Устройство для управления включением питания

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для управления процессами включения питания в силовых преобразователях напряжения. Для повышения эффективности в работе и надежности цепей включения питания, что является техническим результатом, в известное устройство, содержащее фильтр, входы которого являются сетевыми входами устройства, а выходы соединены с входами питания коммутатора, выключатель, выпрямитель, одни входы которого подключены к соответствующим выходам коммутатора, а выходы - к соответствующими входам накопителя, выходы которого являются выходами питания устройства, и стабилизатор, согласно изобретению введены компаратор и ограничитель, выходы которого соединены с другими входами выпрямителя, а входы - с соответствующими выходами фильтра, подключенными к входам выключателя, выходы которого соединены с соответствующими входами стабилизатора и одними информационными входами компаратора, другие информационные входы которого подключены к соответствующим выходам ограничителя, входы питания - к выходам стабилизатора, а выходы информационным входам коммутаторы. 1 ил.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для управления процессами включения питания в силовых преобразователях напряжения.

Известно устройство для управления включением питания (см. патент ФРГ N 4211906 C1, кл. B 23 K 9/10, 1990), содержащее последовательно включенные фильтр, коммутатор, выпрямитель и накопитель, выключатель и стабилизатор. Однако это устройство имеет ограниченную эффективность из-за ограниченности ресурса силовых коммутирующих элементов, что не позволяет получить технический результат.

Наиболее близким к изобретению является устройство для управления включением питания, содержащее фильтр, входы которого являются сетевыми входами устройства, а выходы - соединены с входами питания коммутатора, выключатель, выпрямитель, одни входы которого подключены к соответствующим выходам коммутатора, а выходы - к соответствующим входам накопителя, выходы которого являются выходами питания устройства, и стабилизатор (см. патент EP N 0410088 B1, кл. B 23 K 9/00, 1991). Однако и это устройство не позволяет получить технический результат из-за ограниченности ресурса силовых коммутирующих элементов и значительных помех при включении питания из-за резких бросков тока.

Сущность изобретения основана на повышении эффективности и надежности цепей включения питания за счет снижения токовых бросков, уменьшения резких перегрузок коммутирующих элементов и снижения помех, влияющих на достоверную работу окружающих приборов, включая собственные системы управления, что и характеризует технический результат данного устройства.

Это достигается тем, что в известное устройство, содержащее фильтр, входы которого являются сетевыми входами устройства, а выходы соединены с входами питания коммутатора, стабилизатор, выключатель и выпрямитель, одни входы которого подключены к соответствующим выходам коммутатора, а выходы к соответствующим входам накопителя, выходы которого являются соответствующими выходами питания устройства, согласно изобретению, введены компаратор и ограничитель, выходы которого соединены с другими входами выпрямителя, а входы - с соответствующими выходами фильтра, подключенными к входам выключателя, выходы которого соединены с соответствующими входами стабилизатора и одними входами компаратора, другие информационные входы которого подключены к соответствующим выходам ограничителя, входы питания - к выходам стабилизатора, а выходы - к информационным входам коммутатора.

Предлагаемое устройство для управления включением питания схематически изображено на чертеже и содержит фильтр 1, выключатель 2, компаратор 3, коммутатор 4, выпрямитель 5, накопитель 6, ограничитель 7, стабилизатор 8 со схемными соединениями, приведенными выше, что описывает устройство в статике.

Устройство работает следующим образом.

Входное напряжение через фильтр 1 по высокоомным цепям ограничителя 7 сравнительно медленно накапливается в накопителе 6. При этом выпрямитель 5 приводит входное напряжение, если оно переменное, в пульсирующее. При передаче выключателем 2 входного напряжения на входы компаратора 3 последний включается в работу при участаи стабилизатора 8.

Как только напряжения с выходов выключателя 2 и ограничителя 7 сравняются, сигналами с выходов компаратора 3 о готовности устройства срабатывает коммутатор и и обеспечивает через выпрямитель 5 и накопитель 6 в выходные цепи устройства ток, достаточный для работы нагрузки. В то же самое время компаратор 3 вырабатывает на выходе в управляющие цепи нагрузки сигнал, разблокирующий ее работу во время влияния переходных процессов - в период накопления энергии накопителем 6.

Промышленная применимость. Поскольку рассматриваемое устройство повышает ресурс коммутирующих элементов, снижая затраты на их восстановление, уменьшает помехи, требующие значительных затрат на устранение их вредного влияния на работу аппаратуры и обеспечивает повышенную надежность обеспечения питанием потребителей энергии, то имеет место повышенная эффективность данного устройства и экономия средств на эксплуатацию оборудования в сравнении с ранее известными аналогами, что дает возможность широкого промышленного использования устройства в системах энергообеспечения.

Формула изобретения

Устройство для управления включением питания, содержащее фильтр, входы которого являются сетевыми входами устройства, а выходы соединены с входами питания коммутатора, выключатель, выпрямитель, одни входы которого подключены к выходам коммутатора, а выходы - к входам накопителя, через выходы которого обеспечивается ток в выходные цепи для работы нагрузки, отличающееся тем, что в него введены компаратор и ограничитель, выходы которого соединены с другими входами выпрямителя, а входы - с выходами фильтра, подключенными к входам выключателя, выходы которого соединены с одними информационными входами компаратора, другие информационные входы которого подключены к выходам ограничителя, а выходы - к информационным входам коммутатора, при равенстве напряжений на информационных входах компаратора сигналы на его выходах обеспечивают срабатывание коммутатора и разблокировку работы нагрузки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для управления процессами включения питания в преобразователях напряжения

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах для передачи импульсных сигналов через трансформатор в нагрузку, например в кабельную магистраль

Изобретение относится к области цифровой техники и предназначено для согласования уровней логических ментов с индуктивной нагрузкой: микродвигателями , реле, трансформаторами

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в различньк устройствах управления в качестве коммутационного элемента для включения нагрузки с большой кратностью пускового тока и ограниченным временем включения

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для питания ускорителей, плазмотронов, лазеров и т.д. Технический результат - повышение надежности работы. Индуктивно-импульсный генератор содержит повышающий трансформатор, катушку индуктивности, имеющую от 1.1 до 2 раз большую индуктивность и от 1.1 до 2 раз большую добротность, чем индуктивность и добротность первичной обмотки повышающего трансформатора, первый источник постоянного тока, ветвь с последовательно включенными вторичной обмоткой импульсного трансформатора и с вентилем так, что плюсовой зажим первого источника постоянного тока подключен к аноду тиристора и к катоду вентиля, катод тиристора подключен к входным зажимам первичной обмотки повышающего трансформатора и катушки индуктивности, коммутатор, второй источник постоянного тока. 4 ил.
Наверх