Способ лечения наркомании и алкоголизма

 

Изобретение относится к медицине, к наркологии. Осуществляют воздействие электрическим импульсным прямоугольным током отрицательной полярности. Воздействуют на биологически активные точки преимущественно чудесных меридианов. Воздействуют одновременно на 15 точек. Продолжительность сеанса 50-70 мин. Снимает психическую зависимость. Снижает интенсивность электрического воздействия. 11 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а, именно, к способам лечения и реабилитации больных наркоманией и алкоголизмом методами электропунктурной рефлексотерапии.

Известен способ лечения наркомании и алкоголизма, включающий воздействие на организм пациента электрическим током через биологически активные точки пациента, расположенные позади уха, с использованием двух электродов, при этом, интенсивность воздействия в процессе лечения меняют (см. патент США N 4865048, кл. A 61 N 1/00, опублик.1989).

Недостатком известного способа лечения является то, что не учитываются объективные характеристики индивидуальных особенностей организма пациента при лечении, а только его субъективные чувства, не учитываются электрические характеристики кожного покрова, а также то, что воздействие осуществляется непосредственно на головной мозг с использованием достаточно больших по интенсивности электрических параметров (сила тока порядка нескольких ммА). Кроме того, продолжительность 3-5 дней воздействия недостаточна при лечении героиновой наркомании, т.к. острый период продолжается 7-10 дней, а восстановление немедикоментозного сна, аппетита и работоспособности происходит на 14-16 день при условии проведения реабилитации.

Задачей патентуемого способа является снятие физической зависимости, восстановление сна, аппетита и работоспособности, снятие астенодепрессивного синдрома и частичного снятия психической зависимости за счет восстановления обмена веществ нервной вегетативной системы и головного мозга с учетом индивидуальных особенностей пациента, электромагнитной активности его кожных покровов и снижения интенсивности электрического воздействия.

Указанная задача достигается тем, что в способе лечения наркомании и алкоголизма, включающем воздействие на организм пациента через биологически активные точки электрическим током, в отличие от способа по прототипу, воздействие через биологически активные точки ведут в течение сеанса продолжительностью 50-70 мин - образным импульсным током отрицательной полярности с частотой 1-100 кГц и напряжением 1-12В и поддерживают электрический ток в каждой точке 10-100 мкА, причем воздействие проводят одновременно через 15 точек преимущественно чудесных меридианов: T3, V52 правая и левая, J4, F14 правая и левая, ИН-ТАН, C7 правая и левая, TR5 правая и левая, R3 правая и левая, RP3 правая и левая или RP4 правая и левая.

Указанная задача достигается также тем, что лечение начинают при начале абстинентного синдрома или спустя 16 ч после последнего употребления опиата.

А также тем, что в первые 5-6 дней сеансы проводят ежедневно два раза в день - утром и вечером, с 6-7 дня и до 10-11 дня сеансы проводят ежедневно один раз в день, а затем - через день один раз в день и так до 14-16 дня.

А также тем, что в первые 4-6 дней при лечении используют анадьгетики.

А также тем, что в качестве анальгетика используют трамал.

А также тем, что в первые 5-7 дней используют антидепресанты, малые и/или большие транквилизаторы.

А также тем, что в качестве антидепресанта используют амитриптилин.

А также тем, что в качестве малого транквилизатора используют тазепам.

А также тем, что в качестве большого транквилизатора используют радедорм.

А также тем, что лечение начинают спустя 10-12 x после последнего приема алкоголя.

А также тем, что в первый день проводят два сеанса - утром и вечером, а на 2-3 день проводят по одному сеансу.

А также тем, что еще через один день после 2-3 дня лечения проводят дополнительный сеанс.

Обозначения 15 точек дано по французской классификации (см. Табеева Д.М. Руководство по иглорефлексотерапии, М., Медицина, 1980, приложение).

