Устройство для лечения больных энурезом

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения энуреза у детей и взрослых. Технический результат - упрощение устройства при одновременном улучшении эксплуатационных характеристик; уменьшение травмирующего воздействия и повышение надежности работы. Устройство содержит датчик влажности, первый выход которого подключен ко входу реле времени, а второй выход через кнопку контроля - к выходу реле времени и первому входу электронного ключа, а также ко второму входу электронного ключа, выход электронного ключа через генератор импульсов и усилитель подключен к электродам. Усилитель имеет регулятор величины электрораздражения. 1 ил.

Изобретение относится к медицине и может применяться для лечения энуреза - ночного недержания мочи у детей и подростков в возрасте до 7-16 лет и взрослых обоего пола. Предполагаемое изобретение относится к группе устройств, осуществляющих условно-рефлекторную терапию энуреза.

Известен "Способ лечения больных энурезом и устройство для его осуществления" (а.с.N 93287, СССР, МКИ A 61 F 5/48). Указанное устройство содержит пояс, источник электрического т ока, датчик влажности, и электрораздражающие электроды, а также реле, позволяющее проводить условнорефлекторную терапию энуреза.

Однако это устройство неудобно в эксплуатации из-за невозможности использовать его скрытно от окружающих, возможного обрыва соединительных проводов и негативного влияния на качество сна, что сказывается на эффективности лечения.

Известно также "Устройство для лечения больных энурезом" (а. с. N 1223908, СССР, МКИ A 61 F 5/48), содержащее блок питания, усилитель и последовательно соединенные реле времени, генератор импульсов лечебного тока и электроды для электропунктуры, а также электроды для измерения биопотенциалов, блок видеозвуковых сигналов, электронный ключ, генератор стимулирующих импульсов, второе реле и два выключателя.

Недостатком данного устройства является возможность ложного срабатывания от поступающих на электроды для измерения биопотенциалов побочных электросигналов от работающих мышц промежности, ягодичной области, бедер, передней брюшной стенки, диафрагмы, кишечника, сфинктера мочевого пузыря. Кроме того, акт мочеиспускания и акт удержания мочи регулируются сложной многоконтурной системой вегетативных и соматических центров и волокон, что не обеспечивает возможности выделить и простимулировать нерв, управляющий сфинктером мочевого пузыря.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по существу решаемой задачи является "Способ лечения больных энурезом и устройство для его осуществления" (а. с. N 1005785, СССР, МКИ A 61 F 5/48), основанный на выработке условного рефлекса.

Устройство содержит пояс, датчик, электроды, расположенные на поясе, генератор тока, усилитель, блок управления и последовательно соединенные реле времени, генератор импульсов и электроды для электропунктуры.

Недостатками известного устройства являются его сложность и возможность резкого болевого воздействия при нарастании напряжения в случае невыключения прибора через 3 с после его срабатывания. Это может послужить причиной болевого шока, невротической реакции и усугубить появление энуреза.

Задачей изобретения является упрощение устройства при одновременном улучшении его эксплуатационных характеристик, в результате решения которой достигается уменьшение травмирующего воздействия и повышение надежности в работе.

Для достижения указанного результата в известное устройство, содержащее датчик влажности, электроды, генератор импульсов, усилитель и реле времени, введены кнопка контроля и электронный ключ, первый вход которого подключен к кнопке контроля через реле времени к первому выходу датчика влажности, второй вход - к кнопке контроля и второму выходу датчика влажности, а выход электронного ключа через последовательно соединенные генератор и усилитель - к электродам.

На чертеже приведена структурная схема устройства.

Устройство содержит датчик 1 влажности, первый выход которого подключен ко входу реле 2 времени, а второй выход - через кнопку 3 контроля к выходу реле 2 времени и первому входу электронного ключа 4, а также ко второму входу электронного ключа 4, выход электронного ключа 4 через генератор 5 импульсов и усилитель 6 подключен к электродам 7.

Устройство работает следующим образом.

Больной надевает пояс с устройством и перемычкой и размещает устройство в левой (правой) подвздошной области.

