Способ восстановления фертильности эякулята

 

Изобретение относится к медицине, урологии. Пациенту циклами проводят курс гипербарической оксигенации. Содержание кислорода выбирают равным 30-100%. Длительность цикла 3-7 сеансов, продолжительностью 0,5-1,5 ч. Сеансы проводят ежедневно. Длительность курса выбирают равной 1-5 циклам. После каждого цикла делают перерыв на 1-10 дней и проводят обследование пациента, по результатам которого определяют необходимость проведения следующего цикла и соответствующее назначение режимов. Применение данного способа лечения обеспечивает улучшение показателей сперматогенеза, определяющих фертильность. 3 з.п.ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно, к методам лечения бесплодия у мужчин.

Известен способ лечения бесплодия у мужчин (см., например, Агаркова Г.А. и Скориков И. И. Материалы IV Всесоюзного съезда урологов, М., 1990, с.с. 341-42), включающий проведение курсов иглорефлексотерапии гормонактивных точек тела и ушной раковины по 10 сеансов каждый с 2-х недельным перерывом между курсами.

Известный способ не обеспечивает повышения активности сперматозоидов и улучшения их морфологии.

Наиболее близким аналогом-прототипом является способ лечения бесплодия у мужчин (см. , например, Карпухин И.В. Материалы IV Всесоюзного съезда урологов, М., 1990, с.с. 565-66), основанный на проведении курса местной физиотерапии, включающего сеансы ректального фонофореза с лидазой, а также грязелечения, полуванн, микроклизм и электрофореза области мошонки.

Проведение такого лечения больных, например, эксреторным бесплодием вызывает нормализацию патоспермии у большинства пациентов, однако не обеспечивает улучшения показателей спермогенеза, например, повышения числа морфологически нормальных форм сперматозоидов.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе восстановления фертильности эякулята, основанном на проведении пациенту курса физиотерапии, курс производят путем гипербарической оксигенации пациента, причем курс физиотерапии проводят циклами, длительность цикла выбирают равной (3 - 7) сеансам, сеансы проводят ежедневно и после каждого цикла делают перерыв на (1 - 10) дней, при этом время проведения сеанса выбирают равным (0,5 - 1,5) часов, а длительность равной (1 - 5) циклам, причем перед проведением первого цикла и после проведения каждого цикла проводят обследование пациента и по результатам анализа лабораторных данных и общего состояния пациента определяют необходимость проведения следующего цикла, при этом назначают режимы гипербарической оксигенации, а также количество и длительность сеансов следующего цикла. Кроме того, при назначении режима гипербарической оксигенации содержание кислорода в атмосфере, например барокамеры выбирают равным (30 - 100)%.

При этом для каждого цикла назначают пределы изменения процентного содержания кислорода в атмосфере барокамеры и изменяют величину содержания кислорода, например повышают, от сеанса к сеансу.

Исследования показали, что проведение пациенту курса физиотерапии путем гипербарической оксигенации по указанной схеме обеспечивает улучшение показателей сперматогенеза, определяющих фертильность, в том числе, увеличивает число морфологически нормальных форм сперматозоидов.

Отмеченный положительный эффект вызван изменениями микроциркуляции в органах репродуктивной системы. Механизм действия гипербарической оксигенации заключается в насыщении кислородом клеток стенок сосудов и в усилении кровотока за счет повышения сосудистого тонуса.

При этом происходит восстановление репаративных процессов, нормализация антиоксидантной и другой систем клеток.

Эти данные подтверждены инструментальными лабораторными обследованиями, например, путем проведения анализа эякулята и анализа крови на гормоны при проверке функционирования желез репродуктивной системы пациентов.

Изобретение подтверждается примерами.

Пример N 1.

Больной Ж. , 33 года. Обратился 08.10.97 г. Хронический простатит более 10 лет. Женат, детей нет.

Назначен курс гипербарической оксигенации. 1-ый цикл: 5 сеансов, по 1 сеансу длительностью 1 час ежедневно. Содержание кислорода в барокамере от 40% до 100%. После 1 цикла-перерыв на обследование в течение 3-х дней. 2-ой цикл: повторно 5 сеансов по 1 часу ежедневно, содержание кислорода в барокамере от 70% до 100%. При обследовании после проведения курса из двух циклов отмечено общее улучшение состояния пациента.

В феврале 1998 г. проведено контрольное обследование. Состояние пациента удовлетворительное, жалоб нет.

Результаты лабораторных обследований пациента приведены в таблице 1.

Пример N 2.

Больной Т., 43 года. Варикоцеле.

Назначен курс гипербарической оксигенации. 1 цикл: 7 сеансов по 1,5 часа каждый ежедневно. Содержание кислорода в барокамере от 30% до 80%. После 1 цикла перерыв на обследование в течение 5 дней. 2-ой цикл: 5 сеансов по 1 часу ежедневно, содержание кислорода в барокамере до 100%. При обследовании после 2 цикла назначен 3-ий цикл: 3 сеанса по 0,5 часа ежедневно, кислород - до 100%.

Контрольное обследование после 3 цикла: общее улучшение состояния пациента, по лабораторным данным сперматогенез в пределах нормы.

Результаты лабораторных обследований пациента приведены в таблице 2.

Пример N 3.

Больной Б., 32 года. Хронический простатит.

Назначен курс гипербарической оксигенации. 1-ый цикл: 7 сеансов по 1 часу каждый ежедневно. Содержание кислорода в барокамере от 50% до 80%. Перерыв на обследование после 1 цикла - 3 дня. Назначен 2-ой цикл: 5 сеансов по 1 часу ежедневно, кислород в барокамере от 75% до 100%. Перерыв на обследование после 2 цикла - 5 дней. С учетом динамики назначен 3-ий цикл: 5 сеансов по 1 часу ежедневно, кислород в барокамере до 100%.

Контрольное обследование после 3 цикла. По лабораторным данным сперматогенез в норме.

Результаты лабораторных обследований пациента приведены в таблице N 3.

Формула изобретения

1. Способ восстановления фертильности эякулята, основанный на проведении пациенту курса физиотерапии, отличающийся тем, что курс физиотерапии производят путем гипербарической оксигенации пациента, причем этот курс проводят циклами, а длительность цикла выбирают равной (3-7) сеансам, сеансы проводят ежедневно и после каждого цикла делают перерыв на (1-10) дней, при этом время проведения сеанса выбирают равным (0,5-1,5) ч, а длительность курса выбирают равной (1-5) циклам, причем перед проведением первого цикла и после проведения каждого цикла проводят обследование пациента и по результатам анализа лабораторных данных и общего состояния пациента определяют необходимость проведения следующего цикла, при этом назначают режимы гипербарической оксигенации, а также количество и длительность сеансов следующего цикла.

2. Способ восстановления фертильности эякулята по п.1, отличающийся тем, что при назначении режима гипербарической оксигенации содержание кислорода в атмосфере, например барокамеры, выбирают равным (30-100)%.

3. Способ восстановления фертильности эякулята по пп.1 и 2, отличающийся тем, что для каждого цикла назначают пределы изменения процентного содержания кислорода в атмосфере барокамеры.

4. Способ восстановления фертильности эякулята по пп.1-3, отличающийся тем, что величину процентного содержания кислорода в атмосфере барокамеры изменяют, например повышают, от сеанса к сеансу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение при лечении больных методом гипобарической оксигенации

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения работоспособности человека

Изобретение относится к медицине, точнее - к медицинской технике, и предназначено для насыщения воздуха ионами и микрочастицами соли, фopмиpующими лечебный микроклимат соляной комнаты

Изобретение относится к медицине, точнее - к медицинской технике, и предназначено для насыщения воздуха ионами и микрочастицами соли, формирующими лечебный микроклимат соляной комнаты

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для лечения и профилактики аллергических заболеваний бронхолегочной системы и кожи у детей и взрослых

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эндогенной интоксикации при ожоговой болезни

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к области медицины, а именно к нетрадиционным методам профилактики нарушений липидного обмена

Изобретение относится к области медицинской техники

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к физическим методам лечения, и может быть использовано для проведения оксигенобаротерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения ювенильного ревматоидного артрита преимущественно суставной формы
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии, и может быть использовано при лечении бесплодия у мужчин
Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации деятельности эндокринной и иммунной систем, укрепления жизненных сил организма

Изобретение относится к медицине, а именно к барокамерам медицинским гипобарическим
Изобретение относится к медицине
Наверх