Зубной имплантат и способ его установки

 

Изобретение относится к стоматологии, в частности к внутрикостным зубным имплантатам. Технический результат - обеспечение надежной и удобной установки имплантата. Зубной имплантат содержит средство крепления зубного протеза и эндоосальную часть в виде корпуса пластинчатой формы с имитаторами периодонтальных связок из материала с эффектом памяти формы, последние образованы по краям корпуса симметрично относительно средства крепления протеза путем выполнения прорезей в корпусе с образованием ответвлений (выступов) в местах с толщиной, равной 1/3 толщины корпуса, имплантат снабжен по меньшей мере двумя съемными фиксаторами, каждый из которых выполнен из двух пластин с пазом между ними, расположенных параллельно корпусу и соединенных с одного края держателем в виде головки с отверстием для съема, а с другой стороны пластины надеты на те части корпуса, в которых выполнены имитаторы периодонтальных связок с возможностью сохранения их параллельного, не выступающего за корпус состояния. Способ заключается в том, что подготавливают костное ложе, размещают в нем имплантат с осевым перемещением его в глубину ложа с предварительно вставленными фиксаторами с последующим снятием их после установки зубного имплантата. 2 с.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к стоматологии, в частности к внутрикостным зубным имплантатам.

Известен зубной имплантат, содержащий средство крепления зубного протеза и эндоосальную часть в виде корпуса пластинчатой формы с активными элементами из материала с термомеханической памятью /ФРГ, заявка N 3324389, A 61 C 8/00, публ. 1984, заявитель Fukuyo sekio, прототип/.

Способ установки зубного имплантата заключается в подготовке костного ложа, размещении в нем имплантата с осевым перемещением его в глубину ложа.

Недостатком прототипа является то, что такая конструкция может быть установлена в костное ложе лишь при условии, если она изготовлена из такого сплава с памятью формы, формовосстановление которого происходит при температуре выше температуры человеческого тела: обычно 60 - 70oC. Следовательно, для инициирования эффекта памяти формы требуется внешний источник тепла, что усложняет методику имплантации. Предлагаемая нами конструкция работает при температуре тела человека и внешнего источника тепла не требует. Более того, влияние внешнего источника тепла на интеграцию имплантата с костью не изучено. Однако известно, что повышение температуры тканей более 45oC приводит к денатурации белков. Следовательно, возможность отрицательного влияния внешнего источника тепла существует.

В предложенной нами конструкции формовосстановление, начинающееся при соприкосновении имплантата с тканями костного ложа, не мешает установке имплантата, т. к. фиксаторы удерживают активные элементы в деформированном при холоде состоянии.

Цель настоящего изобретения - обеспечить надежную и удобную установку имплантата.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что в зубном имплантате, содержащем средство крепления зубного протеза и эндоосальную часть в виде корпуса пластинчатой формы с имитаторами периодонтальных связок ИПС из материала с эффектом памяти формы, например, ТН-10, ИПС образованы по краям корпуса симметрично относительно средства крепления протеза путем выполнения прорезей в корпусе с образованием ответвлений /выступов/ в местах с толщиной, равной 1/3 толщины корпуса. Кроме того, имплантат снабжен по меньшей мере двумя съемными фиксаторами, каждый из которых выполнен из двух пластин с пазом между ними, расположенных параллельно корпусу и соединенных с одного края держателем в виде головки с отверстием для съема, а с другой стороны пластины надеты на те части корпуса, в которых выполнены ИПС с возможностью сохранения их параллельного не выступающего состояния.

Сущность предлагаемого способа установки зубного имплантата заключается в подготовке костного ложа, размещении в нем имплантата, с предварительно установленными фиксаторами на ИПС, путем осевого перемещения имплантата в глубину ложа с последующим снятием фиксаторов после размещения имплантата.

На фиг. 1 изображен внешний вид зубного имплантата; фиг. 2 - внешний вид фиксатора; фиг. 3 - зубной имплантат /чертеж общего вида/; фиг. 4 - то же /вид А/; фиг. 5 - то же /разрез Б-Б/; фиг. 6 - то же /разрез В-В/; фиг. 7 - то же /вид Г/; фиг. 8 - то же /разрез Д-Д/; фиг. 9 - то же /разрез Е-Е/.

Предлагаемое устройство зубного имплантата содержит средство крепления зубного протеза 1, например, в виде нарезного стакана 2 с винтом-заглушкой 3. Эндоосальная часть выполнена в виде корпуса пластинчатой формы 4 с овальным отверстием 5 в средней части. Имитаторы периодонтальных связок ИПС 6 из материала с эффектом памяти формы образованы по краям корпуса 4 симметрично относительно средства крепления протеза 1 путем выполнения прорезей в корпусе с образованием выступов /ответвлений/ 7 в местах с толщиной, равной 1/3 толщины корпуса. Имплантат снабжен по меньшей мере двумя съемными фиксаторами 8, каждый из которых выполнен из двух пластин 9 с пазом между ними, расположенных параллельно корпусу 4, и в надетом на ИПС состоянии составляют одно целое по толщине с корпусом имплантата. Фиксатор 8 имеет головку 10 с отверстием 11 для съема.

Работает зубной имплантат следующим образом.

Производят подготовку костного ложа для размещения в нем имплантата. ИПС запоминают заданную форму при нагревании. Затем его охлаждают, деформируют, после чего ИПС принимает положение, параллельное корпусу. Чтобы ИПС при самопроизвольном нагреве снова не восстановили свою заданную форму, на них надевают фиксаторы 8. Затем устанавливают имплантат в костное ложе и после установки его с ИПС снимают фиксаторы за отверстие 11 в головке 10. После этого проходит процесс вживления. Под воздействием температуры тела ИПС 6 восстанавливают заданную форму в бок из плоскости корпуса 4, которую им придали, и внедряются в толщу костной ткани, охватывая большие участки костной ткани. В нижнее отверстие 5 в средней части корпуса прорастает также костная ткань.

Эксплуатация внутриопорной конструкции зубного протеза обычная.

Примерно через три месяца заканчивается первая фаза лечения - вживление имплантата, после чего можно приступить ко второй фазе лечения - протезированию зубного ряда, открыв винт-заглушку 3 и вставив головку /на чертеже не показана/.

Преимущества предложенного зубного имплантата и способа его установки состоят в следующем.

Введение фиксаторов обеспечивает удержание ИПС от самопроизвольного нагрева до установки имплантата, что обеспечивает удобство и надежность при эксплуатации.

Конструкция зубного имплантата со съемным фиксатором удобна при стерилизации.

Фиксаторы могут быть использованы многократно.

Формула изобретения

1. Зубной имплантат, содержащий средство крепления зубного протеза и эндоосальную часть в виде корпуса пластинчатой формы с активными элементами из материала с эффектом памяти формы, отличающийся тем, что активные элементы в качестве имитаторов периодонтальных связок образованы по краям корпуса симметрично относительно средства крепления протеза путем выполнения прорезей в корпусе с образованием ответвлений (выступов) в местах с толщиной, равной 1/3 толщины корпуса, кроме того, имплантат снабжен по меньшей мере двумя съемными фиксаторами, каждый из которых выполнен в виде пластин, расположенных параллельно корпусу и соединенных с одного края держателем в виде головки с отверстием, а с другой стороны надеты на те части корпуса, в которых выполнены имитаторы периодонтальных связок с возможностью сохранения их упругого состояния.

2. Способ установки зубного имплантата путем подготовки костного ложа, размещения в нем имплантата с осевым перемещением его в глубину ложа, отличающийся тем, что размещение в ложе имплантата осуществляют с предварительно вставленными фиксаторами с последующим снятием их после установки зубного имплантата.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стоматологии, в частности, к внутрикостным имплантатам
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, a именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологическому протезированию, и может быть использовано для создания опоры зубной коронки при эндоссальной имплантации

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к новым гелеобразным покрытиям на основе титана для соединения костей
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим стоматологическим устройствам для имплантирования зубных протезов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим стоматологическим устройствам для имплантирования зубных протезов

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортопедическим устройствам для фиксации зубных протезов

Изобретение относится к стоматологии, и используется при восстановлении зубных рядов с помощью протезов с опорой на имплантаты

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии для фиксации зубных протезов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для формирования костного ложа при дентальной имплантации в челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим стоматологическим устройствам, применяемым для фиксации зубных протезов в челюстных костях

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх