Способ лечения периодонтита

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что медикаментозную обработку корневых каналов и введения турунды в каналы зуба осуществляют смесью маточного молочка в 4%-ном официнальном растворе прополиса в соотношении 1:2, а пломбирование корневых каналов проводят пастой, содержащей маточное молочко, официнальный раствор прополиса, растительное масло и окись цинка. Способ сокращает сроки лечения.

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в практической стоматологии.

Из всех обращающихся в стоматологические учреждения около 30% составляют больные периодонтитом, который может повлечь за собой тяжелые осложнения в виде воспалительных процессов челюстно-лицевой области (периостит, абсцесс, остеомиелит, флегмона). Хронические формы периодонтита чаще всего не беспокоят больного, однако представляют опасность для организма как источник хронической инфекции и постоянной сенсибилизации антигенами тканевого и микробного происхождения.

Исход лечения во многих случаях определяется не только качеством инструментальной и медикаментозной обработки канала корня, уровнем его заполнения, т. е. степенью герметичности закрытия верхушечного отверстия, но и характером, и продолжительностью воздействия лекарственных ингредиентов корневой пломбы на периодонт.

В настоящее время проблема лечения периодонтита решена только при полностью проходимом и расширенном корневом канале, что, к сожалению, не относится к лечению многокорневых зубов, зубов с трудно- и непроходимыми каналами, составляющими порядка 30%, которые после лечения в основном удаляют вследствие прогрессирования заболевания и развивающегося рецидива.

Известен способ лечения периодонтита, представляющий собой резорцин-формалиновый раствор и пасту. Метод заключается в использовании резорцин-формалинового раствора для медикаментозной обработки корневых каналов и пропитывания им турунды, помещаемой в канал под герметическую повязку с последующим пломбированием корневого канала резорцин-формалиновой пастой.

Резорцин-формалиновый метод чрезвычайно эффективен при лечении зубов с полностью проходимыми и расширенными каналами: герметизм достигается практически всегда, и в большинстве случаев с 2-3-х посещений.

Недостаток этого способа заключается в том, что при лечении периодонтита многокорневых зубов, зубов с трудно- и непроходимыми каналами герметизм достигается не во всех случаях, значительна длительность лечения. Так, при хронических формах периодонтита эффект герметизма достигается в 1-е посещение только в 50% случаев. Длительность лечения может достигать 7-9 посещений. К недостаткам способа относится также то, что он не устраняет болевой синдром, раздражающе действует на ткани периодонта, в связи с чем требуется дополнительное применение обезболивающих средств. К тому же при этом способе не оказывается иммуннокоррегирующее действие на ткани периодонта и он неприменим у лиц с неблагоприятным аллергологическим статусом; кроме того, применяемые при этом способе лекарственные вещества окрашивают ткани зуба в темно-розовый цвет, что исключает его применение при лечении передних зубов. Кроме того, применение при этом способе лечения периодонтита резорцин-формалиновой пасты для пломбирования трудно- и непроходимых корневых каналов в 70% случаев вызывает прогрессирование и рецидивирование заболевания, что диагностируется как клинически, так и рентгенологически. Кроме того, при некачественном пломбировании канала извлечь пасту из него невозможно, что исключает повторное перелечивание зуба и его приходится удалять.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ лечения периодонтита, заключающийся в применении 4%-ной спиртовой официнальной настойки прополиса для медикаментозной обработки корневых каналов и оставления на устьях каналов тампона, смоченного этим же раствором. В последующем проводится пломбирование корневого канала пастой прополиса с окисью цинка в качестве наполнителя.

Недостатком известного метода является низкая эффективность при лечении зубов с трудно- и непроходимыми каналами. Сроки лечения неопределенные, так как нередко зубы не выдерживают герметизма после 5-6 посещений и подлежат удалению. В среднем длительность лечения известным способом многокорневых зубов составляет 3-4 посещения. Кроме того, спиртовой раствор прополиса быстро испаряется, паста, приготовленная на его основе быстро твердеет, утрачивает эластичность и поэтому не удается плотно обтурировать корневой канал, что приводит к прогрессированию заболевания и его рецидиву.

Цель изобретения, относящегося к способу лечения периодонтита, - увеличение достижения эффекта герметизма и сокращения сроков лечения зубов с трудно- и непроходимыми корневыми каналами.

Поставленная цель достигается тем, что известный способ лечения периодонтита, включает апипрепараты и растительное масло, согласно изобретению содержит препарат прополиса в виде 4%-ного официнального спиртового раствора и маточное молочко (ММ) в виде кристаллической массы для медикаментозной обработки корневого канала и оставления турунды под герметическую повязку при следующем соотношении компонентов, мас.%: 4%-ный Официнальный раствор прополиса - 1,45 Маточное молочко - 0,70 Паста для пломбирования корневых каналов состоит из следующих компонентов, мас.%: 4%-ный Официнальный спиртовой раствор прополиса - 1,45 Маточное молочко - 0,70 Растительное масло - 1,0 Окись цинка - Остальное Применение данного способа лечения периодонтита позволяет обеспечить не достигаемый ранее эффект консервативного излечения периодонтита зубов с трудно- и непроходимыми корневыми каналами.

Предлагаемый способ лечения периодонтита отличается от своих прототипов качественно (наличие маточного молочка) и количественно (содержанием имеющихся в прототипе компонентов).

Известно, что препарат прополиса обладает противогрибковыми и противовирусными свойствами, оказывает выраженное местное анестезирующее и ранозаживляющее действие, он нетоксичен. В данном способе используется 4%-ная официнальная спиртовая настойка, которая в стоматологической практике используется в качестве анестетика, применяется также при лечении зубов, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.

Маточное молочко оказывает стимулирующее влияние на обмен веществ животных и человека, благотворно влияет на состояние здоровья. Гармоничное сочетание всех составных частей молочка действует как биологический активирующий механизм и ускоряет обмен веществ в организме. Способность препарата маточного молочка в сочетании с 4%-ным официнальным спиртовом раствором прополиса влиять на воспалительные и репаративные процессы в периодонте обнаружена впервые.

Эта способность при использовании способа лечения периодонтита с применением маточного молочка для обработки и пломбирования корневого канала обусловила значительное повышение процента достижения герметизма и сокращения сроков лечения зубов с трудно- и непроходимыми корневыми каналами и снижение прогрессирования и рецидивирования заболевания при трудно- и непроходимых корневых каналах. Таким образом, способ лечения периодонтита с использованием заявляемого изобретения позволил решить задачу излечивания периодонтита ранее не поддававшихся лечению зубов с трудно- и непроходимыми корневыми каналами.

Обработка корневых каналов заявляемым способом быстро приводит к ликвидации болевого синдрома, а использование комплекса прополис и маточное молочко при выполнении герметической повязки обеспечивает, наряду с анастезирующим действием, сильное иммунностимулирующее воздействие на периапикальные ткани зуба, в результате чего уже после первого посещения зубы выдерживают герметизм.

Применение способа лечения путем пломбирования канала пастой с содержанием 4%-ного раствора прополиса, маточного молочка обеспечивает создание гипосенсибилизирующего депо в периапикальной области зуба, способствует регенерации костной ткани в ней за счет повышения регенерационных способностей периодонта. Случаи прогрессирования или рецидивирования заболевания не отмечены.

При проведении заявляемого способа лечения периодонтита 1 часть нативного маточного молочка растворяется в соотношении 1:2 в 4%-ном официнальном спиртовом растворе прополиса перед применением и используется для медикаментозной обработки корневого канала и пропитывания тампона на устье корневых каналов, оставляемого под герметическую повязку. В приготовленное таким образом лечебное средство добавляют растительное масло и окись цинка, тщательно размешивая, до образования пасты. При этом получаемое соотношение компонентов в ней следующее, мас.%: маточное молочко - 0,7; 4%-ный официнальный спиртовой раствор прополиса - 1,45, растительное масло - 1,0, окись цинка - остальное. Используют заявленное техническое решение при лечении периодонтита следующим образом.

В первое посещение препарируют кариозную полость, проводят тщательную механическую обработку и возможное расширение корневых каналов, а также их обработку смесью 4%-ного официнального спиртового раствора прополиса и маточного молочка. Подготовленные таким образом каналы обрабатывают заявленным способом и на устьях каналов оставляют пропитанные этим средством тампоны, накладывают герметическую повязку.

На второе посещение герметическую повязку удаляют, проводят обработку заявляемым способом корневых каналов. Затем проводят пломбирование каналов заявляемым методом. При хорошо проходимых каналах пасту выводят в периапикальное пространство и каналы пломбируют. При узких трудно- и непроходимых каналах пасту оставляют на устьях каналов.

Пример 1. Больная Н., 37 лет, обратилась с жалобами на постоянную острую боль в области зуба, болезненность десны в области указанного зуба, который болел давно.

Объективно: незначительная припухлость мягких тканей щеки слева, подчелюстные лимфатические узлы слева подвижны, не увеличены, слегка болезненны. В дистально-жевательная глубокая кариозная полость, сообщающаяся с пульповой камерой, выполнена пигментированным дентином. Зондирование в устье канала безболезненно. Перкуссия слегка болезненна.

На рентгенограмме: изменение костной ткани у верхушки корня по типу гранулематозного периодонтита.

Диагноз: обострение хронического гранулематозного периодонтита зуба.

Первое посещение. Под инфильтрационной анестезией 2% ультракаина препарирована кариозная полость, проведена инструментальная очистка и обработка канала комплексом 4%-ного официнального спиртового раствора прополиса и маточного молочка, наложена герметическая повязка.

Второе посещение. Жалоб больная не предъявляет, отечность мягких тканей верхней губы исчезла, перкуссия зуба безболезненна, герметическая повязка сохранена. Удалена герметическая повязка, выполнена медикаментозная обработка канала упомянутым способом. За верхушку корня выведена паста, содержащая 1 часть маточного молочка, 2 части 4%-ного официнального спиртового раствора прополиса, 1,5 части растительного масла и окись цинка остальное. Канал запломбирован этой же пастой, пломба из харизмы. В последующем больная жалоб не предъявляла (6 месяцев наблюдения). На рентгенограмме очаг деструкции в периапикальной области имеет тенденцию к уменьшению.

Пример 2. Больной К., 25 лет, обратился по поводу острой боли в области зуба. Зуб безуспешно лечили 2 недели, несколько раз зуб пытались проверить на герметизм - результат отрицательный. Перкуссия болезненна. На рентгенограмме: щечные каналы проходимы на 1/3 длины корня, в периапикальной области разрежение костной ткани с нечеткими границами. Диагноз: обострение хронического гранулирующего периодонтита.

Первое посещение. Проведена медикаментозная обработка небного и проходимой части щечных каналов апикомплексом: 4%-ный официнальный спиртовой раствор прополиса, маточное молочко. В каналах оставлены турунды с этим же раствором. Наложена герметическая повязка. Больной назначен на повторное посещение через 3 дня.

Второе посещение. Жалоб больной не предъявляет. Герметическая повязка сохранена. Удалена герметическая повязка, проведена медикаментозная обработка каналов указанным способом из 2-х частей 4%-ного официнального спиртового раствора прополиса, 1 части маточного молочка, небный и проходимая часть щечных каналов запломбированы пастой, приготовленной из указанных компонентов с добавлением 1,5 частей растительного масла и окиси цинка, пломба из харизмы.

Пример 3. Больной Б., 32 лет, обратился с целью санации полости рта. Объективно: в зубе глубокая медиальная кариозная полость, выполненная размягченным пигментированным дентином. Кариозная полость сообщается с пульповой камерой. Зондирование в устье и глубине каналов безболезненно, перкуссия отрицательна. Слизистая в области не изменена. На рентгенограмме и верхушки щечного корня имеется расширение периодонтальной щели. Диагноз: хронический фиброзный периодонтит зуба.

Первое посещение. Препарирована кариозная полость, механически очищены каналы, которые оказались узкими. Каналы обработаны раствором из 2-х частей 4%-ного официнального спиртового раствора прополиса и 1 части маточного молочка. Каналы до верхушки запломбированы пастой из указанного раствора с добавлением 1,5 частей растительного масла и окиси цинка до получения пасты. Изолирующая подкладка из фосфатцемента, поставлена пломба из хемфилла.

В течение 1,5 лет наблюдения больной жалоб не предъявлял. На рентгенограмме ухудшения состояния периапикальных тканей не отмечено.

Лечение предлагаемым способом прошли 124 человека (57 мужчин и 67 женщин) в возрасте 19-40 лет и 29 детей в возрасте 4-9 лет. Всего вылечено 175 зубов (77 однокорневых и 98 многокорневых) со следующими клиническими диагнозами: острый серозный периодонтит - 31; острый гнойный периодонтит - 19; хронический верхушечный периодонтит - 85 (фиброзный - 27, гранулематозный - 28, гранулирующий - 30), обострение хронического периодонтита - 40 зубов (фиброзный - 10, гранулематозный - 17, гранулирующий - 13 зубов). Таким образом, со значительными изменениями костной структуры у верхушки корня было запломбировано 88 зубов.

При этом использование заявляемого способа для лечения периодонтита при острых и обострившихся формах заболевания позволило запломбировать зуб во второе посещение. Лишь при острых гнойных формах периодонтита в редких случаях зубы не выдерживали герметизма.

При лечении хронических форм периодонтита использование способа давало возможность запломбировать зуб уже в первое посещение. В этих случаях корневые каналы пломбировали сразу после их обработки заявляемым способом, исключая операцию выполнения герметической повязки. Проходимые каналы пломбировали, предварительно выведя пасту за верхушку при деструктивных формах периодонтита, при трудно- и непроходимых каналах пломбировали проходимую часть, на устьях непроходимых каналов оставляли указанную пасту.

Наблюдения за изменениями в верхушечном периодонте после пломбирования корневого канала проводили в сроки от 2-х до 24 месяцев. Ближайшие и отдаленные клинические результаты показали выраженную терапевтическую эффективность использования способа для лечения при проходимых каналах (100%) при плохопроходимых (95,4%).

В молочных зубах предлагаемая паста не препятствовала физиологическому рассасыванию корней.

Рентгенологически уже через 3-4 месяца после лечения наблюдалась явная тенденция к регенерации костной ткани в периапикальной области, почти полное восстановление костной структуры через 8-12 месяцев после пломбирования корневого канала.

Заявляемый способ позволяет сохранить зубы, которые при лечении известным способом не выдерживали герметизма.

Таким образом, лечение периодонтита с использованием предложенного способа значительно эффективнее, чем с использованием известных методов, с сокращением срока лечения данного заболевания в 2 раза. Отсутствие прогрессирования и рецидивирования в длительные сроки наблюдения (до 2-х лет) позволяет уменьшить количество случаев заболевания с временной утратой трудоспособности.

Формула изобретения

Способ лечения периодонтита, включающий медикаментозную обработку корневых каналов 4%-ным официнальным спиртовым раствором прополиса, введение в каналы зуба турунды, смоченной этим же раствором и последующую пломбировку корневых каналов пастой, содержащей прополис и окись цинка, отличающийся тем, что медикаментозную обработку корневых каналов и введения турунды в каналы зуба осуществляют смесью маточного молочка в 4%-ном официнальном растворе прополиса в соотношении 1:2, а пломбирование корневых каналов проводят пастой, содержащей, мас.%:
Маточное молочко - 0,7
4%-ный Официнальный спиртовой раствор прополиса - 1,45
Растительное масло - 1,0
Окись цинка - Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии изготовления бальзамических средств на основе масляно-спиртовых экстрактов природного сырья

Изобретение относится к медицине, ветеринарии, а именно к фармакологии, и может использоваться для профилактики и лечения вторичных иммунодефицитных состояний при вирусных, опухолевых и бактериальных заболеваниях

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, а именно к фармакологии, и может использоваться для профилактики и лечения опухолевых заболеваний, при поражении СПИДом, при аутоиммунных заболеваниях, хронических воспалительных процессах вирусной и бактериальной природы

Изобретение относится к медицине, точнее к способам нормализации физиологического состояния путем лекарственной терапии и физиотерапии, и может быть использовано для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области получения пищевых продуктов, и может быть использовано в промышленном пчеловодстве для получения меда с заранее заданными свойствами
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области получения пищевых продуктов, и может быть использовано в промышленном пчеловодстве для получения меда с заранее заданными свойствами
Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано при конструировании косметических кремовых композиций для ухода за кожей
Изобретение относится к промышленному пчеловодству и, в частности, к методам получения экспрессных медов
Изобретение относится к промышленному пчеловодству и позволяет получить экспрессные меда различного назначения

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении пульпита зубов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для фотополимеризации пломбировочных материалов

Изобретение относится к стоматологическим инструментам для обработки корневых каналов зубов и может быть использовано при лечении верхушечных периодонтитов с использованием низкочастотного ультразвука

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении зубов с переломами корня
Наверх