Способ крепления горных выработок, пройденных в породах, склонных к пучению

 

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к рудничным крепям, устанавливаемым в горизонтальных и наклонных подготовительных выработках с пучащимися мягкими породами со стороны подошвы выработок. Задачами, решаемыми изобретением, являются исключение взрывных работ, сокращение продолжительности технологического цикла крепления, повышение эффективности крепления почвы, уменьшение расхода быстротвердеющего раствора. Способ крепления горных выработок, пройденных в породах, склонных к пучению, включает установку основной крепи технологически заданного профиля, перетяжку крови и анкерное крепление вспучиваемых пород. В зонах вскрытия или присечки вспучивающих пород проводимой горной выработкой в почве и (или) бортах последней производят установку полимерных анкеров с одновременным нагнетанием быстротвердеющего полимерного состава сразу во все шпуры в соответствии с принятым паспортом крепления, при этом направления шпуров в почве осуществляют с учетом направления смещения вспучиваемых частей контура выработки. 2 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к рудничным крепям, устанавливаемым в горизонтальных и наклонных подготовительных горных выработках с пучащимися мягкими породами со стороны подошвы выработок.

Известен наиболее распространенный способ борьбы с пучением породы методом анкерования почвы выработок, включающий бурение шпуров в почве и установку анкеров с цементным закреплением штанг (см. Ш.А. - Г.Болгожин, Г.Д.Лезин. Охрана, крепление и поддержание выработок на большой глубине, Алма-Ата, "Наука" Казахской ССР, 1988, с. 39-41).

Недостатком способа является недостаточная его эффективность, так как пучение почвы снижается не более 10-30% (источник информации указан выше).

Наиболее близким техническим решением, принятым нами в качестве прототипа, является способ предотвращения пучения пород почвы штрека, включающий установку замкнутой рамной металлической крепи и дополнительно укрепление пучащей почвы установкой полимерных анкерных стержней в пробуренные в почве шпуры с образованием в донной части пустот камуфлетными зарядами с пропиткой раствором карбамидной или какой-либо другой смолы под давлением (см. А.П. Широков) Теория и практика применения анкерной крепи, М., "Недра", с. 264-265, рис. 15, 10 б).

Недостатком указанного способа укрепления почвы является сложность и многооперационность технологии, высокая опасность в связи с необходимостью выполнения определенного объема взрывных работ, а сама произвольная схема установки анкеров и их направленность в почве не согласуется с направлениями смещения вспучиваемых частей контура выработки, в связи с чем ухудшаются условия работы анкерных стекловолокнистых стержней, т.к. последние зачастую вынуждены работать не на растяжение, а на срез со значительно меньшими допускаемыми величинами напряжений. Кроме того, нагнетание в шпуры смолы осуществляется поочередно, что вызывает потери времени и лишний расход смолы в связи с ее потерей через трещины, образуемые в результате производства взрывных работ.

Задачами, решаемыми предлагаемым техническим решением, являются исключение взрывных работ, сокращение продолжительности технологического цикла крепления, повышение эффективности крепления почвы, уменьшение расхода быстротвердеющего раствора.

Решение поставленных задач достигается тем, что в зонах вскрытия или присечки вспучивающих пород проводимой горной выработкой, в почве и (или) бортах последней производят установку полимерных анкеров с одновременным нагнетанием быстротвердеющего полимерного состава сразу во все шпуры в соответствии с принятым паспортом крепления, при этом направления шпуров в почве осуществляют с учетом направления смещения вспучиваемых частей контура выработки.

Действительно, установка анкеров с учетом характера и направлений смещения вспучиваемых частей контура выработки позволит максимально использовать несущего способность анкера работающего на растяжение, а одновременное нагнетание быстротвердеющего раствора сразу во все пробуренные шпуры позволит ликвидировать в значительной степени ее утечки через трещины.

Исключение взрывных работ из технологического цикла крепления позволит сократить его продолжительность и стоимость работ в целом, а также улучшить шахтную атмосферу.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод, что оно значительно отличается от известного введения новых признаков указанных выше и соответствует критериям новизны и изобретательского уровня, а его простота и очевидность свидетельствует о его промышленной применимости в угольной промышленности.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен мощный слой пучащих пород в почве пройденной выработки с направлениями смещения вспучиваемых частей контура выработки; на фиг. 1' - паспорт анкерного крепления почвы выработок, изображенной на фиг. 1; на фиг. 2 - тонкий слой пучащих пород в почве пройденной выработки и характер деформации почвы; на фиг. 2' - паспорт анкерного крепления почвы, изображенной на фиг. 2; на фиг. 3 - изображена выработка с присечкой пучащих пород; на фиг. 3' - паспорт анкерного крепления бортов и почвы выработки фиг. 3; на фиг. 4 - показан тонкий ненарушенный прослоек прочных пород; на фиг. 4' - паспорт анкерного крепления почвы для выработки фиг. 4; на фиг. 5 - показан мощный слой трещиноватых прочных пород, изолирующих выработку от пучащих пород; на фиг. 5' - паспорт анкерного крепления почвы выработки фиг. 5; на фиг. 6 - показана частичная присечка пучащих пород в нижней части одного из бортов выработки и направления деформации ее контура; на фиг. 6' - паспорт анкерного крепления борта и почвы выработки фиг. 6; на фиг. 7 - показана значительная присечка пучащих пород бортом выработки и направления деформации ее контура; на фиг. 7'- паспорт анкерного крепления выработки фиг. 7; на фиг. 8 - показана выработка, пройденная по тонкому слою пучащих пород и направления деформации ее контура; на фиг. 8' - паспорт анкерного крепления выработки фиг. 8; на фиг. 9 - показана выработка с частично незакрепленными бортами; пройденная с присечкой пучащих пород и направления деформации ее контура; на фиг. 9' - паспорт анкерного крепления выработки на фиг. 9; на фиг 10 - показана выработка пройденная по трещиноватому углю (породе) с частично незакрепленными бортами с почвой склонной к пучению и направления деформации ее контура; на фиг. 10' - паспорт анкерного крепления выработки фиг. 10; на фиг. 11 - показана принципиальная схема совмещения осей устанавливаемых анкеров с ожидаемым направлением смещения (деформации) вспучиваемых частей контура выработок; на фиг. 12 - показана принозитальная схема совмещение осей устанавливаемых анкеров в выработках, почва которых отделена от пучащих пород.

Предлагаемый способ крепления выработок осуществляется следующим образом.

При проведении выработки выемку угля и породы осуществляют одним из известных способов, после чего устанавливают основную технологическую крепь 1 заданного профиля с перетяжкой кровли и бортов (фиг. 1,2,3.4,5,6,7,8,9,10) и приступают к дополнительному креплению почвы и бортов в зонах вскрытия и (или) присечки пучащих пород полимерными анкерами 2 (фиг. 1,2,3.4,5,6,7,8,9,10) с одновременным нагнетанием быстротвердеющего состава сразу во все пробуренные шпуры. При этом соблюдают принцип совмещения осей анкеров (и шпуров соответственно) с ожидаемым направлением смещения вспучиваемых частей контура выработок (фиг. 11, 12). Исключением из общих принципов установки полимерных анкеров являются схемы проведения горных выработок с оставлением прочной пачки породы или угля в почве выработок, отделяющей пройденную выработку от более слабых пород склонных к пучению. В этом случае оси устанавливаемых полимерных анкеров ориентируют в направлении перпендикулярном границе отделяющей более слабую пачку пучащих пород от более прочной оставляемой в почве пройденной выработки (фиг. 12), ибо в данном случае прочная пачка 3 (фиг. 4,5,12) выполняет роль естественной перетяжки почвы по аналогии с бетонной перетяжкой и требование перпендикулярности оси установки анкеров к границе раздела слабой пачки породы от более прочной обосновано давлением вспучиваемой слабой породы, действующим по нормали к более прочной пачке оставляемой в почве выработки.

Нагнетание быстротвердеющего состава сразу во все пробуренные шпуры, с помещенными в них полимерными анкерами (с металлическими, деревянными, и другими стержнями) обеспечивает пропитку угольно-породного массива с наименьшими потерями состава в связи с возникающими встречными потоками в массиве и быстротечностью процесса нагнетания.

Предлагаемая технология крепления прошла положительную апробацию на шахте "Инская" АО "Беловоуголь" по предотвращению пучения пород почвы проводимых выработок.

