Рабочий орган планировщика

 

Изобретение относится к устройствам для выравнивания поверхности грунта и может быть использовано как в строительстве, так и в сельском хозяйстве. Изобретение обеспечивает повышение производительности, увеличение дальности перемещения призмы волочения и реализацию максимального тягового усилия. Рабочий орган планировщика включает отвал с боковыми открылками, рычажные системы и балки, в котором боковые открылки выполнены в виде двуплечих рычагов, шарнирно соединенных с тыльной стороны отвала с тягами, выполненными в виде крестовины. Крестовины имеют в верхней части противовесы и пружину сжатия, а боковые открылки - лыжные опоры в передней части. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для выравнивания поверхности грунта и может быть использовано как в строительстве, так и в сельском хозяйстве.

Известен рабочий орган планировщика, выполненный в виде отвала с жестко закрепленными боковыми открылками (1).

Недостатком данного рабочего органа является ограничение призмы волочения, т.е. при больших зонах срезок, превышающих объем ковша, срезаемый грунт пересыпается через верхние кромки отвала на спланированную полосу, тем самым снижается качество выполненных работ и требуются дополнительные проходы планировщика, что снижает производительность труда.

Известен также рабочий орган землеройно-транспортной машины в виде отвала, имеющий управляемые боковые открылки, соединенные шарнирно с рычажными системами и со штоками гидроцилиндров (2).

Недостатком его является низкая надежность конструкции в связи с нагружением силовых гидроцилиндров в рабочем положении боковых открылков.

Целью предполагаемого изобретения является повышение производительности, увеличение дальности перемещения призмы волочения и реализация максимального тягового усилия.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе планировщика, включающем отвал с боковыми открылками, рычажные системы и балки, боковые открылки выполнены в виде двуплечих рычагов, шарнирно соединенных с тыльной стороны отвала тягами, выполненными в виде крестовины, причем крестовины имеют в верхней части противовесы и пружину сжатия, кроме того, боковые открылки имеют лыжные опоры в передней части.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рабочий орган планировщика - вид сверху, на фиг. 2 - тот же вид сзади и на фиг. 3 - вид сбоку.

Рабочий орган планировщика включает отвал 1 и боковые открылки 2 в виде двуплечих рычагов, соединенных шарнирно с рычагами 3, 4, которые, в свою очередь, соединены шарнирно с тягами, выполненными в виде крестовины 5, 6. Последние, в свою очередь, имеют противовесы 7, 8 и пружину сжатия 9, расположенную между ними. Боковые открылки 2 имеют лыжные опоры 10, которые позволяют регулировать и сохранять объем призмы волочения при заглублении и выглублении отвала 1 в вертикальной плоскости.

Рабочий орган планировщика работает следующим образом. Перед заглублением тяги, выполненные крестовиной 5, 6, находятся в нижнем положении h1 (фиг. 2), боковые открылки 2 находятся под углом 90o к лобовой поверхности отвала 1. При планировке с заглубленным отвалом 1 формируется призма волочения грунта, которая давит одновременно на отвал 1 и на боковые открылки 2. Под действием этой силы боковые открылки 2 отклоняются, в результате увеличивается ширина захвата. При отклонении концы боковых открылков 2 воздействуют на рычаги 3, 4, которые, в свою очередь, воздействуют на тяги, выполненные в виде крестовины 5, 6. В результате они поднимаются в верхнее положение h2 (фиг. 2) и одновременно сжимается пружина 9. На боковые открылки 2 действуют одновременно давление грунта призмы волочения, сила тяжести противовесов 7, 8 и упругая сила разжатия пружины 9.

Отклонение боковых открылков 2 прекращается, когда наступает равновесие действующих сил. Таким образом, угол установки боковых открылков 2 и синхронное поднятие тяг, выполненных в виде крестовины 5, 6, осуществляются автоматически, исходя из конкретных условий работы.

Это позволяет увеличить объем призмы волочения, уменьшить потери грунта при транспортировании, реализовать максимальные тяговые усилия.

При движении планировщик, встречая пониженные участки грунта, заполняет их, тем самым происходит выгрузка грунта; давление на боковые стенки открылки 2 исчезает, и они под действием упругой силы пружины 9 и силы тяжести противовесов 7, 8 возвращаются в исходные положения.

Список использованной литературы.

1. Гаджиев Т.М. Технология планировки орошаемых земель. М., Колос, 1981. с. 127.

2. Авторское свидетельство СССР N 354077, кл. E 02 F 3/76, 13.12.72п

Формула изобретения

Рабочий орган планировщика, включающий отвал с боковыми открылками, рычажные системы и балки, отличающийся тем, что боковые открылки выполнены в виде двуплечих рычагов, шарнирно соединенных с тыльной стороны отвала с тягами, выполненными в виде крестовины, причем крестовины имеют в верхней части противовесы и пружину сжатия, кроме того, боковые открылки имеют лыжные опоры в передней части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожному машиностроению, в частности к автогрейдерам, имеющим гидрофицированное управление тяговой рамой с отвалом

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам типа автогрейдеров

Бульдозер // 2129192
Изобретение относится к строительному машиностроению, а именно к бульдозерам

Изобретение относится к устройствам, используемым совместно с машинами или подобными системами и предназначенным для компенсации влияния неровностей базовой или земляной поверхности

Изобретение относится к устройствам для выравнивания поверхности грунта и может быть использовано как в строительстве, так и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к бульдозерам, оснащенным перекосом отвала в вертикальной поперечной плоскости

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к отвалам для разработки и перемещения грунта

Бульдозер // 2112837
Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к бульдозерам

Изобретение относится к дорожно-строительной технике, в частности к автогрейдерам

Изобретение относится к области строительства, в частности к созданию машин для экскавации и перемещения грунта и может быть использовано при проектировании самоходных землеройных машин, использующих сцепной вес при выполнении рабочих операций

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам типа автогрейдеров и бульдозеров

Бульдозер // 2139391
Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, а именно к бульдозерам

Изобретение относится к рабочим органам землеройно-транспортных машин, в частности к рабочему оборудованию автогрейдеров, и может быть использовано в работах по профилированию и перемещению грунта, уходу за дорогами

Изобретение относится к области дорожного машиностроения, в частности к автогрейдерам, имеющим гидрофицированное управление рабочим органом

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к автогрейдерам

Бульдозер // 2174573
Изобретение относится к строительно-дорожному машиностроению, а именно к бульдозерам, и решает задачу очистки отвала от налипшего грунта

Изобретение относится к машинам инженерного обеспечения

Изобретение относится к строительно-дорожным машинам, а именно к землеройным машинам типа бульдозеров

Изобретение относится к сельскохозяйственной, строительной и дорожно-строительной технике и может быть использовано при строительстве зданий и сооружений и в лесозаготовительной промышленности
Наверх