Инсектицидный состав "рибор-нео"

 

Инсектицидный состав на основе синтетических пиретроидов, который можно использовать для борьбы с бытовыми насекомыми, имеет следующий состав, мас. %: дельтаметрин 1,0-1,5, неопинамин 0,05-0,1, мел 60-64, каолин 30-34, краситель фталоцианиновый 0,05-0,15, крахмал 0,2-0,4, вода остальное. Указанный состав позволяет использовать средство в виде мелка с высокими эксплуатационными свойствами. 5 табл.

Изобретение относится к составам на основе синтетических пиретроидов, которые могут быть использованы для борьбы с бытовыми насекомыми, например, в качестве инсектицидных мелков.

Известно средство для борьбы с бытовыми насекомыми, содержащее мас.%: Перметрин, дельтаметрин, неопинамин, хлорофос и другие активные вещества - 0,2 - 5,0 Регулятор развития насекомых - 0,15 - 0,5 Подсолнечное масло - 30 - 40 Пшеничная сухарная крошка - Остальное Указанное средство используется в качестве пищевой приманки (RV 2077199 A, 01 N 25/00, 1997).

Известны синергетические композиции на основе пиретроидальных активных компонентов, содержащие дельтаметрин, бутоксид пиперонил и целевые добавки (патент RV 2069058 A, 01 N 53/00, 1996 - пример 15).

Наиболее близким к предложенному составу является инсектицидный мелок "Мелотокс", содержащий дельтаметрин, мел, каолин, крахмал и краситель ("Дезинфекционное дело". Бюллетень национальной ассоциации дезинфекционистов N 1, стр. 19, Москва, 1997 г.).

Однако известная композиция недостаточно эффективна.

Задачей настоящего изобретения является создание эффективного инсектицидного состава, который можно использовать в качестве мелков.

Поставленная задача решается описываемым инсектицидным составом, содержащим дельтаметрин, неопинамин, мел, каолин, фталоцианиновый краситель, крахмал и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: Дельтаметрин - 1,0 - 1,5 Неопинамин - 0,05 - 0,1 Мел - 60 - 64 Каолин - 30 - 34
Краситель фталоцианиновый - 0,05 - 0,15
Крахмал - 0,2 - 0,4
Вода - Остальное
Вышеуказанные соотношения являются необходимыми и достаточными для решения поставленной задачи.

Химические формулы активных компонентов.

Дельтаметрин:
(S)-альфа-циано-m-феноксибензил.

(1R.3R)-3-(2.2 дибромвинил) 2,2-диметил-циклопропан-карбоксилат.

Неопинамин:
3,4,5,6-тетрагидрофталимидометилхризантемат.

Структурная формула

В отличие от прототипа - инсектицидного состава, пригодного для использования в качестве мелка, - заявленный состав дополнительно содержит неопинамин в количестве 0,05 - 0,1%.

Наличие неопинамина в указанном количестве придает составу провоцирующую способность, т. е. если в составе наряду с дельтаметрином, взятом в количестве 1,0 - 1,5%, присутствует неопинамин в количестве не ниже 0,05% и не выше 0,1%, то активность бытовых насекомых резко возрастает (см. табл. 4).

Кроме того, присутствие неопинамина именно в заявленном интервале (0,05 - 0,1%) в дополнение к дельтаметрину, взятому в количестве 1,0 - 1,5%, позволило получить дополнительно эффект высокого остаточного действия в течение всего срока наблюдения. Заявленный состав, кроме того, обладает практически отсутствием резистентности у насекомых в отличие от состава прототипа.

Известен состав (СССР N 631051), содержащий неопинамин и перметрин при их соотношении от 1:9 до 9:1 и содержании в составе от 0,05 до 90 вес.%, но из данного источника информации остается неясным, какой конкретно состав будет характеризоваться отсутствием резистентности и приводить к повышению активности насекомых.

Нами были проведены исследования эффективности состава, содержащего перметрин и неопинамин в различных соотношениях и концентрациях, однако такого эффекта, как у заявленной нами композиции, отмечено не было.

Существенным признаком предложенного изобретения является не только наличие в составе дополнительно неопинамина, но и вполне конкретные количества всех компонентов состава, позволяющие получить его в виде мелка, обладающего наряду с высокой эффективностью удовлетворительными механическими свойствами и хорошей адгезией к твердым поверхностям различных материалов.

Нами были приготовлены составы с заявленными нижним, верхним и средним содержанием компонентов (см. табл. А).

Составы N 1, 2, 3 показали одинаковую эффективность, охарактеризованную в табл. 1 - 4. Все составы 1, 2 и 3 укладываются в разброс данных, приведенных в табл. 1 - 4.

При выходе за заявленные интервалы поставленная задача решена не была, но поскольку отличные от заявленных в формуле содержания компонентов не являются предметом настоящего изобретения, заявитель не приводит подобных сведений.

Технология приготовления заявленного состава следующая.

Технология приготовления данных составов включает последовательную загрузку компонентов в лабораторный смеситель типа "Эрвека" до получения тестообразной массы, которая далее передается на экструдирование для получения профиля мелка с помощью соответствующей фильеры, после чего осуществляется сушка готовых мелков при температуре 60 - 70oC.

При выходе за заявленные интервалы эффективность средства либо снижалась до уровня прототипа, либо не удовлетворяла по другим критериям.

Оценку инсектицидной активности состава проводили в лабораторных условиях, используя для экспериментов насекомых 5 видов: таракан рыжий (Blatella germanika L. ) и черный (Blatta orientalis L.), клоп постельный (Cimex lectularius L.), муха комнатная (Musca domestika L.), блоха крысиная (Xenopsylla cheopis Roths).

Время экспозиции, как принято, составляло 15 минут для клопов и тараканов и 5 минут для мух и блох.

Нормы расхода (табл. 1) составили: 0,5, 1,0, 3,0 и 5,0 г/м2.

Тараканы, находившиеся в параличе после окончания экспозиции, погибали в течение 3 - 4 последующих суток.

Блохи, клопы, мухи погибали в течение 2 - 24 часов после окончания экспозиции (табл. 2).

Результаты, представленные в табл. 1 и 2, свидетельствуют о высокой инсектицидной активности заявленного средства для комплекса видов бытовых насекомых. Оценка длительности остаточного действия показала, что данное средство сохраняет 100% активности в течение 4-х недель (срок наблюдения) для всего комплекса изученных видов (табл. 3).

Полученные результаты позволяют рекомендовать для практического применения норму расхода, равную 5 г/м2.

Была проведена сравнительная оценка активности заявленного средства с прототипом (без неопинамина) для рыжих тараканов при использовании метода свободного контактирования насекомых (по 30 экз.) с обработанными поверхностями, помещенными в вольеры 50x40 см (по 2 повторности). При постоянном наблюдении за экспериментом подсчет пораженных и умерших насекомых осуществляется через 30, 40 и 50 минут, затем через 1 час 20 минут, 1 час 50 минут, 4 часа и 24 часа, используя деревянные поверхности (неокрашенная фанера), обработанные (5 г/м2) заявленным составом и составом по прототипу (табл. 4).

Установлено, что к пластинам, обработанным заявленным составом, тараканы устремлялись гораздо охотнее, чем к пластинам, обработанным составом по прототипу, что свидетельствует о наличии провоцирующего действия у неопинамина.

Экспериментально установлено, что при учете через 30 минут в вольерах, содержащих пластины, обработанные заявленным составом, было поражено 38,6% (среднее значение по 2-м повторностям) тараканов, средством-прототипом (П) - 15,3% (табл. 4). Через 40 минут количество пораженных увеличилось в опыте I до 59,9%, в опыте II - до 28,6%, через 50 минут число пораженных возросло в опыте I - до 88,6%, во II - до 46,3%.

Из вышеприведенных данных можно сделать вывод о высокой эффективности заявленного средства в отличие от составов, содержащих отдельно неопинамин и отдельно дельтаметрин в тех же концентрациях и с тем же носителем. Заявленные количества мела, крахмала и каолина позволяют получить мелок с высокими эксплуатационными свойствами.


Формула изобретения

Инсектицидный состав, содержащий дельтаметрин, мел, каолин, краситель, крахмал и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит неопинамин при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Дельтаметрин - 1,0 - 1,5
Неопинамин - 0,05 - 0,1
Мел - 60 - 64
Каолин - 30 - 34
Краситель фталоцианиновый - 0,05 - 0,15
Крахмал - 0,2 - 0,4
Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения твердой композиции агента для защиты культурных растений в виде порошков, гранул или таблеток

Изобретение относится к технологии получения инсектоакарицидных составов и может быть использовано в области санитарной гигиены, медицины и сельского хозяйства для уничтожения насекомых (тараканов, клещей)

Изобретение относится к технологии получения пестицидных средств и может найти применение в области производства средств бытовой химии, пестицидов

Изобретение относится к твердым препаративным формам инсектицидов для борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к комбинации тонкоразмельченных частиц, используемых в качестве носителей для активных веществ, эти вещества предназначены для диспергирования или растворения в водных средах
Наверх