Инсектоакарицидный состав

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, ветеринарии. Инсектоакарицидный состав, включающий перметрин и эмульгатор, дополнительно содержит ацетон, диметилсульфоксид и этиловый спирт при определенных соотношениях компонентов. В результате получают повышение эффективности, универсальности состава, а также снижение его токсичности для теплокровных. 1 з. п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к ветеринарии, и может быть использовано для борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных и домашних животных и птиц (псороптоз, саркоптоз, демодекоз собак, блохи, вши, мухи, гнус/комары, слепни, мошки, мокрецы, куриные клещи).

Известен акарицидный состав, включающий перметрин и эмульгатор /Патент РФ N 1697670, МКИ5 A 01 N 25/00, БИ N 46, 1991/. В качестве эмульгатора в известном составе используют нефрас, или смесь нефраса с поверхностно-активным веществом - оксиэтилированным алкилфенолом в соотношении 1,0-2,0:1.

Однако известный состав токсичен и недостаточно эффективен, а также не может быть использован для широкого спектра эктопаразитов, в частности гнуса, мух, блох, вшей, демодекоза и др.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности и универсальности состава, снижение его токсичности.

Поставленная цель достигается в инсектоакарицидном составе, включающем перметрин и эмульгатор тем, что дополнительно содержит ацетон, диметилсульфоксид и этиловый спирт, при следующих соотношениях компонентов, мас.%: Перметрин - 40 - 60 Ацетон - 6 - 12 Диметилсульфоксид - 2 - 6 Этиловый спирт - 2 - 6 Эмульгатор - Остальное Поставленная цель достигается в инсектоакарицидном составе также тем, что в качестве эмульгатора содержит оксиэтилированные C7 - C10 алкилфенолы (ОП - 7, ОП - 10), или неонол, или хозяйственное мыло.

ОП - 7 и ОП - 10 (ГОСТ 8433-81) - оксиэтилированные C7 - C10 алкилфенолы, используются для приготовления концентрированных эмульсий нерастворимых в воде ингредиентов.

Неонол (ГОСТ 12.1.007-76) - используется как эмульгатор в водных эмульсиях.

Хозяйственное мыло (ГОСТ 302566-95)- используется как эмульгатор.

Диметилсульфоксид (ДМСО)/ТУ 13-0279411-01-89/ - используется в химической промышленности как растворитель.

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения, содержащие признаки, аналогичные заявляемым, т.е. предложение соответствует критерию "новизны".

Все компоненты состава изготавливаются отечественной промышленностью, т. е. предложение "промышленно применимо".

