Способ восстановления просвета гортанотрахеального отдела

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ заключается в том, что используют излучение Гольмиевого лазера с длиной волны 2,09 мкм, частотой 10-15 Гц, мощностью импульса 0,5-2,5 Дж, сериями по 3-10 импульсов через 3-4 точки по окружности слизистой оболочки на глубину 3 - 5 мм, не выходя за ее пределы. Способ снижает послеоперационные осложнения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии.

Известен способ, заключающийся в формировании ларинготрахеостомы, иссечения рубцов и длительной, периодической или постоянной, в течение 3-6 месяцев, дилятацией гортани и трахеи силиконовой трубкой (См. М.Я. Козлов, Э.А. Цветков.Ларинготрахеальные стенозы после продленной интубации у детей. В сб. : "Диагностика и реабилитация при заболеваниях верхних дыхательных путей". - С.-П.: 1992, стр.139-146).

Однако данный способ лечения требовал неодинакового удаления нарастающих грануляций, давал осложнения в виде анкилозов черпаловидных суставов, тягостно переносился больными и являлся достаточно длинным.

Известен также способ деструкции рубцов для восстановления просвета гортанотрахеального отдела с применением CO2-лазера (См. Д.Г.Чирешкин, А.М.Дунаевская, Г. Э. Тимен.Лазерная эндоскопическая хирургия верхних дыхательных путей.- М.: Медицина. 1990,гл.10, стр. 156-176) Недостатком данного способа является то, что в результате послеоперационного рубцевания у всех 6 больных данной локализации стеноза, оперированных авторами, возник рецидив стеноза.

Авторами настоящего предложения была поставлена задача - создать новый способ, позволяющий восстанавливать просвет гортанотрахеального отдела с минимальной операционной травмой и необходимостью дополнительной дилятации гортани и трахеи.

Поставленная задача решается тем, что был разработан способ лазеродеструкции инфильтратов и рубцующихся тканей, суживающих гортанотрахеальный отдел, при котором применяют воздействие Гольмиевого лазера с длиной волны 2,09 мкм, мощностью импульса 0,5 - 2,5 Дж, частотой импульса 10-15 Гц, сериями по 3-10 импульсов, вводимых через 3-4 точки подслизистно.

Способ осуществляется следующим образом.

После прямой микроларингоскопии рабочий торец кварц-полимерного световода Гольмиевого лазера диаметром 400-600 мкм подводят к слизистой оболочке, суживающей гортанотрахеальный просвет, и с небольшим усилием производят короткую серию импульсов (3-10) частотой 10-15 Гц мощностью импульса 0,5-2,5 Дж, что позволяет волокну внедриться в подслизистный слой на глубину до 3-5 мм. Затем, не извлекая волокна из мягких тканей и не усиливая давления на них, посылают короткие серии импульсов лазерного излучения, продвигая волокно внутрислизистно вниз, стараясь не допускать выхода волокна наружу. Извлекают волокно медленно (2-3 мм/с) при дополнительном постоянном воздействии лазерного облучения до полного выхода волокна. Последними двумя-тремя импульсами с расстояния 2-3 мм над слизистой оболочкой "заваривают" входное отверстие в слизистой оболочке, при этом образуется белесоватое пятно диаметром 1-1,5 мм. Аналогично делают еще 2-3 таких внутрислизистных канала. Спустя 1-2 недели после фотодеструкции подслизистных тканей определяют расширение просвета гортани и трахеи, максимум которого наступает в конце 3 недели.

Преимущество данного способа расширения гортанотрахеального отдела перед известным заключается в том, что воздействие на инфильтративно-рубцовые ткани осуществляется строго дозированно как по площади, так и по глубине, что предотвращает осложнения.

Пример 1 Больной Ш., 30 лет, ист. бол. N 1855/94 госпитализирован 26.02.94 с диагнозом постреанимационный стеноз гортани и трахеи, хроническое трахеальное канюленосительство, состояние после нейрореанимации по поводу черепно-мозговой травмы (ч.м.т.) в 1992 г., жалобы на отсутствие голоса, дыхание через естественные пути. В 1992 г. получил ч.м.т., в результате которой более 20 сут находился на искусственной вентиляции легких, вначале через оротрахеальную интубационную трубку, а затем после трахеотомии через трахеотомическую трубку. В результате образовавшегося стеноза гортанотрахеального отдела была предпринята операция с наружным доступом по расширению просвета гортани и трахеи с введением раздувного баллона. После 4-месячной дилятации попытка деканюляции оказалась безуспешной. В 1994 г. больной госпитализирован в ЛОР-клинику МОНИКИ, где 02.03.94 г. под местной анестезией ретроградно через ларинготрахеостому произведена лазерная деструкция рубцовой ткани через 3 точки на глубину 6-8 мм отдельными сериями импульсов с образованием подслизистых каналов. В послеоперационном периоде реактивные воспалительные явления быстро купировались, а при последующей госпитализации через 4 месяца просвет гортанотрахеального отдела заметно расширился, что позволило пластически ушить ларинготрахеостому с полным восстановлением дыхания и голоса. Последующее динамическое наблюдение показало стойкость полученных результатов лечения и отсутствие рецидива.

