Способ передачи тяги лопастями несущего винта вертолета

 

Изобретение относится к летательным аппаратам вертикального взлета. Способ предназначен для вертолета, содержащего фюзеляж, несущий винт с лопастями и механизм вращения. Передача тяги лопастями несущего винта вертолета осуществляется зацеплением и взаимодействием механизмов, закрепленных на лопастях несущего винта, за механизмы, закрепленные на фюзеляже вертолета и обеспечивающие вращение лопастей, причем механизмы, закрепленные на лопастях, находятся на расстоянии от механизма вращения, а механизмы, закрепленные на фюзеляже, опоясывают фюзеляж по периметру. Изобретение направлено на создание вертолета большой грузоподъемности. 1 ил.

Изобретение относится к летательным аппаратам вертикального взлета. Известны способы передачи тяги лопастями несущего винта вертолета, содержащего фюзеляж, крепление лопастей к механизму вращения, отбрасываемый поток воздуха. /см. описание изобретений к патентам SU 1795947 А3 кл. B 64 C 27/00 "Вертолет для выполнения монтажных работ" и заявку ФРГ N 3830309, кл. B 64 C 27/06, 1988 г./.

Недостатком способа передачи тяги лопастями несущего винта для таких вертолетов является то, что тяга лопастями несущего винта осуществляется только за счет крепления лопастей к механизму вращения, т.е. к валу двигателя или к круговому венцу, механически соединенному с валом двигателя.

Такой способ передачи тяги создает большой изгибающий момент на лопасти, что ограничивает вес летательных аппаратов вертикального взлета. Предлагаемое изобретение направлено на создание нового способа передачи тяги лопастями несущего винта вертолета.

Это достигается тем, что передача тяги лопастями несущего винта вертолета осуществляется зацеплением и взаимодействием механизмов, закрепленных на лопастях несущего винта, за механизмы закрепленные на фюзеляже вертолета и обеспечивающие вращение лопастей, причем механизмы закрепленные на лопастях находятся на расстоянии от механизма вращения, а механизмы закрепленные на фюзеляже, опоясывают фюзеляж по периметру.

На чертеже изображен вертолет, реализующий предлагаемый в заявке способ передачи тяги лопастями несущего винта вертолета.

Вертолет состоит из кабины экипажа 1, фюзеляжа 2, вдоль поперечной оси которого расположены поперечные подвески 3. На концах валов 4 с помощью шарниров 5 и 6 закреплен круговой обод 7. С круговым ободом 7 посредством катков 8, закрепленных на ободе, входит в зацепление механизм, состоящий из обода 9 и стоек 10, закрепленный на лопастях 11. Лопасти 11 закреплены на механизме вращения, состоящем из втулки 12, вращающейся на валу 13, который через шарнир соединен со стойкой 14, проходящей через центр тяжести вертолета. На валах 4 крепятся двигатели 15, валы которых через механические передачи входят в зацепление с круговым ободом 9 и через стойки 10 обеспечивают вращение лопастей 11. Кроме того, вдоль продольной оси вертолета крепятся продольные подвески, состоящие из шарниров 16 и 17, расположенных на фюзеляже 2 и круговом ободе 7. В шарнирах 16 вращаются направляющие 18, в шарнирах 17 - стержни 19.

Работа, передача тяги лопастями несущего винта вертолета фюзеляжу осуществляется следующим образом. После запуска двигателей 15 через зацепления и механические передачи приводятся в круговое движение механизмы, закрепленные на лопастях 11, состоящие из кругового обода 9 и стоек 10, тем самым обеспечивая вращение лопастей 11. Лопасти 11, закрепленные на механизме вращения /втулка 12 и вал 13/, приходят во вращение и создают тягу, которая, опять же, через механизмы /стойка 10 и круговой обод 9/, закрепленные на лопастях 11, передается фюзеляжу 2 зацеплением с механизмами /катки 8, круговой обод 7, двигатели 15, поперечные подвески 3, валы 4, шарниры 5 и 6/, закрепленными на фюзеляже 2.

Таким образом представленная конструкция вертолета является вертолетом большой грузоподъемности и реализует предложенный автором "Способ передачи тяги лопастями несущего винта вертолета".

