Излучатель

 

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для получения сверхвысокочастотного электромагнитного излучения. Устройство содержит конусообразный отражатель, проводники и замкнутые контуры, проходящие через ферритовые кольца. Оси проводников пересекаются в одной точке с образованием многогранного угла или расположены в одной плоскости. Устройство позволяет генерировать широкодиапазонное электромагнитное излучение, которое имеет большую зону воздействия и вызывает разрушение и капсулизацию опухолевых клеток. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины и биологии, в частности к устройствам для генерирования сверхвысокочастного электромагнитного излучения, и может быть использовано для разрушения и капсулизации опухолевых клеток.

Известен излучатель аппарата для микроволновой терапии [1], содержащий цилиндрический волновод, возбуждающий штырь, четвертьволновый трансформатор, крышку.

Это устройство не вызывает разрушение и капсулизацию опухолевых клеток.

Известен излучатель для аппаратов микроволновой терапии [2], содержащий волновод, возбуждающий элемент, выполненный в виде спирали, крышку, согласующий трансформатор, вставку из высокочастотного диэлектрика.

Этот излучатель, при воздействии на опухолевые клетки, не вызывает их разрушение и капсулизацию.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для СВЧ-терапии [3], содержащее транзисторы, конденсатор, резисторы, проводник, замкнутый контур, ферритовые кольца, конусообразное излучающее устройство.

Данное устройство генерирует излучение, имеющее недостаточно большую зону воздействия.

Изобретение направлено на получение излучения, имеющего большую зону воздействия, за счет генерирования электромагнитного излучения, направленного в разные стороны.

Это достигается тем, что в известное устройство, содержащее конусообразный отражатель, внутри которого размещен проводник и замкнутый контур, проходящие через ферритовые кольца, средняя точка и концы проводника соединены с выводами излучателя, дополнительно введены проводники и замкнутые контуры, проходящие через ферритовые кольца, средние точки и концы проводников соединены с выводами излучателя, причем оси проводников пересекаются в одной точке. Оси проводников образуют многогранный угол, оси проводников расположены в одной плоскости.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1, 2, 3.

На фиг. 1 проиллюстрировано расположение проводников, когда оси проводников пересекаются и средние выводы проводников совпадают.

На фиг. 2 проиллюстрировано расположение проводников, когда оси проводников образуют многогранный угол.

На фиг. 3 проиллюстрировано расположение проводников, когда оси проводников расположены на одной плоскости.

Устройство содержит конусообразный отражатель 1, проводники 5, 10, 13, замкнутые контуры 6, 8, 11, ферритовые кольца 7, 9, 12, выводы для подключения к автогенератору 2, 3, 4, 14, 15, 16, 17, 18, 19.

Внутри конусообразного отражателя 1 размещены проводники 5, 10, 13, замкнутые контуры 6, 8, 11, проходящие через ферритовые кольца 7, 9, 12, средние точки и концы проводников соединены с выводами излучателя 2, 3, 4, 14, 15, 16, 17, 18, 19.

Назначение элементов устройства следующее: 1 - конусообразный отражатель, служит для направления энергии излучения в заданную сторону, а также участвует в формировании излучения; 2, 3, 4, 14, 15, 16, 17, 18, 19 - выходные клеммы излучателя для подключения к автогенератору; 5, 10, 13 - проводник, участвует в формировании электромагнитного излучения; 6, 8, 11 - замкнутый контур, участвует в формировании электромагнитного излучения; 7, 9, 12 - ферритовые кольца, служат для отражения импульсов тока.

Устройство работает следующим образом.

Излучатель выводами 2, 3, 4, 14, 15, 16, 17, 18, 19 подключается к автогенераторам, имеющим три выхода и генерирующим колебания поочередно на двух выходах 2, 4, 14, 16, 17, 19 по отношению к среднему выходу 3, 15, 18. Автогенераторы могут использоваться любого типа, генерирующие импульсы с крутыми передними фронтами.

Импульсы напряжения с автогенераторов поступают поочередно на входы 2, 4, 14, 16, 17, 19 устройства. Импульсы, распространяясь по проводникам 5, 10, 13, взаимодействуют с ферритовыми кольцами 7, 9, 12 и замкнутыми контурами 6, 8, 11.

