Торцовый цанговый ключ

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении деформаций позвоночника при установлении эндокорректора. Со стороны расположения пружинящих лепестков симметрично оси цанги имеется цилиндрический выступ, на торцовой поверхности которого расположены штифты, форма, размеры и расположение последних соответствуют углублениям на устанавливаемой гайке в крючок, причем эта торцовая поверхность является ограничительной базовой поверхностью для устанавливаемой гайки в цангу ключа, а в плоскости, проходящей через эту торцовую поверхность, внутренняя поверхность лепестков цанги, конгруэнтная наружной поверхности устанавливаемой гайки, переходит в коническую поверхность. Технический результат заключается в обеспечении захвата, удержания, ввинчивания и затяжки гайки в крючке, фиксируемом на металлическом стержне при установлении эндокорректора. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении деформаций позвоночника при установлении эндокорректора.

Известны устройства для захвата деталей для их обработки, транспортировки, ввинчивания /отвинчивания/, основным элементом которых является цанга, выполняющая функции захвата /обхвата/ или зажима изделия.

В отвертках по А. С. NN 1340756, 1560164 A 61 B 17/58, основными элементами являются цанга, втулка /муфта/, стержень с рукояткой.

Данные устройства использовать при оперативных вмешательствах на позвоночнике не представляется возможным, т.к. конструкция их не исключает перекоса оси в цанге при захвате детали, ее ввинчивании.

Наиболее близким к заявленному является цанговый торцовый гаечный ключ по А.С. N 910403, B 25 B 17/44, который содержит стержень, жестко соединенный с рукояткой и цангой, нажимную гайку, составляющую с цангой винтовую пару и имеющую внутреннюю коническую поверхность, которая входит в контакт с наружной конической поверхностью пружинящих лепестков цанги.

Общими признаками прототипа и предлагаемого устройства являются стержень, рукоятка, цанга, нажимная гайка.

Недостатком указанного ключа является то, что детали малой толщины /отношение толщины детали к ее наружному диаметру сравнимо с тем же отношением для плоской шайбы болтового соединения/ трудно захватить без перекоса в цанге /ось детали находится под некоторым углом к оси цанги/.

При ввинчивании детали в изделие перекос ее в цанге увеличивается за счет перераспределения сил на поверхности обхвата детали цангой, а также может быть увеличен за счет отклонения рукоятки ключа /увеличивается угол наклона оси ключа к оси ввинчиваемой детали/. В результате увеличения угла перекоса нарушается контакт цанги с охватываемой поверхностью детали и цель по ввинчиванию детали в изделие не достигается.

Задачей изобретения является создание инструмента, обеспечивающего захват, удержание, ввинчивание и затяжку гайки в крючке, фиксируемом на металлическом стержне при установлении эндокорректора.

Технический результат достигается с помощью конструктивных особенностей, позволяющих осуществлять захват гайки и надежно удерживать ее в ключе, ввинчивая в установленный на стержне крючок. Исключаются перекосы и соскальзывание гайки, что облегчает работу хирурга в ране, снижает травматичность оперативного вмешательства.

Решение задачи достигается тем, что на цанге, со стороны расположения пружинящих лепестков, симметрично оси цанги, имеется цилиндрический выступ, на торцовой поверхности которого расположены штифты, форма, размеры и расположение последних соответствуют углублениям на устанавливаемой гайке в крючок, причем эта торцовая поверхность является ограничительной базовой поверхностью для устанавливаемой гайки в цангу ключа, а в плоскости, проходящей через эту торцовую поверхность, внутренняя поверхность лепестков цанги, конгруэнтная наружной поверхности устанавливаемой гайки, переходит в коническую поверхность.

На чертеже изображен торцовый цанговый ключ, общий вид.

Торцовый цанговый ключ содержит стержень 5, неподвижно соединенный с ручкой 6 и цангой 3, состоящей из резьбовой части 4, пружинящих лепестков 11, цилиндрического выступа 1, в торцовую поверхность 9 которого установлены штифты 8, нажимную гайку 2.

Устройство работает следующим образом.

Гайка 7, подлежащая ввинчиванию в крючок, устанавливается во внутреннюю поверхность 10 лепестков 11 до упора в торцовую поверхность 9 цилиндрического выступа 1, при этом выступающие поверхности штифтов 8 входят в соответствующие углубления на гайке 7. Вращая нажимную гайку 2, коническая поверхность 12 последней входит в контакт с наружной конической поверхностью пружинящих лепестков 11, сжимает их и внутренняя поверхность 10 лепестков 11 обжимает наружную поверхность гайки 7. После этого гайка 7, удерживаемая в ключе, ввинчивается в устанавливаемый на стержне крючок вращением рукоятки 6 ключа и соответственно через стержень 7 цанги 3 со штифтами 8. Отвинчивая нажимную гайку 2, лепестки 11 цанги 3 возвращаются в исходное состояние и ключ снимается с гайки 7.

Формула изобретения

Торцовый цанговый ключ, содержащий стержень, жестко соединенный с рукояткой и цангой, нажимную гайку, составляющую с цангой винтовую пару и имеющую внутреннюю коническую поверхность, которая может входить в контакт с наружной конической поверхностью пружинящих лепестков цанги, отличающийся тем, что на цанге со стороны расположения пружинящих лепестков симметрично оси цанги имеется цилиндрический выступ, на торцовой поверхности которого расположены штифты, форма, размеры и расположение последних соответствуют углублениям на устанавливаемой гайке в крючок, причем эта торцовая поверхность является ограничительной базовой поверхностью для устанавливаемой гайки в цангу ключа, а в плоскости, проходящей через эту торцовую поверхность, внутренняя поверхность лепестков цанги, конгруэнтная наружной поверхности устанавливаемой гайки, переходит в коническую поверхность.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированному ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений и может быть использовано в машиностроении и других отраслях для создания больших крутящих моментов в условиях ограниченной зоны обслуживания

Изобретение относится к машиностроению , в частности к приспособлениям для Т отворачивания гаек и болтов, требующих для затяжки большого крутящего момента, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано при сборке резьбовых соединений в различных областях техники

Изобретение относится к ручному инструменту для завинчивания или отвинчивания крупных резьбовых соединений

Кусачки // 1424821
Изобретение относится к .медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой и ЛОР-хирургии

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности щипцам, и может быть также использовано в травматологии при оперативном лечении переломов, преимущественно, локтевого отростка и надколенника
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии для остеосинтеза костных фрагментов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лечения переломов костей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге

Изобретение относится к хирургическому лечению переломов и дефектов костной ткани, а именно к современным средствам для внутреннего остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, а именно к способам и устройствам используемым в чрескостном остеосинтезе при исправлении деформаций конечностей и лечении заболеваний тазобедренного сустава
Наверх