Регулируемый калибр-скоба

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для контроля деталей. Регулируемый калибр-скоба содержит корпус и размещенные в нем регулируемые вставки, в которых расположены рабочие элементы в виде отработанных сменных твердосплавных пластин. Обе вставки установлены с возможностью продольного перемещения и закрепления. Рабочий элемент служит для плавного регулирования диапазона поля допуска. Технический результат - увеличение диапазона измерений, плавное регулирование поля допуска, а также снижение трудоемкости изготовления и экономия дефицитного материала за счет использования ранее отработанных сменных многогранных твердосплавных пластин. 3 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для контроля деталей.

Известен калибр-скоба для контроля валов, содержащий корпус с двумя подвижными вставками и одной неподвижной губкой с плоскими рабочими поверхностями и узел зажима вставки (см. ГОСТ 2216-84 Калибры-скобы гладкие регулируемые).

Однако данный калибр-скоба обладает узкими технологическими возможностями, так как ограничен диапазон измерения из-за отсутствия продольного перемещения губки. Кроме того, он трудоемок в изготовлении.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемому изобретению по совокупности признаков является регулируемый калибр-скоба, содержащий корпус и размещенную в нем регулируемую вставку, в которой установлен рабочий элемент в виде многогранника (см. авторское свидетельство СССР N 1758399, кл. G 01 B 3/38, 1992), принятый за прототип.

К недостаткам прототипа относятся его узкие технологические возможности, так как ограничены диапазон измерения и поле допуска из-за отсутствия соответственно продольного перемещения призмы и регулирования ее рабочих поверхностей боковых граней. Кроме того, призма (вставка) трудоемка в изготовлении, т.к. требуется дополнительная операция шлифования рабочих поверхностей.

Задача настоящего изобретения - расширение технологических возможностей инструмента.

Технический результат - увеличение диапазона измерений, плавное регулирование поля допуска, а также снижение трудоемкости изготовления и экономии дефицитного материала за счет использования ранее отработанных сменных многогранных твердосплавных пластин, сокращение числа технологических операций.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном регулируемом калибре-скобе, содержащем корпус и размещенную в нем регулируемую вставку, в которой установлен рабочий элемент в виде многогранника, особенность заключается в том, что калибр-скоба снабжен дополнительной вставкой, размещенной в корпусе, в которой установлен рабочий элемент, служащий для плавного регулирования диапазона поля допуска, при этом обе вставки установлены с возможностью продольного перемещения и закрепления, причем рабочие элементы выполнены из отработанных сменных твердосплавных пластин.

Сущность изобретения поясняется представленными чертежами.

На фиг. 1 изображен регулируемый калибр-скоба, общий вид; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вариант установки отработанной четырехгранной сменной твердосплавной пластины.

Регулируемый калибр-скоба содержит корпус 1, в котором установлены измерительные вставки 2 и 3 с возможностью их продольного перемещения. Закрепление последних осуществляется планками 4 и 5 посредством винтов 6. Нижняя часть планки 5 имеет прорезь 7, образующую лепесток 8. В выемках 9 вставок 2 и 3 установлены рабочие элементы из отработанных ромбических 10 или четырехгранных 11 сменных твердосплавных пластин, закрепленные винтами 12. В пазу 13 измерительной вставки 3 размещен подвижный рабочий элемент 14, выполненный в виде прямоугольного бруска из отработанных ромбической или четырехгранной сменной твердосплавной пластины. Рабочий элемент 14, служащий для плавного регулирования диапазона поля допуска , устанавливается посредством винта 15. Последний ввернут в резьбовое отверстие, выполненное на боковой стороне вставки 3. Крепление рабочего элемента 14 производится лепестком 8 планки 5.

Регулируемый калибр-скоба используют следующим образом.

С помощью блока концевых мер длины, имеющего размер детали, устанавливают измерительные вставки 2 и 3, а при помощи рабочего элемент 14 - соответствующее поле допуска. Измеряют контролируемые детали по принципу "проходной" - "непроходной".

