Способ увеличения молочной железы

 

Изобретение относится к пластической хирургии и предназначено для увеличения молочной железы. Хирургическим путем формируют полость в ретромаммарном пространстве. Заполняют ее биологически неактивным наполнителем. В качестве наполнителя используют гель, содержащий 4,0-8,0 мас.% сополимера акриламида и метилен-бис-акриламида, взятых в массовом соотношении 100:0,5-5,0, и 96,0-98,0 мас.% воды. Гель имеет рН 6,9-8,5, уровень перманганатной окисляемости не более 1,0 мг О/л и уровень бромируемости не более 3,0 мг Вr/л. Полость может быть сформирована эндоскопическим путем, а наполнитель может быть введен в нее инъекционным путем, поэтапно. Способ позволяет уменьшить риск возникновения капсулярных контрактур и фиброзов. 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в хирургической практике для восстановления или изменения формы молочной железы.

В медицинской практике стоит задача первичной пластики молочных желез с косметической целью (преимущественно увеличения), решение которой особенно важно для женщин, перенесших мастэктомию, а также вторичной пластики, после удаления фиброзных образований, вызванных первичной пластикой, эндопротезами.

Известен способ увеличения молочной железы (Arion N.G. Retromammary Prostheses, Comptes Rendus de la Societe Francaise de Genecologie, 1965, 5, 10-20) путем создания кармана в ретромаммарном пространстве, в который помещают эндопротез, имеющий оболочку обычно выполненную из силиконового каучука.

Основным осложнением пластики молочной железы силиконовыми протезами являются капсулярные контрактуры, которые выявляются по данным разных авторов в 18-74% случаев (Эль-Саид А.Х. "Корригирующая пластика молочных желез", автореферат диссертации на соискание уч. степени д.мед. наук, М., 1995 г., стр. 4).

Известен способ увеличения молочной железы (СССР, авт. св. N 902731) путем создания кармана в ретромаммарном пространстве, введения в него баллона из силиконовой резины с изотоническим раствором с последующим удалением баллона на 14-16-ые сутки и заполнением образовавшейся полости растительным маслом.

Этот способ является излишне травматичным, поскольку требует повторного разреза железы для удаления баллона. Кроме того, по данным Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова (кафедра хирургических болезней N 1 2-го лечебного факультета) масло подвергается деструкции со значительной диффузией его составных в окружающие ткани с последующим образованием множественных олеом. Объем железы при этом в течение первого года после операции маммапластики уменьшается на 60-70%.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в снижении травматичности операции, а также уменьшении осложнений в виде капсулярных контрактур и фиброзов.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе увеличения молочной железы, включающем создание полости в ретромаммарном пространстве и заполнение указанной полости биологически неактивным наполнителем, согласно изобретению в качестве наполнителя используют гель, содержащий 4,0-8,0 мас.% сополимера акриламида и метилен-бис-акриламида, взятых в массовом соотношении 100: 0,5-5,0, и 92,0-96,0 мас.% слабо щелочной воды, имеющей pH 6,9-8,5, уровень перманганатной окисляемости не выше 1,0 мгО/л и уровень бромируемости не выше 3,0 мгBr/л.

Сущность изобретения заключается в том, что предложен новый наполнитель, который обеспечивает необходимую плотность и консистенцию прооперированной железы, а также за счет биологической интактности (неактивности) уменьшает вероятность образования фиброзных изменений в ткани.

Состав наполнителя и способ его получения разработаны экспериментальным путем.

Предлагаемый наполнитель имеет следующие физико-химические характеристики: Внешний вид - бесцветный гель.

Показатель преломления - 1,328-1,360.

pH - 6,9 - 8,5.

Плотность - 1,0 - 1,2 г/см3.

Содержание мономеров акриламида - отсутствуют.

Содержание мономеров метилен-бис-акриламида - отсутствуют.

Уровень перманганатной окисляемости 0,5 - 1,0 мгО/л.

Уровень бромируемости не выше 3,0 мгBr/л.