Датчик 1 влажности располагается на перемычке у отверстия мочеиспускательного канала. Электроды 7 размещаются на точки электростимулирования нерва, управляющего мышцей сфинктера мочевого пузыря. Один электрод 7 размещается на перемычке в надлобковой области, второй электрод 7 размещается на перемычке в промежности для лиц мужского пола или на пояснице для лиц женского пола. Затем больной нажимает кнопку 3 контроля, по сигналу которой открывается электронный ключ 4 и включается генератор 5 импульсов, формирующий импульсы длительностью 0,3-1,0 мс и периодом следования 10-20 мс. Импульсы усиливаются усилителем 6, имеющем регулятор величины электрораздражения до напряжения с амплитудой до 30В и силой т ока до 0,5 мА и поступают на электроды 7.

Больной устанавливает регулятором величину электрораздражения, достаточную для его пробуждения и не превышающую травмирующую его воздействия. Затем больной отпускает кнопку 3 контроля и ложится спать.

Во время непроизвольного мочеиспускания во сне первая капля мочи, попавшая на датчик 1 влажности, вызывает его срабатывание. Сигнал с первого выхода датчика 1 влажности включает реле 2 времени, а со второго его выхода открывает электронный ключ 4, позволяя сигналу с выхода реле 2 времени включить генератор 5 импульсов. Импульсы с выхода генератора 5, проходя через усилитель 6 и имея заранее отрегулированную величину поступают на электроды 7, вызывая рефлекторное сокращение мочевого пузыря, прекращение акта мочеиспускания и пробуждение больного. Через 5-10 с реле 2 времени выключается, закрывая электронный ключ 4 и прекращается формирование импульсов генератором 5. По пробуждения датчик заменяется, и больной вновь ложится спать.

После 3-х сеансов лечения больной начинает просыпаться только от позыва мочеиспускания. Длительность лечения 1-2 недели. Устройство надежно, просто в изготовлении, удобно в эксплуатации и применяется скрыто от окружающих. Эффективность лечения больных не менее 90% от общего числа.

Устройство рекомендовано к серийному производству и применению в медицинской практике МЗ и МП РФ и имеет сертификат безопасности.

Формула изобретения

Устройство для лечения больных энурезом, содержащее датчик влажности, электроды, генератор импульсов, усилитель и реле времени, отличающееся тем, что в него введены кнопки контроля и электронный ключ, первый вход которого подключен к кнопке контроля и через реле времени к первому выходу датчика влажности, второй вход - к кнопке контроля и второму выходу датчика влажности, а выход электронного ключа через последовательно соединенные генератор импульсов и усилитель, имеющий регулятор величины электрораздражения, подключен к электродам.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для регулирования деятельности мочевого пузыря

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к области урогинекологии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине. Описаны новые усиленные биоразлагаемые каркасы для регенерации мягких тканей, а также описаны способы поддержки, наращивания и регенерации живой ткани, где усиленный биоразлагаемый каркас применяют для лечения симптомов, где требуется повышенная прочность и устойчивость помимо необходимости регенерации живой ткани пациента. Описано применение каркасов вместе с клетками или тканевыми эксплантатами для регенерации мягких тканей в лечении медицинского пролапса, например, ректального или пролапса органов таза, или грыжи. Каркасы достаточно крепкие, чтобы быть пригодными для имплантации при медицинских состояниях, требующих структурной поддержки при повреждениях тканей. 13 з.п. ф-лы, 19 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к нерасширяющимся одноразовым суппозиторным устройствам. Устроство имеет вершину, основание, длину, наружную поверхность, продольную ось, максимальный диаметр и минимальный диаметр, меньший максимального диаметра. Суппозиторное устройство включает оказывающую давление область, выполненную с возможностью являться протяженной между передней стенкой влагалища и задней стенкой влагалища и оказывать давление на мочеиспускательный канал через стенку влагалища. Оказывающая давление область включает максимальный диаметр. Кроме того, наружная поверхность включает индикатор использования, видимый пользователю, осматривающему наружную поверхность суппозиторного устройства после извлечения суппозиторного устройства из влагалища пользователя, при этом индикатор использования содержит индикатор температуры, индикатор pH, текстуру или оболочку и выполнен с возможностью активирования при контакте с влагалищными выделениями пользователя. Использование изобретения позволяет ежедневное использование изобретения, при этом повышается комфорт использования за счет уменьшения размера суппозиторного устройства и обеспечения индикации использования устройства. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх