Способ черновой обработки цилиндрических зубчатых колес

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке зубчатых колес резанием. Технический результат: повышение производительности при обеспечении одинаковых припусков на всех зубьях колеса. Способ характеризуется тем, что впадины между зубьями фрезеруют набором дисковых трехсторонних фрез с симметричным оси симметрии соответствующей впадины осевым профилем каждой из фрез. При этом число фрез в наборе выбирают на единицу большим количества зубьев колеса, охватываемого длиной общей нормали. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке зубчатых колес резанием.

Известен способ черновой обработки цилиндрических зубчатых колес, воспроизводящим профиль рейки набором дисковых фрез (авт. св. 1815024, кл. B 23 F 5/20). Число фрез в наборе ограничено величиной припуска на последующую обработку.

Известен способ прорезки аналогичным способом (Самойлов С.И. и др. Технология тяжелого машиностроения. - М.: Машгиз, 1967, с. 391 - 392). Неравномерность припусков компенсируется изменением положения фрез по отношению к колесу при дополнительном проходе. Недостаток способа также в невозможности использовать в наборе большое число фрез.

Последний способ принят прототипом.

Задачей предлагаемого способа является увеличение числа фрез в наборе при обеспечении одинаковых припусков на зубьях колеса фрезерованием таким набором фрез с прямобочным осевым профилем, каждый из которых симметричен оси симметрии соответствующей впадины колеса, за один проход.

Задача решается установкой в наборе числа фрез на единицу большего числа зубьев колеса, охватываемых длиной общей нормали.

Сущность способа поясняет чертеж, на котором обозначены: 1 - обрабатываемое колесо, 2 - набор фрез, 3 - длина общей нормали колеса. Профиль каждой фрезы симметричен оси симметрии соответствующей впадины. Число фрез в наборе на единицу больше числа зубьев, охватываемых длиной общей нормали. Фрезерование таким набором позволяет существенно повысить производительность обработки при обеспечении одинаковых припусков на всех зубьях колеса.

Способ прост. Он может быть использован для черновой обработки крупномодульных цилиндрических колес больших размеров.

Формула изобретения

Способ черновой обработки цилиндрических зубчатых колес фрезерованием впадин между зубьями набором дисковых трехсторонних фрез с симметричным оси симметрии соответствующей впадины осевым профилем каждой из фрез, отличающийся тем, что обрабатывают набором с числом фрез в нем на единицу большим количества зубьев колеса, охватываемого длиной общей нормали.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области передач с гибкой связью, а именно к цепным передачам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубообработке конических колес

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для обработки крупногабаритных колес внутреннего зацепления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в редукторах для передачи крутящего момента между валами с пересекающимися осями

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению зубчатых колес

Изобретение относится к области обработки зубчатых деталей, в частности зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам изготовления зубчатых колес гиперболоидой передачи

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к способам чистовой обработки зубьев закаленных колес с твердостью до 60 HRC

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке зубофрезерованием зубьев колес дисковыми модульными фрезами методом копирования

Группа изобретений относится к фрезерованию ряда зубьев элемента зубчатой передачи с прямолинейным контуром зуба по длине. Фреза установлена с возможностью вращения и имеет на своей периферии сменные режущие вставки, которые расположены так, что они при подводе фрезы к элементу зубчатой передачи они входят во впадины между соседними зубьями. Режущие вставки установлены на фрезе так, что они имеют по меньшей мере одну проходящую радиально и перпендикулярно оси фрезы режущую кромку. При фрезеровании профиля зуба ось фрезы ориентирована в плоскости, перпендикулярной продольной длине спинки зуба, и во время вхождения вращающихся вокруг оси фрезы режущих вставок в поверхность впадины между зубьями элемента зубчатой передачи, поворачивается в этой плоскости в угловом диапазоне, который перекрывает зону всех нормалей к поверхности профиля подлежащего изготовлению зуба. Также раскрыт способ фрезерования применительно к коническому зубчатому колесу, фреза и режущая вставка для нее. Обеспечивается точная форма профиля зуба и возможность создания сложных профилей зубьев без замены или новой юстировки смонтированных на фрезе режущих вставок. 4 н. и 14 з.п.ф-лы, 10 ил.

Изобретения относятся к машиностроению и могут быть использованы для нарезания зубьев на заготовке на зуборезных станках, в частности на зубчатом колесе, посредством фасонного фрезерования. Станок выполнен с возможностью регулирования положения шпиндельной бабки или концевой фрезы и/или держателя заготовки. Ось концевой фрезы может быть выровнена приблизительно параллельно обрабатываемой боковой поверхности зуба зажатой заготовки. Фреза выполнена с возможностью наложения ее оси на контур боковой поверхности и имеет внешний контур, соответствующий контуру боковой поверхности зуба. Обеспечивается точность обработки поверхности зуба, увеличивается срок службы фрезы. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх