Способ получения микрокапсулированных препаратов, содержащих пиретроидные инсектициды

 

Изобретение относится к области химических средств борьбы с насекомыми. Описывается способ получения микрокапсулированных в липидные микрокапсулы пиретроидных препаратов, включающий диспергирование в водной фазе смеси инсектицида с липидами, отличающийся тем, что диспергируют раствор смеси природных липидов и инсектицида в весовом отношении 2-4 : 1 в этаноле. Технический результат - упрощение процесса получения микрокапсул, содержащих пиретроиды. 4 табл.

Изобретение относится к области химических средств борьбы с насекомыми и может быть использовано в медицинской дезинсекции и в сельском хозяйстве.

Известен способ микрокапсулирования, заключающийся в том, что инсектицид включают в стенки полиэтиленовых микрокапсул (Int. Pest. Cont., 1983, v. 25, N 6, p. 475). Недостатком данного метода является высокая стабильность материала микрокапсул в природных условиях, что может приводить к загрязнению окружающей среды полиэтиленом.

Известен способ получения микрокапсул, содержащих пиретроидные инсектициды, заключающийся в том, что инсектицид смешивают с 1-фенил-1-ксилилэтаном и полифункциональным изоцианатом, например, с толуолдиизоцианатом, перемешивают до получения однородного раствора, прибавляют к водному раствору этиленгликоля или поливинилового спирта, перемешивают при 4700 об/мин и 70oC в течение 18 часов с получением целевого продукта (Пат. Англия N 2214080, кл. A 01 N 25/28, 1989 г.). Однако данный способ не является достаточно эффективным для получения микрокапсулированного инсектицида, так как он многостадиен и трудоемок. Кроме того, в процессе получения микрокапсул используются указанные выше токсичные органические соединения (Химическая энциклопедия, М., "БРЭ", т. 4, 1995, с. 1199.).

Известен способ микрокапсулирования инсектицидов в липидные микрокапсулы, заключающийся в том, что раствор липидов в органическом растворителе смешивают с инсектицидом, высушивают под вакуумом для удаления растворителя и затем диспергируют в водной фазе (з. ФРГ 3226147, кл. А 01 N 25/26, 19.01.84, примеры 1-6). Это техническое решение является наиболее близким к заявленному по технической сущности. Недостатком данного метода является необходимость в стадии удаления растворителя.

Целью изобретения является упрощение процесса получения микрокапсул, содержащих пиретроиды.

Поставленная цель достигается описываемым способом получения препарата, содержащего инкапсулированные пиретроидные инсектициды, заключающимся в том, что в воде диспергируют раствор смеси, состоящей из природных липидов и инсектицида, взятых в весовом отношении 2-4:1, с получением целевого продукта.

Диспергирование предпочтительно осуществлять путем смешивания раствора смеси липидов и инсектицида в органическом растворителе с водой.

Отличительными признаками описываемого способа являются диспергирование в воде раствора смеси природных липидов и пиретроидного инсектицида в весовом отношении 2-4: 1 в органическом растворителе, что приводит к упрощению способа микрокапсулирования.

Сущность предложенного способа иллюстрируется следующими примерами: Пример 1.

Смесь веществ (150 г), состоящую из яичного лецитина или суммарных яичных липидов и перметрина в весовом отношении 2:1, растворенную в 47 мл этанола, диспергируют в 428 мл воды.

Пример 2.

Смесь веществ (500 г), состоящую из яичного лецитина или суммарных яичных липидов и перметрина в весовом отношении 4:1, растворенную в 130 мл этанола, диспергируют в 370 мл воды.

Пример 3.

Проводят аналогично процессу, описанному в примере 1, за исключением того, что в качестве действующего вещества используют циперметрин.

Пример 4.

Проводят аналогично процессу, описанному в примере 2, за исключением того, что в качестве действующего вещества используют циперметрин.

Пример 5.

Проводят аналогично процессу, описанному в примере 2, за исключением того, что в качестве действующего вещества используют фенвалерат.

Пример 6.

Проводят аналогично процессу, описанному в примере 2, за исключением того, что в качестве действующего вещества используют сумитрин.

Пример 7.

Проводят аналогично процессу, описанному в примере 2, за исключением того, что в качестве действующего вещества используют цифенотрин.

Пример 8.

Проводят аналогично процессу, описанному в примере 2, за исключением того, что в качестве действующего вещества используют требон.

Пример 9.

Проводят аналогично процессу, описанному в примере 1, за исключением того, что в качестве материала микрокапсул используют суммарные фосфолипиды подсолнечника.

Пример 10.

Проводят аналогично процессу, описанному в примере 2, за исключением того, что в качестве материала микрокапсул используют соевые липиды.

Пример 11.

Смесь веществ (400 г), состоящую из яичного лецитина или суммарных яичных липидов и циперметрина в соотношении 3:1, растворенную в 130 мл этанола, смешивают при перемешивании (150-250 об/мин) с 39470 мл воды.

Пример 12.

Проводят аналогично процессу, описанному в примере 1, за исключением того, что диспергирование смеси инсектицида и материала микрокапсул осуществляют путем инжекции раствора смеси липидов и инсектицида в этаноле в воду при перемешивании (80-200 об/мин).

Пример 13.

Проводят аналогично процессу, описанному в примере 11, за исключением того, что диспергирование осуществляют путем обработки раствора смеси липидов и инсектицида с этанолом с водой ультразвуком (22 кГц, 150 Вт, 10 мин).

В таблице 1 приведена сравнительная характеристика предлагаемого способа и прототипа по числу стадий и времени, затрачиваемого на проведение процесса (табл. 1-4 см. в конце описания).

