Способ изготовления наполнителя туалетов для кошек

 

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними и лабораторными животными, в частности за кошками. Для изготовления наполнителя туалетов для кошек в качестве исходного сырья используют кремнеземсодержащую породу - опоку с содержанием, мас.%: Fe2O3 1,2-3,7; Al2O3 3,9-11,4; MgO 0,3-2,1; CaO 1,2-13,1; SO3 0,1-0,8; SiO2 остальное. Опоку дробят, измельчают до размера частиц 0,5-7,0 мм и прокаливают при 300-350oC в течение 10-30 с, дополнительно вводят ароматизаторы и твердые адсорбенты в любом необходимом количестве. Наполнитель при впитывании влаги не разжижается и не липнет к лапкам и шерсти животных, чем обеспечивает чистоту в помещении или квартире. Внешне наполнитель выглядит привлекательно и не имеет свойств, отпугивающих животных. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными, в частности за кошками.

Известно использование адсорбирующего материала в качестве наполнителя в гигиенических устройствах для домашних животных, удобного для применения в домашних условиях, не требующего создания специальных навыков у животных.

(Патент RU N 2104637, кл. A 01 K 1/035, 20.02.98) Известен способ изготовления гранулированного наполнителя для туалетов домашних животных, в частности кошек. Наполнитель изготавливается на основе агломератов целлюлозных отходов (бумажных отходов, отходов производства синтетического клея, крахмала и других). Получают гранулы указанного наполнителя размером в диаметре не более 1 см, в ширину не более 0,8 см и в длину не более 4 см.

(Заявка Франции N 2618641, кл. A 01 K 1/035, 1987) Известен способ изготовления наполнителя в туалетах для кошек, заключающийся в том, что суспензию растительных волокон, в частности освобожденные от печатной краски бумажные отходы, подвергают обработке для их расщепления. Затем волокна измельчают и прибавляют различные вещества для придания окраски, уничтожения бактерий, грибов и паразитов, повышения адсорбирующей способности и придания приятного запаха. Затем волокна гранулируют и высушивают.

(Заявка Франции N 2611432, кл. A 01 K 1/035, 1988) К недостаткам известного способа следует отнести длительность технологического процесса и получение наполнителя невысокого качества, поскольку он быстро разжижается от впитываемой влаги и липнет к лапкам и шерсти кошек и, кроме того, оказывает вредное воздействие на кожный покров и шерсть животных.

Техническим результатом, достигаемым предлагаемым способом, является упрощение технологического процесса за счет сокращения сроков приготовления наполнителя и улучшение качества полученного наполнителя, а именно он не разжижается от впитываемой влаги, не липнет к лапкам и шерсти кошек, и, следовательно, обеспечивает чистоту в помещениях. Кроме того, он не оказывает вредного воздействия на кожный покров животных.

Для достижения указанного технического результата в способе изготовления наполнителя туалетов для кошек, предусматривающем обработку исходного сырья, согласно изобретению в качестве исходного сырья используют кремнеземсодержащую породу - опоку с содержанием, мас.%: Fe2O3 - 1,2 - 3,7 Al2O3 - 3,9 - 11,4 MgO - 0,3 - 2,1 CaO - 1,2 - 13,1 SO3 - 0,1 - 0,8 SiO2 - Остальное,
причем обработку опоки проводят путем ее дробления, измельчения до размера частиц 0,5 - 7,0 мм и прокаливания при 300 - 350oC в течение 10 - 30 с.

Кроме того, в опоку дополнительно вводят ароматизаторы и твердые адсорбенты в любом необходимом количестве.

При проверке патентоспособности заявленного изобретения установлено соответствие его условиям промышленной применимости, поскольку достигается высокое качество полученного заявленным способом наполнителя туалетов для кошек: не разжижается от впитываемой влаги, не липнет к лапкам и шерсти кошек и безвреден.

Изобретение признается соответствующим условиям новизны, так как вышеуказанный способ предусматривает использование в качестве исходного сырья кремнеземсодержащей породы - опоки с содержанием в мас.% вышеуказанных соединений, а также обработку опоки путем дробления, измельчения до размера частиц 0,5 - 7,0 мм и прокаливания при 300 - 350oC в течение 10 - 30 с.

