Способ определения показаний для ранних некрэктомий у больных с тяжелыми ожогами

 

Изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии и может быть использовано для лечения больных с тяжелыми ожогами. Для определения показаний к проведению ранних некрэктомий у больных с тяжелыми ожогами проводят биохимическое исследование мочи, заключающееся в определении уровня среднемолекулярных пептидов в моче. При снижении его значения до 3,1-3,9 ед. больному назначают срок проведения оперативного вмешательства. Способ позволяет определить показание к проведению ранних некрэктомий без использования дополнительных обследований.

Изобретение относится к области медицины в частности к комбустиологии и может быть использовано для лечения больных с тяжелыми ожогами.

В литературе отсутствуют способы определения готовности организма к проведению ранних некрэктомий, однако описаны сроки проведения ранних некрэктомий, основанные на клиническом опыте и квалификации специалиста - комбустиолога (Герасимова Л.И., Жижин В.Н., Кижаев Е.В., Путинцев А.Н. "Термические и радиационные ожоги", М., Мед., 1996, стр. 128; Тюрников Ю.И., Евтеев А. А. "Организация раннего хирургического лечения глубоких ожогов в условиях ожогового центра", Материалы городской научно-практической конференции "Новые медицинские технологии в лечении тяжелообожженных", М., 1997, стр. 13 - 20).

Предложенный способ определения готовности организма к проведению ранних некрэктомий у больных с тяжелыми ожогами заключается в определении уровня среднемолекулярных пептидов в моче.

Данный метод помогает комбустиологу более объективно подходить к оптимальным срокам проведения ранних некрэктомий, отражая готовность организма.

Способ осуществляется следующим образом.

У ожоговых больных, начиная со 2-х суток после травмы, ежедневно проводят сбор утренней порции мочи в чистую сухую посуду без консервантов для биохимического определения уровня среднемолекулярных пептидов.

Ход определения: берут 1,0 мл мочи, разводят в 10 раз дистиллированной водой, Затем берут 1,0 мл этого разведения и осаждают белки, добавляя 0,5 мл 10% трихлоруксусной кислоты, перемешивают, центрифугируют при 3,5 - 4,0 тыс. об/мин. Центрифугат 0,5 мл разводят в 10 раз дистиллированной водой и спектрофотометрируют при длине волны 254 нм против дистиллированной воды. Результат умножают на разведение мочи. Получают величину показателя среднемолекулярных пептидов в моче больного и при значениях от 3,1 до 3,9 ед. ему назначают срок проведения оперативного вмешательства (ранняя некрэктомия) в тот же день или на следующее утро.

Клинические примеры.

Больная С., 59 лет. Диагноз - ожог пламенем I-II-III АБ степени на площади 25% поверхности тела, из которых глубокие - 15%.

Методами интенсивной терапии больная выведена из состояния шока. На 2-е сутки среднемолекулярные пептиды в моче - 8,13 ед., на 3-и сутки - 5,97 ед. Несмотря на высокое содержание среднемолекулярных пептидов в моче, больной под общим обезболиванием произведена ранняя некрэктомия на 3-и сутки по жизненным показаниям. Состояние больной прогрессивно ухудшалось и несмотря на проводимую интенсивную инфузионно-трансфузионную терапию больная умерла на 6-е сутки после травмы.

Больной К., 59 лет. Диагноз - ожог пламенем I-II-III АБ степени на площади 25% поверхности тела, из которых глубоких 15%. Методами интенсивной терапии выведен из состояния шока. На 5-е сутки среднемолекулярные пептиды в моче 3,29 ед., в тот же день произведена ранняя некрэктомия под общим обезболиванием. Послеоперационное течение гладкое. На 19 сутки произведена аутодермопластика, а в последующем выписан в удовлетворительном состоянии.

Больной Г. , 45 лет. Диагноз - ожог пламене II-III АБ - IV степени на площади 30% поверхности тела, из которых глубоких - 25%. методами интенсивной терапии выведен из состояния шока. Среднемолекулярные пептиды в моче на 5-е сутки 3,2 ед., в тот же день произведена ранняя некрэктомия под общим обезболиванием. Послеоперационное течение гладкое, на 20 сутки произведена аутодермопластика, в последующем выписан в удовлетворительном состоянии.

Предложенный способ позволяет определить готовность организма больного с тяжелыми ожогами к проведению ранних некрэктомий без использования дополнительных обследований.

Нами обследовано 52 больных с глубокими ожогами, положительный эффект наблюдался у 41-го больного, что составило 78%.

Формула изобретения

Способ определения показаний для ранних некрэктомий у больных с тяжелыми ожогами, отличающийся тем, что в моче больного определяют уровень среднемолекулярных пептидов и при значении их от 3,1 до 3,9 ед. назначают проведение оперативного вмешательства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неотложной хирургии у больных пожилого возраста с механическими желтухами

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики воспалительных заболеваний бронхо-легочной системы (БЛС)

Изобретение относится к новой улучшенной композиции альфа-интерферона, характеризующейся специфической активностью, чистотой свыше 95%, и которая при использовании для человека характеризуется значительным уменьшением побочных эффектов, обычно связанных с композициями альфа-интерферона
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике неврологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки тяжести состояния больного и контроля за эффективностью проводимого лечения

Изобретение относится к медицине и может использоваться для диагностики поражений сердца при дифтерии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням, и предназначено для определения целесообразности использования эмоксипина при лечении больных токсической дифтерией

Биосенсор // 2138041
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средству для определения ионов тяжелых металлов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения в крови концентрации лекарственных средств без предварительной экстракции

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской эндокринологии

Изобретение относится к медицине, а именно к экологии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения токсического действия тяжелых металлов на организм

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ранней диагностики гестозов беременных
Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии
Наверх