Нами впервые установлено, что применение ацетона, диметилсульфоксида и этилового спирта в определенных сочетаниях с перметрином и эмульгатором повышает более, чем в два раза эффективность защиты животных и птиц практически от всех эктопаразитов и снижает токсичность перметрина в 1,8 - 3 раза, т.е. предложение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Изобретение иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1. Получают состав 1, смешивая 40 кг перметрина, 6 кг ацетона, 2 кг ДМСО, 2 кг этилового спирта и 50 кг ОП-7, при этом соотношение компонентов в смеси составляет, мас.%: Перметрин - 40 Ацетон - 6 ДМСО - 2
Этиловый спирт - 2
Эмульгатор - Остальное
Пример 2. Получают состав 2, смешивая 60 кг перметрина, 12 кг ацетона, 6 кг этилового спирта и 16 кг ОП-7, при этом соотношение компонентов в смеси составляет, мас.%:
Перметрин - 60
Ацетон - 12
ДМСО - 6
Этиловый спирт - 6
Эмульгатор - Остальное
Пример 3. Получают состав 3, смешивая 50 кг перметрина, 9 кг ацетона, 4 кг ДМСО, 4 кг этилового спирта и 33 кг ОП-7, при этом соотношение компонентов в смеси составляет, мас.%:
Перметрин - 50
Ацетон - 9
ДМСО - 4
Этиловый спирт - 4
Эмульгатор - Остальное
Пример 4. Получают состав 4, смешивая 40 кг перметрина, 6 кг ацетона, 2 кг ДМСО, 2 кг этилового спирта и 50 кг ОП-10, при этом соотношение компонентов в смеси составляет, мас.%:
Перметрин - 40
Ацетон - 6
ДМСО - 2
Этиловый спирт - 2
Эмульгатор - Остальное
Пример 5. Получают состав 5, смешивая 60 кг перметрина, 12 кг ацетона, 6 кг ДМСО, 6 кг этилового спирта и 16 кг ОП-10, при этом соотношение компонентов в смеси составляет, мас.%:
Перметрин - 60
Ацетон - 12
ДМСО - 6
Этиловый спирт - 6
Эмульгатор - Остальное
Пример 6. Получают состав 6, смешивая 50 кг перметрина, 9 кг ацетона, 4 кг ДМСО, 4 кг этилового спирта и 33 кг ОП-10, при этом соотношение компонентов в смеси составляет, мас.%:
Перметрин - 50
Ацетон - 9
ДМСО - 4
Этиловый спирт - 4
Эмульгатор - Остальное
Пример 7. Получают состав 7, смешивая 40 кг перметрина, 6 кг ацетона, 2 кг ДМСО, 2 кг этилового спирта и 50 кг неонола, при этом соотношение компонентов в смеси составляет, мас.%:
Перметрин - 40
Ацетон - 6
ДМСО - 2
Этиловый спирт - 2
Эмульгатор - Остальное
Пример 8. Получают состав 8, смешивая 60 кг перметрина, 12 кг ацетона, 6 кг ДМСО, 6 кг этилового спирта и 16 кг неонола при этом соотношение компонентов в смеси составляет, мас.%:
Перметрин - 60
Ацетон - 12
ДМСО - 6
Этиловый спирт - 6
Эмульгатор - Остальное
Пример 9. Получают состав 9, смешивая 50 кг перметрина, 9 кг ацетона, 4 кг ДМСО, 4 кг этилового спирта и 33 кг неонола, при этом соотношение компонентов в смеси составляет, мас.%:
Перметрин - 50
Ацетон - 9
ДМСО - 4
Этиловый спирт - 4
Эмульгатор - Остальное
Пример 10. Получают состав 10, смешивая 40 кг перметрина, 6 кг ацетона, 2 кг ДМСО, 2 кг этилового спирта и 50 кг хозяйственного мыла, при этом соотношение компонентов в смеси составляет, мас.%:
Перметрин - 40
Ацетон - 6
ДМСО - 2
Этиловый спирт - 2
Эмульгатор - Остальное
Пример 11. Получают состав 11, смешивая 60 кг перметрина, 12 кг ацетона, 6 кг ДМСО, 6 кг этилового спирта и 16 кг хозяйственного мыла, при этом соотношение компонентов в смеси составляет, мас.%:
Перметрин - 60
Ацетон - 12
ДМСО - 6
Этиловый спирт - 6
Эмульгатор - Остальное
Пример 12. Получают состав 12, смешивая 50 кг перметрина, 9 кг ацетона, 4 кг ДМСО, 4 кг этилового спирта и 33 кг хозяйственного мыла, при этом соотношение компонентов в смеси составляет, мас.%:
Перметрин - 50
Ацетон - 9
ДМСО - 4
Этиловый спирт - 4
Эмульгатор - Остальное
Пример 13. Используют составы, полученные в соответствии с примерами 1-12, в сравнении с известным (Патент РФ N 1697670, МКИ A 01 N 25/00, Бюл. N 46, 1991). Опыты проводили в лабораторных условиях на комнатных мухах (М. domestica L. ), слепнях (Н. montana Mg.) и чесоточных клещах (A. persicus). Опыты на мухах и слепнях проводили методом топикального нанесения препарата в разведениях от 1:1000 до 1:100000, используя поршневой микродозатор; на чесоточных клещах - методом погружения на 1 мин в водные эмульсии испытуемого препарата (0,1%, 0,2%, 0,3%). В первом случае вычисляли СД50, во втором - СК50. Для каждого разведения использовали по 100-150 насекомых, на каждую концентрацию - 30-40 клещей. Опыты проводили трехкратно. Средняя величина результатов опытов представлена в таблице.

Как показали результаты экспериментальных исследований, предлагаемый состав оказался сильнодействующим против всех видов эктопаразитов: мух, слепней и клещей. В отношении мух состав оказывается эффективнее известного состава на 20 - 50% и 50%-ного э.к. перметрина (эталон) на 20 - 80%, слепней - на 30 - 90% и на 20 - 130%, клещей - на 20 - 30% и 30 - 40%, соответственно. Токсичность препарата (ЛД50 для белых мышей равна 5500 мг/кг) снижается в 1,8 раза по сравнению с известным составом, а для кроликов (ЛД50 равно 7500 мг/кг) - в 3 раза. Кроме того, препарат не обладает кожно-резорбтивным и местно-раздражающими свойствами.

Отметим также и то, что создание нового препарата проводилось на компонентах более дешевых, производящихся отечественной промышленностью. Предлагаемый состав оказывал 100%-ный лечебный эффект при чесотке и защите животных от гнуса, мух и других эктопаразитов.


Формула изобретения

1. Инсектоакарицидный состав, включающий перметрин и эмульгатор, отличающийся тем, что дополнительно содержит ацетон, диметилсульфоксид и этиловый спирт при следующих соотношениях компонентов, мас.%:
Перметрин - 40 - 60
Ацетон - 6 - 12
Диметилсульфоксид - 2 - 6
Этиловый спирт - 2 - 6
Эмульгатор - Остальное
2. Инсектоакарицидный состав по п.1, отличающийся тем, что в качестве эмульгатора содержит оксиэтилированный C7-C10-алкилфенол, или неонол, или хозяйственное мыло.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам на основе синтетических пиретроидов, которые могут быть использованы для борьбы с бытовыми насекомыми, например, в качестве инсектицидных мелков

Изобретение относится к растениеводству, точнее, к способам обработки семян перед посевом биоцидами, содержащими комплекс полимерных веществ с четвертичными аммониевыми основаниями

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с бытовыми насекомыми на основе пиретроидов в микрокапсулированной форме
Изобретение относится к средствам борьбы с бытовыми насекомыми
Изобретение относится к средствам борьбы с бытовыми насекомыми
Изобретение относится к средствам борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к составу для производства фосфина, способу контролируемого производства фосфина и устройству для его осуществления, к упакованному во влагонепроницаемую упаковку фосфидному составу и устройству для производства газа для фумигации

Изобретение относится к ловушкам для тараканов, использующим клейкие поверхности, способам их изготовления и может быть применено в бытовых и производственных помещениях

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых

Изобретение относится к области сельского хозяйства и декоративного садоводства, а именно к защите растений от вредных насекомых

Изобретение относится к сельскому хозяйству и декоративному садоводству, а именно к защите растений от вредных насекомых

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения водорастворимого продукта из дифенацина, и может быть использовано в производстве жидкой отравленной приманки для уничтожения вредных грызунов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите растений, и может быть использовано при энтомологических исследованиях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите растений, и может быть использовано при энтомологических исследованиях
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для борьбы с вредными грызунами
Изобретение относится к физико-механическим методам борьбы с вредителями леса с помощью экологически чистых биотехнических средств, преимущественно в зеленых зонах городов, парках, дендрариях, плодовых садах, санитарно-курортных, водоохранно-защитных зонах и т.п., там, где применение химических инсектицидов запрещено или нежелательно

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх