Шпатель е.и.прахина, ю.п.елистратова, э.в.каспарова для одноразового пользования

 

Шпатель предназначен для медицинского обследования полости рта, но может быть использован в качестве ранорасширителя или ретрактора в других областях медицины, в хирургии. Шпатель изготовлен в герметичной упаковке в виде упругой пластины с рабочей частью и дополнительной рабочей частью. Для визуального обзора и удерживания, например, подушечкой большого пальца шпатель на рабочих поверхностях имеет сквозные продольные отверстия. Поверхности продольных отверстий выполнены в виде сочетаний прямых участков, или в виде сочетаний дугообразных участков, или в виде сочетаний прямых участков и дугообразных участков, или в виде, например, круглых перфораций. Длина рабочей части и дополнительной рабочей части равняется половине длины пластины, которую изготавливают из полимера, или из металла, или из материала, имеющего растительное происхождение. В результате шпатель имеет улучшенный контакт его рабочих частей с органами и тканями человеческого тела и повышает удобства в работе врача. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к инструментам, применяемым для медицинского обследования в полости рта, но может быть также использовано в качестве ранорасширителя или ретрактора и в других областях медицины, например, в хирургии.

В настоящее время известны шпатели одноразового пользования, применяемые как для обследования полости рта, так и в качестве ранорасширителей или ретракторов.

Примером таких инструментов можно считать шпатель по заявке Франции 2214449, кл. A-61 B 1/24, 20.09.74, который выполнен в виде упругой пластины с рабочей частью.

Поскольку названный инструмент имеет одну рабочую часть, он менее удобен в работе, чем шпатель с двумя рабочими частями. Кроме того, при осмотре полости рта пациента его рабочая часть закрывает поверхность языка, что создает трудности при обследовании и соответственно при постановке диагноза.

Другим примером известных инструментов можно считать языкодержатель по каталогу А/О Швабе, Москва, Из-во "Дом Князя Голицына", 1901, стр. 555, N 5619, содержащий упругую пластину с рабочей частью и с дополнительной рабочей частью, причем каждая его рабочая часть выполнена со сквозным продольным отверстием.

Однако шпатель по каталогу А/О Швабе является шпателем многоразового пользования, который после каждого применения требует обработки дезинфицирующим дорогостоящим раствором (сулема, спирт и др.), мытья, кипячения. После этого остается запах, неприятные вкусовые ощущения, и нет стопроцентной гарантии обеззараживания.

С учетом всего вышеизложенного в качестве прототипа предложенного изобретения выбран упомянутый шпатель одноразового пользования по заявке Франции N 2214449, 20.09.74, который будучи одноразовым инструментом, более точно соответствует сущности нашего изобретения и решаемой им задачи.

Таким образом, решаемая предлагаемым изобретением задача заключается в создании такой конструкции шпателя одноразового пользования, которая позволила бы избежать недостатков известных аналогов.

Технический результат данного изобретения заключается в улучшении контакта его рабочих частей с органами и тканями человеческого тела, а также в повышении удобства работы врача.

Сущность изобретения заключается в достижении указанного технического результата в шпателе одноразового пользования, выполненного в виде упругой пластины с рабочей частью, причем в отличие от ближайшего аналога этот шпатель содержит герметичную прозрачную упаковку и дополнительную рабочую часть. Для визуального обзора и удерживания шпателя, например, подушечкой большого пальца руки, его рабочие части выполнены со сквозными продольными отверстиями. Каждое продольное отверстие может иметь поверхность в виде сочетания прямых участков, или в виде сочетания дугообразных участков, или в виде сочетания прямых и дугообразных участков, или в виде, например, круглых перфораций. Каждая рабочая часть имеет длину, равную половине длины пластины, или длину, меньшую, чем половина длины пластины, которая выполняется из полимера, или из металла, или из материала, имеющего растительное происхождение.

Перечисленная совокупность перечисленных признаков обеспечивает получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения изобретение характеризуется тем, что его рабочие части могут не совпадать по форме друг с другом, так же, как могут не совпадать по форме их сквозные продольные отверстия.

Шпатель может иметь осветительное средство, а также средства для подвода жидкостей или для их дренирования, последние могут быть выполнены в виде имеющихся в пластине полостей.

Причинно-следственная связь вышеперечисленных признаков с достигаемым нашим изобретением техническим результатом заключается в том, что их совокупность и связи позволяют получить инструмент, имеющий улучшенный контакт его рабочих частей с органами и тканями, а также обеспечивающий врачу удобство работы с ним.

Наличие в инструменте двух рабочих частей со сквозными продольными отверстиями позволяет уменьшить площадь контакта, например, с языком и произвести обследование тканей, находящихся в сквозном продольном отверстии, используя одновременно другую рабочую часть как ручку. Удобному удерживанию этой ручки будет способствовать выполнение сквозного продольного отверстия под большой палец руки.

Поскольку указанные продольные отверстия предназначены для выполнения двух функций (наблюдение и удерживание), непосредственную причинно-следственную связь с техническим результатом имеет форма их поверхностей, а также соотношение длины каждой рабочей части с общей длиной пластины.

Так при диагностике некоторых заболеваний целесообразно применять инструмент, в котором два отверстия образуют одну продольную прорезь, обеспечивающую наряду с удержанием шпателя неограниченный по его длине обзор.

В другом случае при обследовании, например, миндален нет необходимости в таком обзорном пространстве, так как шпатель работает как ретрактор. В этом случае могут применяться рабочие части, имеющие, например, круглые перфорации.

