Способ лечения регрессии кератотомического эффекта, связанной с увеличением длины глазного яблока при миопии высокой степени

 

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения регрессии кератотомического эффекта. Первоначально производят склеропластику. По истечении не менее двух недель имплантируют через склеральный разрез, выходящий в переднюю камеру, факическую отрицательную интраокулярную линзу. Способ позволяет получить полноценный рефракционный эффект.

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии.

Известен способ коррекции остаточной миопии после кератотомии, включающий проведение повторной радиальной кератотомии с помощью кератотомичесткого ножа (С.Н. Федоров, М.Б. Саркизова Влияние применения дозированного ножа на эффективность повторной кератотомии, Сборник научных трудов "Хирургия аномалий рефракции глаза", с. 43-47, М., 1981).

Однако данный способ обладает существенным недостатком. Он не позволяет достичь полного рефракционного эффекта при имеющейся остаточной миопии высокой степени.

В практике случаи, когда кератотомия выполняется на фоне стабильной в течение последних двух лет миопии и, следовательно, показаний к предварительной склеропластике не имеется. Однако, у некоторых пациентов в связи с возникновением острого инфекционного заболевания, наступления в ранние сроки после кератотомии беременности наблюдается регрессия кератотомического эффекта. При дополнительных ультразвуковых исследованиях устанавливается увеличение длины глазного яблока. Делается вывод, что именно с увеличением длины глазного яблока непосредственно связана регрессия кератотомического эффекта. Таким образом, возникает задача лечения регрессии кератотомического эффекта, связанной с увеличением длины глазного яблока при миопии высокой степени.

Техническая задача, решаемая изобретением, - достижение полного рефракционного эффекта при остаточной миопии высокой степени.

Указанная техническая задача решается тем, что в способе лечения регрессии кератотомического эффекта, связанной с увеличением длины глазного яблока при миопии высокой степени, заключающемся в осуществлении хирургического воздействия, первоначально производят склеропластику и далее, по истечении не менее двух недель, имплантируют через склеральный тоннель, выходящий в переднюю камеру, факическую отрицательную интраокулярную линзу.

Предложенная авторами совокупность существенных отличительных признаков изобретения является необходимой и достаточной для однозначного положительного решения заявленной технической задачи.

Способ осуществляется следующим образом.

Для остановки роста глазного яблока производят меридианальную склеропластику. При этом в стерильных условиях после местной анестезии 1% раствором дикаина и введения обезболивающих препаратов внутривенно больному накладывают блефаростат. В четырех косых меридианах между наружными прямыми мышцами глаза формируют тоннели между теноновой оболочкой и склерой. В каждый из сформированных тоннелей имплантируют полоску донорской гомосклеры. Накладывают по 1 узловому шву на каждый конъюнктивальный разрез. Выполняют инъекцию антибиотика под конъюнктиву, снимают блефаростат, накладывают асептическую повязку.

По прошествии не менее двух недель для устранения остаточной миопии высокой степени осуществляют имплантацию факической отрицательной интраокулярной линзы, большим достоинством которой является возможность коррегировать миопию именно высоких степеней. Имплантацию производят через склеральный тоннель. Данная операция имеет ряд особенностей.

Больным проводят анестезию ретробульбарной инъекцией 2,0 мл смеси 4%-ого новокаина и лидокаина. Акинезия 4,0 мл 2%-ого новокаина. В конъюнктивальный мешок инстиллируется 1%-ый дикаин трижды. Накладывается блефаростат. В отличие от обычного лимбального разреза для того, чтобы не затрагивать кератотомические рубцы, формируют склеральный тоннель шириной 6,0 мм, выходящий в переднюю камеру глаза. С целью защиты эндотелия роговицы в переднюю камеру вводится вискоэластик визитил. Далее выполняется имплантация отрицательной факической интраокулярной линзы, оптическая сила которой рассчитывается заранее индивидуально в соответствии со специально разработанной номограммой. Имплантация отрицательной факической интраокулярной линзы осуществляется через сформированный тоннель. При этом ее положение в момент имплантации почти приближается к горизонтальному. Линза вводится сначала в переднюю камеру, затем последовательно имплантируют ее нижнюю гантическую часть в заднюю камеру глаза между радужной оболочкой и естественным хрусталиком, накладывают 1 узловой шов на область разреза и заводят верхнюю гаптическую часть интраокулярной линзы также на радужку в заднюю камеру. Визуальный контроль за ходом имплантации несколько затруднен из-за наличия кератотомических рубцов на роговице. Далее удаляется вискоэластик, на область разреза накладывается 3 узловых шва 10-0. Под конъюнктиву вводят 0,3 мл дексазона и 0,3 мл антибиотика, снимают блефаростат, накладывают монокулярную асептическую повязку.

Пример. Пациент Р., 24 года. Диагноз: стационарная миопия высокой степени левого глаза, рефракционная амблиопия слабой степени.

Острота зрения OS = 0,02 sph - 11,0 D = 0,6.

Длина глаза 26,3 мм.

На левом глазу произведена передняя радиальная кератотомия.

Через 2 недели: Острота зрения OS = 0,3 sph. - 3,0 D = 0,6.

В этот период пациент заболевает инфекционным гепатитом и переносит его в тяжелой форме. Последующие месяцы отмечает ухудшение зрения. При обследовании через 6 месяцев после кератотомии: Острота зрения OS = 0,04 sph.-8,0 D = 0,6.

Длина глаза 27,1 мм.

Больному выполняется меридианальная склеропластика. Через 3 месяца после склеропластики острота зрения и длина глаза без изменения.

Производится имплантация отрицательной факической интраокулярной линзы оптической силой - 8,0 D.

При обследовании через 2 дня: Острота зрения OS = 0,8 без коррекции.

Спустя один год после имплантации острота зрения и длина глаза стабильны.

Использование предлагаемого способа позволяет достичь полного рефракционного эффекта при имеющейся остаточной миопии высокой степени.

Формула изобретения

Способ лечения регрессии кератотомического эффекта, связанной с увеличением длины глазного яблока при миопии высокой степени, заключающийся в осуществлении хирургического воздействия, отличающийся тем, что первоначально производят склеропластику и далее, по истечении не менее двух недель имплантируют через склеральный разрез, выходящий в переднюю камеру, физическую отрицательную интраокулярную линзу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургической коррекции гиперэффекта после радиальной кератотомии

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции рефракции
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении прогрессирующей миопии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для рефракционной кератопластики
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения гиперметропии и гиперметропического астигматизма

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при оценке эффекта рефракционных операций
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для рефракционной хирургии
Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано при хирургической коррекции остаточной миопии после кератотомии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для пластики тканей глаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургической коррекции смешанного астигматизма
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к микрохирургии глаза, и может быть использовано при проведении рефракционных операций
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции рефракции
Изобретение относится к области офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении миопии слабой и средней степени
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при дифференциальном определении показаний к повторной кератотомии и к фоторефрактивной кератэктомии после кератотомии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции рефракции
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и касается способа коррекции зрения у пациентов с пресбиопией
Наверх