Способ подготовки зубов для протезирования

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что перед наложением мостовидного протеза корни опорных зубов облучают импульсным лазерным светом с определенными режимами, при значительном снижении компенсаторных сил периодонта проводят 2-й курс облучения лазерным светом. Способ отличается более высокой эффективностью.

Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии, и может применяться при зубном протезировании.

При протезировании мостовидными зубными протезами (а также штифтовыми зубами и культевыми вкладками) одним из важных условий, обеспечивающих полноценное и долговечное функционирование зубных протезов указанных выше видов является функциональное состояние периодонта опорных зубов, воспринимающего жевательную нагрузку.

Состояние периодонта опорных зубов перед протезированием может находиться в различных функциональных состояниях, в том числе патологических: пародонтоз, пародонтиты с атрофией костной ткани стенок зубных альвеол и подвижностью зубов различной степени, перегрузка или недогрузка периодонта, в зависимости от состояния зубов-антагонистов и прикуса в целом, верхушечные периодонтиты и др.

Указанные выше патологические процессы (заболевания) относительно просто и доступно диагностируют и лечат общеизвестными традиционными способами.

В то же время функциональное состояние периодонта, и особенно его резервные компенсационные свойства, в том числе к повышенной жевательной нагрузке можно определить с помощью специальных физиологических способов, например фотоплетизмографии [1].

Многолетний клинический опыт показывает, что после указанных выше заболеваний пародонта и периодонта главными условиями полноценного и долговечного функционирования зубных мостовидных протезов являются именно резервные компенсаторные свойства тканей периодонта. Известно, что ткани периодонта обладают весьма широкими резервными и компенсаторными свойствами, в том числе выраженными регенераторными способностями. Об этом свидетельствуют общеизвестные из клинической практики операции реплантации зубов, когда периодонт удаленных и обработанных специальными средствами (различные антибиотики, стимуляторы регенерации и т.п.) и снова помещенных в лунки не только хорошо приживается с восстановлением (полной регенерацией) тканей периодонта и эти зубы не только снова полностью функционировали, но и могли использоваться в качестве опорных для мостовидных протезов. Правда, резервные компенсаторные свойства периодонта таких зубов были весьма невелики. А для восстановления утраченных функциональных свойств периодонта обычно требовалось длительное время.

Особое значение в жевательной функции периодонта имеет микроциркуляция его тканей. Сосуды периодонта (и сообщающиеся с ними сосуды пульпы зуба) обеспечивают амортизирующие (демпфирующие) свойства периодонта и компенсируют на основе гидравлического эффекта повышенное жевательное давление на периодонт в процессе жевания и особенно при повышенной нагрузке периодонта опорных зубов при мостовидном протезировании, т. к. на опорные зубы кроме собственной жевательной нагрузки присоединяется дополнительная нагрузка за счет промежуточной части мостовидного протеза. Кроме амортизирующей функции, сосуды периодонта также выполняют роль как бы кровяного насоса, т.к. под влиянием жевательных движений кровь выдавливается из сосудов периодонта, а в паузы между жевательными движениями снова заполняет сосуда периодонта. Полноценное кровообращение также обеспечивает высокие эластические свойства волокон периодонта, повышая их тургор и сопротивление жевательной нагрузке.

Для повышения стимуляции функциональных свойств, а именно повышения резервных компенсаторных свойств периодонта опорных зубов при мостовидном протезировании и сокращения сроков этих процессов предложен способ подготовки зубов к мостовидному протезированию с помощью лазерного света.

Известно, что свет низкоинтенсивных импульсных лазеров, например полупроводниковых с длиной волны 0,85 - 0,95 мкм, обладает широким спектром профилактического и лечебного действия, а именно необходимого применительно к задачам повышения функциональных качеств периодонта - и главным образом - повышению его резервных компенсаторных свойств, в том числе к повышенной жевательной нагрузке. Лазерный свет обладает выраженными свойствами стимуляции кровообращения, обменных процессов, регенерации тканей. Указанные качества лазерного света в сочетании с его противовоспалительным, противоотечным, иммуномодулирующим и др. свойствами позволили успешно применять его для лечения заболеваний пародонта и периодонта [2].

Специально проведенные экспериментальные и клинические наблюдения показали эффективность и перспективность предлагаемого способа адаптации периодонта опорных зубов к повышенной жевательной нагрузке.

При этом необходимо особо отметить выраженные свойства лазерного света стимулировать микроциркуляцию, что в значительной мере обеспечивает повышение функциональных свойств периодонта и повышение его адаптации к повышенной жевательной нагрузке.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующих мероприятиях. Периодонт зубов, планируемых для использования в качестве опорных при мостовидном протезировании тщательно обследует с помощью клинических-рентгенологических и фотоплетизмографических способов, что особенно важно после его лечения по поводу пародонтитов, пародонтоза, верхушечных периодонтитов, после реплантации, гемисекции и др. заболеваний.