Были проведены санитарно-химические испытания предлагаемого геля в Научно-исследовательском институте резинолатексных изделий (НИИР), токсикологические и патоморфологические исследования в Московской мед. академии им. И. М. Сеченова и во Всероссийском научно-исследовательском институте испытаний мед. техники (ВНИИИМТ) по программе, разработанной ВНИИИМТ. Испытаниями установлено, что предлагаемый для пластики мягких тканей материал не вызывает тканевой реакции, не вызывает сенсибилизации организма, не является мутагенным, не вызывает дистрофических и некротических изменений и рекомендован для контурной пластики.

Для получения геля берут: - акриламид: C3H5NO, мол. масса 71.08, белый кристаллический порошок без запаха; температура плавления 84,5oC; производство фирмы Sigma (США), пригодный для биомедицинских целей; - метилен-бис-акриламид: C7H10N2O2, мол. масса 154,16, белый кристаллический порошок без запаха; температура плавления 185oC; производство фирмы Sigma (США), также пригодный для биологических целей; - персульфат аммония: (NH4) S2O8 - мол. масса 228,19; бесцветные плоские кристаллы; температура разрушения 120oC; производство фирмы Sigma (США); - перекись водорода: H2O2 - мол. масса 34,0; бесцветная жидкость, плотность при 0oC - 1,465; tплавления - 0,89oC; производство фирмы Sigma (США).

Акриламид и метилен-бис-акриламид берут пригодными для биологических целей и не требующими дополнительной очистки.

Воду очищают бидистиллированием и затем подвергают электролизу как описано в "Методических указаниях по приготовлению электрохимических активированных растворов (нейтральный аналит), вырабатываемых в установке СТЭЛ-4М-60-01, для целей предстерилизационной очистки и стерилизации", М., 1993 г.

Гелеобразный наполнитель получают следующим образом.

Для приготовления реакционной смеси берут бидистиллированную воду, подвергнутую электролизу при напряжении 220 В и силе тока 6 А, и имеющую pH после обработки электролизом 9,0-9,5. Готовят водный раствор акриламида и метилен-бис-акриламида, взятых в массовом соотношении друг с другом 100: 0,5-5,0, при этом общая масса исходных мономеров в растворе составляет 4,0-8,0%. В полученный раствор вводят инициаторы полимеризации: перекись водорода в количестве 0,1-0,3 мас. % или персульфат аммония в количестве 0,0006-0,03 мас. % или их смесь в любом соотношении в количестве, не превышающем сумму их максимальных значений. Готовую реакционную смесь фильтруют через бактерицидные полимерные фильтры марки F8273 с размером пор 0,45 mm CA/CN, производитель Sigma (США) и в токе азота разливают по стеклянным флаконам в необходимом объеме. Флаконы герметично упаковывают и помещают на инкубацию при t 20o - 90oC в течение 2-24 часов, а затем повышают температуру до 100-105oC и инкубируют еще 2-4 часа.

При наличии в инкубационной среде перекиси водорода последняя превращается в воду и озон, который стерилизует конечный продукт. Однако для надежности полученный гель стерилизуют автоклавированием (t = 120oC, p = 1,2 атм) в течение 30 минут.

Вышеприведенные характеристики полученного наполнителя были определены по следующим методикам: показатель преломления - по методике, описанной в "Практикуме по физической химии", М., 1974 г., стр. 86-97; pH, уровень перманганатной окисляемости - по методикам, приведенным в книге "Методические указания по санитарно-гигиенической оценке резиновых и латексных изделий медицинского назначения", Москва, 1988 г., стр. 18, 19; уровень бромируемости - по методике, описанной в "Сборнике руководящих методических материалов по токсикологическим исследованиям полимерных материалов и изделий на их основе медицинского назначения", М., М3 СССР, 1987 г. , стр. 27-29; содержание мономеров акриламида и метилен-бис-акриламида - по методике, приведенной в "Сборнике руководящих методических материалов по токсикологическим исследованиям полимерных материалов и изделий на их основе медицинского назначения", М., М3 СССР, 1987 г., стр. 18-25.

Пример 1.

Готовили наполнитель в виде геля, содержащего 5% сополимера акриламида и метилен-бис-акриламида, взятых в массовом соотношении 100:2, имеющего pH 7,2, уровень перманганатной окисляемости 0,4 мгО/л, уровень бромируемости 0,15 мгBr/л.