Иными словами, для каждого вида органов и тканей может быть подобран исключающий инфицирование одноразовый шпатель с рабочими частями и продольными отверстиями нужной формы или с комбинацией форм и выполненный из материала, наиболее подходящего для проводимого обследования или оперативного вмешательства.

Осветительное средство, а также средство для подвода жидкостей или их дренирования позволяет облегчить труд врача, давая ему возможность работать одним шпателем, не прибегая к помощи, например, слюноотсоса.

Что же касается выполнения средств для подвода и дренирования жидкостей в виде полостей пластины, то такое выполнение упрощает конструкцию и не препятствует контакту рабочих частей нашего инструмента с органами или тканями.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен шпатель одноразового пользования в герметичной прозрачной упаковке, а на фиг. 2, 3, 4 - шпатель с рабочими частями, имеющими разнообразные формы и разнообразные поверхности продольных сквозных отверстий.

Шпатель одноразового пользования изготавливается в виде упругой пластины 1 с рабочей частью 2, имеет герметичную прозрачную упаковку 3 и дополнительную рабочую часть 4. Для визуального обзора и удерживания шпателя, например, подушечкой большого пальца руки, рабочая часть 2 и дополнительная рабочая часть 4 выполнены со сквозными продольными отверстиями 5, имеющими поверхности в виде сочетаний прямых участков 6, или в виде сочетаний дугообразных участков 7, или в виде сочетаний прямых участков 6 и дугообразных участков 7, или в виде, например, круглых перфораций 8. Длина рабочей части 2 или дополнительной рабочей части 4 может быть равна половине длины пластины 1 или быть меньше половины длины пластины 1, которая выполняется из полимера, или из металла, или из материала, имеющего растительное происхождение.

В случае, когда длина рабочей части 2 равна длине дополнительной рабочей части 4 и составляет половину длины пластины 1, сквозные продольные отверстия 5 могут образовать одну продольную прорезь, изображенную на фиг. 2.

Шпатель одноразового пользования применяется следующим образом. При обследовании пациента врач распаковывает упаковку 3 и вынимает шпатель. Держа его за одну рабочую часть, например, за рабочую часть 2, и поместив подушечку большого пальца в отверстие 5 дополнительной рабочей части 4, он помещает рабочую часть 2 в полость рта на язык пациента и производит осмотр. При этом поверхность языка пациента просматривается и в площади отверстия 5, что улучшает качество диагностики. Шпатель при осмотре удобно удерживается врачом, так как подушечка его большого пальца, находящаяся в отверстии 5 дополнительной рабочей части 4, не позволяет инструменту произвольно изменить свое положение. После обследования одного пациента использованный шпатель выбрасывается в определенное место, откуда по мере наполнения они поступают на переработку или уничтожение на предназначенное для этого предприятие.

Формула изобретения

1. Шпатель одноразового пользования в виде упругой пластины с рабочей частью, отличающийся тем, что содержит герметичную прозрачную упаковку и дополнительную рабочую часть, причем для визуального обзора и удерживания его рабочих частей, например, подушечкой большого пальца руки он выполнен со сквозными продольными отверстиями, имеющими поверхности в виде сочетаний прямых участков, или в виде сочетаний дугообразных участков, или в виде сочетаний прямых и дугообразных участков, или в виде, например, круглых перфораций, при этом каждая рабочая часть имеет длину, равную половине длины пластины, или длину, меньшую половины длины пластины, которая выполнена из полимера, или из металла, или из материала, имеющего растительное происхождение.

2. Шпатель по п.1, отличающийся тем, что его рабочие части не совпадают друг с другом по форме.

3. Шпатель по п.1 или 2, отличающийся тем, что сквозные продольные отверстия не совпадают друг с другом по форме.

4. Шпатель по п.1, или 2, или 3, отличающийся тем, что содержит осветительное средство.

5. Шпатель по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что содержит средство для подвода жидкостей, или средство для дренирования жидкостей, или средство для подвода жидкостей и средство для дренирования жидкостей.

6. Шпатель по п.5, отличающийся тем, что средство для подвода жидкостей и средство для дренирования жидкостей выполнены в виде имеющихся в пластине полостей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к эндобилиарной хирургии

Изобретение относится к медицине и, в частности, к хирургическим инструментам

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для использования при операциях на органах брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу "лапароскопическая хирургия", и может быть использовано для формирования интрабдоминального операционного пространства при проведении лапароскопических операций без напряженного карбоксиперитониума

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии брюшной полости, и может быть использовано при лечении острого панкреатита

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических вмешательств, и предназначено для поднятия передней брюшной стенки

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для дилатации (расширения) просвета патологически суженных участков пролонгированных полых органов

Изобретение относится к хирургическим инструментам и предназначено для расширения просвета деформированных полых органов и восстановления их проходимости
Изобретение относится к медицине, а именно к способам хирургического лечения глубоких ожогов

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения трубного бесплодия

Изобретение относится к устройствам для диагностики заболеваний полых органов и протоков человека и животных

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оптическим системам эндоскопов, и может найти применение в эндоскопических приборах, предназначенных для осмотра и фотографирования различных полостей и биологических каналов человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оптическим системам эндоскопов, и может найти применение в эндоскопических приборах, предназначенных для осмотра и фотографирования различных полостей и биологических каналов человека

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к уретроскопам и может быть использовано для осмотра увеличенного изображения, диагностики и лечения заболеваний внутренней поверхности мочеиспускательного канала (уретры) при освещении поля зрения "холодным" светом

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оториноскопическим устройствам

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при хирургическом, ортопедическом и терапевтическом вмешательствах в полости рта
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении портальной гипертензии и асцита при циррозе печени
Наверх