При проведении сопоставительного анализа установлено соответствие изобретения условиям изобретательского уровня, поскольку заявленный способ отличается от наиболее близкого аналога использованием в качестве исходного сырья кремнеземсодержащей породы - опоки и введением обработки путем дробления, измельчения до размера частиц 0,5 - 7,0 мм и прокаливания при 300 - 350oC в течение 10 - 30 с.

Сущность изобретения поясняется на следующих примерах.

Пример 1. Изготавливают наполнитель туалетов для кошек следующим образом. В качестве исходного сырья используют кремнеземсодержащую породу - опоку с содержанием, мас.%:
Fe2O3 - 1,2 - 3,7
Al2O3 - 3,9 - 11,4
MgO - 0,3 - 2,1
CaO - 1,2 - 13,1
SO3 - 0,1 - 0,8
SiO2 - Остальное
Обработку опоки проводят путем ее дробления, измельчения до размера частиц 0,5 мм и прокаливания при 300oC в течение 10 с.

Кроме того, в опоку могут дополнительно вводить любые ароматизаторы и твердые адсорбенты в любом необходимом количестве.

Пример 2. Осуществляют аналогично примеру 1, за исключением того, что обработку опоки проводят путем ее дробления, измельчения до размера частиц 3 мм и прокаливания при 320oC в течение 20 с.

Пример 3. Осуществляют аналогично примеру 1, за исключением того, что обработку опоки проводят путем ее дробления, измельчения до размера частиц 7 мм и прокаливания при 350oC в течение 30 с.

При использовании опоки, полученной заявленным способом, исключается вредное воздействие на кожный покров и шерсти животных. Наполнитель при впитывании влаги не разжижается и не липнет к лапкам и шерсти животных, обеспечивает чистоту в помещении. Внешне наполнитель выглядит привлекательно для владельцев животных и не имеет свойств, отталкивающих самих животных.


Формула изобретения

1. Способ изготовления наполнителя туалетов для кошек, предусматривающий обработку исходного сырья, отличающийся тем, что в качестве исходного сырья используют кремнеземсодержащую породу - опоку с содержанием, мас.%:
Fe2O3 - 1,2-3,7
Al2O3 - 3,9-11,4
MgO - 0,3-2,1
CaO - 1,2-13,1
SO3 - 0,1-0,8
SiO2 - Остальное,
причем обработку опоки проводят путем ее дробления, измельчения до размера частиц 0,5-7,0 мм и прокаливания при 300-350oС в течение 10-30 с.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в опоку дополнительно вводят ароматизаторы и твердые адсорбенты в любом необходимом количестве.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к предметам ухода за домашними животными, содержащимися в квартирах, домах и лабораторных биологических клиниках и производится промышленностью
Изобретение относится к предметам ухода за домашними животными, в частности к туалетам для кошек, содержащихся в квартирах, домах и экспериментально-биологических клиниках

Изобретение относится к средствам гигиены и предназначено для организации туалетов без запаха для кошек, хомяков, крыс, морских свинок, содержащихся в домашних условиях

Изобретение относится к приспособлениям для улавливания экскрементов и мочи домашних животных, содержащихся в жилых домах, квартирах и тому подобных помещениях (в первую очередь, кошек и собак), и может быть использовано в домашнем хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам сигнализации уровня жидкости в опрыскивателях машин внесения удобрений, уровня жидкости у поливных машин, а так же другого рода средствам контроля уровня жидкости

Изобретение относится к устройствам для ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для исследования качества кормов и их усвояемости животными

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для нормализации роста и развития новорожденных телят, повышения их биологического тонуса и устойчивости к заболеваниям в раннем возрасте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания животных

Изобретение относится к животноводству, в частности, к кормлению телят в молочный период их выращивания
Изобретение относится к предметам ухода за домашними животными, содержащимися в квартирах, домах и лабораторных биологических клиниках и производится промышленностью

Изобретение относится к содержанию домашних животных, в частности кошек, в условиях многоэтажных жилых домов

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для нормализации роста и развития новорожденных телят, повышения их биологического тонуса и устойчивости к заболеваниям в раннем возрасте
Наверх