Для получения геля брали 1000 мл бидистиллированной воды pH 9,0, обработанной электролизом при напряжении 220 В и силе тока 6 А, как описано в "Методических указаниях по приготовлению электрохимических активированных растворов (нейтральный аналит), вырабатываемых в установке СТЭЛ-4М-60-01, для целей предстерилизационной очистки и стерилизации", М., 1993 г., и растворяли в ней 50 г акриламида и 1,0 г метилен-бис-акриламида. Затем в исходный раствор вносили 0,2 г персульфата аммония и 10 мл 30% перекиси водорода. Полученную смесь фильтровали через бактерицидный полимерный фильтр марки F8273 с размером пор 0,45 mm CA/CN, производитель Sigma (США) и в токе азота разливали по стеклянным флаконам в объеме по 100 мл. Флаконы герметично упаковывали и помещали на инкубацию при t 30oC в течение 20 часов, а затем повышали температуру до 100oC и инкубировали еще 4 часа. Полученный гель стерилизовали автоклавированием (t = 120oC, p = 1,2 атм) в течение 30 минут.

Известным хирургическим способом (Эль-Саид А.Х. "Корригирующая пластика молочных желез", автореферат диссертации на соискание уч. степени д.мед. наук, М. , 1995 г., стр. 16-19) в ретромаммарном пространстве у пациентки Р-ской И.В., 26 л. создавали полость необходимого объема. После тщательного гемостаза полость дренировали катетером (диаметр катетера до 0,4 мм), рану зашивали 3-рядным швом, а грудь туго стягивали эластичным бинтом. Спустя 1-3 дня, убедившись в полном гемостазе полости, вводили в нее через катетер полученный наполнитель. Наполнитель вводили в количестве, составляющем 2/3 необходимого объема - 280 мл. Катетер вынимали. Через 2-3 недели вводили оставшуюся треть наполнителя инъекционным путем. После операции, проведенной 27.10.95 г. , больную Р-скую наблюдали в течение 6 месяцев с ежемесячными осмотрами. Фиброзных образований не обнаружено. Косметический эффект пациентка оценивают как очень хороший.

Пример 2.

Готовили гель, содержащий 8% сополимера акриламида и метилен-бис-акриламида, взятых в массовом соотношении 100:0,5, имеющей pH 7,8, уровень перманганатной окисляемости 0,3 мгО/л, уровень бромируемости 0,12 мгBr/л. Гель готовили так же, как описано в примере 1, кроме того что вода после электролизной обработки имела pH 9,5, инкубацию проводили при 50oC в течение 16 часов, а затем при 105oC еще в течение 2 часов.

Эндоскопическим способом через прокол кожи в инфрамаммарной складке чуть латеральнее срединно-ключичной линии вводили троакар диаметром 3 мм с оптикой. Под оптическим контролем с помощью телевизионной установки в условиях постоянной подачи прозрачного стерильного физиологического раствора, десектором, введенным через второй троакар в ретромаммарное пространство, создавали в нем полость в адекватных границах. После тщательного гемостаза полость дренировали катетером и проколы ушивались. Через 1-2 дня после формирования полости, проверяли полноту гемостаза и убедившись в полном гемостазе вводили в полость наполнитель в количестве 2/3 от необходимого. Через 2-3 недели инъекционным способом вводили оставшуюся треть наполнителя.

Описанная операция была выполнена больной Б., после чего ее наблюдали в течение 8 месяцев с ежемесячными осмотрами. Фиброзных образований не обнаружено. Косметический эффект пациентка оценивает как хороший.

Пример 3.

Готовили гель, содержащий 4% сополимера акриламида и метилен-бис-акриламида, взятых в массовом соотношении 100:5, имеющий pH 8,0, уровень перманганатной окисляемости 0,5 мгО/л, уровень бромируемости 0,2 мгBr/л. Гель готовили так же, как описано в примере 1, кроме того что вода после электролизной обработки имела pH 9,5, инкубацию проводили при 70oC в течение 10 часов, а затем при 100oC еще в течение 3 часов.

Проводили операцию вторичной маммапластики больной Е-енко 45-ти лет. Первичная пластика силиконовым эндопротезом была выполнена в 1992 г. Капсулярная контрактура, а затем и фиброз сформировались спустя 6 месяцев после первичной маммапластики. Неоднократно производили закрытую капсулотомию без удаления силиконового протеза. 6.06.95 г. была произведена операция по удалению силиконового протеза с одновременным иссечением фиброзных капсул.