Затем определяют функциональное состояние периодонта опорных зубов и до наложения протеза проводят их адаптацию к повышенной функциональной нагрузке путем облучения лазерным светом в импульсном режиме генерации со следующими параметрами: мощность 2 - 4 Вт, частота 80 - 100 Гц, экспозиция 2 мин на поле, через день, всего на курс 12 - 14 процедур. Облучение периодонта проводят при проекции коней зубов с применением лазерного аппарата "Оптодон".

У больных при значительном снижении резервных компенсаторных свойств периодонта опорных зубов (ниже 50%) показано проведение 2-го курса адаптации лазерным светом после наложения зубного протеза с применением следующих параметров: мощность 0,5 - 1 Вт, частота 2 - 4 кГц, экспозиция 1 - 1,5 мин на поле, через день, всего на курс - 8 - 10 процедур.

Конкретные примеры применения изобретения: 1. Больной У., 52 лет. Диагноз: частичная адентия, отсутствие интактный, коронка частично разрушена, диагностирован хронический периодонтит. Проведено лечение периодонтита включая лазерную терапию, с последующим пломбированием корневого канала пастой. Определены резервные компенсаторные свойства 96% и 48%. Проведена адаптация с помощью лазерного облучения - 14 процедур через день. Величину резервной компенсаторной нагрузки удалось повысить до 86%. С помощью способа объемного фрезерования изготовлен мостовидный протез на с покрытием (плазменное напыление) керамикой. Наблюдение на протяжении 14 мес. показало удовлетворительные результаты : для уровень резервной компенсаторной нагрузки удерживался в пределах сначала 62%, а затем, после лазерной адаптации (12 процедур) повысился до 82%.

2. Больная Ш. , 58 лет. Диагноз: частичная адентия с отсутствием интактный, пародонтит локализованный средней тяжести, подвижность отсутствует. Проведено лечение пародонтита с удалением отложений, кюретажем. Резервные компенсаторные свойства составляют 91%, в пределах 58 - 61%.

Лечение: до наложения мостовидного протеза проведена лазерная адаптация опорных зубов при следующих параметрах: мощность 3 Вт, частота 80 Гц, экспозиция 2 мин на поле, через день, на курс - 12 процедур. После наложения мостовидного протеза проведен 2-й курс лазерной адаптации при следующих параметрах: мощность - 1 Вт, частота 3 кГц, экспозиция 1 мин на поле, через день, всего на курс лечения 14 процедур. Уровень резервной компенсаторной нагрузки составлял после завершения 2-х курсов адаптации периодонта 45 - 81%. Через 8 месяцев - 83%. Рентгенологически состояние периодонта в пределах нормы.

Библиографические источники 1. Прохончуков А.А., Милохов К.В., Трухина М.Е. и др. Применение фотоплетизмографии для исследования функционального состояния зубочелюстной системы и диагностики стоматологических заболеваний. Метод. рекомендации. - М.: 1990, 26 с.

2. Михайлова Р. И., Кучинская Л.В., Назыров Ю.С. и др. Опыт применения полупроводникового лазерного аппарата "Узор" для лазерной физиотерапии стоматологических заболеваний. Инф. бюлл. "Компьютеры и лазеры в стоматологии". - М.: 1992, в. 1, с. 20 - 28.

3. Прохончуков А.А., Жижина Н.А., Колесник А.Г. и др. Инструкция по применению лазерного аппарата "Оптодон" для профилактики и лечения стоматологических заболеваний. - М.: 1994.

Формула изобретения

Способ подготовки зубов для протезирования путем клинико-рентгенологического и фотоплетизмографического исследования и последующего определения резервных компенсаторных свойств тканей периодонта, отличающийся тем, что перед наложением мостовидного протеза корни опорных зубов облучают импульсным лазерным светом мощностью 2 - 4 Вт, частотой 80 Гц с экспозицией 2 мин на поле через день, курс лечения 12 - 14 процедур, при этом при значительном снижении резервных компенсаторных свойств периодонта ниже 50% после наложения протеза проводят 2-й курс лечения лазерным светом при мощности 0,5 - 1 Вт, частоте 2 - 4 Гц, экспозиции 1 мин на поле через день, курс лечения 8 - 12 процедур.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии и предназначено для лечения реактивных артритов урогенной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения нестабилизированной первичной глаукомы с компенсированным внутриглазным давлением
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения новообразований, в том числе злокачественных

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапевтического воздействия лазерным излучением и магнитным полем в экспериментальной и клинической медицине
Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения аффективных расстройств, связанных с гелиофизическими факторами
Изобретение относится к оториноларингологии и предназначено для лечения болезни Меньера
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лазерного воздействия в терапевтических целях при лечении различных заболеваний
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к травматологии и предназначено для профилактики и лечения инфицированных ран

Изобретение относится к терапевтической лампе для биостимуляции поляризованным светом

Изобретение относится к терапевтической лампе для биостимуляции поляризованным светом определенных областей поверхности

Изобретение относится к оториноларингологии и предназначено для лечения вазомоторного ринита

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к переносным портативным устройствам лазерной терапии животных
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении желчнокаменной болезни

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике, в том числе люминесцентной, и фототерапии патологически измененных тканей
Наверх