Способ проекции верхнего сагиттального синуса и поверхностных мозговых вен парасагиттальной области головного мозга на верхнюю поверхность головы

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в нейрохирургии. Проекцию создают прижизненно методом сопоставления каротидных антиограмм (венозная фаза) и краниограмм этих же пациентов с учетом сферической формы верхней поверхности головы. Группу лобных вен проецируют на свод черепа кпереди от вертикали наружного края орбиты на протяжении 27,2 4,3 мм. Группу теменно-затылочных вен проецируют на свод черепа кзади от вертикали наружного слухового прохода на протяжении 93,8 8,3 мм. Верхний сагиттальный синус проецируют на свод черепа в виде конуса, начиная на 38 6,5 мм кзади от точки глабелла шириной в начальном отделе 2,5 1,2 мм, на уровне точки брегма - 5,6 2,1 мм, на уровне точки инион - 7,7 2,6 мм. При этом размер отклонения верхнего сагиттального синуса от сагиттальной линии в переднезаднем направлении вправо составляет 8,8 1,2 мм. Способ позволяет снизить осложнения, связанные с повреждением венозных коллекторов во время оперативного доступа. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано при разработке оперативных доступов к структурам парасагиттальной области головного мозга (ПСОГМ).

ПСОГМ издавна привлекает внимание анатомов и нейрохирургов по следующим причинам: 1) сложность анатомического строения; 2) наличие крупных венозных коллекторов; 3) исходное место роста супратенториальных менингиом; 4) возможность доступа к глубоким срединным структурам головного мозга. В связи с развитием хирургии верхнего сагиттального синуса (ВСС) и крупных поверхностных мозговых вен (ПМВ), глубоких срединных образований мозга, представляет интерес выделение ПСОГМ как единой топографо-анатомической зоны.

ПСОГМ включает следующие анатомические образования: ВСС с прилегающей твердой оболочкой, парасинусными образованиями, стоками ПМВ - верхний этаж; мозговой серп, нижний сагиттальный синус, медиальная поверхность больших полушарий - средний этаж; мозoлиcтoe тело - нижний этаж. С учетом вышесказанного необходимо знать топографию венозных образований ПСОГМ и их проекцию на свод черепа для обеспечения доступа к нижележащим структурам мозга без травм ВСС и ПМВ.

Способ Б.Н. Бажанова (Бажанов Б.Н. О проекции на покровы головы сосудов, борозд, извилин, желудочков и синусов мозга, 1949) основан на исследовании анатомических препаратов, зарисовке, фотографировании различных срезов мозга и черепа и дальнейшем их сопоставлении. В способах С.А. Роджаняна (Роджанян С. А. Проекция головного мозга и его оболочек на верхнюю поверхность головы, 1962) и А.П. Бурлуцкого (Бурлуцкий А.П. К методике изучения вен парасагиттальной области мозга, 1962) использован метод диоптрографии для определения проекции синусов и поверхностных мозговых вен на свод черепа. Е.П. Потапова (Потапова Е.П. Индивидуальные различия венозных образований парасагиттальной области свода черепа у новорожденных, 1982) и В.М. Клебанов (Клебанов В.М., Кутепов В.П. Проекция сигмовидного синуса на наружную поверхность сосцевидной части височной кости у детей раннего возраста, 1981) использовали метод диоптрографии и картографии.

Наиболее близким к предложенному нами способу является способ С.А. Роджаняна (Роджанян С. А. Проекция головного мозга и его оболочек на верхнюю поверхность головы, 1962). Автор получает изображение сагиттального синуса и мозговых сосудов методом аксиальных горизонтальных срезов черепа и мозга на анатомических препаратах головы, укрепленной на диоптрографе так, чтобы ухоглазничная линия головы была параллельна доске диоптрографа. В дальнейшем определяет линейные параметры синуса и сосудов и их отношение к передней и задней стенкам черепа. Далее автор проецирует сагиттальный синус и сосуды на верхнюю поверхность головы, сопоставляя свод черепа и горизонтальные анатомические срезы.

Недостатками вышеуказанных способов, по нашему мнению, являются следующие моменты: 1) исследования выполнялись на анатомических (трупных) препаратах, что изменяет прижизненные параметры изучаемых структур; 2) аксиальные срезы черепа и мозга на анатомических препаратах вызывают смещаемость и деформацию тканей вследствие неоднородности их структуры; 3) в указанных работах нет четких математических критериев, указывающих на "свободные", бессосудистые участки мозга со стороны верхней поверхности головы; 4) пространственные соотношения сагиттального синуса и крупных мозговых вен в полости черепа, а также их проекция на верхнюю поверхность головы определялись без учета сферической формы свода черепа.

Для прижизненного исследования венозных коллекторов ПСОГМ наиболее информативным методом является каротидная ангиография (венозная фаза) (Корниенко В.Н., 1981).

Новизной настоящего изобретения является сопоставление прижизненных каротидных ангиограмм (флебограмм - венозной фазы каротидных ангиограмм) людей с постоянными костными ориентирами черепа на краниограммах этих же пациентов для получения проекции верхнего сагиттального синуса и поверхностных мозговых вен парасагиттальной области головного мозга на верхнюю поверхность головы.

Существенные отличия изобретения заключаются в том, что проекцию верхнего сагиттального синуса (ВСС) и поверхностных мозговых вен (ПМВ) на свод черепа создают прижизненно с учетом сферической формы верхней поверхности головы, где группа лобных ПМВ проецируется на свод черепа кпереди от вертикали наружного края орбиты (НКО) на протяжении 2,7-3 см свободный от ПМВ участок свода черепа, в лобной области находится между вертикалями наружного края орбиты (НКО) и наружного слухового прохода на протяжении 5,5-6 см, группа теменно-затылочных ПМВ проецируется на свод черепа кзади от вертикали наружного слухового прохода (НСП) на протяжении 9,4-10 см, свободный от ПВМ участок свода черепа в теменно-затылочной области находится кпереди от инион (точка на срединной линии в месте вхождения верхних выйных линий - i) на протяжении 8,3-8,5 см, ВСС проецируется на свод черепа в виде конуса, начинаясь на 3,8-4 см кзади от глабелла (передняя наиболее выступающая точка лобной кости - gl), шириной в начальном отделе 0,2-0,3 см, на уровне брегмы (точка схождения лобной и теменных костей - br) 0,5-0,6 см, на уровне инион - 0,7-0,9 см, ВСС отклоняется от сагиттальной линии вправо на 0,8-1 см в переднезаднем направлении. Изображение ВСС и ПМВ на каротидных ангиограммах (венозная фаза) сопоставляют с краниограммами этих же пациентов. Проекцию ВСС и ПМВ на своде черепа относительно точек глабелла (gl) и инион (i) сопоставляют с проекцией постоянных костных ориентиров черепа (наружный край орбиты - НКО, суставной отросток нижней челюсти - СОНЧ, наружный слуховой проход - НСП).

Способ осуществляется следующим образом. Исследование проведено на каротидных ангиограммах (венозная фаза) и стандартных краниограммах 50 людей обоюдного пола в возрасте 18-56 лет, выполненных на сериографе "Multistar" (фирма "Siemens", Германия) методом трансфеморальной селективной ангиографии по Сельдингеру с использованием 60% верографина и ультравист-300. При исследовании у данных людей патологии сосудов головного мозга не обнаружено. На флебограммах были выбраны сагиттальная и фронтальная проекции, на которых определяли линейные параметры и топографию ВСС, места впадения ПМВ в ВСС относительно глабелла (gl) и инион (i) на своде черепа.

