Способ диагностики врожденного синдрома удлиненного q-t- интервала

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в кардиологии. В венозной крови больного натощак, медленно в анаэробных условиях определяют уровень ионизированного кальция, коррегированного по рН, и при величине Са 7,4 с 1 ммоль/л и менее определяют заболевание. Способ обеспечивает повышение точности диагностики. 1 табл.

Изобретение относится к медицине: кардиологии, терапии, и может быть использовано для диагностики и контроля лечения врожденного синдрома удлиненного Q-Т интервала (ВСУ Q-T).

Известны и повсеместно применяются методы функциональной диагностики для распознавания BCУ Q-T. Они основаны на регистрации удлинения Q-T интервала электрокардиограммы (Дощицин В.Л. Клинический анализ электрокардиограммы.- М. : Медицина, 1982, с. 192-196) или позволяют зафиксировать преходящие или индуцированные нарушения сердечного ритма, в том числе особую форму желудочковой тахикардии типа "пируэт", или "torsade de pointes" (холтеровское мониторирование, чреспищеводное и инвазивные электрофизиологические методы исследования сердца (Исаков И.И., Кушаковский М.С., Журавлева Н.Б. Клиническая электрокардиография. - Л.: Медицина, Ленинградское отделение, 1984, с. 131-132; Фрид М. и Грайнс С. (ред). Кардиология в таблицах и схемах.- М.: Практика, 1996, с. 186, 216-219, 230).

Последнее время применяются компьютерные электрофизиологические методики, спектрально-временное картирование комплекса - QRS у больных с угрожаемыми жизни аритмиями с регистрацией поздних потенциалов (Школьникова М.А. и др. Кардиология.- М.: Медиа сфера, 1997, N 3, с. 37-41) или определяют электрофизиологическую негомогенность миокарда при поверхностном многоканальном картировании ЭКГ (Бокерия Л.А. и др. Кардиология.- М.: Медиа сфера, 1997, N 2, с. 22-26).

Недостатки известных способов: невозможность определять скрытые, стертые формы заболевания, невозможность осуществлять адекватный контроль за лечением.

Изобретение направлено на решение задачи - повышение точности диагностики за счет возможности определения клинически скрытых (маломанифестных) форм заболевания.

Указанная задача достигается тем, что в венозной крови больного определяют уровень ионизированного кальция и при его величине 1 ммоль/л и менее определяют заболевание.

Удлинение интервала Q-T, превышающее 10% от должного у лиц с наследственной отягощенностью, сопровождающееся высоким риском внезапной смертности, известное в литературе как синдром Lange-Nielsen-Jervell (с глухотой) или синдром Romano-Ward (без нарушений слуха) в 100% случаев коррелирует с выраженным снижением ионизированного кальция крови (менее 1 ммоль/л, при N = 1,15-1,27 ммоль/л).

Способ осуществляют следующим образом: забор крови проводят натощак из локтевой вены в шприц, предварительно промытый гепарином, медленно в анаэробных условиях в количестве 2,0 мл, и сразу же определяют содержание ионизированного кальция, калия, натрия и pH на анализаторе, например Radiometer ABL-505.

Через 40 с читают результат исследования на принтере и при величине ионизированного кальция 1 ммоль/л определяют врожденный синдром удлиненного Q-T интервала.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Больная Л. , 30 лет. В семейном анамнезе прослеживаются три случая внезапной смерти: две тети и отец трудоспособного возраста. С пяти лег возникли первые синкопальные состояния; ухудшение возникало перед месячными и в родах; на ЭКГ зарегистрированы приступы желудочковой тахикардии типа "пируэт". Вне приступов удлинение Q-T интервала вариабельно, от +31,5 до +52%.

Принимала анаприлин, но количество приступов не уменьшалось, В марте 1995 года имплантирован электрокардиостимулятор в режиме VVI. Синкопальные состояния возникали реже, только перед месячными. Отмечаются клинические признаки хронической гипокальциемии: мышечные судороги, боли в животе, выкрашивание зубов, раннее поседение волос, пристрастие к употреблению мела.

