Способ диагностики хронического панкреатита

 

Cпocoб может быть использован в медицине, а именно в гастроэнтерологии. У больного производят измерение амилазы сока поджелудочной железы до и после ее стимуляции панкреозимином, определяют соотношения полученных показателей (К1). Одновременно с забором панкреатического сока берут пробы слюны и исследуют активность амилазы слюны. По полученным данным определяют отношение амилазы стимулированной пробы к амилазе базальной пробы К2 и при получении соотношений К1, K2 в пределах 0,219-1,02 диагностируют обострение хронического панкреатита с нормально функционирующей протоковой системой, в случае получения К1, К2 в слюне и соке в пределах 1,021-3,5 диагностируют ремиссию, а при значениях соотношений К2 больше 1,021 и К1 меньше 1,02 диагностируют хронический панкреатит с нарушением функционирования протоковой системы. Предлагаемый способ позволяет получить более точный диагноз с учетом индивидуальной экскреторной функции поджелудочной железы при физиологической нагрузке, что дает возможность назначить адекватную эффективную терапию.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии.

Известен способ диагностики хронического панкреатита путем определения ферментовыделительной функции поджелудочной железы с определением дебита липазы в базальном и стимулированном секрете (авт. свид. СССР N 1755201, кл.К G 01 N 33/48, публ. 1992).

Недостатком данного способа является сложность определения фазы заболевания, диагностики формы хронического панкреатита.

Известен способ диагностики хронического панкреатита, включающий измерение амилазы сока поджелудочной железы до и после ее стимуляции панкреозимином, определение соотношения полученных показателей (aвт. свид. СССР N 1755200, кл. G 01 N 33/48, публ. 1992, прототип).

К недостаткам этого способа можно отнести сложность его осуществления, особенно у детей, поскольку требуется глубокая катетеризация главного панкреатического протока. Определяют только нозологию заболевания, что не позволяет наметить дальнейшую лечебную тактику и повысить эффективность лечения.

Задача, поставленная авторами, - устранить указанные недостатки за счет более полного обследования гуморальной системы регуляции железистых тканей, возможности неинвазивного забора одного из биосубстратов.

Для этого в способе диагностики хронического панкреатита, включающем измерение амилазы сока поджелудочной железы до и после ее стимуляции панкреозимином, определение соотношения полученных показателей K1, предложено одновременно с забором панкреатического сока брать пробы слюны и исследовать активность амилазы слюны, при этом определять отношение амилазы стимулированной пробы к амилазе базальной пробы K2 и при получении соотношений K1, K2 в пределах 0,3 - 1,02 диагностировать обострение хронического панкреатита с нормально функционирующей протоковой системой, в случае получения K1, K2 в слюне и соке в пределах 1,021 - 3,5 диагностировать ремиссию, а при значениях соотношений K2 больше 1,021 и K1 меньше 1,02 диагностировать обострение хронического панкреатита с нарушением функционирования протоковой системы.

То, что производится дополнительное исследование второго биосубстрата, слюны, позволяет диагностировать стадию заболевания, кроме того, предполагать тип секреции, а также получать результаты при динамическом и катамнестическом наблюдении. Кроме того, при получении показателей K1 и K2 в одних пределах дальнейшие исследования можно проводить только по слюне.

Осуществление способа показано на конкретных клинических примерах.

Пример 1.

Больная А., 12 лет, поступила в отделение в плановом порядке с жалобами на периодические боли в эпигастральной и параумбиликальной областях, усиливающиеся после приема жирной пищи, погрешности в диете сопровождались клиническими признаками панкреатической недостаточности (полифекалия, стеаторея, метеоризм). Больна 4-5 лет. Ранее диагностирован хронический гастродуоденит, рецидивирующее течение. По данным УЗИ - увеличение размеров panoreas, множественные гипер- и гипоэхогенные очаги. Рентгенологически - выраженная гипотония двенадцатиперстной кишки. При исследовании амилазы в базальных условиях: в слюне 233 102 гхч/л и в панкреатическом соке 760 102 гхч/л, после стимуляции панкреозимином соответственно 51 102 гхч/л и 506 102 гхч/л. Коэффициент стимуляции в слюне K2=0,219, в соке K1=0,666. Это свидетельствует об отсутствии стимулирующего эффекта панкреозимина. По совокупности данных клинико-инструментального обследования диагностировано обострение хронического панкреатита, болевая форма. В связи с истощением резервных возможностей поджелудочной железы назначена заместительная ферментная терапия.

Пример 2.

Больная К. , 10 лет, поступила повторно для динамического обследования. При поступлении жалобы на повышенный аппетит, боли в животе, возникающие через 20 - 30 мин после приема пищи с локализацией в мезогастрии, неустойчивый стул. Ранее диагностирован хронический гастродуоденит, нормальная кислотная продукция, дуоденогастральный и гастроэзофагеальный рефлюксы; хронический панкреатит с гипосекреторным типом секреции; анаэробный дисбиоз кишечника; катарально-фолликулярный проктосигмоидит; дискинезия желчевыводящих путей; ожирение 1-й степени. Уровень амилазы крови в пределах нормы, амилазурия 48,2 гхч/л. Для выяснения первопричин амбдоминального синдрома проводилась дифференциальная диагностика между обострением хронического гастродуоденита и панкреатита. УЗИ данные свидетельствовали о наличии признаков панкреатита: увеличение размеров железы, гипоэхогенная паренхима, множественные диффузные гипер- и гипоэхогенные очаги, расширение потока. По данным ЭГДС - обострение хронического гастродуоденита.

При исследовании амилазы в базальных условиях: в слюне - 121 102 гхч/л, в панкреатическом соке - 225 102 гхч/л, после стимуляции панкреозимином соответственно 224 102 гхч/л, 760 102 гхч/л. Коэффициент стимуляции слюны K2= 1,85, сока K1=3,38. Это свидетельствует о наличии стимулирующего эффекта панкреозимина и соответствует фазе ремиссии хронического панкреатита. Во избежание полипрагмазии медикаментозная терапия ограничена антацидами и цитопротекторами.

Пример 3.

Больной Б. , 11 лет, поступил для обследования по поводу периодических болей в животе, связанных с приемом пищи, жалобы на чувство тяжести в эпигастрии, отрыжку пищей и воздухом, быстрое насыщение. При эндоскопическом обследовании выявлен поверхностный гастродуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. В результате желудочного зондирования выявлена нормальная кислотообразующая функция. При биохимическом исследовании крови на амилазу, липазу показатели в пределах нормы, амилазурия в диапазоне 48,8-111,3 гхч/л (норма). УЗИ - аномалия развития желчного пузыря, увеличение размеров поджелудочной железы, гипоэхогенность паренхимы, расширение главного панкреатического протока до 7 мм.

Базальная амилаза слюны 84 102 гхч/л, базальная амилаза сока 760 102 гхч/л, после стимуляции панкреозимином амилаза слюны 132 102 гхч/л, K2= 1,57, панкреатического сока 337 102 гхч/л, K1=0,44. Наличие стимулирующего эффекта в слюне и отсутствие его в панкреатическом соке предполагает нарушение оттока по протоковой системе. Это явилось показанием для проведения интрадуоденальной манометрии и релаксационной дуоденоскопии, в результате выявлены выраженная дуоденальная гипертензия со сбросом содержимого в желудок, артериомезентериальная компрессия. После комплексной оценки полученных результатов сформулирован диагноз: хронический панкреатит, гипосекреторный тип секреции, тяжелое течение, стадия ремиссии. Хронический гастродуоденит, стадия обострения. В дальнейшем ребенок был прооперирован по поводу артериомезентериальной компрессии.

Предлагаемый способ позволяет получить точный диагноз с учетом индивидуальной экскреторной функции поджелудочной железы при физиологической нагрузке, что дает возможность назначить адекватную эффективную терапию.

Формула изобретения

Способ диагностики хронического панкреатита, включающий измерение амилазы сока поджелудочной железы до и после ее стимуляции панкpеозимином, определение соотношения полученных показателей K1, отличающийся тем, что одновременно с забором панкреатического сока берут пробы слюны, при этом определяют отношение амилазы стимулированной пробы к амилазе базальной пробы K2 и при получении соотношений K1, K2 в пределах 0,219 - 1,02 диагностируют обострение хронического панкреатита с нормально функционирующей протоковой системой, в случае получения K1, K2 в слюне и соке в пределах 1,021 - 3,5 диагностируют ремиссию, а при значениях соотношений K2 больше 1,021 и K1 меньше 1,02 диагностируют хронический панкреатит с нарушением функционирования протоковой системы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии, и может быть использовано для ранней диагностики внутриутробного страдания плода и прогнозирования состояния здоровья новорожденного

Изобретение относится к медицине, в частности к клинико-биохимическим исследованиям и может быть использовано при диагностике желудочно-кишечных заболеваний

Изобретение относится к медицине, преимущественно к урологии, предназначено для определения функционального состояния почек

Изобретение относится к биохимии и может найти применение в клинической диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к методам определения в биологических объектах креатина и креатинфосфата

Изобретение относится к способам ранней диагностики инфаркта миокарда
Изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии и может быть использовано для лечения больных с тяжелыми ожогами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неотложной хирургии у больных пожилого возраста с механическими желтухами

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам диагностики воспалительных заболеваний бронхо-легочной системы (БЛС)

Изобретение относится к новой улучшенной композиции альфа-интерферона, характеризующейся специфической активностью, чистотой свыше 95%, и которая при использовании для человека характеризуется значительным уменьшением побочных эффектов, обычно связанных с композициями альфа-интерферона
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике неврологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для оценки тяжести состояния больного и контроля за эффективностью проводимого лечения

Изобретение относится к медицине, а именно инфекционным болезням, и предназначено для определения целесообразности использования эмоксипина при лечении больных токсической дифтерией

Биосенсор // 2138041
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средству для определения ионов тяжелых металлов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения в крови концентрации лекарственных средств без предварительной экстракции

Изобретение относится к области медицины, в частности к детской эндокринологии
Наверх