После тщательного гемостаза полость, оставшуюся после удаления силиконового протеза и иссечения капсул, дренировали катетером (диаметр катетера до 0,4 мм), рану зашивали 3-рядным швом, а грудь туго стягивали эластичным бинтом. Спустя 1-3 дня, убедившись в полном гемостазе полости, вводили в нее через катетер полученный наполнитель. Наполнитель вводили в количестве 160 мл, составляющем 2/3 необходимого объема. Катетер вынимали. Через 2-3 недели вводили оставшуюся треть наполнителя инъекционным путем. После операции больную Е-енко наблюдали в течение 10-ти месяцев с ежемесячными осмотрами. Фиброзных образований не обнаружено, молочные железы мягкие. Косметический эффект пациентка оценивает как очень хороший.

Всего было проведено 16 операций маммапластики с применением в качестве наполнителя геля, выполненного из сополимера акриламида и метилен-бис-акриламида. Пациентки наблюдались в течение 6-12 месяцев. Контрактильно-фиброзных осложнений нет.

Патоморфологические исследования, проведенные на животных (крысах), показали, что при имплантации такого геля тканевая реакция выражена очень слабо. Образующаяся через 2,5 месяцев капсула необычайно тонкая, т.к. гель вызывает слабую фибробластическую реакцию ткани (см. Отчет Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова).

Таким образом, приведенные примеры конкретного выполнения подтверждают осуществимость предлагаемого способа пластики молочных желез. Предлагаемый способ в отличие от прототипа позволяет провести щадящую операцию с одноэтапным формированием полости, в том числе и эндоскопическим путем. Кроме того, предлагаемый способ позволяет добиться естественной формы и мягкости молочных желез, избежать контрактильно-фиброзных осложнений, дает возможность последующего увеличения размера желез простым и бескровным способом.


Формула изобретения

1. Способ увеличения молочной железы, включающий формирование полости в ретромаммарном пространстве и заполнение указанной полости биологически неактивным наполнителем, отличающийся тем, что в качестве наполнителя берут гель, содержащий 4,0-8,0 мас.% сополимера акриламида и метилен-бис-акриламида, взятых в массовом соотношении 100:0,5-5,0, и 92,0-96,0 мас.% слабощелочной воды и имеющий рН 6,9-8,5, уровень перманганатной окисляемости менее 1,0 мгО/л и уровень бромируемости менее 3,0 мгBr/л.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанную полость формируют эндоскопическим путем.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что наполнитель вводят инъекционным путем.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что наполнитель вводят поэтапно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии полимеров и медицине

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и касается обработки буровых растворов при бурении на нефть и газ в обычных, глубоких и сверхглубоких скважинах при минерализации растворов ионами натрия, кальция и магния

Изобретение относится к химии высокомолекулярных соединений, а именно к получению порошкообразных акриловых сополимеров

Изобретение относится к полимерной химии, а именно к способу получения высокомолекулярного водорастворимого частично гидролизованного полиакриламида

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к способу получения полимерных термочувствительных гидрогелей, применяемых в качестве носителей биологически активных веществ для контролируемого выделения этих веществ в окружающую среду

Изобретение относится к синтезу с гидроксамовыми группами, применяемыми при образовании комплексов железа; они показывают благоприятное влияние на буровые растворы

Изобретение относится к способу получения плотной питательной среды для культивирования микроорганизмов

Изобретение относится к медицине, а именно к остеопластическому стеклокристаллическому композиционному материалу и способу получения из него пористых гранулированных микроимплантатов

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для изготовления вне- и внутриглазных трансплантатов, используемых для ультрафиолетовой защиты сетчатки при афакии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, в частности в качестве протеза во внутрисосудистой хирургии, хирургии протоков экстрасекреторных органов, хирургической онкологии, гастроэнтерологии, урологии, гинекологии, нейрохирургии и пульмонологии, а также для экстраанатомического вмешательства

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к имплантатам, применяемым в стоматологии, в челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к трансплантатам брюшной хирургии и предназначено для выполнения операций пластики сложных грыжевых дефектов брюшной полости
Наверх