Формула изобретения

Способ передачи тяги лопастями несущего винта вертолета, содержащего фюзеляж, крепление лопастей к механизму вращения, отбрасываемый поток воздуха, отличающийся тем, что передача тяги лопастями несущего винта вертолета осуществляется зацеплением и взаимодействием механизмов, закрепленных на лопастях несущего винта, за механизмы, закрепленные на фюзеляже вертолета и обеспечивающие вращение лопастей, причем механизмы, закрепленные на лопастях, находятся на расстоянии от механизма вращения, а механизмы, закрепленные на фюзеляже, опоясывают фюзеляж по периметру.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиастроению и касается конструирования приводного кинематического узла беспилотного воздушного летательного аппарата для передачи вращающего момента от двигателя на трансмиссию узла соосных несущих винтов

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к трансмиссии вертолетов с соосными винтами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании главных редукторов вертолетов и редукторов гребных винтов соосной схемы

Изобретение относится к авиастроению и может быть использовано, в частности, для главных редукторов вертолетов

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к вертолетам, оснащенным инерционными накопителями энергии

Изобретение относится к устройствам для испытаний несущих винтов летательных аппаратов

Изобретение относится к средствам испытания авиационной техники, а именно к стендам для испытаний редукторов летательных аппаратов

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к трансмиссии редуктора соосных противоположного вращения несущих винтов вертолета

Изобретение относится к машиностроению, в частности к высокоскоростным роликовым механизмам свободного хода, и может быть использовано в редукторах несущего винта вертолета

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано при создании конструкций фюзеляжей вертолетов

Изобретение относится к области авиации, конкретно к рулевым винтам вертолетов с одним несущим винтом

Изобретение относится к области авиастроения, в частности может быть использовано в главных редукторах несущих винтов вертолетов

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в винтокрылых летательных аппаратах. Регулируемая трансмиссия винтокрылого летательного аппарата содержит редуктор (1), две обгонные муфты (2) на валах от двигателей, вал (4) несущего винта, вал (5) пропульсивного движителя, и дифференциал, который связан зубчатыми колесами (3) с валами двигателей. Одно выходное звено (7) дифференциала соединено с валом (5) пропульсивного движителя. Другое выходное звено (8) дифференциала связано с валом (4) несущего винта через высокоскоростную обгонную муфту (12). Водило (9) дифференциала связано с валом (4) несущего винта через низкоскоростную обгонную муфту (11). Каждое звено дифференциала имеет устройство торможения (13, 14). Изобретение позволит значительно увеличить скорость полета за счет снижения оборотов несущего винта, повысить тягу несущего винта (несущих винтов) на малых скоростях полета и безопасность летательного аппарата при работе у земли. 1 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям приводов несущих винтов винтокрылых летательных аппаратов. Летательный аппарат (1) оснащен вращающейся несущей поверхностью (2) и по меньшей мере одним главным редуктором (5) для приведения во вращение упомянутой вращающейся несущей поверхности (2). Упомянутый летательный аппарат (1) содержит первый (11) и второй (12) основные двигатели, предназначенные для приведения в действие упомянутого главного редуктора (5), при этом летательный аппарат (1) оснащен основной системой (15) регулирования, регулирующей основные двигатели (11,12) по переменному заданному значению. Вспомогательный двигатель (21) тоже может приводить в действие упомянутый главный редуктор (5), причем упомянутый летательный аппарат (1) имеет вспомогательную систему (25) регулирования, которая регулирует вспомогательный двигатель (21) по постоянному заданному значению и которая является независимой от упомянутой основной системы (15) регулирования. Достигается возможность выполнения режима висения при отказе одного из двигателей. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к конструкциям приводов винтокрылых летательных аппаратов. Тяговая и передающая движение установка (1) содержит первую гидростатическую трансмиссию (2), включающую в себя первую гидромашину (18) для преобразования механической энергии в гидравлическую энергию и первую гидромашину (26) для преобразования гидравлической энергии в механическую энергию; вторую гидростатическую трансмиссию (8), включающую в себя вторую гидромашину (62) для преобразования механической энергии в гидравлическую энергию и вторую гидромашину (70) для преобразования гидравлической энергии в механическую энергию. Каждая из первой и второй гидростатических трансмиссий (2, 8) содержит ветвь (24, 68) высокого давления и ветвь (30, 74) низкого давления, которые в каждой из первой и второй гидростатических трансмиссий (2, 8) гидравлически соединяют гидромашины. Установка (1) также содержит клапаны (108, 112), выполненные с возможностью соединения (106) между ветвью (30) низкого давления первой гидростатической трансмиссии (2) и ветвью (74) низкого давления второй гидростатической трансмиссии (8) и второго соединения (110) между ветвью (24) первой трансмиссии и ветвью (68) второй трансмиссии. Достигается повышение безопасности при отказе. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх