Устройство для подачи листового материала

 

Изобретение относится к области манипулирования листовыми материалами. Устройство для подачи листового материала содержит подающий стол, имеющий затвор. На стол можно укладывать в стопу листы против затвора, который позволяет только самому нижнему листу проходить под ним. Устройство также имеет группу валиков внутри поверхности стола, которые могут приводиться с возможностью вращения, для перемещения самого нижнего листа под затвором в зазор приемных валиков, и средство для свободного вращения валиков во время перемещения самого нижнего листа приемными валиками, выполненное в виде обгонных муфт. Устройство позволяет транспортировать листы в щадящем режиме, без их повреждения. 7 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для подачи листового материала в частности, но не исключительно, гофрированного картона или картона, используемого в промышленности для изготовления коробок или картонных контейнеров.

В общем, уложенные в стопу листы помещают на подающий стол против затвора, который позволяет проходить под ним только самому нижнему листу под действием вакуумного присоса с возвратно-поступательным движением, подающих валиков или эжекторного механизма для захвата в зазор между приемными валиками. Такие подающие устройства должны управляться с большой точностью, и, даже в этом случае, неправильная подача является нередкой практикой.

Одно решение этих проблем предложено в одновременно рассматриваемой заявке Великобритании N 93260891 заявителя, но оно включает возвратно-поступательно перемещение всей группы валиков, что является неэффективным с точки зрения потребления энергии и создает определенные ограничения в отношении размера листа.

Cогласно настоящему изобретению предложено устройство для подачи листового материала, содержащее подающий, имеющий затвор стол, на котором можно укладывать в стопу листы против затвора, позволяющего только самому нижнему листу проходить под ним, группу валиков внутри поверхности стола, которые могут приводиться во вращение для перемещения самого нижнего листа под затвором в зазор приемных валиков, и средство для свободного вращения валиков во время перемещения самого нижнего листа приемными валиками.

Валики могут быть снабжены обгонными муфтами и могут перемещать подаваемый лист с более медленной скоростью, чем приемные валики.

Снизу валиков может прилагаться вакуумный присос для вытягивания самого нижнего листа вниз на них.

Валики могут быть разнесены на такое расстояние, что нижний лист может ложиться складками для обеспечения контакта на значительной площади между листом и валиками.

Настоящее изобретение станет более понятным из последующего описания со ссылкой на приложенные чертежи, которые показывают, только на примере, одну форму устройства для подачи листового материала согласно настоящему изобретению.

Устройство поясняется чертежами: фиг.1 представляет вертикальную проекцию сбоку устройства; а фиг. 1 показывает устройство в поперечном разрезе в плоскости II - II фигуры 1.

Теперь обратимся к чертежу, на котором показано, что устройство содержит подающий стол 10, на который можно поместить стопу листов против затвора 11, под которым может проходить только самый нижний лист из стопы.

Последовательно листы перемешиваются под затвором 11 в зазор приемных валиков 12 при помощи группы 13 валиков 14 внутри поверхности стола.

Валики установлены внутри камеры 15, к которой прилагается вакуумный присос для вытягивания самого нижнего листа вниз на них. Расстояние между валиками 14 позволяет листу ложиться складками между ними для увеличения площади контакта.

Валики перемещают самый нижний лист за счет приведения во вращение, как показывают стрелки X, со скоростью меньше, чем скорость валиков 12. Во время перемещения листа валиками 12 валики 14 свободно вращаются, причем валики 14 имеют обгонные муфты между их внутренними перифериями и их ведущими валами 16.

В этом примере валики 14 взаимосвязаны с возможностью вращения приводными ремнями 17, а один валик 14 приводится ремнем 18, который сам приводится зубчатым ремнем 19, перемещаемым возвратно-поступательно рычагом 20, работающим со временем с линейной скоростью (обычно с той, которую ранее применяли для эжекторного механизма для упрощения модернизации). При обратном ходе рычага 20 валики 14 не приводятся в обратном направлении, поскольку они находятся в режиме их свободного вращения.

Следует отметить, что настоящее изобретение не ограничено только указанным выше примером, поскольку в объеме настоящего изобретения, определенном приложенной формулой изобретения, возможно множество вариантов, как это может легко увидеть специалист в данной области техники.

Так, например, валики 14 могут приводиться периодически или непрерывно электрическим двигателем, хотя это не является предпочтительным, поскольку, в случае с непрерывным приводом, будет некоторое проскальзывание между задними валиками и подаваемым следующим листом, пока предыдущий лист не оставит затвор 11.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи листового материала, содержащее имеющий затвор подающий стол, на который укладываются в стопу листы против затвора, позволяющего проходить под ним только самому нижнему листу, группу валиков внутри поверхности стола, которые приводятся для перемещения самого нижнего листа под затвором в зазор приемных валиков, и муфты, позволяющие валикам свободно вращаться во время перемещения самого нижнего листа приемными валиками, отличающееся тем, что муфты валиков выполнены обгонными, при этом валики приводятся во вращение с более медленной скоростью, чем скорость приемных валиков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снизу валиков расположен вакуумный присос для вытягивания самого нижнего листа вниз на них.

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что валики разнесены так, что самый нижний лист ложится складками для обеспечения значительной площади контакта между листом и валиками.

4. Устройство по любому из предшествующих пунктов, отличающееся тем, что валики взаимосвязаны с возможностью вращения ведущими ремнями, а один приводится другим ведущим ремнем, перемещаемым возвратно-поступательно посредством рычага, работающего с линейной скоростью.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что дополнительный ведущий ремень является зубчатым.

6. Устройство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что валики приводятся электрическим двигателем.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что валики приводятся периодически.

8. Устройство по п.6, отличающееся тем, что валики приводятся непрерывно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу отделения отдельных металлических листов от штабеля с помощью двух отделяющих органов и подачи листов к тракту транспортировки

Изобретение относится к области техники, в частности, технологического оборудования для производства изделий электронной техники (ИЭТ), а именно к вакуумным приспособлениям для удержания деталей приборов, и используется там, где требуется производить перекладывание, загрузку или (и) выгрузку деталей при помощи вакуума, в том числе и укладку ИЭТ на печатные платы сборочным оборудованием

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к самонакладам

Изобретение относится к способу и устройству для захвата и отделения верхнего листа в стопе для дальнейшего его перемещения, преимущественно бумаги, картона или пористого материала

Изобретение относится к полиграфической технике и может быть использовано в самонакладах к печатным машинам

Изобретение относится к автоматизированному манипулированию деталей, в частности к устройству для подачи листов в обрабатывающий узел Сущность изобретения: устройство для подачи листов в обрабатывающий узел, содержащее направляющие для штабеля листов, по меньшей мере одно прихватывающе-передающее средство, установленное с возможностью приведения в контакт с обращенным к нему листом штабеля, несущий лрихватывающе-передагащее средство носитель, установленный с возможностью перемещения, транспортное средство и соединенное с носителем приводное , причем его отличительная особенность заключается в том, что носитель направлен в направляющих , выполненных по волнистой линии Изобретение позволяет повысить точность подачи листов

Изобретение относится к устройствам для подачи плоских изделий из стопы и может быть использовано в производстве печатных плат

Изобретение относится к устройствам для манипулирования тонкими листами и может быть использовано при счете, сортировке и фасовке денежных билетов в банковских, торговых и других организациях и предприятиях

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для манипулирования листовыми изделиями, и предназначено для выдачи этих изделий из стопы

Изобретение относится к элементам роботизированных систем, предназначенных для захвата, отделения и последующего переноса гибких деталей типа тканей, кожи, пленок и т.п., и может найти применение на предприятиях швейной, трикотажной и обувной отраслей промышленности

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для разделения тонких и упругих листов, уложенных в стопки, и обеспечивает надежность работы и расширение технологических возможностей

Изобретение относится к листоподающим устройствам

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам и позволяет повысить надежность захвата и отделения деталей при упрощении конструкции

Изобретение относится к устройству для разбора стопы плоских предметов и направлено на повышение надежности его работы

Изобретение относится к области текстильного машиностроения, в частности к устройству для отделения куска ткани из штабеля и транспортировки его на приемное основание, и позволяет повысить надежность работы устройства

Изобретение относится к автоматам или банкоматам для осуществления финансовых операций
Наверх