Съемный зубной протез

 

Изобретение предназначено для использования в ортопедической стоматологии при изготовлении съемных зубных протезов. Технический результат изобретения заключается в достижении точности воспроизводства макро- и микрорельефа небной поверхности. Съемный зубной протез содержит соединенные между собой искусственные десну, зубы и цельногазоформованный базисный элемент с ограничителями, позволяющий воспроизводить индивидуальную особенность рельефа небного свода и обеспечивать жесткость конструкции съемного зубного протеза, а также создает комфорт, быструю адаптацию пациента и долговечность в использовании. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии.

Из состояния уровня техники в данной области известен съемный зубной протез, в котором базис выполнен из пластмассы. Авторское свидетельство СССР N 1722485, кл. A 61 C 13/03, 1990 г. Недостатком базиса из пластмассы является то, что он закрывает значительную часть слизистой оболочки полости рта и этим уменьшают рецепторное поле. Слизистая оболочка, находящаяся под протезом, полностью лишается необходимых внешних раздражителей, в результате чего во время пользования протезом нарушается вкусовые ощущения, теряется ориентация в определении холодного и горячего.

Также известен съемный зубной протез с базисом из титанового сплава, полученным методом литья по выплавляемым восковым моделям. Рогожников Г.И. и др. "Титановое литье в ортопедической стоматологии" Пермь, ТОО "Типография" Книга", 1994.

Упомянутый базис изготовлен таким образом, что не позволяет достаточно точно воспроизвести макро- и микрорельеф небной поверхности.

Достигаемый технический результат - изготовление съемного зубного протеза с базисом из сплава титана, позволяющим воспроизводить индивидуальную особенность рельефа небного свода и одновременно обеспечивать жесткость конструкции, а также обеспечение комфорта, долговечности и быстрой адаптации при пользовании протезом.

Это достигается тем, что в съемном зубном протезе, состоящем из соединенных между собой базиса выполненного из сплава титана, искусственных десны и зубов, базис из сплава титана выполнен в виде цельногазоформованного базисного элемента с толщиной, позволяющей воспроизводить индивидуальную особенность рельефа небного свода и обеспечивать жесткость конструкции съемного зубного протеза, а также тем, что он содержит ограничители, выполненные в виде канавок, расположенных: первая и вторая канавки - на внешней и внутренней стороне поверхности базиса по периметру, вдоль альвеолярного отростка, а третья - на внутренней стороне поверхности базиса по периметру вдоль линии А, а также тем, что первая и вторая канавки расположены одна под другой или смещены одна относительно другой в горизонтальной плоскости базиса, а также тем, что кламмеры и базис выполнены в виде цельногазоформованного базисного элемента.

В соответствии с предлагаемым изобретением съемный зубной протез представляет собой единую конструкцию, в которой основным несущим элементом является цельногазоформованный базисный элемент, к которому крепятся искусственные десна и зубы. Конструкция съемного зубного протеза представлена на фиг. 1 - 3.

Под термином "цельногазоформованный элемент", в данном случае, понимается любой элемент или сам протез, изготовленный из цельного листа сплава титана путем газовой формовки при определенных технологических и технических условиях для использования в ортопедии.

Упомянутый цельногазоформованный базисный элемент имеет любую клинически показанную толщину, например, 0,2 - 1,1 мм, которая позволяет детально отображать макро- и микроструктуру небного свода с обеих сторон цельногазоформованного базисного элемента.

При частичной адентии верхней челюсти базис может содержать, например, удерживающие или опорноудерживающие кламмеры.

Таким образом, использование базиса, изготовленного в виде цельногазоформованного элемента из сплава титана, в съемном зубном протезе, дает последнему неоспоримое преимущество перед существующими в настоящее время пластмассовыми и металлическими, изготовленными способом штамповки или литья. К такому преимуществу можно отнести следующее.

Биологическая совместимость, исключающая возможность аллергической реакции организма, которая возникает в настоящее время при использовании металлических базисов, изготовленных из сплавов, в состав которых входят никель и хром.

Высокая прочность и малый вес протеза при достаточной жесткости конструкции, достигаемые в силу высокой удельной прочности титана.

Точное воспроизведение индивидуальных особенностей рельефа небного свода, которое, в свою очередь, обеспечивает сохранение естественной речи и вкусовые ощущения.

Формула изобретения

1. Съемный зубной протез, состоящий из соединенных между собой базиса, выполненного из сплава титана, искусственных десны и зубов, отличающийся тем, что базис из сплава титана выполнен в виде цельногазоформованного базисного элемента с толщиной, позволяющей воспроизводить индивидуальную особенность рельефа небного свода и обеспечивающей жесткость конструкции съемного зубного протеза, и содержит ограничители, выполненные в виде канавок, расположенных: первая и вторая канавки - на внешней и внутренней стороне поверхности базиса, по периметру, вдоль альвеолярного отростка, а третья - на внутренней стороне поверхности базиса, по периметру, вдоль линии А.

2. Протез по п.1, отличающийся тем, что первая и вторая канавки расположены одна под другой или смещены одна относительно другой в горизонтальной плоскости базиса.

3. Протез по пп.1 и 2, отличающийся тем, что дополнительно содержит кламмеры, причем базис из сплава титана и кламмеры выполнены в виде цельногазоформованного базисного элемента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.03.2006        БИ: 09/2006



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано при производстве челюстных протезов для проведения операций остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к стоматологическому протезированию и предназначено для изготовления зубных протезов с высокими эстетическими характеристиками

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и применяется для протезирования больных при полном отсутствии зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии, в частности к способам изготовления съемных зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к способам получения стоматологических протезов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в стоматологии при изготовлении съемных протезов

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для устранения врожденного порока верхней челюсти, начиная с первых часов жизни ребенка

Изобретение относится к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии
Наверх