Из таблицы 1 видно, что по числу стадий предлагаемый способ превосходит метод, описанный в прототипе (4).

Применение этанола для получения целевого продукта обеспечивает более длительную сохранность препарата, чем в методе, описанном в прототипе (з. ФРГ 3226147, кл. А 01 N 25/26).

Предлагаемый метод имеет промышленную применимость, т.к. все стадии, его составляющие, технологичны и могут быть достаточно просто оформлены в аппаратурном отношении. Кроме того, используемые для получения микрокапсул материалы нетоксичны, биодеградируемы и не приводят к загрязнению окружающей среды.

Также известно (Тютюнников Б.Н. "Химия жиров". М., Пищевая промышленность, 1974, с. 373), что липиды обладают антиоксидантными свойствами, что обеспечивает длительное сохранение действующего вещества и активности препарата.

Полученные микрокапсулы имеют следующие размеры: диаметр - 5-10 мкм, толщину стенки - 4-5 нм.

В таблице 2 приведена сравнительная характеристика эффективности препарата, полученного по предлагаемому способу, и препарата, полученного по методу, описанному в аналоге (2). Опыты проводились на инсектарных культурах рыжих тараканов Blattella germanica методом принудительного контактирования. Норма расхода препарата составила 50 см32. Препараты наносили на некрашеную фанеру.

Из приведенных в таблице 2 данных видно, что при значительно меньших концентрациях (0,1% против 0,25% в аналоге) и в 8 раз меньшем времени экспозиции тараканов на обработанных поверхностях препарат, полученный по предлагаемому способу обеспечивает высокую биологическую эффективность.

В таблицах 3 и 4 приведены данные о токсичности препарата, полученного по предлагаемому способу.

На основании приведенных данных (табл. 3) LD50 средства составила 3600 (4220-3000) мг/кг.

Из таблицы 4 видно, что значимые различия в показателях СПП, "норковом" рефлексе и вертикальной активности в опыте по сравнению с контролем отсутствуют, т.е. эффект резорбции рабочих растворов в условиях повторного опыта выявлен не был. Препарат отнесен к умеренно опасным (III класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Таким образом, предложенный способ позволяет упростить получение микрокапсулированных пиретроидных инсектицидов.

Данное изобретение может быть использовано в медицинской дезинсекции и сельском хозяйстве для разработки эффективных микрокапсулированных инсектицидных препаратов.

Формула изобретения

Способ получения микрокапсулированных в липидные микрокапсулы пиретроидных препаратов, включающий диспергирование в водной фазе смеси инсектицида с липидами, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, микрокапсулирования, в водной фазе диспергируют раствор смеси природных липидов и инсектицида в весовом отношении 2- 4 : 1 в этаноле.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам на основе синтетических пиретроидов, которые могут быть использованы для борьбы с бытовыми насекомыми, например, в качестве инсектицидных мелков

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с бытовыми насекомыми на основе пиретроидов в микрокапсулированной форме

Изобретение относится к средствам борьбы с вредными насекомыми, в частности для борьбы с молью и кожеедами

Изобретение относится к новому способу получения сложных эфиров циклопропанкарбоновой кислоты формулы I где R - сложноэфирный остаток, расщепляемый в нейтральной или кислой среде и являющийся С1-18алкилом, возможно замещенным галогеном или бензильным радикалом, возможно замещенным по вершинам ароматического кольца одним или несколькими атомами галогена, либо радикал формул (а) -(г), где R2 - Н или метил; R3 - арил; R4 - CN, Н; R5 - фтор, хлор, бром или водород; R6, R7, R8, R9 - водород или метил; S/1 символизирует тетрагидроцикл

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии и может быть использовано для лечения ушной чесотки у собак - отодектоза

Изобретение относится к сельскому хозяйству и быту и может быть использовано в качестве средства для борьбы с вредными насекомыми

Изобретение относится к защитному средству для тканей, в частности одежды, ковров и других изделий

Изобретение относится к технологии получения инсектоакарицидных составов и может быть использовано в области санитарной гигиены, медицины и сельского хозяйства для уничтожения насекомых (тараканов, клещей)

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с бытовыми насекомыми на основе пиретроидов в микрокапсулированной форме
Изобретение относится к способу получения водной суспензии микрокапсул, содержащих пестицид, и может найти применение в производстве химических средств защиты растений

Изобретение относится к микрокапсулированным гербицидным композициям, содержащим галоидацетанилидный гербицид, и способам получения и использования таких композиций

Изобретение относится к способу получения микрокапсул, имеющих оболочку из полимочевины и ядра из несмешивающегося с водой пестицидно-активного вещества посредством полимеризации на границе раздела фаз водной дисперсии первого полимеробразующего вещества, растворенного в несмешивающемся с водой материале, со вторым полимеробразующим веществом, которое реагирует с первым веществом в условиях смешивания, с образованием устойчивой водной суспензии капсул, содержащих несмешивающийся с водой материал

Изобретение относится к химическим средствам борьбы с вредителями и может найти применение в сельском хозяйстве

Изобретение относится к составам для борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к области микрокапсулирования, в частности к микрокапсулированию смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС) в оболочки, включающие в свой состав ферромагнитные вещества

Изобретение относится к получению твердых микросфер для использования при контролируемом высвобождении сельскохозяйственно-активных веществ, в частности жидких веществ

Изобретение относится к микрокапсулам, которые содержат твердое биологически активное соединение, суспендированное в жидкости, и способам их получения, а также к применению таких микрокапсул

Изобретение относится к области химических средств борьбы с насекомыми
Наверх