Электрометаллизатор

 

Изобретение относится к конструкции узла подачи проволоки в аппаратах для нанесения покрытий методом электродуговой металлизации. Узел выполнен в виде подающих роликов, опертых на опорные ролики, и прижимных роликов, кинематически связанных с опорными роликами. При этом снижаются нагрузки на валу подающих роликов, сохраняется стабильность подачи проволоки. 1 ил.

Изобретение относится к технике нанесения покрытий, а именно к конструкциям аппаратов для электродуговой металлизации.

Известен электрометаллизатор, в котором подача проволоки осуществляется за счет усилия прижима между подающими и прижимными роликами [1]. Недостатком конструкции является жесткая связь между роликами. При местном искривлении проволоки тяговое усилие резко возрастает, и подача проволоки не останавливается, если этого усилия будет достаточно для ее выпрямления. Для реализации такого условия требуется повышенная мощность электродвигателя.

Известен электрометаллизатор, в котором давление прижимных роликов осуществляется через подпружиненные винты [2]. В этом случае пластичность пружины скомпенсирует местное искривление проволоки, и та пройдет между роликами без резкого увеличения тягового усилия. Однако при такой конструкции на валу подающих роликов возникают значительные нагрузки от усилия прижима. Это требует увеличения габаритов и мощности электродвигателя, а также вызывает повышенный износ в опорах качения.

Задачей изобретения является уменьшение потребной мощности электродвигателя при сохранении стабильности подачи проволоки за счет снижения нагрузок на валу подающих роликов.

Для решения указанной задачи в электрометаллизаторе, содержащем узел подачи проволоки, выполненный в виде подающих и прижимных роликов, дополнительно установлены опорные ролики, кинематически связанные с прижимными роликами, причем подающие ролики оперты на опорные ролики.

Указанные отличия от прототипа позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежных областей техники и, следовательно, обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "существенные отличия".

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Электрометаллизатор включает электродвигатель 1, понижающий редуктор 2, на выходном валу 3 которого установлены подающие ролики 4. Две проволоки 5 подаются симметрично в точку распыла через направляющие 6. Поджим подающейся проволоки 5 осуществляется прижимными роликами 7, которые установлены в рычагах 8, имеющих возможность поворота относительно оси 9, жестко связанной с корпусом редуктора 2. В другом плече каждого рычага 8 установлен палец 10, сопрягающийся с пазом 11 планки 12. В планке 12 на осях установлены опорные ролики 13. Регулирование прижима проволоки 5 к подающим роликам 4 осуществляется винтом 14, подпружиненном для компенсации неровностей проволоки.

Узел подачи каждой проволоки работает следующим образом. При поджиме винтом 14 прижимного ролика 7 к вращающемуся подающему ролику 4 начинается подача проволоки. Опоры вала ролика 4 разгружаются от усилия прижима опорными роликами 13. Перемещение пальца 10 в пазу 11 обеспечивает возможность центровки опорных роликов 13 относительно оси, проходящей через центры роликов 4 и 7.

Предлагаемое устройство обеспечивает стабильную подачу стальной проволоки диаметром 2 мм в электрометаллизаторе с применением электродвигателя мощностью 60 Вт. В устройстве-прототипе стабильная подача такой проволоки была осуществлена при минимальной мощности электродвигателя 100 Вт.

Применение предлагаемого устройства позволяет обеспечить стабильную подачу проволоки для электрометаллизации при снижении мощности привода.

Формула изобретения

Электрометаллизатор, содержащий узел подачи проволоки, выполненный в виде подающих и прижимных роликов, отличающийся тем, что дополнительно установлены опорные ролики, кинематически связанные с прижимными роликами, причем подающие ролики оперты на опорные ролики.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам нанесения порошковых композиционных сплавов и может быть использовано при изготовлении и ремонте трущихся деталей

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к технологии формования изделий из порошковых материалов и к технологии нанесения покрытия

Изобретение относится к технологии покрытий и может быть использовано в машиностроении, металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии нанесения покрытий, в частности к газотермическим способам нанесения покрытий

Изобретение относится к технологии газодинамического нанесения покрытий

Изобретение относится к области выращивания монокристаллических пленок

Изобретение относится к области нанесения защитных покрытий, в частности к оборудованию для электродуговой металлизации

Изобретение относится к технике нанесения газотермических покрытий распылением на изделие

Изобретение относится к плазменной обработке металлов и может быть использовано в машиностроении и в других отраслях хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для нанесения защитных покрытий методом электродуговой металлизации

Изобретение относится к устройствам, которые используются для нанесения покрытий из порошков тугоплавких материалов методом напыления

Изобретение относится к технике нанесения покрытий на внутреннюю поверхность изделий, в частности к устройствам электродуговой или газовой металлизации

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий, в частности к оборудованию для электродуговой металлизации
Наверх