Продольное перемещение обеих вставок и рабочего элемента 14 обеспечивает увеличение диапазона измеряемых деталей и поля допуска, что расширяет технологические возможности калибра-скобы. Использование же отработанных сменных многогранных твердосплавных пластин в виде рабочих элементов 10, 11 и 14 позволяет получить экономию дефицитного и дорогостоящего твердого сплава и снизить трудоемкость изготовления измерительного инструмента.

Формула изобретения

Регулируемый калибр-скоба, содержащий корпус и размещенную в нем регулируемую вставку, в которой установлен рабочий элемент в виде многогранника, отличающийся тем, что калибр-скоба снабжен дополнительной вставкой, размещенной в корпусе, в которой установлен рабочий элемент, служащий для плавного регулирования диапазона поля допуска, при этом обе вставки установлены с возможностью продольного перемещения и закрепления, причем рабочие элементы выполнены из отработанных сменных твердосплавных пластин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в приборостроении и машиностроении

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Шаблон // 1732136
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения линейных размеров между непараллельными поверхностями деталей типа трапеции

Изобретение относится к машиностроению , а именно к средствам контроля резьб

Изобретение относится к машиностроению , а именно к техническим измерениям и может быть использовано для измерения обхватываемых размеров преимущественно крупногабаритных деталей

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к регулируемым калибрам

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для совмещения отверстий относительного вращения сопрягаемых узлов.разъема агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к контролю призматических угловых мер, и может быть использовано для аттестации конических мер значительных размеров

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля предельных и(или) измерения действительных размеров в машиностроении

Годность роликовых цепей в передаче определяют по результатам контроля положения шарниров цепей максимально выступающих над вершинами зубьев наибольших звездочек передач без демонтажа цепей с машин. Для контроля используют калибры с контролирующими выемками, глубина которых определяется по формуле а=0,378·t, а ширина - формулой b=0,87·t, где t - шаг контролируемой цепи. Уменьшается трудоемкость контроля годности роликовых цепей. 2 ил.

Изобретение относится к кабельной промышленности и касается испытания кабеля для подземной прокладки (в канализации, трубах, блоках, коллекторах, в грунтах всех категорий, в воде при пересечении болот и неглубоких рек). Перед началом испытаний середину образца кабеля длиной 500-1000 м с концами, смотанными в бухты, плотно монтируют в контейнере (лотке), наполненном грунтом. Контейнер устанавливают непосредственно на платформу вибростенда. Образец закрепляют на платформе по обеим сторонам вибростенда зажимами и фиксируют относительно основания, например, на стойках. Кабель с обеих сторон сматывается в две бухты с внутренним диаметром не менее 20 номинальным наружным диаметрам кабеля или наматывают на барабаны с диаметром шейки, аналогичным диаметру бухты. Технический результат – определение параметров - критериев годности изделия при отсутствии механических повреждений его конструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области измерительных приборов и может найти применение при контроле размеров в переменной температурной среде. Целью изобретения является упрощение конструкции калибра линейного размера. Калибр линейного размера содержит две планки, изготовленные из материалов с разными температурными коэффициентами линейного расширения. Новым является то, что планки расположены параллельно друг другу, а к их концам, на определенном расстоянии друг от друга, присоединены два рычага, на которых выполнены реперные точки, причем один из рычагов соединен с концом первой планки жестко, под прямым углом к ней, а ко второй планке - с помощью цилиндрического шарнира, а второй рычаг - с помощью двух цилиндрических шарниров, причем отношения расстояний от реперных точек на рычагах до центров шарниров равны отношению коэффициентов линейного расширения материалов планок, кроме того, одна из реперных точек калибра линейного размера находится на прямой, соединяющей центры цилиндрических шарниров, а другая - на прямой, проходящей через центр шарнира параллельно стороне рычага. 1 ил.
Наверх