Часть энергии импульсов отражается от ферритовых колец 7, 9, 12, часть проходит далее по проводникам 5, 10, 13, часть поступает в замкнутые контуры 6, 8, 11, часть энергии достигает конусообразного отражателя 1 и отражается от него, часть энергии теряется.

Возникает взаимодействие появляющихся токов и электромагнитных излучений, что приводит к формированию излучения в широком диапазоне частот.

Импульсы тока на половинах проводников 5, 10, 13 появляются поочередно. При появлении импульса тока на первой половине проводника 5, 10, 13, энергия электромагнитного поля распространяется по второй половине проводника 5, 10, 13. И наоборот, при появлении импульса тока во второй половине проводника 5, 10, 13, электромагнитная энергия распространяется по первой половине проводника 5, 10, 13.

Расположение проводников 5, 10, 13 по ребрам многогранного угла, показанное на фиг. 2, позволяет сформировать электромагнитное излучение с наибольшим значением напряженности поля внутри многогранного угла. Форма поля повторяет форму постоянного многогранного угла.

Расположение проводников 5, 10, 13 по пересекающимся в одной точке осям, показанное на фиг. 1, позволяет получить поле, которое распространяется во все стороны от точки пересечения осей проводников 5, 10, 13.

Расположение проводников 5, 10, 13 в одной плоскости, показанное на фиг. 3, позволяет направить поле во все стороны в этой плоскости.

Во всех этих случаях происходит взаимодействие электромагнитных полей, что приводит к формированию излучения в широком диапазоне частот с различной топологией поля.

В данном устройстве оси проводников с ферритовыми кольцами и замкнутыми контурами могут располагаться по ребрам многогранного угла, пересекаться, располагаться в одной плоскости.

Таким образом, предлагаемое устройство может генерировать электромагнитное излучение в широком диапазоне частот, направленное в различные стороны, что позволяет расширить зону воздействия на опухолевые клетки с целью их разрушения и капсулизации.

Источники информации: 1. Авторское свидетельство СССР N 177556, кл. A 61 N 5/02, опубликовано в 1966 г.

2. Авторское свидетельство СССР N 1132960, кл. A 61 N 5/02, опубликовано в 1985 г.

3. Патент Российской Федерации N 2015699, кл. A 61 N 5/02, опубликовано в 1994 г. (прототип).

Формула изобретения

1. Излучатель, содержащий конусообразный отражатель, внутри которого размещены проводник и замкнутый контур, проходящие через ферритовые кольца, средняя точка и концы проводника соединены с выводами излучателя, отличающийся тем, что в него введены проводники и замкнутые контуры, проходящие через ферритовые кольца, средние точки и концы проводников соединены с другими выводами излучателя, причем оси проводников пересекаются в одной точке.

2. Излучатель по п. 1, отличающийся тем, что оси проводников образуют многогранный угол.

3. Излучатель по п.1, отличающийся тем, что оси проводников расположены в одной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для получения сверхвысокочастотного электромагнитного излучения

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для получения сверхвысокочастотного электромагнитного излучения
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения новообразований и вирусных заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам с использованием электромагнитного излучения сверхвысокой частоты, и может найти применение в травматологии, хирургии, стоматологии, спортивной медицине и др

Изобретение относится к медицине и предназначено для воздействия электромагнитными волнами диапазона крайне высоких частот

Изобретение относится к медицине, к неврологии

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для получения сверхвысокочастотного электромагнитного излучения

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для воздействия низкоэнергетическим электромагнитным излучением на биологически активные точки (корпоральные, аурикулярные и зоны соответствия Су-Джок)

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для микроволновой терапии, предназначенным для лечения электромагнитными полями сверхвысоких и крайне высоких частот путем бесконтактного воздействия на биологически активные зоны

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для получения сверхвысокочастотного электромагнитного излучения

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано дли активации жизнедеятельности биологических объектов

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и направлено на получение биологически активной жидкости

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, психиатрии
Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано для лечения отита наружного уха у собак

Изобретение относится к медицинской технике, к устройствам КВЧ-терапии, применяемым в рефлексо- и физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для гипертермии злокачественных опухолей
Наверх