Средство индивидуальной защиты на сероводородоопасных производствах

 

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и связано с созданием средства индивидуальной защиты, совмещающего в себе физические и химические способы защиты организма на сероводородоопасных производствах. К комплексу предметов физической защиты - шлем-маске, фильтрующей коробке и подсумку (противогаз) - добавляются средства химической защиты - антидотный футляр. Он имеет в своем составе ампулу с антидотом, средство для его внутримышечного введения (стерильный шприц одноразового пользования), средство для дезинфекции места введения (салфетка, пропитанная антисептиком в фольговом пакете) и пилка для вскрытия ампулы. Пенал снабжен краткой инструкцией действия. Антидот обладает способностью связывать H2S, уменьшая степень его повреждающего действия. Разработка дает возможность оказать экстренную взаимопомощь в очаге поражения до прибытия медицинской помощи и снизить степень инвалидизации пострадавших. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, разделу охраны труда (токсикологии) и должно быть использовано в экстренных ситуациях при острых отравлениях газами с высоким содержанием сероводорода.

Производства, имеющие в своем технологическом процессе образование сероводорода или присутствие его в газах, являются потенциально опасными для здоровья работающих и жителей населенных пунктов (Гигиенические критерии состояния окружающей среды. 18. "Сероводород", Женева, ВОЗ, 1986, -с-51; Энциклопедия по безопасности и гигиене труда под редакцией И.Н.Шеломова 4(1). Женева, Профиздат, Москва, 1987, -с. 2077-2728).

Основным и единственным средством индивидуальной защиты промперсонала, работающего на сероводородоопасных производствах, являются противогазы разных марок (В.В.Никулин, Б.Б.Иванов "Метод, указания по отработке личным составом газоспасательных подразделений приемов. Оказания доврачебной помощи пострадавшим при авариях и несчастных случаях //Московский ин-т повышения квалификации руководящих работников и специалистов химической промышленности, Новомосковск, 1987, -с. 32; "Респиратор изолирующий регенеративный. Р-30А. // Инструкция по эксплуатации Р-30А. 00.000. СССР, 1986, -с. 68, "Респиратор изолирующий регенеративный Р-34. //Всесоюзное научно-производственное объединение "Респиратор". Минист.Угольной Промышленности Донецк, 1991, -с.40; М.Л.Шкраба, Г.И.Конюхова и др. Промышленные противогазы и респираторы. //Черкассы, 1982, -с.43; Г.Н.Босняцкий, Л.К.Васько, И.А.Коротков, Ю. В.Кузьмин и др. Инструкция о порядке оснащения и применения на Астраханском газовом комплексе средств индивидуальной защиты органов дыхания// РАО "Газпром", д. п. "Астраханьгазпром Астраханская обл., п. Аксарайский, 1997, -с. 15; "Коробка фильтрующе-поглощающая малого габарита с визуальным контролем степени отработки шихты КПФИ. Техническое описание и инструкция по эксплуатации", Астрахань, 1977, -с.7).

Наиболее результативным (по длительности использования и визуальному самоконтролю) является противогаз с коробкой марки КПФИ, заполненной зерненным ионитом. Все виды противогазов предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз человека от газообразных токсических веществ, в том числе серусодержащих газов: сероводорода, двуокиси серы, сероуглерода и т.д., находящихся во внешней среде.

Противогазом снабжен каждый сотрудник, работающий на таком производстве, и он постоянно находится на корпусе человека или на расстоянии вытянутой руки.

Противогазы имеют шлем-маску, фильтрующую коробку и подсумок для хранения прибора, удобства размещения на корпусе и перемещения вместе с человеком.

Являясь незаменимым индивидуальным средством защиты, он предохраняет организм от поступления сероводорода из окружающей среды через органы дыхания.

Однако во всех случаях смертельных исходов, наступивших мгновенно или через несколько часов с момента воздействия сероводородсодержащего газа, пострадавшие не предполагали присутствие в воздухе H2S или не успевали воспользоваться прибором, в силу чего оказывались пораженными. Для таких пострадавших противогаз защитной роли уже не играет. Необходима инактивация попавшего в организм токсиканта.

Такие средства, как амилнитрит и ингаляции чистого кислорода выполняются медицинским персоналом прибывшей скорой помощи, однако эта помощь может быть уже запоздалым действием.

В этих случаях наиболее результативной формой оказания первой помощи является применение лекарственных средств, связывающих уже попавший в организм сероводород (использование антидотов). Уменьшая присутствие сероводорода в организме, они уменьшают его прямой повреждающий эффект, что снижает смертность, инвалидизацию и сроки реабилитации больных.

Использование антидота целесообразно только в момент попадания сероводорода в организм, т.е. в очаге поражения. Антидот, как и противогаз, должен быть всегда под рукой для окончания взаимно- и даже самопомощи (особенно для отдаленных и изолированных участков работы).

Целью предлагаемого приобретения является средство индивидуальной защиты на сероводородоопасных производствах, включающее в себя элементы физической формы защиты и предохраняющее организм от попадания газа внутрь и инактивации уже проникшего токсиканта в одном комплекте. Он постоянно сопровождает человека, располагаясь на корпусе тела.

Для решения этой задачи предлагается лекарственное средство-леакадин (защищен, N 98108414/14(010115). Леакадин легко растворим в воде, проникает через гематоэнцефалический барьер, потому доступен мозгу, малотоксичен, не вызывает изменений со стороны сердечно-сосудистой системы, неврологического статуса, деятельности печени и почек (М.Д.Машковский "Лекарственные средства", 1996, ч.2, -с.200).

Антидотные свойства вещества основаны на связывании сероводорода и гидросульфида. Антидот вводится внутримышечно, что может сделать напарник по работе или сам пострадавший (в зависимости от состояния). Далее (по прибытии) сотрудниками медслужбы вводятся антигипоксанты.

Так как противогаз является обязательным атрибутом индивидуальной формы защиты на сероводородоопасных производствах, целесообразно совместить оба средства защиты (физической и химической форм ее) в одном подсумке.

Средство, которым дооснащается подсумок противогаза, представляет собой пластмассовый футляр, предохраняющий его содержимое от повреждений и располагающийся на дне подсумка.

Футляр (фиг. 1) имеет длину в 14 см, ширину в 6 см и высоту в 3 см.

Крышка футляра защелкивается на его корпусе с помощью штырей-кнопок, имеющихся на корпусе (принцип очешника).

Дно футляра по длине продольной перегородкой (h=1 см) разделено на 3 гнезда, для иммобилизации предметов футляра. В гнезде 2 располагается ампула объемом на 10 мл. Ампула содержит 10 мл 20% р-ра антидота-леакадина.

В гнезде 1 находится стерильный шприц одноразового пользования, в гнезде 3 - стерильная салфетка, пропитанная 70% р-ром этилового спирта, локализованная в бумажном пакете с фольговым покрытием и наглухо закрытая. Здесь же находится пилка для вскрытия ампулы. Поверх отделений в футляре лежит инструкция по использованию: "Вскрыть пакет с салфеткой. Наложить ее на кожу открытой части тела (предплечья, бедра, голени, спины, ягодичных мышц). Набрать антидот в шприц и через салфетку ввести раствор внутримышечно".

Содержимое антидотного пенала обновлять по истечении срока годности депонированных средств.

Такое комбинированное средство индивидуальной защиты, имеющее физические и химические формы ее реализации, увеличивает надежность защиты, предусматривая исключительные варианты.

Формула изобретения

1. Средство индивидуальной защиты организма на сероводородоопасных производствах, содержащее шлем-маску, фильтрующую коробку и подсумок, отличающееся тем, что подсумок снабжен съемным футляром, содержащим антидот, устройство для инъекционного введения антидота, средство для дезинфекции места инъекции.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что футляр имеет 3 гнезда для иммобилизации ампулы, инъекционного и дезинфицирующего средств.

3. Средство по п.2, отличающееся тем, что ампула содержит раствор антидота.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что материалом для дезинфекции является салфетка, пропитанная антисептиком и упакованная в изолированный пакет.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и купирования несчастных случаев во время дорожно-транспортных происшествий

Изобретение относится к легочной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, используемой для закрытия открытого пневмоторакса

Изобретение относится к медицине, в частности касается набора лекарственных препаратов и медицинских приспособлений, размещенных в транспортной упаковке, необходимых при оказании экстренной медицинской помощи, в том числе в реанимационной, для купирования неотложных состояний у пациентов, например, в условиях стоматологических учреждений и кабинетов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оказания медицинской помощи

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и связано с уменьшением патологических последствий, вызванных интоксикациями серусодержащими газами, особенно в нервной системе

Изобретение относится к области медицины, реализует метод комбинаторного применения лечебных средств и предназначено для применения в качестве средства оказания экстренной самопомощи при различных патологиях в зависимости от типа выбранной специализированной аптечки

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как средство, реализующее метод комбинаторного применения лекарственных средств для оказания экстренной доврачебной самопомощи при различных патологиях в зависимости от типа выбранной аптечки

Изобретение относится к упаковкам, содержащим лекарственные средства, направленные на лечение одного патологического состояния, и может быть использовано для оказания экстренной помощи при ликвидации последствий, вызванных укусами животных и насекомых

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к упаковкам, содержащим лечебные средства, направленные на лечение одного патологического состояния, и может быть использовано как средство, реализующее метод комбинаторного применения лечебных форм для оказания экстренной помощи при сердечном приступе и/или приступе стенокардии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как средство для оказания экстренной доврачебной самопомощи при острой сердечной недостаточности

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оказания экстренной помощи при гипертоническом кризе
Наверх