На краниограммах этих же пациентов, выполненных в двух стандартных проекциях, определяли длину свода черепа (gl-i) и проекцию постоянных костных ориентиров (СОНЧ, НСП, НКО) на верхнюю поверхность головы. Изображение ВСС и ПМВ на флебограммах, увеличенных до размеров стандартных краниограмм этих же пациентов, проецировалось на рентгенограммы черепа в сагиттальной и фронтальной проекциях. В дальнейшем определяли проекцию ВСС и ПМВ на верхнюю поверхность головы относительно точек глабелла (gl), брегма (br), инион (i) на своде черепа, а также вертикальных линий, перпендикулярных к горизонтальной плоскости черепа (альвеолокондилярная линия Брока - О), проведенных через постоянные костные ориентиры черепа (СОНЧ, НСП, НКО). Все ПМВ, впадающие в ВСС, разделены нами на 3 группы: лобные, центрально-теменные и затылочные. При изучении флебограмм выяснилось, что фактически речь идет о двух группах ПМВ: группа лобных вен и группа теменно-затылочных вен (центрально-теменные и затылочные вены располагаются компактно, практически без раздела, на флебограммах). При сопоставлении флебограмм с краниограммами выявляли участки на своде черепа, "свободные" от ПМВ: глабелла - группа лобных ПМВ (А), группа лобных ПМВ - группа теменно-затылочных ПМВ (Б), группа теменно-затылочных ПМВ - инион (В). Далее эти участки (А, Б, В) на своде черепа сопоставляли с проекционными точками костных ориентиров (НКО, СОНЧ, НСП). Полученные данные представлены схематически (фиг. 1) (ВСС заштрихован). Результаты обрабатывались статистически.

Длина свода черепа (gl-i) составила в среднем 3127,2 мм. Длина ВСС в среднем составло 2748,5 мм; ширина ВСС в переднем отделе - 2,51,2 мм, в среднем отделе (на уровне брегмы) - 5,62,1 мм, в заднем отделе (на уровне инион) - 7,72,6 мм. От средней линии ВСС в переднезаднем направлении отклонялся вправо, достигая правого поперечного синуса. Размер отклонения на уровне впадения ВСС составил его поперечный диаметр, т.е. 8-10 мм (в среднем - 8,8 мм). Размер глабелла - брегма (gl-br) по своду черепа составил в среднем 1206,3 мм. Протяженность группы лобных ПМВ на своде черепа составила в среднем 27,24,3 мм, теменно-затылочных ПМВ - 93,88,3 мм. Размер глабелла - группа лобных ПМВ (А) по своду черепа составил 386,3 мм, группа лобных ПМВ - группа теменно-затылочных ПМВ (Б) - 54,86,4 мм, группа теменно-затылочных ПМВ - инион (В) - 82,6 8,5 мм. Группа теменно-затылочных ПМВ начиналась позади брегмы (br) в среднем на 15,62,2 мм. При сопоставлении сагиттальных флебограмм и краниограмм вертикальные линии, перпендикулярные к линии Брока, проведенные через постоянные костные ориентиры (НКО, СОНЧ, НСП) на свод черепа, дали следующие результаты: вертикаль через наружный край орбиты (НКО) совпала с конечной границей лобных ПМВ, вертикаль через суставной отросток нижней челюсти (СОНЧ) совпала с венечным швом (брегма - br), вертикаль через наружный слуховой проход (НСП) находилась позади от вертикали через СОНЧ в среднем на 122,1 мм и совпадала с начальной границей группы теменно-затылочных ПМВ. Расстояние от вертикали НКО до начальной границы лобных ПМВ составило 27,24,3 мм, между вертикалями НКО и НСП (участок, свободный от вен - Б) - 70,47,4 мм, от вертикали НСП до конечной границы теменно-затылочных ПМВ - 93,88,3 мм, от конечной границы теменно-затылочных ПМВ до инион (участок, свободный от вен - В) - 82,68,5 мм. Полученные данные представлены схематически (фиг. 2) (ВСС заштрихован).

Разработанный способ проекции верхнего сагиттального синуса и поверхностных мозговых вен на свод черепа использован нами при составлении плана операции у 8 больных с опухолями больших полушарий головного мозга. Осложнений, связанных с повреждением вышеуказанных венозных коллекторов во время операционного доступа, в данных наблюдениях не было.

