Секция механизированной крепи

 

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к креплению очистного пространства. Задачей изобретения является создание такой механизированной крепи, в которой за счет исключения размыкания цилиндра стойки с основанием при передвижении крепи с активным подпором кровли путем ограничения свободного хода стойки относительно проушин основания достигается повышение ее надежности и безопасности в работе. Секция механизированной крепи включает перекрытие, основание, на котором в сферических опорах с возможностью поворота установлены стойки, цилиндры которых снабжены симметрично расположенными цапфами, свободно размещенными в проушинах опор основания. Цапфы выполнены в форме цилиндра или призмы с высотой, большей их диаметра или ширины, и расположены вдоль образующих цилиндров стоек, а внутренние поверхности проушин опор основания имеют -образную форму (с вырезом одного из углов), при этом размер бокового выреза немногим больше диаметра или ширины цапф. 5 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к технике крепления очистного пространства.

Известна секция механизированной крепи по авт. свид. СССР N 1377401, кл. E 21 D 23/04, 1988, включающая перекрытие, основание, на котором в сферических опорах установлена стойка, шарнирно прикрепленная к верхняку. Цилиндры стоек снабжены коническими цапфами, размещенными в проушинах основания, в которых установлены упорные рычаги, снабженные вкладышами.

При складывании гидростойки и реализации при этом полного развиваемого усилия происходит изгиб рессорных рычагов, размыкание вкладышей с коническими цапфами и выход стойки из опоры основания. Учитывая, что секция по а.с. N 1377401 одностоечная, такое размыкание приводит к складыванию секции до контакта перекрытия с основанием, что создает угрозу травмирования обслуживающего персонала и такая секция не может быть применена по условиям безопасности.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предложенной является крепь, описанная в авт. свид. N 1239357, М. кл. E 21 D 23/00, 1986, включающая перекрытие, основание, на котором в сферических опорах с возможностью поворота установлены забойные и завальные стойки, цилиндры которых снабжены цапфами, свободно размещенными в С-образных проушинах опор основания.

Существенным недостатком указанной конструкции является отсутствие возможности передвижки секции крепи с активным подпором кровли и отталкивания секции от забоя (возврата секции назад) из-за низкой надежности работы элементов фиксации стоек в опорах перекрытия и основания. Вследствие наличия зазоров между пазами проушин основания и шипами цилиндра стойки и возможности разворота стойки в сферических опорах происходит размыкание цилиндра стойки с основанием.

При подтягивании секции крепи с активным подпором кровли происходит наклон передней стойки в сторону выработанного пространства и размыкание ее цилиндра с основанием, аналогичная ситуация происходит с задней стойкой при отталкивании секции от забоя (возврате секции назад).

Задачей изобретения является создание такой механизированной крепи, в которой за счет исключения размыкания цилиндра стойки с основанием при передвижении крепи с активным подпором кровли путем ограничения свободного хода стойки относительно проушин основания, достигается повышение ее надежности и обеспечение безопасности работ.

Поставленная задача решается следующим образом. В известной секции механизированной крепи, включающей перекрытие, основание, на котором в сферических опорах с возможностью поворота установлены стойки, цилиндры которых снабжены симметрично расположенными цапфами, свободно размещенными в проушинах опор основания, согласно изобретения, цапфы выполнены в форме цилиндра или призмы с высотой большей их диаметра или ширины и расположены своими большими размерами вдоль образующих цилиндров стоек, а внутренняя поверхность проушин имеет форму согласно поз. 12 на фиг. 4 чертежей, боковой вырез которой соответственно более диаметра или ширины цапф.

Такая конструкция крепления стоек позволяет легко производить их замену в призабойном пространстве и исключает размыкание стоек с основанием при передвижке секции с активным подпором кровли.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображены: на фиг. 1 - предлагаемая секция механизированной крепи; на фиг. 2 - узел I на фиг.1; на фиг. 3 - тот же вид сбоку; на фиг. 4 - разрез А-А на фиг. 3; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 3.

Секция крепи состоит из основания 1, забойных и посадочных стоек 2, перекрытия с консольно подвешенными верхняками 3, ограждающего перекрытия с механизмом продольной устойчивости 4 и механизма перемещения 5.

