Баллон компактной люминесцентной лампы

 

Изобретение относится к светотехнике, а именно к конструкции баллона компактной люминесцентной лампы. Баллон лампы выполнен в виде герметизированной стеклянной трубки в форме пространственной спирали, концы которой направлены в одну сторону и перпендикулярны оси спирали. Концы стеклянной трубки размещены приблизительно посередине длины баллона. Технический результат заключается в улучшении светораспределения излучения лампы, возможности изготовления светоизлучающего баллона с развитой излучающей поверхностью, в уменьшении габаритов при части и выполнении баллона с габаритами и формой, близкими к габаритам и форме лампы накаливания. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к светотехнике, а именно к конструкции баллона компактной люминесцентной лампы (КЛЛ), имеющей диаметр герметизированной стеклянной разрядной трубки не более 16 мм и предназначенной для использования в качестве источника света для производственных, общественных и бытовых помещений.

Одной из важных эксплуатационных характеристик КЛЛ является равномерность распределения величины генерируемого лампой светового потока во всех направлениях.

Известные конструкции баллонов КЛЛ с разрядной трубкой в виде прямых отрезков не создают равномерного светового потока, т. к. излучающая поверхность практически полностью обращена в направлении от оси лампы.

У известных конструкций КЛЛ с баллоном Y-образной формы распределение светового потока несколько выровнено, однако не обеспечивает качественного его улучшения.

Увеличение количества Y-образных участков с одновременным уменьшением длины линейной части баллона способствует выравниванию светораспределения в осевом направлении в плоскости Y-образной трубки, но при этом увеличивается неравномерность в направлении, перпендикулярном плоскости Y-образной трубки, и существенно усложняется технология изготовления таких ламп, одновременно увеличиваются габаритные размеры присоединяемой части корпуса, в котором обычно размещают пускорегулирующий аппарат (ПРА).

Известна конструкция КЛЛ, содержащая герметизированный стеклянный баллон, выполненный в виде цилиндрической бифилярной спирали, концы которой направлены в одну сторону. Причем ось бифилярной спирали примерно параллельна осям концов трубки баллона, а расстояние между осями концов спирали приблизительно равно диаметру ее последнего витка (патент РФ 2074455, МПК6 H 01 J 61/30,опубл.27.02.97).

В данном решении выполнение разрядной стеклянной трубки баллона в виде бифилярной спирали обеспечивает значительно более равномерное распределение светового потока в пространстве. Однако и при такой конструкции разрядной стеклянной трубки баллона световой поток, создаваемый каждым из ее витков, теряется в осевом направлении из-за их взаимной экранировки. Кроме того, приблизительное равенство величин расстояния между осями концов трубки и диаметра последнего витка спирали приводит к необходимости увеличения присоединительных размеров корпуса ПРА.

Одним из возможных конструктивных вариантов снижения взаимной экранировки витков бифилярной разрядной трубки является ее выполнение в виде конуса.

Известна КЛЛ, содержащая баллон, выполненный в виде конической бифилярной спирали, диаметр каждого из витков которой по мере приближения к концам трубки увеличивается (заявка PCT (WO) N 94/29895, МПК5 H 01 J 61/30, опубл. 22.12.94).

Однако известному решению свойственен тот же недостаток, что и у предыдущего из описанных аналогов: приблизительное равенство величин расстояния между осями концов трубки и диаметра последнего витка. В сочетании с конической формой стеклянного баллона это определяет чрезвычайно большие присоединительные размеры ответной части корпуса и, как следствие, КЛЛ в целом.

Известен также баллон КЛЛ в виде цилиндрической спирали, концы которой направлены в одну сторону, а ось цилиндрического спирального баллона перпендикулярна осям концов трубки (заявка PCT(WO) N 85/0271 2, МПК4 H 01 J 5/50, опубл. 20.06.85).

Последний из описанных аналогов по заявке PCT(WO) N 85/02712 принят в качестве прототипа, поскольку совпадает с заявленным решением по большинству существенных признаков.

Техническим результатом изобретения является улучшение светораспределения излучения лампы, возможность изготовления светоизлучающего баллона разрядной трубки с развитой излучающей поверхностью, уменьшенными габаритами присоединительной его части и выполнения баллона с габаритами и формой, близкими к габаритам и форме привычной лампы накаливания.

Сущность изобретения может быть выражена следующей совокупностью существенных признаков: баллон компактной люминесцентной лампы, выполненный в виде герметизированной стеклянной трубки в форме пространственной спирали, концы которой направлены в одну сторону, перпендикулярны оси спирали и размещены приблизительно посередине длины баллона.

Дополнительно баллон может отличаться тем, что пространственная спираль составлена из двух участков с противоположным направлением витков, с одинаковым направлением витков, может быть составлена из двух участков с общим прямолинейным осевым участком, а также может отличаться выполнением этих участков коническими, причем вершины огибающих их поверхностей могут быть направлены как навстречу друг другу, так и в противоположные стороны.

Дополнительным оптимизирующим признаком является то, что расстояние между концами трубок выбрано из математического выражения b<s s - шаг спирали, мм.

Приведенная совокупность признаков обеспечивает достижение изобретением заявленного технического результата.

На известном уровне техники не выявлено решений, обладающих совокупностью признаков, тождественной совокупности признаков заявленного решения. Не выявлено также решений, содержащих отличительные признаки, указанные в формуле изобретения.

Изобретение поясняется графическими материалами, где: на фиг. 1 приведен вид в плане на баллон КЛЛ со спиралевидной разрядной трубкой, имеющей огибающую поверхность приблизительно шарообразной формы; на фиг. 2 представлен вид сбоку на баллон КЛЛ, изображенный на фиг. 1; на фиг. 3 показан вид в плане на баллон КЛЛ с цилиндрической спиралевидной разрядной трубкой с противоположно направленными витками спирали и общим прямолинейным осевым участком; на фиг. 4 изображен вид в плане на баллон КЛЛ с одинаковым направлением витков спирали и общим осевым участком баллона; на фиг. 5 приведен вариант баллона с одинаковым направлением витков без общего осевого участка (по существу соосные бифилярные спирали); на фиг. 6 представлен вид сбоку на баллон, показанный на фиг. 5.

Баллон КЛЛ содержит разрядную трубку 1 с осевым участком 2 (фиг. 3 и фиг. 4) и витками спирали 3' и 3'', с концами 4 и 5, направленными в одну сторону.

После формообразования баллона путем выполнения ряда технологических приемов, составляющих "ноу-хау" заявителя, и герметизации токовводов (не показаны) на концах 4 и 5 трубки 1 подают ток накала на электроды (не показаны), осуществляют зажигание газового разряда, генерирующего излучение со всей разветвленной поверхности баллона.

Световой поток, излучаемый с разветвленной поверхности витков баллона, суммируется, повышая световую отдачу КЛЛ.


Формула изобретения

1. Баллон компактной люминесцентной лампы, выполненный в виде герметизированной стеклянной трубки в форме пространственной спирали, концы которой направлены в одну сторону и перпендикулярны оси спирали, отличающийся тем, что концы стеклянной трубки размещены приблизительно посередине длины баллона.

2. Баллон по п.1, отличающийся тем, что пространственная спираль составлена из двух участков с противоположным направлением витков.

3. Баллон по п.1, отличающийся тем, что пространственная спираль составлена из двух участков с одинаковым направлением витков.

4. Баллон по п.2 или 3, отличающийся тем, что пространственная спираль составлена из двух участков с общим прямолинейным осевым участком.

5. Баллон по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что участки пространственной спирали выполнены коническими, а вершины огибающих их поверхностей направлены навстречу друг другу или в разные стороны.

6. Баллон по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что расстояние между концами трубок выбрано из выражения
b<S,
S - шаг спирали, мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компактной люминесцентной лампе

Изобретение относится к области газоразрядных источников излучения, в частности к источникам излучения, предназначенным для генерации озона в кислородосодержащей среде

Изобретение относится к газоразрядным лампам, в частности к ртутным лампам низкого давления, излучающим на резонансных частотах пары ртути и предназначенным для применения в ультрафиолетовых облучателях различного типа

Изобретение относится к компактной люминесцентной лампе

Изобретение относится к электронной технике и может использовано при изготовлении компактных газоразрядных, преимущественно люминесцентных ламп

Изобретение относится к светотехнике, а именно к технологии изготовления компактной люминесцентной лампы (ЛЛ)

Изобретение относится к светотехнике, а именно к конструкции люминесцентных источников света, и может быть использовано при производстве энергосберегающих источников света, предназначенных для замены ламп в светильниках, используемых в производственных или бытовых условиях

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано в установках, в которых для проведения фотостимулированных процессов требуется мощное излучение в необходимом для этого спектральном диапазоне

Изобретение относится к электротехнике, в частности к производству газоразрядных источников света высокой интенсивности

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует натриевые лампы высокого давления

Изобретение относится к колбе для электронно-лучевой трубки, в частности к панели для воспроизведения изображения или лицевой пластине такой трубки

Изобретение относится к средствам получения видимого излучения и конструкции лампы видимого излучения

Изобретение относится к импульсным источникам света и газодинамике

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике излучения на переходах эксимерных и эксиплексных молекул в газоразрядных источниках излучения
Наверх