Уровень Ca (7,4)с составляет 0,85 ммоль/л (при норме 1,15-1,27 ммоль/л), при нормальном уровне общего кальция 2,2-2,3 ммоль/л (1993-1996) (N=2,2-2,6 ммоль/л).

Диагноз врожденного синдрома удлиненного Q-T (ВСУ Q-T) интервала подтвержден.

Пример 2. Больная Ш., 46 лет, в анамнезе - однократный приступ с потерей сознания, возникший во время стресса. Отец и брат умерли внезапно: брат - в 50 лет, отец - в 65 лет. Отмечаются клинические признаки хронической гипокальциемии: слабость, потливость, сухость кожи, выпадение волос на голове. На ЭКГ продолжительность Q-T интервала достигает 0,44 с при норме - 0,351 (+25,6%), пульс - 78 в 1 мин.

Уровень ионизированного Ca (7,4)с снижен до 0,72 ммольл, уровень же общего кальция нормален: 2,3 ммоль/л. Принимает анаприлин; диету, обогащенную кальцием. Приступы не возобновлялись. Диагноз ВСУ Q-Т подтвержден.

Пример 3. Больной И., 25 лет. В возрасте 19 лет на фоне видимого благополучия отмечался единственный приступ с потерей сознания после стресса, на ЭКГ при брадикардии QT удлинялся до 0,64 с. Неоднократно обследован в кардиологических отделениях г. Перми, в ВКНЦ (осенью 1991 г., весной 1992 г. ), приступ двунаправленной желудочковой тахикардии до 300 в минуту индуцирован во время инвазивного электрофизиологического исследования сердца, купирован введением -блокатора спесикора. В течение 6 лет постоянно принимает анаприлин в дозе 20 мг 2 раза в день, частота сердечных сокращений 46-91 в 1 мин; продолжительность QT = 0,42 - 0,60 с, до + 40,6% к должному, характерно слияние зубцов "Т + И".

В семейном анамнезе прослеживаются 3 внезапные смерти: мать в 35 лет, тетя в 36 лет, дед в 38 лет (причем мать долгое время лечили по поводу "эпилепсии", диагноз установили после снятия электрокардиограммы). Уровень ионизированного кальция снижен до 0,89 ммоль/л, при нормальном общем кальции 2,3-2,47 ммоль/л (1992-1996). Синдром ВСУ Q-T подтвержден.

Пример 4. Больная Ц., 35 лет. Первые синкопальные состояния появились внезапно во время стресса в 1989 году. Интервал Q-T удлинялся до 0,65 с на фоне брадикардии 53-55 в 1 мин, или +56,3% к должному, преходящие гигантские зубцы "Т+И". Отмечалось тяжелое клиническое течение, резистентное к проводимой антиаритмической терапии, и в марте 1993 года имплантирован электрокардиостимулятор, продолжительность Q-T сократилась до +26%, но отмечаются частые желудочковые экстрасистолы по типу бигеминии. Принимает анаприлин 20-40 мг в день, сознание не теряла. Общий кальций нормален: 2,2-2,3 ммоль/л (1993-1996 г.). Умеренно снижен ионизированный Ca = 1,0 ммоль/л (28.11.96). В семье - редкие синкопальные приступы у племянника, внезапная смерть брата в 22 года во время операции и смерть сестры в 28 лет ("черепно-мозговая травма").

Пример 5. Больная М., 47 лет. Неоднократные синкопальные состояния с детства, особенно часто при ответах у школьной доски. Мать умерла в возрасте 41 года. Клиническая картина приступа начинается с онемения языка, рта, лица, затем туловища и конечностей, затем следует затруднение дыхания и потеря сознания. Обследована в Москве (диагноз: ВСУ Q-T). Колебания пульса 45-96 в 1 мин, интервал Q-Т = 0,46 с, или +18,6% к должному при пульсе 64 в 1 мин. Учащение приступов весной 1993 года явилось поводом для установки искусственного водителя ритма с поддерживающей терапией мембраностабилизаторами. Попытка прекратить прием лекарств в сентябре 1996 года завершилась первым рецидивом синкопального состояния. Уровень общего кальция нормален: 2,5 ммоль/л. Ионизированный Ca снижен: 0,77 ммоль/л, что подтверждает диагноз ВСУ Q-T.

