4, другим - на подвижном кольце 7, при этом поворотная платформа 5 закреплена к раме конвейера 2 болтами 12 (фиг. 1, 2).

Горная машина работает следующим образом.

Забойный конвейер 13 (фиг. 7, 8) расположен по оси выработки, горная машина устанавливается также по оси выработки. Течку 4 на скребковом конвейере 1 устанавливают по направлению скребкового конвейера, для чего отжимают фиксатор 9 (фиг. 6) и поворачивают течку 4, располагая ее по оси скребкового конвейера 1 (фиг. 7, 8). При этом относительно неподвижного кольца 6 (фиг. 2), опираясь на скобы 8 (фиг. 5), поворачивается подвижное кольцо 7 (фиг. 2), на котором с помощью оси 10 и регулируемого по длине гибкого элемента 11 установлена течка 4 (фиг. 2). Затем фиксатором 9 (фиг. 6) фиксируют течку 4 в нужном направлении.

При смещении машины в горной выработке (например, горная машина сместилась вправо) происходит смещение течки 4 относительно забойного конвейера 13 (фиг. 9). Поэтому для обеспечения эффективной погрузки отбитой горной массы на забойный конвейер 13 необходимо течку 4 расположить вдоль оси забойного конвейера 13. Для этого отжимают фиксатор 9 (фиг. 6) и доворачивают течку 4 до необходимого направления (фиг. 9).

Для более плавной погрузки горной массы на забойный конвейер 13 (фиг. 7) устанавливается угол наклона течки 4 с помощью регулируемого по длине гибкого элемента 11 (фиг. 2), при этом течка 4 меняет свой угол наклона относительно оси 10 в ту или иную сторону, в зависимости от длины гибкого элемента 11.

При перемещении положения приводной головки 3 скребкового конвейера 1 (фиг. 1, 3) отворачивают болты 12 (фиг. 1, 2) и смещают поворотную платформу 5 вперед или назад. Затем закрепляют поворотную платформу 5 (фиг. 2) болтами 12 (фиг. 1, 2).

Предлагаемая горная машина за счет установки течки на поворотной платформе и соединения течки с поворотной платформой с помощью горизонтальной оси и регулируемого по длине гибкого элемента позволяет повысить эффективность погрузки горной массы горной машиной на другое транспортное средство и надежность работы разгрузочного узла.

Формула изобретения

Горная машина, содержащая конвейер, включающий раму конвейера и течку, отличающаяся тем, что течка установлена на поворотной платформе, состоящей из двух, неподвижного и подвижного, соединенных между собой скобами колец с возможностью поворота в горизонтальной плоскости на 360o и ограничением его фиксатором, причем установка течки на поворотной платформе выполнена посредством горизонтальной оси, соединяющей течку и подвижное кольцо и позволяющая поворот течки в вертикальной плоскости, и регулируемого по длине гибкого элемента, закрепленного одним концом на течке, другим - на подвижном кольце, при этом поворотная платформа закреплена на раме конвейера с возможностью перемещения ее вдоль оси конвейера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано для выпуска руды из очистного пространства при извлечении вибропитателя из-под завала горной массы после обработки блока или камеры

Изобретение относится к горно-транспортным машинам и может быть использовано в системах рудничного транспорта для доставки руды в очистном блоке при разработке мощных месторождений этажным обрушением и выпуском руды под покрывающими породами

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к расштыбовщикам для скребковых конвейеров, предназначенным для удаления штыба, как от рабочего органа конвейера, так и с почвы транспортной выработки, наносимого из лавы при добыче полезного ископаемого

Изобретение относится к горным транспортным машинам и может быть использовано для доставки сыпучих материалов по горным вы- работкам, в частности доставки угля к углеспускным печам под щитовой крепью

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым конвейерам очистного забоя

Изобретение относится к области шахтных подъемных установок для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород и других материалов по крутонаклонным и вертикальным стволам глубоких шахт, рудников, без использования подъемных канатов, тяговых органов, с грузоносителями перемещаемыми гидроприводом по разомкнутым и замкнутым проводникам, по прерывной и беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к горнодобывающей технике, а точнее к забойным скребковым конвейерам, и предназначено для использования в местах пересыпа транспортируемого материала с забойного скребкового конвейера на другие транспортные средства

Изобретение относится к приводам цепных и ленточных конвейеров, применяемых при проходке горных выработок

Изобретение относится к горно-транспортной технике, применяемой в очистных забоях с двумя комбайнами, работающими на бесцепной подаче, и может быть использовано для разработки тонких и средней мощности пластов полезных ископаемых полного залегания

Изобретение относится к шахтным подъемным установкам для избирательного перемещения полезного ископаемого, вмещающих пород, материалов по крутонаклонным вертикальным стволам, в том числе глубоких и сверхглубоких шахт рудников без использования тяговых органов с грузоносителями, движителями вдоль замкнутого или прерывного пути по прерывной или беспрерывной схеме выдачи

Изобретение относится к области подземного строительства, а именно к проходческим щитам, и может быть использовано при строительстве тоннелей различного назначения на участках с различными видами грунта

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к скребковым конвейерам, и может быть использовано, например, в угольной промышленности для перемещения горной массы в подземных условиях

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к скребковым забойным конвейерам механизированных комплексов

Изобретение относится к горному делу, а именно к конвейерам, используемым при подземной добыче полезных ископаемых, в непосредственно примыкающих к забою выработкам

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам механизации доставки полезного ископаемого при его подземной добыче с помощью очистных комплексов

Изобретение относится к горнорудной промышленности и предназначается для выпуска и доставки сыпучих материалов (раздробленной горной массы) из блоков, панелей, камер, перегрузочных бункеров и др

Изобретение относится к транспортному оборудованию, в частности к конвейрным перегружателям, используемым в горной промышленности при проведении выработок
Наверх