Состав карандаша для нанесения красочных покрытий

 

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к твердым составам для окрашивания различных поверхностей: бумаги, картона, холста, резины, дерева, стекла и т.д., и может быть использовано для художественных целей. Состав карандаша включает пигмент-наполнитель, масло и в качестве твердого связующего материала - стеарин, парафин, олеин, церезин, воск экстракционный и буроугольный, антистаритель или их смесь, а также дополнительно содержит соединения щелочных, щелочноземельных металлов, алюминия и/или цинка. Состав позволяет создавать маркировочные карандаши для различных субстратов и широкого диапазона применения, производить масляную сангину, соусы различных тонов и твердости. Состав позволяет создать карандаш для исправления ошибок в машинописном тексте. Карандаш не имеет неприятного запаха и в течение пяти лет не изменяет потребительских качеств. 1 табл.

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к твердым составам для окрашивания различных поверхностей: бумаги, картона, холста, резины, дерева, стекла, пластика и т.д., и может быть использовано для художественных целей.

Известен состав для пастельных карандашей, включающий в себя полимеризованное растительное масло, твердый горный воск, наполнители и пигменты. (А. С. CS 251878, 15.07.88 г.). Известен также состав карандаша, содержащий церезин, парафин, двуокись титана, стеарин, окись алюминия, канифоль, масло минеральное, неорганический пигмент (А.С. SU 960214, 23.09.82).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является японский патент (N 56-47463, 30.04.81), в котором приводится состав мелков для рисования, их получают на основе композиций, содержащих 3 - 15% высыхающего масла (рыбий жир, талловое масло), 10-12% минерального масла, 3-15% пигмента, 20-40% полиэтилена с т.разм. 60-100oC и наполнителя.

Главным недостатком этого патента является широкое использование пищевых и дефицитных продуктов, узкая сфера применимости карандаша, невозможность длительного хранения мелков, неприятный запах мелка после нескольких месяцев хранения, большая маркость мелка (карандаша) и покрытия.

Цель настоящего изобретения а) Расширение номенклатуры производимых изделий (художественный соус и сангина, маркировочные карандаши, масляная художественная пастель, лессировочная и фактурная (рельефная) пастель, карандаш для исправления ошибок в машинописном тексте).

б) Увеличение сроков хранения изделий.

в) Исключение из состава композиций дорогостоящих и дефицитных продуктов.

г) Улучшение потребительских качеств карандашей.

Поставленная цель достигается тем, что состав карандаша, включающий пигмент-наполнитель, масло и твердый связующий материал, в качестве твердого связующего материала содержит технический стеарин, парафин, олеин, церезин, воск буроугольный или экстракционный, антистаритель или их смесь, а также дополнительно соединения щелочных, щелочноземельных металлов, алюминия и/или цинка.

В качестве технологической добавки и для расширения номенклатуры производимых изделий дополнительно могут вводиться нейтральные наполнители - мерталлит, бентонин, алюминиевый или бронзовый порошок и т.д.

В качестве пигмента, в зависимости от желаемого цвета, используются пигменты как органического, так и неорганического и комплексного происхождения, а также их смеси.

Технология получения карандашей состоит в следующем. В реактор, снабженный мешалкой, загружают рецептурные количества органических компонентов и расплавляют их при перемешивании, в расплав добавляют порошкообразную смесь пигментов и солей металлов. После тщательного распределения всех компонентов в однородную жидкую массу, ее разливают в цилиндрические стеклянные формы, охлаждают и выдавливают из формы.

Готовые карандаши оборачивают в бумагу, целлофан, фольгу или специальные футляры.

Составы карандашей по примерам 1 - 12 приведены в конце текста.

Получаемые в примерах 1-12 карандаши отличаются от прототипа более широким диапазоном окрашивания - от прозрачной (лессировочной) N 7 до фактурной (рельефной) N 5, N 6, широкий диапазон адгезии в различным подложкам: от очень гладких (стекло, пластик), до грубо шероховатых (фанера, дерево, холст). Заявленный состав позволил наладить производство масляной художественной пастели "Глория" - эта масляная пастель впервые стала производиться в России и уже не один год с 1994 г. используется художниками России и других стран.

Заявляемый состав позволил создавать маркировочные карандаши для различных субстратов и широкого диапазона применения, производит масляную сангину, соусы различных тонов и твердости, которые еще нигде не производятся. Заявляемый состав позволил создать карандаши для исправления ошибок в машинописном тексте, который также стал производиться впервые в мировой практике.

Карандаши не имеют неприятного запаха, которым обладает карандаш, произведенный по патенту Японии, и в течение пяти лет не изменяет своих потребительских качеств.

Качество из состава карандаша дорогостоящих и дефицитных компонентов позволило снизить цену изготовляемых карандашей по сравнению с аналогами.

Красочные покрытия карандашей, в т.ч. и масляной художественной пастели "Глория", не требуют закрепления фиксативом, что всегда необходимо делать при работе с обычной художественной пастелью (например, производимой в России, г. Подольск). Масляная пастель "Глория" обладает меньшей степенью маркости по сравнению с прототипом (3), сухой пастелью г. Подольска и масляной пастелью фирмы "Talens" (Голландия), которая проверялась путем создания оттиска на бумаге, приложенной с одинаковым давлением на красочные покрытия сравниваемых пастельных карандашей.

Изменением в составе карандашей таких компонентов, как воск и соединений металлов, можно варьировать термостойкость карандаша, износостойкость и адгезионные качества покрытия. При выходе компонентов состава за указанные в формуле изобретения граничные значения карандаши теряют свои потребительские качества.

Формула изобретения

Состав карандаша для нанесения красочных покрытий, включающий масло, твердый связующий материал и пигмент-наполнитель, отличающийся тем, что в качестве твердого связующего материала содержит стеарин, парафин, олеин, церезин, воск экстракционный и буроугольный, антистаритель или их смесь и дополнительно содержит соединения щелочных, щелочноземельных металлов, цинка и/или алюминия при следующем соотношении компонентов, мас.%: Масло - 0,1 - 30 Твердый связующий материал - 10 - 90 Соединения металлов - 0,01 - 40 Пигмент-наполнитель - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сшивающему агенту и способу сшивания связующего полимера покрытия, молекулы которого содержат по меньшей мере по две карбоксильные группы

Изобретение относится к термореактивной порошковой композиции для покрытий

Изобретение относится к области лакокрасочных материалов

Изобретение относится к области получения латексов стиролакрилатных сополимеров, предназначенных для формирования антистатических покрытий

Изобретение относится к многоступенчатым радиационно отверждаемым латексным полимерам, к способу их получения и композиции покрытия, содержащей воду и полимер

Изобретение относится к лакокрасочным и защитным материалам и может применяться для защиты металлических, бетонных и деревянных поверхностей от атмосферной коррозии и разрушения, защиты наружных поверхностей химического оборудования с повышенной температурой стенок

Изобретение относится к композициям для формирования чертежно-графического покрытия, используемого для работы тушью в ручном и автоматическом режиме, карандашом, красками, фломастерами, и может найти применение в картографии, топографии, маркшейдерии, в работе конструкторско-проектных бюро и т.д

Изобретение относится к лакокрасочным составам, используемым при окраске зданий и сооружений по кирпичным, бетонным, оштукатуренным, деревянным и другим пористым поверхностям (кроме полов)

Изобретение относится к композициям для антикоррозионных покрытий с использованием сополимера на основе кубовых остатков V ректификации стирола (сополимер КОРС) и предназначено преимущественно для защиты металлических (в том числе стальных) конструкций, эксплуатирующихся в атмосферных условиях, а также для защиты бетонных и деревянных сооружений, подвергающихся атмосферному воздействию

Изобретение относится к лакокрасочным материалам и может быть использовано в машиностроении для защиты металлических поверхностей, работающих при повышенных температурах, в условиях высокой коррозионной агрессивности среды

Изобретение относится к области строительных и поделочных материалов, а именно к отделочным материалам для заделки трещин (полов, плинтусов, рам, оконных проемов, дверей), щелей, углублений на деревянных, бетонных, гипсовых и оштукатуренных поверхностях, для исправления и восстановления деформированных интерьеров в помещениях, для ремонта мебели, для приклеивания керамических, древесно-стружечных плиток, для лепки и формирования всевозможных изделий, поделок, объемных изображений при оформлении стендов, выставок, интерьеров, при изготовлении учебных пособий - муляжей (подобно материалу папье-маше)

Изобретение относится к водорастворимым лаковым связующим и способу их получения

Изобретение относится к составам для покрытий и может быть использовано для защиты поверхностей металлических изделий, изделий из полиуретанов, древесно-волокнистых и древесно-стружечных плит, а также ряда других материалов, от действия воды и агрессивных сред (кислот, щелочей), в частности для гидроизоляции и защиты различных промышленных объектов - строительных конструкций и деталей, оборудования, полов помещений, поплавков для хранилищ с нефтепродуктами и т.д

Изобретение относится к области лакокрасочных материалов, а именно к составам фосфатирующих грунтовок

Изобретение относится к составам для грунтования художественных изделий, преимущественно из древесины, и может быть использовано в сфере народных художественных промыслов и художественной промышленности, изготовляющих декоративно-художественные изделия, имеющих на поверхности декор (письмо, роспись, живопись, орнамент) красками и эмалями

Изобретение относится к области производства лакокрасочных материалов

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к композициям для отделочных работ

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности
Наверх