Хирургическое устройство для разведения или растяжения тканей

Авторы патента:


 

Устройство относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в пластической хирургии или, например, в офтальмохирургии для растяжения кожи, конъюнктивальной полости или при реконструкции слезных путей. Основной и вспомогательный баллоны сообщаются между собой. Вспомогательный баллон в 2-3 раза превосходит по объему основной баллон. Основной баллон выполнен в виде симметричной или несимметричной рабочей части, а вспомогательный баллон - в виде приводной емкости. Приводную емкость деформируют наложением повязок. В результате достигается безболезненность применения устройства и упрощается прием увеличения объема основного баллона. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в пластической хирургии или, например, в офтальмохирургии для растяжения кожи, конъюнктивальной полости или при реконструкции слезных путей.

Проблема получения тканей для пластики в пластической хирургии всегда являлась актуальной. Наиболее устойчивым и жизнеспособным источником материала для пластических операций являются местные ткани, которые идеально подходят по внешнему виду, типу, цвету и толщине. Метод тканевого растяжения с использованием растягивающих мягкие ткани устройств позволяет получать такие ткани путем растяжения имеющихся рядом здоровых тканей. Для растяжения мягких тканей используется устройство, называемое экспандером и состоящее из двух баллонов различной формы: основного и вспомогательного, баллоны соединены между собой трубкой. Основной баллон имеет тонкую стенку, которая позволяет ему растягиваться, а вспомогательный баллон - более толстую. Экспандер помещается подкожно рядом с имеющимся дефектом кожи либо внутрь полости, которую необходимо растянуть. Экспандер заполняется определенным количеством жидкости во время операции. После заживления раны производят постепенное увеличение объема основного баллона путем введения жидкости во вспомогательный баллон с помощью чрескожных инъекций. Увеличение объема основного баллона в течение нескольких недель приводит к растяжению находящихся над ним тканей. После этого экспандер удаляется, а полученный запас тканей используется для пластики дефекта.

Существующие способы растяжения тканей с помощью растягивающихся устройств (экспандеров) применяются для получения волососодержащих кожных лоскутов для закрытия дефектов волосистой части головы при послеожоговом рубцовом облысении (Ваганова Н.А. Хирургическое лечение послеожоговых рубцовых облысений методом тканевого растяжения. Кмн дис. шифр специальности 14.00.27. М. 1992 г. с. 30-35), для увеличения полости орбиты при врожденном анофтальме (D. J. Dunaway, D. J.David Intraorbital tissue expansion in the managment of congenital anophthalmos Br.J.Plast.Surg. 1996, 49(8), pp 529-35), устранении рубцового выворота нижнего века (W.H.Victor, J.J.Hurwitz Cicatrical ectropion following blepharoplasty: treatment by tissue expansion, Can. J. Ophthalmol. 1984 19(7), pp 317-19), для растяжения орбиты и век при врожденном микрофтальме (J.L.Ducours, A.Failloux, B.Ardanza The value of a previosly expanden musculo-cutaneous flap. Rev. Stomatol. Chir.Maxillofac. 1991 93(1), pp 40-5), при лечении сужения носослезного канала (E.T.Ilgit, D. Yuksel, M.Unal Treatment of recurrent nasolacrimal duct obstraction with ballon-expandable metallic stents. AJNR Am.J.Neuroradoil. 1996 17(4) pp 657-63).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, состоящее из двух баллонов (резервуаров) - основного и вспомогательного (баллона для инъекций), соединенных между собой трубкой, изготовленное из силикона (Radovan et al. Flap development devise and method of progressively increasing skin area. U.S. patent 4,217,889). Данное устройство применяется в пластической и реконструктивной хирургии. Объем основного резервуара может быть различным в зависимости от размеров дефекта, а объем резервуара для инъекций составляет - 2 - 3 мл.

К недостаткам ближайшего аналога относятся необходимость многократного подкачивания баллона путем чрескожных инъекций жидкости в баллон для инъекций для получения эффекта постоянного растяжения тканей. Прокалывание кожи производится каждый раз в условиях, приближенных к операционным, и является болезненным моментом для пациента.

Техническим результатом предлагаемого устройства является безболезненность и упрощение приема увеличения объема основного баллона экспандера.

Технический результат достигается за счет того, что объем вспомогательного баллона в 2 - 3 раза превосходит объем основного баллона и толщина стенки вспомогательного баллона больше, чем толщина стенки основного баллона. Устройство изображено на чертеже.

Предлагаемое устройство является более простым в применении по сравнению с ближайшим аналогом, и эффект, получаемый при его применении, является более направленным, дозированность его легко можно изменять.

Предлагаемое устройство используется следующим образом: в месте, кожу которого планируется растянуть и которое расположено в непосредственной близости от дефекта. делается разрез кожи, разделение имеющихся рубцов и образование кармана между подкожно-мышечным слоем и костью. В полученный карман помещается основной баллон экспандера. Вспомогательный баллон помещается подкожно таким образом, чтобы его было удобно сдавливать тугими повязками. Экспандер заполняют жидкостью однократно перед операцией. Рана кожи зашивается. После заживления раны начинают постепенное увеличение объема основного баллона путем давления на вспомогательный баллон с помощью тугих повязок. Сила давления может быть легко регулируема.

Предлагаемое устройство является более простым в применении по сравнению с имеющимся прототипом, и эффект, получаемый при его применении, является более направленным, дозированность его легко изменяется.

Пример конкретного использования устройства. Больная Н-а, 30 лет. Диагноз: правый глаз - рубцовый выворот нижнего века. Операция: имплантация двухбаллонного экспандера под кожу нижнего века и скуловой области. Ход операции: разрез кожи, один карман сформирован под кожно-мышечным слоем здоровой части нижнего века, второй - сформирован в скуловой области. Экспандер заполнен стерильным физиологическим раствором. Основной баллон экспандера введен с первый карман, вспомогательный баллон - во второй. Рана кожи ушита. Через 2 недели начато растяжение основного баллона путем давления на вспомогательный баллон с помощью тугих повязок. Через 3 недели кожа растянулась достаточно. Предпринят следующий этап операции. Баллон удален, деформированный участок кожи века иссечен и область дефекта закрыта расправленным лоскутом растянутого участка кожи. При осмотре через 1 год: веко имеет правильную форму. Вторичных рубцовых сокращений не наблюдается.

Предлагаемое устройство позволяет дозированно растягивать ткани и сила растяжения может быть легко регулируема без многократных инъекций, что упрощает методику лечения и делает ее безболезненней.

Формула изобретения

1. Хирургическое устройство для разведения или растяжения тканей, содержащее сообщающиеся между собой основной и вспомогательный баллоны для подкожной имплантации либо помещения в конъюнктивальную полость или в слезные пути, отличающееся тем, что вспомогательный баллон в 2-3 раза превосходит по объему основной баллон, выполненный в виде симметричной или несимметричной рабочей части, при этом вспомогательный баллон выполнен в виде приводной емкости, имеющей возможность деформации от наложения повязок.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основной и вспомогательный баллоны сообщаются между собой посредством трубки.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно выполнено из латекса.

4. Устройство по п.1, или 2, или 3, отличающееся тем, что стенка вспомогательного баллона превышает по толщине стенку основного (рабочего) баллона.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отслойки сетчатки с обширным отрывом

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при имплантации линзы на афакичных глазах при дефекте задней капсулы
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении больных с эпиретинальным фиброзом сетчатки

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургической коррекции аномалий рефракции

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения вторичной глаукомы

Изобретение относится к охране труда и может быть использовано при надевании защитных перчаток при подготовке к работе на производстве, в научно-исследовательских лабораториях и медицинских учреждениях

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и может найти применение при стереотаксических операциях на головном мозге человека

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к медицинским приборам, в частности к фантомам стереотаксических аппаратов

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам многократного размещения несущего элемента на голове человека и способом установки несущего элемента

Изобретение относится к методам определения химических веществ в растворах и биологических жидкостях

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для пункции межпозвонковых дисков при проведении дискографического исследования, а также для введения в диск анестетиков и препаратов, растворяющих грыжи дисков

Изобретение относится к микробиологии, медицине, ветеринарии и аналитической химии и может быть использовано при исследовании окружающей среды, а также при санитарно-гигиенических исследованиях в больницах и госпиталях

Изобретение относится к медицине, а именно к эндобилиарной хирургии
Наверх