Обозначения точек микрорефлекторной зоны ушной раковины даны по классификации Международной ассоциации акупунктурных обществ, основанной на классификации Р. Nogier (см. там же).

На чертеже представлена функциональная схема устройства, реализующего патентуемый способ.

Устройство состоит из управляемого генератора 1 стандартных импульсов, имеющего один управляющий вход 2 и один выход 3, блок детекторов 4 и 5, имеющих каждый один аналоговый вход 6 и 7 и один аналоговый выход 8 и 9 соответственно. Аналоговые выходы 8 и 9 подключены к 15-ти токовым электродам 10. Устройство содержит также аналоговый коммутатор 11 с одним входом 12, соединенным с выходом 3 управляемого генератора 1, и двумя выходами 13 и 14, подсоединенными к выходам 6 и 7 амплитудных детекторов 4 и 5 соответственно. Устройство включает систему управления и отображения в виде микропрограммного контроллера 15 с входом 16, соединенным с индифферентным электродом 17 и выходом 18, соединенным с входом 2 управляемого генератора 1. Микропрограммный контроллер 15 имеет цепи 19 и 20 обмена данными с управляющей ПЭВМ (не показана) и две цифровые шины 21 и 22, каждая из которых подключена к одному из амплитудных детекторов 4 и 5 через их цифровые выходы 23 и 24. Микропрограммный контроллер 15 имеет также цепи управления аналоговым коммутатором 11 (не показаны). Электроды 10 и 17 приложены к биологическому объекту 25, которым является человек.

Патентуемый способ осуществляется следующим образом.

На предплечье пациента устанавливают индифферентный электрод 17 площадью S>10 см2, смоченный изотоническим раствором хлористого натрия для лучшего контакта, а неполяризующиеся хлорсеребряные токовые электроды 10- на 15-ть указанных биологически активных точек. Управление микропрограммным контроллером 15 осуществляется с IBM-PC совместимой ПЭВМ (не показано). С ПЭВМ через цепи 19 и 20 обмена данными задаются форма импульсов, характеристики управляемого генератора 1 и режимы работы аналогового коммутатора 11, затем сигнал заданной формы поступает на биологический объект по цепи: выход 3 генератора 1, вход 12 аналогового коммутатора 11, выход 13 аналогового коммутатора 4 на неполяризующиеся хлорсеребряные токовые электроды 10, биологический объект 25, индифферентный электрод 17, через вход 16 на микропрограммный контроллер 15 и с его выхода 18 на вход 2 управляемого генератора 1. Аналоговый коммутатор 11 по положительной полуволне выходного импульса пропускает импульс через амплитудный детектор 4 на один из электродов 10, установленных на исследуемую область. При этом амплитудный детектор 4 выделяет активную составляющую импеданса исследуемой области. Далее аналоговый коммутатор 11 при появлении отрицательной полуволны выходного импульса в реальном масштабе времени пропускает импульс через амплитудный детектор 5. В этом случае амплитудный детектор 5 выделяет реактивную составляющую полного импеданса области воздействия соответственно. Полученные величины обрабатываются микроконтроллером 15 и пересылаются в ПЭВМ для последующей обработки и выдачи пиковых (реальных) значений электрических характеристик объекта в реальном масштабе времени.

Лечение начинают, как правило, утром спустя 12 ч после последнего приема, т.е. при начале абстинентного синдрома или спустя 16 ч после последнего употребления опиата. 1-й сеанс проводят в первой половине дня (например в 1000). Электроды накладывают на указанные 15 точек и задают программу лечения: частоту - образного импульсного тока отрицательной полярности поддерживают равной 1-100 кГц, величину тока в каждой точке, например, 10-100 мкА, напряжение от 1 до 12В индивидуально по каждому каналу в зависимости от величины электрокожного сопротивления (ЭКС) каждой конкретной точки. В обычном случае воздействуют частотами 1, 10, 100 кГц или другими с разницей более 10 кГц между собой по 10- 15 мин каждой в течение сеанса. Начинают лечение с частоты 100 кГц.

Если в процессе проведения сеанса ЭКС меняется, то подстраивают ток в границы установленной величины путем увеличения или уменьшения напряжения по каждому каналу индивидуально. Если у пациента больше 8 каналов находятся под напряжением 10-12В, то переходят на частоту тока 10 кГц, а если больше 12 каналов находятся под напряжением 10-12В, то переходят на частоту 1кГц. Продолжительность сеанса 1 ч 10 мин в зависимости от того, как пациент переносит процедуру.

2-й сеанс обычно проводят вечером, например, 2000 - 2200 часа, т.к. ухудшение состояния пациента приходится на вечерние и ночные часы. Порядок и параметры лечения такие же, как и в 1-м сеансе. При проведении сеансов 1 раз в день время проведения подбирается индивидуально в зависимости от того, как пациент переносит сеанс и как он на него действует (тонизирующе или седативно).

Если выражен болевой синдром, то дают анальгетики, например, трамал по 0,1 г 3-4 раза в день первые 4-6 дней.

При выраженном нарушении немедикоментозного сна и появлении "тяги" используют днем малые транквилизаторы и антидепресанты в зависимости от веса пациента. На ночь добавляют большие транквилизаторы. Если днем пациент чувствует себя нормально, то малые транквилизаторы и антидепресанты не используют.

Если пациент контролирует себя, то медикаменты не используют вообще.

Для контроля эффективности сеанса проводят диагностику после сеанса и сравнивают показатели. При этом если происходит выравнивание электрических характеристик микрорефлекторных зон ушной раковины, то точки воздействия подобраны правильно и лечение эффективно. Если нормализации не происходит, то данному конкретному пациенту этот метод лечения не подходит.

При лечении алкоголизма необходимо учитывать, что противопоказанием является наличие у пациента реактивного психоза (белой горячки).

Пример 1. Пациент Б. Героиновая наркомания в течение 1 года, употребляет 0,2 г героина в сутки внутривенно за 2 раза.

Лечение начали утром спустя 12 ч после последнего приема. В первые 5 дней сеансы проводили ежедневно два раза в день - утром и вечером, с 6-го дня и до 10 дня сеансы проводили ежедневно один раз в день, а затем через день один раз в день и так до 14 дня. 1-й сеанс провели в 1000 ч. Электроды наложили на 15-ть указанных точек и задали программу лечения: частоту тока 100 кГц, величину тока в каждой точке 10 мкА, напряжение меняли от 1 до 12В индивидуально по каждому каналу в зависимости от величины электрокожного сопротивления каждой конкретной точки, как описано выше. Продолжительность сеанса составляла 50 мин, 2-й сеанс провели вечером в 2000 ч. Проведение сеансов 1 раз в день, время проведения подбирали индивидуально в зависимости от переносимости сеанса пациентом.

В результате лечения нормализовался немедикоментозный сон, появился аппетит и работоспособность, резко снизилась "тяга" к наркотику.

Пример 2. Пациент С. Героиновая наркомания в течение 2 лет, 0,25 г героина в сутки внутривенно 2-3 раза в день, слабо выраженная кахексия.

Было проведено в течение 5 дней 10 сеансов с параметрами пациента Б. Аппетит не восстанавливался.

Произвели замену RP3 на RP4. В дальнейшем применяли лечение стандартное, как описано в примере 1.

Нормализовался немедикоментозный сон, появился аппетит и работоспособность, нет "тяги" к наркотику.

Пример 3. Пациент Д. Героиновая наркомания в течение 3 лет, 0,3 г героина в сутки внутривенно 2-3 раза в день, неоднократное лечение другими методами без эффекта.

Лечение в первые 5 дней по стандартной схеме (см. пример 1) и замена точек (см. пример 2) дало слабый эффект. Приступили к индивидуальному подбору точек для каждого сеанса в зависимости от активной и реактивной составляющей импеданса микрорефлекторных зон ушной раковины пациента с учетом выше изложенных критериев. Продолжили лечение по временному графику пациента Б.

После курса лечения нормализовался немедикоментозный сон, появился аппетит и работоспособность, резко снизилась "тяга" с наркотику.

Пример 4. Пациент Л. Алкоголизм II-III степени, запой 15 дней.

Лечение начинают спустя 10 - 12 ч после последнего приема алкоголя. Программу лечения задают аналогичную, как у пациента Б. по примеру 1. В 1-й день 1-й сеанс проводя в 9 - 10 часов утра, 2-й сеанс - в 1600 - 1800 часов (вторая половина дня, вечер). На 2-3 день проводят по одному сеансу, а еще через день проводят дополнительный сеанс.

В результате лечения у пациента нормализовался немедикоментозный сон, восстановился аппетит и работоспособность, исчезла "тяга" в алкоголю.

Формула изобретения

1. Способ лечения наркомании и алкоголизма, включающий воздействие на организм пациента через биологически активные точки электрическим током отличающийся тем, что воздействие через биологически активные точки ведут в течение сеанса продолжительностью 50 - 70 мин -образным импульсным током отрицательной полярности с частотой 1 - 100 кГц и напряжением 1 - 12В и поддерживают электрический ток в каждой точке 10 - 100 мкА, причем воздействие проводят одновременно через 15 точек преимущественно чудесных меридианов: T3, V52 правая и левая, J4, F14 правая и левая, ИН-ТАН, C7 правая и левая, TR5 правая и левая, R3 правая и левая, RP3 правая и левая или RP4 правая и левая.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что лечение начинают при начале абстинентного синдрома или спустя 16 ч после последнего употребления опиата.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в первые 5 - 6 дней сеансы проводят ежедневно два раза в день - утром и вечером, с 6 - 7-го дня и до 10 - 11-го дня сеансы проводят ежедневно один раз в день, а затем через день один раз в день и так до 14 - 16 дня.

4. Способ по пп. 1 - 3, отличающийся тем, что в первые 4 - 6 дней при лечении используют анальгетики.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что в качестве анальгетика используют трамал.

6. Способ по пп.1 - 5, отличающийся тем, что в первые 5 - 7 дней используют антидепресанты, малые и/или большие транквилизаторы.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что в качестве антидепресанта используют амитриптилин.

8. Способ по п.6, отличающийся тем, что в качестве малого транквилизатора используют тазепам.

9. Способ по п.6, отличающийся тем, что в качестве большого транквилизатора используют радедорм.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что лечение начинают спустя 10 - 12 ч после последнего приема алкоголя.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что в первый день проводят два сеанса - утром и вечером, а на 2 - 3-й день проводят по одному сеансу.

12. Способ по п.11, отличающийся тем, что еще через один день после 2 - 3-го дня лечения проводят дополнительный сеанс.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству, позволяющему определять температуру и проводить стимуляцию органов и тканей в акушерстве и гинекологии, стоматологии, и предназначено для диагностики состояния здоровья до и после лечения, а также для профилактики и лечения воспалительных и других заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, неврологии, нейрохирургии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения ряда заболеваний нервной, сердечно-сосудистой, мышечной, зубочелюстной систем и кожи
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к области медицинской техники и может найти применение для лечения онкологических заболеваний, различного рода новообразований, при различных патологических изменениях органов и тканей, а также при проведении исследовательских работ в области медицины и биологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения желчнокаменной болезни
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мочекаменной болезни

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, терапии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения функциональной диагностики
Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии

Изобретение относится к средствам воздействия на функциональное состояние биообъекта, а именно для направленного изменения этого состояния

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при диагностике и лечении заболеваний методами электропунктуры

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, неврологии
Наверх