Способ сбалансированной регионарной анестезии

 

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии. Сущность: премедикацию осуществляют путем введения клофелина 0,075-0,15 мг сублингвально за 30 мин до операции или 0,1-0,2 мг внутривенно непосредственно перед выполнением анестезии, а саму анестезию выполняют комбинацией местного анестетика в общепринятых дозировках и 0,1-0,2 мг клофелина, при этом общая доза клофелина составляет 2-4 мг/кг массы, что предупреждает депрессию дыхания и нарушение гемодинамики, обеспечивает пролонгирование анестезии.

Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии.

Известны различные способы регионарной анестезии, когда по ходу нервных стволов или сплетений вводится раствор местного анестетика, обеспечивая полную хирургическую анестезию за счет блокады болевой импульсации при сохранении нормальных витальных функций организма (стволовая, плексусная анестезия) (Пащук А.Ю. Регионарное обезболивание. М.: Мед., 1987 и др.].

Одними из недостатков этого способа являются отрицательный психоэмоциональный фон пациента до и после выполнения анестезии, эффект "присутствия" больного во время операции, появление болевого синдрома после окончания действия местных анестетиков, гемодинамическая нестабильность вследствие психоэмоционального стресса, резорбтивного действия местных анестетиков и др. [Хапий X. X. Современные методы регионарной анестезии: осложнения, их профилактика и лечение. М., 1988 и др.].

Наиболее близким к заявляемому является способ т.н. современной сбалансированной регионарной анестезии [Tomlin & Gjes- sing, 1978.- Цит. по В.И. Загреков. Тезисы X Всеросс. пленума анест. и реан., Н.Новгород, 1995, с. 19-20] , включающий в себя наряду с анальгезией, плегией и миорелаксацией, достигаемый с помощью комбинации местного анестетика, наркотического анальгетика и адреналина, вводимых периневрально, также проблему "присутствия" больного в операционной, которая решается с помощью внутривенного введения наркотических анальгетиков, седативных средств, а зачастую и кетамина с субнаркотических дозах.

Недостатками прототипа являются увеличение случаев интра- и постоперационной депрессии дыхания и гемодинамики, что негативно влияет на регионарное кровообращение, микроциркуляцию и тканевой метаболизм [Рябов Г. А. Гипоксия критических состояний. М. : Мед., 1988 и др.] и в конечном итоге предопределяет исход заболевания, сроки выздоровления, а также повышает риск анестезии. Кроме того, периневральное введение наркотического анальгетика с целью пролонгирования регионарной анестезии также может приводить к вышеупомянутым осложнениям, особенно у истощенных пациентов, у пациентов старческого возраста, а применение адреналина в растворе местного анестетика не только не уменьшает резорбцию последнего из тканей [Bernard J.V. et al. Ann. fr. Anesth. Reanim. 1989, Vol. 8, Suppl.l, P. 196], но и, особенно при несоблюдении рекомендуемых пропорций, может привести к ишемическим поражениям нервных стволов [Selander D. et al. Acta Anaesth. Scand. 1979, Vol. 23, N l, P. 27- 33], а также к малоуправляемым гипердинамическим реакциям.

Задача изобретения - обеспечение сбалансированной регионарной (плексусной, стволовой) анестезии с глубокой нейровегетативной защитой, седацией пациента во время операции без депрессии дыхания и гемодинамики, хорошей постоперационной анальгезией, пролонгированием длительности анестезии путем комбинирования местного анестетика с центральным адреномиметиком клофелином, вводимого периневрально и сублингвально или внутривенно.

Задача осуществляется тем, что премедикацию осуществляют путем введения клофелина 0.075-0.15 мг сублингвально за 30 мин до операции или 0.1-0.2 мг внутривенно непосредственно перед выполнением анестезии, а саму анестезию выполняют комбинацией местного анестетика в общепринятых дозировках и 0.1-0.2 мг клофелина, при этом общая доза клофелина составляет 2-4 мг/кг массы.

Предложенный способ сбалансированной регионарной (стволовой, плексусной) анестезии основывается на современном представлении об адренергических механизмах ноцицепции и антиноцицепции [Игнатов Ю. Д., Зайцев А. А. Нейрохимический анализ роли адренергических процессов в регуляции боли. Л., 1986].

Применение центрального адреномиметика клофелина (в составе премедикации и периневрально) обеспечивает повышение порога болевой чувствительности, седации различной степени выраженности вплоть до поверхностного сна с момента поступления пациента в операционную, хорошую нейровегетативную защиту, пролонгирование действия местных анестетиков, выраженную послеоперационную анальгезию. Данный результат объясняется воздействием клофелина на адренергические структуры ноцицептивной и антиноцицептивной систем на сегментарном и супрасегментарном уровнях.

Проведенные исследования показали, что клофелин в дозе 2-4 мкг/кг не оказывает депрессивного действия на гемодинамические показатели, стабилизируя артериальное давление у соматически здоровых пациентов и несколько снижая (на 15-20%) его у гипертоников, при условии, что последние не принимали его постоянно. При угрожающей брадикардии после введения клофелина интраоперационно применялись холинолитики (атропин 0.5-1.0 мг внутривенно).

Способ осуществляют следующим образом. В премедикацию включают клофелин в дозе 0.075 - 0.15 мг сублингвально за 30 мин до операции или 0.1-0.2 мг в/в медленно (1-2 мг/кг) непосредственно в операционной перед выполнением анестезии. Проводниковая (стволовая, плексусная) анестезия выполняется по любой методике, причем периневрально вводится раствор местного анестетика в общепринятой дозировке с добавлением 0.1-0.2 мг (1-2 мг/кг) клофелина. Общая доза введенного клофелина, таким образом, составляет 2-4 мг/кг. В ходе операции проводятся инфузионная коррегирующая терапия, мониторинг показателей АД, пульсоксиметрии, при необходимости - ЭКГ, почасовой диурез.

У всех пациентов при применении регионарной (стволовой, плексусной) анестезии с применением клофелина не отмечалось достоверных признаков депрессии дыхания. Не наблюдалось уменьшение дыхательного объема, снижения частоты дыхания, изменения физиологического мертвого пространства, КЩС, насыщения артериальной крови кислородом (SpO2). Изменения в газовом составе артериальной и венозной крови позволяют говорить об уменьшении шунтирования и увеличении утилизации кислорода в тканях.

Отмечалось пролонгирование течения регионарной (стволовой, плексусной) анестезии в среднем в 1.4-1.6 раза по сравнению с классической методикой анестезии комбинацией "местный анестетик + наркотический анальгетик + адреналин".

Пример. Больной К. , 24 лет, вес 70 кг, оперирован по поводу закрытого перелома правого плеча в средней трети. Операция - остеосинтез плечевой кости металлической пластиной. Длительность операции 90 мин. В палате за 30 мин до выполнения анестезии (АД 125/75 мм. рт.ст., ЧСС 72 уд/мин) получил 0.15 мг клофелина сублингвально. В операционной в состоянии умеренной седации проведена плексусная анестезия правого плечевого сплетения по Куленкампфу. После получения парестезии периневрально введено 40 мл 1% р-ра лидокаина и 1 мл 0,01% р-ра клофелина. Негативного отношения к процедуре больной не испытывал. Анестезия через 12 минут хорошего качества (миорелаксация, плегия конечности, анестезия) продолжалась в течение 3,5 часов. В ходе операции больной находился в состоянии легкого сна. Гемодинамика стабильная. АД 120/70 мм. рт. ст., ЧСС 64 уд/мин. Депрессии дыхания не отмечалось. ЧД 16 в мин, SpO2 99%. Послеоперационный период характеризовался постанальгезией - однократно в день операции на ночь вводился промедол 20 мг в/м, в дальнейшем применение наркотических анальгетиков не потребовалось. Рана зажила первичным натяжением, швы сняты на 7 сутки, больной выписан на 10 сутки.

Способ применен у 24 пациентов во время ортопедических операций на конечностях в Государственном научно-клиническом центре охраны здоровья шахтеров.

Применение клофелина в качестве компонента сбалансированной региональной (стволовой, плексусной) анестезии обеспечило ровный послеоперационный период, характеризующийся анальгезией различной выраженности, позволяющей резко снизить потребность в анальгетиках, в том числе наркотических, или полностью от них отказаться. Кроме того, улучшение микроциркуляции создает хорошие условия для улучшения репаративных процессов, что немаловажно в различных областях хирургии.

Формула изобретения

Способ сбалансированной регионарной (стволовой, плексусной) анестезии, включающий периневральное введение местного анестетика, отличающийся тем, что премедикацию осуществляют путем введения клофелина 0,075-0,15 мг сублингвально за 30 мин до операции или 0,1-0,2 мг внутривенно непосредственно перед выполнением анестезии, а саму анестезию выполняют комбинацией местного анестетика в общепринятых дозировках и 0,1-0,2 мг клофелина, при этом общая доза клофелина составляет 2-4 мг/кг массы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для консервативного лечения туннельной невропатии срединного нерва в месте прохождения его между головками круглого пронатора

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и анестезиологии в условиях бесперфузионной гипотермической защиты
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и может быть использовано для лечения энкопреза у детей
Изобретение относится к медицине - анестезиологии и предназначено для послеоперационного обезболивания в травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и травматологии, при операциях на кисти
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и может быть использовано в клинических больницах, амбулаториях, поликлиниках при санации открытых переломов, в том числе с наличием глубоких размозженных ран
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии-реаниматологии, к неингаляционным способам обезболивания и может быть использовано в стоматологической практике при лечении и удалении зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения язвенной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии

Изобретение относится к новым производным имидазо/1,2-a-/ тиено /2,3-d/азепинов, обладающим антиаллергической активностью

Изобретение относится к новым производным 5-арилиндола формулы I, где R1 имеет значения указанные в описании, A, B, C, D - каждый представляет углерод или один из них представляет азот; R2, R3, R4, R5 - каждый независимо представляет водород, С1 - C6-алкил, фенил, галоид циано-, -(CH2)mNR14R15, -(CH2)mOR9, -(CH2)mNR14COR9, -(CH2)mNR14CONHR9, -CO2R9; R6 представляет водород, -OR10; R7, R8, R14, R15 - каждый независимо представляет водород, С1 - C6-алкил, (CH2)xOR11; R9 представляет водород, С1 - C6-алкил, фенил; R10 представляет С1 - C10-алкил; R11 представляет С1 - C6-алкил; n = 0,1 или 2; m = 0, 1, 2 или 3; x = 2 или 3; пунктирная линия означает необязательно одинарную связь или их фармацевтически приемлемые соли

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим лекарственным препаратам и может найти применение для профилактики острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ)

Изобретение относится к области косметологии и фармакологии, касается косметической или фармацевтической композиции и способа ее получения

Изобретение относится к новым производным гидроксамовой кислоты, обладающим ценными фармакологическими свойствами, в частности проявляющим свойства ингибитора коллагеназы, которые могут быть использованы для задержки развития или профилактики заболеваний перерождения суставов, таких как ревматоидный артрит или остеоартрит, или при лечении инвазивных опухолей, атеросклероза или рассеянного склероза, а также к способу их получения, промежуточным продуктам для их получения, лекарственному препарату и способу его получения
Наверх