Самоходная механизированная крепь

 

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления горных пород при добыче полезного ископаемого камерно-столбовой системой. Технический результат - снижение контактных напряжений и удельных давлений на почву. Самоходная механизированная крепь имеет поддерживающую часть, опирающуюся на гидростойки, установленные на ходовой части, состоящей из рамы, привода и гусениц. Рама ходовой части имеет карманы с пазами, в которых установлены оси, несущие на себе тележки с катками, контактирующими с нижними ветвями гусениц. На тележках с помощью осей закреплены цилиндры гидроцилиндров, штоки которых опираются на верхний лист рамы. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче полезного ископаемого камерно-столбовой системой.

Известна комплектная механизированная крепь, включающая в себя две спаренные секции, передвигающиеся с отталкиванием одна от другой. (См. "Машины и оборудование для угольных шахт". Справочник - М.: Недра, 1987. С.10-13).

Недостатком данной крепи является малая скорость перемещения, малый шаг передвижки и невозможность осуществления резкого поворота на малых радиусах (2-3 м).

Наиболее близкой по технической сущности и назначению к предложенному техническому решению является секция гусеничной механизированной крепи, состоящая из поддерживающего элемента, гидростоек и ходовой части. Рама ходовой части имеет катки, опирающиеся на траковую цепь. Эта крепь может иметь высокую скорость перемещения и малый радиус поворота. (См. авт.свид. СССР N 473836, Кл. E 21 D 23/00, 1975) - принято за прототип.

К недостаткам крепи, принятой за прототип, относятся высокие контактные напряжения при распоре крепи в месте контакта катков с гусеницами, а также высокие удельные давления на почву в районе этого контакта. Эти недостатки увеличивают трудоемкость изготовления крепи и сужают ее область применения по удельным давлениям на почву.

Заявляемое изобретение направлено на снижение трудоемкости ее изготовления и расширение области применения, ведущие к повышению производительности труда.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в снижении контактных напряжений и удельных давлений на почву.

Сущность изобретения заключается в том, что рама ходовой части снабжена карманами, выполненными с пазами, в которых установлены оси, несущие на себе тележки с катками, расположенными в карманах с возможностью вертикального перемещения их относительно рамы посредством гидроцилиндров, установленных между рамой и тележками.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявленного изобретения и достигаемым техническим результатом следующая. Горная нагрузка, воспринимаемая гидростойками, передается ими через раму непосредственно на нижние ветви гусениц и далее на почву. Такое взаимодействие рамы с гусеницами увеличивает площадь контакта между ними, что ведет к значительному снижению контактных напряжений и удельных давлений на почву.

На фиг. 1 изображен общий вид крепи; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Крепь состоит из поддерживающей части 1, под которую установлены гидравлические стойки 2, опирающиеся на раму 3 ходовой части 4. Рама 3 имеет карманы 5, в которых располагаются тележки 5. На тележках с помощью осей 7 закреплены катки 8, контактирующие с нижними ветвями гусениц 9. Оси тележек 6 располагаются в пазах 10 рамы 3. На тележках 6 с помощью осей 11 закреплены цилиндры гидроцилиндров 12, штоки которых опираются на верхний лист рамы 3. Ходовую часть 4 приводит в движение привод 13.

Крепь работает следующим образом.

Перед ее перемещением снимается распор с гидростоек 2 и подается рабочая жидкость под давлением в поршневые полости гидроцилиндров 12, раздвигая их, рама крепи 3 с гидростойками 2 и поддерживающей частью 1, направляясь пазами 10 на осях 7 катков 8, контактирующих с нижней ветвью гусеницы 9, поднимается над ней. Включается привод ходовой части 4 и крепь перемещается на нужную длину.

После передвижки гидростойки 2 включатся на раздвижку, а гидроцилиндры 12 на сокращение. Рама 3, направляясь пазами 10, перемещается вниз, скользя по осям 7 катков 8 до контакта своей нижней плоскостью с нижней ветвью гусеницы 9. Распор крепи продолжается до тех пор, пока поддерживающая часть 1 не вступит в контакт с кровлей.

В результате этого горная нагрузка, воспринимаемая гидростойками 2, передается ими через раму 3 непосредственно на нижние ветви гусениц 9 и далее на почву. Такое взаимодействие рамы 3 с гусеницами 9 увеличивает площадь контакта между ними.

Преимущество предлагаемого изобретения состоит в том, что возможность снижения контактных напряжений и удельных давлений на почву расширяет область применения крепи, снижает трудоемкость ее изготовления, что повышает производительность труда.

Формула изобретения

Самоходная механизированная крепь, включающая в себя поддерживающую часть, опирающуюся на гидростойки, установленные на ходовой части, состоящей из рамы, привода и гусениц, отличающаяся тем, что рама ходовой части снабжена карманами, выполненными с пазами, в которых установлены оси, несущие на себе тележки с катками, расположенными в карманах с возможностью вертикального перемещения их относительно рамы посредством гидроцилиндров, установленных между рамой и тележками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для крепления очистных горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к механизированным крепям, к устройствам соединения их с конвейером

Изобретение относится к оборудованию для подземной добычи угля, в частности к механизмам для перемещения скребковых конвейеров выемочных комплексов

Изобретение относится к средствам передвижения механизированных крепей очистных забоев при добыче полезных ископаемых подземным способом

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для крепления очистных забоев

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к креплению очистного пространства

Изобретение относится к средствам для крепления очистных горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, предназначено для безопасной отработки длинными очистными забоями, оборудованными гидрофицированными механизированными комплексами, калийных и угольных пластов с труднообрушаемой кровлей (опасных по динамическим посадкам кровли)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных и других пластовых месторождений

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при креплении горных выработок

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению очистных забоев механизированными крепями

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу, а именно к подземной добыче полезного ископаемого камерами или короткими забоями с помощью механизированной крепи
Наверх