Формула изобретения

1. Способ крепления горных выработок, пройденных в породах, склонных к пучению, включающий установку основной крепи технологически заданного профиля, перетяжку кровли и анкерное крепление вспучиваемых пород, отличающийся тем, что в зонах вскрытия или присечки пучащих пород проводимой горной выработкой, в почве и (или) бортах последней производят установку полимерных анкеров с одновременным нагнетанием быстротвердеющего полимерного состава сразу во все шпуры в соответствии с принятым паспортом крепления.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что оси устанавливаемых полимерных анкеров ориентируют в направлении смещения вспучиваемых частей контура выработки.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в случае оставления в зонах вспучивания прочных пачек пород, отделяющих от них горную выработку, оси устанавливаемых полимерных анкеров ориентируют в направлении, перпендикулярном поверхности укрепляемой твердой пачки пород.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для крепления болта в горной породе

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к средствам упрочнения горных пород

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для повышения устойчивости подземных горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности , в частности к упрочнению горных пород скрепляющими химическими составами

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для нагнетания в массив горных пород закрепляющего раствора на основе синтетических смол

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для крепления горных выработок штанговой крепью

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к креплению контура горных выработок анкерами

Изобретение относится к строительной технике, а конкретнее к устройствам для уплотнения грунта

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для крепления горных выработок

Изобретение относится к горному делу, а именно к способу установки анкеров

Изобретение относится к горному делу, в частности к конструкции бункера для цемента для горной машины, предназначенной для возведения анкерной крепи

Изобретение относится к области строительства горных выработок, в частности к методам неразрушающего контроля и оценке качества установки железобетонных анкеров в горной выработке

Изобретение относится к устройству для подсоединения подводящих труб для пластмассовых компонентов к внутреннему каналу анкерного болта герметичным способом. Техническим результатом является обеспечение герметичного соединения так, чтобы автоматическую работу можно было проводить с улучшенной надежностью работы. Устройство содержит центральный блок, выполненный подвижным для выравнивания с анкерным болтом, скользящую подводящую трубу, расположенную в центральном блоке, первый передатчик силы, захватное устройство для прикрепления центрального блока к анкерному болту, привод захватного устройства, скользящим образом установленный на центральном блоке и предназначенный для управления захватным устройством, и второй передатчик силы, при этом первый передатчик силы выполнен с возможностью вдавливания подводящей трубы в отверстие внутреннего канала анкерного болта, захватное устройство установлено на центральном блоке, и второй передатчик силы выполнен с возможностью управления приводом захватного устройства для зажатия захватным устройством центрального блока на анкерном болте. 18 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложенная группа изобретений относится к вариантам способа создания защитного экрана в кровле проектируемых горных выработок. Технический результат заключается в создании защитного экрана с большой экранирующей поверхностью в рыхлых рудах, что обеспечивает технологическую возможность и экономическую целесообразность проходки очистных выработок в виде добычных лент. Каждый вариант способа включает бурение в горном массиве, по крайней мере, из одной предварительно пройденной горной выработки параллельных скважин и размещение в пробуренных скважинах труб-анкеров. Особенность первого варианта способа состоит в том, что бурение скважин осуществляют из одной из двух или из двух существующих примыкающих к экранируемой зоне горных выработок, перпендикулярных или параллельных соответственно проектируемым параллельным примыкающим друг к другу очистным горным выработкам, выдерживая шаг t между параллельными геометрическими осями скважин. Особенность способа по второму варианту заключается в том, что в средней части экранируемой зоны проходят вспомогательную горную выработку перпендикулярно проектируемым параллельным примыкающим друг к другу очистным горным выработкам или в одном из диагональных направлений экранируемой зоны. Бурение скважин осуществляют из вспомогательной горной выработки, выдерживая шаг t между параллельными геометрическими осями скважин. Размер шага t определяют в зависимости от наружного диаметра тубы-анкера, коэффициента структурного ослабления пород, коэффициента крепости пород по шкале М.М. Протодьяконова, момента сопротивления изгибу поперечного сечения трубы-анкера, допустимого напряжения на изгиб материала трубы-анкера, объемного веса породы, пролета проектируемой очистной горной выработки, а так же угла пересечения проекций на плоскость экранирования геометрических осей скважин и проектируемых очистных горных выработок. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх