Способ лечения эрозивно-язвенных повреждений гастродуоденальной зоны

 

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения эрозий и язв гастродуоденальной зоны. Для этого орошают зону повреждения 5-10 мл перфторорганического соединения, предельно насыщенного, до 50 об.%, кислородом. Сеансы орошения проводят 3-5 раз с интервалом их проведения 1-2 дня. Способ позволяет повышать эффективность лечения за счет обеспечения цитопротекторного действия на дефект слизистой. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицине при комплексном лечении эрозивно-язвенных повреждений гастродуоденальной зоны (ГДЗ).

Цель изобретения - повышение эффективности лечения эрозивно-язвенных повреждений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Известны способы лечения эрозивно-язвенных повреждений ГДЗ, при которых используется эндоскопический метод локального подведения к пораженным зонам лекарственных веществ, обладающих цитопротекторными и антигипоксическими свойствами. В качестве последних применяют оксигенированные изотонические кристаллоидные и другие растворы. Недостатком является то, что эти средства в малой степени обладают цитопротекторными свойствами, а пригодные для энтерального введения растворы не могут обеспечить достаточно высокую концентрацию O2 в зоне повреждения.

Целью данного изобретения является повышение эффективности комплексного лечения эрозивно-язвенных повреждений ГДЗ путем включения в состав среды для локального орошения зоны повреждения неэмульгированных химически инертных перфторорганических соединений (например, перфтордекалина - ПФД), обладающих выраженным цитопротекторным действием, а также свойством переносить значительные объемы кислорода (до 50 об%).

Цель достигается тем, что во время эндоскопического исследования (фиброгастродуоденоскопии) используется система, состоящая из эндоскопа (1) со встроенным в него полихлорвиниловым катетером для подведения к очагу оксигенерированного перфтоуглерода (2), шприца, емкостью 10 мл (3), оксигенератора (4) и тонких (диаметром 2 мм) коммуникаций из полихлорвинила (рис. 1).

Последовательность операции по реализации способа сводится к следующему. Перед началом процедуры с помощью малопоточного оксигенератора и шприца производят предельное насыщение (до 50 об%) ПФД кислородом, для чего жидкость в течение 10 мин набирают шприцем из емкости (на 20 мл), пропускают через оксигенератор и возвращают обратно. Поддерживают объемную скорость прохождения ПФД через оксигенератор 5 мл/мин, при подаче O2 10:1.

Эндоскоп со встроенной инфузионной системой и шприцем, заполненным оксигенированным ПФД, готов к работе. После введения его в верхние отделы ЖКТ и подведения к очагу повреждения катетера дефект орошают содержимым шприца.

Положительный клинический эффект получен в 100% случаев. Результаты местного воздействия ПФД подтвердили благоприятное лечебное действие: исчезновение у пациентов к трем суткам болевых ощущений в эпигастральной области, быстрая ликвидация отека, периульцерозной гиперемии и налета фибрина, ускорение эпителизации дефектов слизистой и сокращение сроков заживления почти в 2 раза по сравнению с традиционным лечением вышеуказанной категории больных.

В зависимости от клинико-патогенетической формы заболевания для получения положительного эффекта число сеансов локального орошения зоны повреждения может колебаться от 3 до 5, с интервалом их проведения 1-2 дня; продолжительность орошения - 1 мин, количество ПФД на один сеанс - 5-10 мл.

Доказательством возможности достижения положительного эффекта являются приводимые ниже клинические наблюдения.

Больной Г., 64 лет поступил в клинику 10.01.95 г. с диагнозом ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения 4 ф.к., атеросклероз аорты, коронарных артерий, сосудов головного мозга. Атеросклеротический и постинфарктный кардиосклероз.

В течение последних 6 месяцев отмечает постоянные умеренные боли в сердце и эпигастральной области. 19.01.95 произведена диагностическая фиброгастродуоденоскопия. Выявлена хроническая язва препилорического отдела желудка размером 0,6 х 0,4 см, дно покрыто фибрином, периульцерозная гиперемия, отек; 2 язвы верхней стенки луковицы 12-перстной кишки (диаметр 0,5 и 0,7 см соответственно) с отечными краями, периульцерозной гиперемией; множественные полные эрозии (диаметр 0,2-0,3) луковицы 12-перстной кишки, умеренно выраженный бульбит.

Была назначена базисная противоязвенная терапия медикаментозными средствами, включающая H2-гистаминоблокаторы и курс лечебной эндоскопии с применением перфтордекалина, состоящий из 5 сеансов, с интервалом через 1 день и длительностью орошения 1 мин; количество ПФД на один сеанс - 10 мл.

23.01.95 - четвертые сутки после начала лечения: исчезли болевые ощущения в эпигастральной области, а также периульцерозная гиперемия, отек, фибрин. Уменьшение эрозий до 0,1 - 0,2 см 25.01.95 - эпителизация эрозий, умеренная краевая эпителизация язвенных дефектов.

5.02.95 - полная эпителизация язвенных дефектов препилорического отдела желудка и луковицы 12-перстной кишки.

20.02.95 - операция аорто-коронарного шунтирования, наложение 4 шунтов в условиях экстракорпорального кровообращения (ЭКК). Продолжительность операции 6 часов, длительность ЭКК - более 2 ч. 23.02.95 при контрольной фиброгастродуоденоскопии - эрозивно-язвенных дефектов гастродуоденальной зоны не выявлено.

Формула изобретения

1. Способ лечения эрозивно-язвенных повреждений гастродуоденальной зоны желудочно-кишечного тракта путем эндоскопического локального подведения к зоне повреждения лекарственного вещества, отличающийся тем, что в качестве лекарственного вещества используют предельно насыщенное, до 50 об.%, кислородом перфторорганическое соединение и орошают зону повреждения 5 - 10 мл этого соединения, проводя сеансы орошения 3 - 5 раз с интервалом их проведения 1 - 2 дня.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве перфторорганического соединения используют перфтордекалин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для восстановления пассажа по кишечнику, выведения больного из тяжелого состояния, обусловленного нарушением гомеостаза и истощением, ликвидации дерматита, подготовки больного к радикальной операции

Изобретение относится к устройству для вливания, предназначенному для прерывистого или непрерывного введения терапевтического средства, например, такого как инсулин, причем указанное устройство для вливания включает корпус канюли с мягкой пластиковой канюлей, которая должна быть введена в тело пациента, причем канюля вместе с корпусом канюли образуют сквозной канал, входное отверстие которого в корпус канюли закрыто мембраной и это упомянутое устройство для вливания включает втулку с иглой, которая должна вводиться в сквозной канал в корпус канюли сквозь мембрану, а также направляющие средства для центровки иглы относительно мембраны и сквозного канала, а также фиксирующие средства для скрепления с возможностью последующего разделения корпуса канюли и втулки с иглой

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении больных с острым холециститом
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано для лечения воспаления в области анастомозита после резекции желудка

Изобретение относится к гистероскопическим хирургическим вмешательствам

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении перитонита

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при оперативном и консервативном лечении перитонита

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии и реаниматологии, и может найти применение при лечении паренхиматозной дыхательной недостаточности
Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано для лечения воспаления в области анастомозита после резекции желудка
Изобретение относится к области медицины, в частности к области офтальмологии, и касается подготовки мягких контактных линз к применению
Изобретение относится к медецине и касается лечения диабетической ангиопатии

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам модификации минеральных гемосорбентов и очистки крови модифицированными гемосорбентами
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для лечения пчел от клеща /варроа Якобсони О/ инвазионной болезни взрослых особей пчел, их личинок и куколок, что позволяет сохранить от летательного исхода пчелиные смеси и семьям пчел давать мед, пыльцу и маточное молочко и прополис

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике и профпатологии и может быть использовано для выявления лиц с поражением периферической нервной системы в условиях стационара и амбулаторно

Изобретение относится к медицине, в частности к области получения консервированных лекарств

Изобретение относится к медицине, конкретно - к клинической фармакологии, и может быть использовано для лечения онкологических больных

Изобретение относится к медицине и коллоидной химии и может быть использовано для получения кровезаменителей с газотранспортной функцией на основе эмульсий перфторорганических соединений (ПФС)

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности ветеринарной гинекологии, и может найти применение для профилактики и лечения послеродовых эндометритов
Наверх