Головка штока 6 гидростойки 2 выполнена в форме сферы с отверстием и посредством оси 7 соединяется со сферической опорой 8 перекрытия 3.

На цилиндрах 9 гидростоек 2 установлены цапфы 10, которые выполнены в форме цилиндра или призмы с высотой, большей их диаметра или ширины и расположенные большими размерами вдоль его образующей. Цилиндры 9 заканчиваются сферическим дном и устанавливаются в сферические опоры 11 основания 1.

На боковых поверхностях опор 11 выполнены проушины 12, внутренние поверхности которых имеют форму согласно поз. 12 на фиг. 4 чертежей.

Боковые вырезы 13 в проушинах 12 по размеру соответственно больше диаметра или ширины цапф 10 цилиндров стоек и предназначены для прохождения цапф при сборке стоек с основанием.

Сборка стоек с основанием показана на фиг. 4.

В положении "а" цилиндр стойки заводится цапфами 10 в вырезы 13 проушин 12 до упора в опору 11, после чего стойка поворачивается в положение "б" и головка штока 6 соединяется осью 7 с опорой перекрытия 8.

При работе секции крепи происходит увеличение длины стоек путем выдвижки штока 6 из цилиндра 9 (поджим крови) или уменьшение длины стойки опусканием штока 6 в цилиндр 9 (складывание секции при ее передвижке). Учитывая, что расстояние между осями опор 11 основания 1 конструктивно выбрано меньше расстояния между осями опор 8 перекрытия 3 гидростойки 2 при работе секции крепи не могут занять положение "а", и, следовательно, отсутствует возможность размыкания стоек с основанием. Для замены стойки при выходе ее из строя необходимо демонтировать ось 7 из проушин опоры 8, развернуть стойку в положение "а" и вывести ее из проушин 12 опоры 11 основания 1.

Такая конструкция крепления стоек реализована в секциях механизированных крепей 1КД80-03, 2КД80 и КД90, проверена в различных горно-геологических условиях и серийно изготавливается на Дружсковском машзаводе (Украина) и АО "Каменский машзавод" (Россия).

Формула изобретения

Секция механизированной крепи, включающая перекрытие, основание, на котором в сферических опорах с возможностью поворота установлены стойки, цилиндры которых снабжены симметрично расположенными цапфами, свободно размещенными в проушинах опор основания, отличающаяся тем, что цапфы выполнены в форме цилиндра или призмы с высотой, большей их диаметра или ширины, и расположены вдоль образующих цилиндров стоек, а внутренние поверхности проушин имеют образную форму (согласно поз.12 на фиг.4), при этом размер бокового выреза соответственно больше диаметра или ширины цапфы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 04.01.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для крепления очистных горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, предназначено для безопасной отработки длинными очистными забоями, оборудованными гидрофицированными механизированными комплексами, калийных и угольных пластов с труднообрушаемой кровлей (опасных по динамическим посадкам кровли)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных и других пластовых месторождений

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при креплении горных выработок

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению очистных забоев механизированными крепями

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в механизированных крепях при добыче полезных ископаемых подземным способом из очистных забоев, особенно расположенных в условиях наклонного угла падения пласта

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых подземным способом, а именно к креплению очистных забоев механизированными крепями

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для крепления очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления горных пород при добыче полезного ископаемого камерно-столбовой системой

Изобретение относится к горному делу, а именно к подземной добыче полезного ископаемого камерами или короткими забоями с помощью механизированной крепи

Изобретение относится к механизированным крепям очистных забоев, предназначенных для подземной добычи полезных ископаемых

Изобретение относится к креплению очистных забоев

Изобретение относится к механизации очистных работ в угольных шахтах, а более конкретно - к креплению очистных забоев и их сопряжений с подготовительными выработками с использованием механизированных крепей

Изобретение относится к горному делу, в частности к элементам крепления горизонтальных горных выработок при строительстве подземных сооружений, особенно в условиях агрессивных сред

Изобретение относится к горной промышленности, к очистной выемке угольных месторождений с применением комплексов с механизированными гидравлическими крепями

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированному креплению очистных забоев при подземной добыче полезных ископаемых
Наверх