Для сравнения отметим: Пример 6. Пациент И., 47 лет, сознание не терял, аритмий не было, пульс 52 в 1 мин. Продолжительность электрической систолы интервал Q-T = 0,392 (N = 0,398), т.е. в пределах нормы; Q-T с = 0,363 с (N). Уровень Ca++ нормален = 1,17 ммоль/л. Синдрома нет.

Пример 7. Пациент А., 48 лет. Нарушений сердечного ритма не отмечается. Продолжительность Q-T интервала = 0,35 с (не увеличена) при частоте сердечных сокращений 66 в 1 мин; Q-Tc = 0.367 с (т.е. норма). Уровень ионизированного кальция нормален: 1,21 ммоль/л. Синдрома нет.

Сравнительные данные фактической продолжительности Q-T интервала в % по сравнению с должными, определенными по формуле Базетта: где RR - продолжительность кардиоцикла в секундах, a k - коэффициент, для мужчин = 0,37 и для женщин = 0,40; корригированного Q-T интервала (Q-T с = QT измеренное уровня ионизированного кальция крови (с коррекцией pH) при врожденном синдроме представлены в таблице (ноябрь 1996 - июнь 1997).

Характерно, что у всех 10 обследованных больных вне синкопального приступа значительно снижен уровень биологически активного (свободного, ионизированного) кальция, его средний уровень равен 0,731 ммоль/л, что составляет 60% от нормы. Гипокальциемия коррелирует с удлинением Q-T интервала (> 10% по сравнению с должным), с продолжительностью корригированного Q-T интервала (> 0,44 с), но прямой зависимости не прослеживается.

Предлагаемый способ по сравнению с электрофизиологическими способами на основе ЭКГ имеет ряд преимуществ: он более чувствителен и точен, позволяет диагностировать стертые, атипичные, маломанифестные формы заболевания, а также осуществлять контроль за лечением.

Формула изобретения

Способ диагностики врожденного синдрома удлиненного Q - T-интервала, отличающийся тем, что в венозной крови больного натощак, медленно, анаэробно определяют уровень ионизированного кальция, корригированного по pH, и при величине Ca 7,4 с 1 ммоль/л и менее определяют заболевание.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а точнее лабораторной технике прогнозирования возможности генерализации инфекции у пострадавших от термической травмы, и может быть использовано в клинике термических поражений для своевременной диагностики и адекватной терапии наиболее грозного осложнения ожоговой болезни - генерализации инфекции (сепсиса)
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к новым способам, устройствам и аппаратам для центробежного разделения жидкости на ее компоненты с различными удельными весами и, конкретнее, касается устройства для разделения крови, используемого, например, для получения компонентов для фибринового герметика

Изобретение относится к ветеринарии, в частности ветеринарной гематологии и может быть использовано для прогнозирования развития лейкоза у зараженного вирусом лейкоза крупного рогатого скота

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам оценки неоднородности популяции клеток по фотоморфометрическим характеристикам выборки клеток цитологического препарата

Изобретение относится к медицине, а конкретно к технике дифференциальной диагностики асептического некроза головки бедренной кости и деформирующего артроза тазобедренного сустава (коксартроза) и может быть использовано в практической медицине специалистами хирургами-ортопедами, а также врачами-лаборантами клинико-диагностических и биохимических лабораторий

Изобретение относится к области медицины, а именно - к лабораторным исследованиям

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в области инфекционных болезней, иммунопатологии, клинической микологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может применяться для распознования отдаленных метастазов у больных злокачественными новообразованиями на основе гематологических, биохимических и антропометрических данных
Изобретение относится к медицине, точнее к акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиоурологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при диагностики состояния организма в целом

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии
Изобретение относится к медицине, конкретно к венерологии
Наверх