Способ позволяет создать прижизненную проекцию верхнего сагиттального синуса и поверхностных мозговых вен на верхнюю поверхность головы с помощью сопоставления каротидных ангиограмм (венозная фаза) и краниограмм, используя проекцию постоянных костных ориентиров (наружный край орбиты, суставной отросток нижней челюсти, наружный слуховой проход) и точек свода черепа (глабелла, брегма, инион), а также выявить участки свода черепа, "свободные" от поверхностных мозговых вен.

Подписи к фигурам 1 и 2.

Фиг. 1. Схематическое изображение сопоставления сагиттальных ангиограмм и краниограмм (масштаб 1:1).

Фиг. 2. Схематическое изображение проекции верхнего сагиттального синуса и поверхностных мозговых вен на "развернутый" свод черепа (вид сверху) (масштаб 9:10).

Обозначения на фигурах 1 и 2: gl - передняя наиболее выступающая точка лобной кости на своде черепа, br - точка схождения на срединной линии лобной и теменных костей, i - точка на срединной линии в месте схождения верхних выйных линий, А - участок свода черепа от gl до начала группы лобных поверхностных мозговых вен, свободный от мозговых вен, Б - участок свода черепа от задней границы групп лобных и до передней границы теменно-затылочных вен, свободный от мозговых вен, В - участок свода черепа от i до задней границы группы теменно-затылочных вен, свободный от мозговых вен, О - альвеолокондилярная линия Брока, НКО - вертикаль, проведенная через наружный край орбиты перпендикулярно линии Брока, СОНЧ - вертикаль, проведенная через суставной отросток нижней челюсти перпендикулярно линии Брока,
НСП - вертикаль, проведенная через наружный слуховой проход перпендикулярно линии Брока.


Формула изобретения

Способ проекции верхнего сагиттального синуса и поверхностных мозговых вен парасагиттальной области головного мозга на верхнюю поверхность головы, включающий математическую обработку параметров венозных образований мозга, отличающийся тем, что сопоставляют венозную фазу каротидных ангиограмм и краниограмм этих же пациентов с учетом сферической формы поверхности головы и группу лобных вен проецируют на свод черепа кпереди от вертикали наружного края орбиты на протяжении 27,2 4,3 мм, группу теменно-затылочных вен проецируют на свод черепа кзади от вертикали наружного слухового прохода на протяжении 93,8 8,3 мм, верхний сагиттальный синус проецируют на свод черепа в виде конуса, начиная на 3,8 - 4 см кзади от точки глабелла шириной в начальном отделе 2,5 1,2 мм, на уровне точки брегма - 5,6 2,1 мм, на уровне точки инион - 7,7 2,6 мм, при этом размер отклонения верхнего сагиттального синуса от сагиттальной линии в переднезаднем направлении вправо составляет в среднем 8,8 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам сиалографий и ортопантомосиалографий

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам сиалографий и ортопантомосиалографий

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, ангиологии и ангиотопоморфологии, и может быть использовано в изучении прижизненной анатомии и топографии сосудистой системы внутренних органов

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, ангиологии и ангиотопоморфологии, и может быть использовано в изучении прижизненной анатомии и топографии сосудистой системы внутренних органов

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии, и касается рентгенодиагностики заболеваний легких

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии, и касается рентгенодиагностики заболеваний легких

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологическим методам исследования, и может быть использовано для диагностики заболеваний легких

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно рентгенологии, и может быть использовано для улучшения качества диагностического процесса

Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано при определении, например, таких заболеваний, как остеопороз и остеопатии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, нефрологии, рентгенологии, и может быть использовано для профилактики и лечения хронической почечной недостаточности, лечения хронического пиелонефрита, а также нефрогенной гипертонии пиелонефритического и ангиогенного характера

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в нейрохирургии и нейрорентгенологии

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике
Наверх