Способ снижения высокого уровня нитратов в растениях аскорбиновой кислотой

 

Изобретение относится к области физиологии растений, в частности к регуляции обмена веществ, и может быть использовано для получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Данный способ позволяет снизить высокий уровень нитратов в растениях путем погружения срезанных растений в 1,5%-ный раствор аскорбиновой кислоты в отсутствие освещения. 2 табл.

Изобретение относится к области физиологии растений, в частности к регуляции накопления в растениях нитратов.

Известно, что аскорбиновая кислота (витамин С) способствует снижению уровня нитратов в растениях [1]. Однако эффективность действия аскорбиновой кислоты можно увеличить.

Нами предложен способ снижения высокого уровня нитратов.

Целью предложенного способа является снижение высокого уровня нитратов в растениях аскорбиновой кислотой в отсутствии освещения.

Поставленная цель достигается тем, что срезанные растения помещаются основанием в 1,5% раствор аскорбиновой кислоты в темноту.

Заявленный способ соответствует критерию изобретения "новизна", так как впервые для снижения высокого уровня нитратов в растениях с помощью аскорбиновой кислоты рекомендуется учитывать условия освещения растений. Показано, что в отсутствии освещения эффективность действия аскорбиновой кислоты значительно повышается.

Возможность повышения эффективности аскорбиновой кислоты в деле снижения высокого уровня нитратов в растениях при учете условий освещения растений демонстрируют данные опытов, представленные в табл. 1 и 2.

Пример 1. В опыте использовались листья различных растений: томатов, перца, петрушки, ячменя, в которых определялось исходное содержание нитратов с использованием ионометрического экспрессного метода 2. Затем листья основаниями помещались на сутки в раствор KNO3 (2 г/л), что привело к значительному повышению в них уровня нитратов в 2-3 раза. После этого часть листьев с высоким уровнем нитратов освещалась на воде или 1% растворе аскорбиновой кислоты, другая часть в аналогичных условиях находилась в темноте (табл. 1).

Показано, что высокий уровень нитратов в листьях снижался при суточном выдерживании их на воде, но раствор аскорбиновой кислоты в большей степени понижал содержание нитратов. Эффективность действия аскорбиновой кислоты была выше в отсутствии освещения.

Пример 2. Проворено действие более высоких концентраций аскорбиновой кислоты - 1,25% и 1,5% (табл. 2). С повышением концентрации аскорбата в большей степени снижался высокий уровень нитратов. Суточное пребывание листьев ячменя на 1,5% растворе аскорбиновой кислоты возвращало уровень нитратов к исходному, поэтому дальнейшее увеличение концентрации аскорбиновой кислоты не имело смысла.

Учитывая полученные данные, мы предлагаем использовать 1,5% раствор аскорбиновой кислоты для снижения высокого уровня нитратов в растениях. Обработку растений аскорбиновой кислоты рекомендуется проводить в отсутствии освещения.

Данный способ снижения высокого уровня нитратов в растениях может найти применение при получении высококачественной, экологически чистой растениеводческой продукции.

Литература: 1. Матвеева Н.М., Срослова А. А. Влияние аскорбиновой кислоты на качество овощей в закрытом грунте. Международная конференция: Регуляторы роста и развития растений (27-29 июня 1995, Москва). Тезисы докладов. - 1995, с. 190.

2. Корма растительные. Метод определения нитратов. ГОСТ 13496.19-86. Государственный комитет СССР по стандартам. - М.: 1986, с. 9.

Формула изобретения

Способ снижения высокого уровня нитратов в растениях аскорбиновой кислотой, отличающийся тем, что срезанные растения погружают основанием в 1,5%-ный раствор аскорбиновой кислоты на 24 ч в отсутствие освещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физико-химическим способам удаления алкалоидов (горечи) из растительных кормов и продуктов питания и может быть использовано в перерабатывающей промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству кулинарной продукции, обогащенной белковыми добавками на основе сои

Изобретение относится к очистке грибов от радиоактивного изотопа 137Cs

Изобретение относится к способам дезактивации продуктов питания животного происхождения от Cs

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области общественного питания
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству овощных и фруктовых пюреобразных консервов

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к устройствам для дезодорации продуктов убоя животных

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам удаления горьких веществ из растительного сырья

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при переработке рыбных бульонов, тузлуков, жиров

Изобретение относится к способам предварительной обработки пищевых продуктов, а именно к способам подготовки почек к тепловой обработке, и может быть использовано в пищевой пром
Наверх