Пример 2 Больной X., 5 лет госпитализирован 10.12.93 с диагнозом хронический рубцовый стеноз гортани и трахеи, хроническое трахеальное канюленосительство. Жалобы на постоянное ношение трахеальной канюли, отсутствие носоротового дыхания и голоса. Болен с 2-летнего возраста, после перенесенного острого респираторного заболевания, по поводу которого проводилась продленная в течение 8 дней назотрахеальная интубация через 5 дней после экстубации повторная интубация и трахеотония. Повторные многократные попытки деканюляции больного не удались. В 1992 г. предпринята попытка ультразвуковой, а затем и лазерной (с длиной волны 1,5 мкм) дезинтеграции и фотодеструкции рубцовых тканей. Просвет гортанотрахеального отдела расширился до 3 мм, однако деканюляция вследствие недостаточной функции внешнего дыхания не проводилась.

Повторно госпитализирован в ЛОР-отделение МОНИКИ для расширения гортанотрахеального отдела. 20.12.92 под общим обезболиванием с применением высокочастотной чрезкатетерной вентиляции легких произведена прямая микроларингоскопия, при которой выявлено рубцовое турбулярное сужение, протяженностью около 6 мм. Торцом Гольмиевого лазерного световода сделано 4 вкола с проведением волокна вглубь на протяжении 4-5 мм отдельными сериями импульсов.

В послеоперационном периоде проводилась противовоспалительная терапия. С 5-ого послеоперационного дня произведена замена трахеальной канюли большего диаметра на меньший, наружное отверстие которой закрыли пробкой. У ребенка появился громкий голос, свободное носоротовое дыхание. Через 3 месяца после выписки и проведения "контрольного" периода произведена деканюляция. Наблюдение в последующие 3 года показало отсутствие рецидива рубцового стеноза.

В приведенных примерах вмешательство производилось как при прямой ларингоскопии, так и при ретроградном воздействии при получение одинакового результата лечения. Преимущество данного способа удаления рубцов и инфильтратов в гортанотрахеальном отделе перед известными заключается в том, что воздействие на эти ткани, суживающие просвет гортанотрахеального отдела, осуществляется строго дозированно как по глубине, так и по площади, что предотвращает осложнения.

Формула изобретения

Способ восстановления просвета гортанотрахеального отдела, включающий лазерное воздействие на инфильтративно-рубцовые ткани, отличающийся тем, что используют излучение Гольмиевого лазера с длиной волны 2,09 мкм, частотой 10-15 Гц и мощностью импульса 0,5-2,5 Дж, сериями по 3-10 импульсов через 3 - 4 точки по окружности слизистой оболочки на глубину 3 - 5 мм, не выходя за ее пределы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии и предназначено для лечения реактивных артритов урогенной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения нестабилизированной первичной глаукомы с компенсированным внутриглазным давлением
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения новообразований, в том числе злокачественных

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапевтического воздействия лазерным излучением и магнитным полем в экспериментальной и клинической медицине
Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения аффективных расстройств, связанных с гелиофизическими факторами

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лазерного воздействия в терапевтических целях при лечении различных заболеваний
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к травматологии и предназначено для профилактики и лечения инфицированных ран

Изобретение относится к терапевтической лампе для биостимуляции поляризованным светом

Изобретение относится к терапевтической лампе для биостимуляции поляризованным светом определенных областей поверхности

Изобретение относится к оториноларингологии и предназначено для лечения вазомоторного ринита

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к переносным портативным устройствам лазерной терапии животных
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении желчнокаменной болезни

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике, в том числе люминесцентной, и фототерапии патологически измененных тканей

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается лечения цитомегаловирусной инфекции у женщин с привычным невынашиванием беременности
Наверх