Антигололедная композиция

 

Сущность изобретения : композиция содержит, мас.%: хлорид натрия - 5-17 и карбоксилаты натрия - 83-95, причем в качестве последних композиция содержит предпочтительно формиат натрия - 83-87 мас.% и гликолят натрия - 4-13 мас.%. Указанная смесь солей натрия является продуктом упарки раствора солей - отхода производства хлороформа методом щелочного расщепления хлораля. Используется как в сухом виде (можно в смеси с песком), так и в виде раствора. Температура замерзания 40%-ного водного раствора от -24 до -18oC. Композиция характеризуется малой коррозионной активностью, малой токсичностью, органические ингредиенты подвержены биологическому разложению. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к антигололедным композициям на основе смесей солей, устраняющим обледенение, вызывающим плавление снега и льда на дорожных покрытиях.

Известна антигололедная композиция для предотвращения смерзания сыпучих материалов и устранения образования наледей, содержащая хлориды металлов и нитрит-нитрат кальция при следующем соотношении компонентов, мас.%: хлорид кальция 50-90, нитрит-нитрат кальция 10-50 (авт.св. СССР N 302944, кл. C 09 K 3/18, 1972).

Известная антигололедная композиция имеет низкое коррозионное действие на металлы, однако к недостаткам этой композиции следует отнести содержание в ней нитрит-нитрата, обладающего высокой токсичностью. Состав антигололедной композиции должен быть в широких рамках физиологически совместимым как для животных, так и для человека. Поскольку антигололедная композиция может попадать в сточные воды, она должна быть способна к биологическому разложению ("самоочистке").

Известна антигололедная композиция, содержащая карбоксилаты натрия в концентрации до 25% и хлориды щелочного или щелочноземельного металла в концентрации до 35% (патент США N 4388203, 1983).

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности растапливания больших площадей замерзшей воды и создание композиции, характеризующейся малой токсичностью и малой коррозионной активностью.

Поставленная задача решается тем, что антигололедная композиция, включающая хлорид и карбоксилаты щелочного металла, содержит карбоксилаты натрия в количестве 83-95 мас.%.

В качестве карбоксилатов натрия антигололедная композиция может содержать формиат натрия и гликолят натрия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Хлорид натрия - 5-17 Формиат натрия - 73-87 Гликолят натрия - 4-13 Антигололедная композиция содержит смесь солей от упарки водного раствора солей - отхода производства хлороформа методом щелочного расщепления хлораля.

Пример 1. Технический хлораль расщепляют известковым молоком и отгоняют образующийся хлороформ. Остаток от отгонки обрабатывают карбонатом натрия, выпавший осадок карбоната кальция отфильтровывают, а фильтрат упаривают в аппарате из стали марки Ст-З с получением смеси солей. В полученной смеси солей найдено перманганатометрическим методом 83,2 мас.% карбоксилатов натрия в расчете на формиат натрия, аргентометрическим методом 9,1 мас.% хлорид-иона, или в расчете на хлорид натрия 15,0 мас.%, и 0,82 мас.% влаги. Содержание ионов железа в полученной смеси солей не превышает 810-3 мас.%, что свидетельствует о низкой коррозионной активности смеси. Острая токсичность полученной смеси солей проверена на белых мышах. Средняя смертельная концентрация полученной смеси солей ЛД50 при внутрижелудочном введении составляет 10550 мг/кг, это позволяет отнести полученную смесь к группе малоопасных веществ, 30%-ный раствор смеси солей замерзает при температуре минус 23oC.

Пример 2. Технический хлораль расщепляют 45%-ным раствором гидроксида натрия при температуре 25-40oC. Образовавшийся хлороформ отделяют отстаиванием, а раствор солей упаривают досуха. В остатке методом ионной хроматографии найдено 73,73% формиата натрия, 12,99% гликолята натрия и 13,28% хлорида натрия (здесь и далее проценты массовые). Температура замерзания 40%-ного водного раствора полученной композиции минус 18oC.

Пример 3. Технический хлораль расщепляют 45%-ным водным раствором гидроксида натрия, при 25-40oC и подаче в реакционную массу газообразного хлора. Образовавшийся хлороформ отделяют отстаиванием. Раствор солей после отделения хлороформа упаривают досуха. В смеси солей найдено 80,18% формиата натрия, 4,5% гликолята натрия и 15,32% хлорида натрия. Температура замерзания 40%-ного водного раствора минус 24oC.

Пример 4. Аналогичным путем получена и испытана композиция состава, мас. %: формиат натрия 87,29; гликолят натрия 7,34; хлорид натрия 5,37.

Предлагаемая антигололедная композиция характеризуется малой токсичностью и малой коррозионной активностью. Формиаты и гликоляты подвержены биологическому разложению.

С экономической точки зрения предлагаемая антигололедная композиция недорога в изготовлении.

Предлагаемую антигололедную композицию можно использовать путем нанесения на защищаемые поверхности в сухом виде, а также в виде раствора. Возможно применение антигололедной композиции в сухом виде в смеси с песком с использованием существующей техники (пескоразбрасывающие машины).

Формула изобретения

1. Антигололедная композиция, включающая хлорид и карбоксилаты щелочного металла, отличающаяся тем, что она содержит нарбоксилаты натрия в количестве 83-95 мас.%.

2. Композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве карбоксилатов натрия она содержит формиат натрия и гликолят натрия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Формиат натрия - 73-87 Гликолят натрия - 4-13 Хлорид натрия - 5-17 3. Композиция по п.2, отличающаяся тем, что она содержит смесь солей от упарки водного раствора солей - отхода производства хлороформа методом щелочного расщепления хлораля.

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:
ОАО "Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова"

(73) Патентообладатель:
ООО "Завод полимеров Кирово-Чепецкого химического комбината"

Договор № РД0007712 зарегистрирован 29.03.2006

Извещение опубликовано: 10.05.2006        БИ: 13/2006

PD4A Изменение наименования, фамилии, имени, отчества патентообладателя

(73) Патентообладатель(и):
Общество с ограниченной ответственностью «ГалоПолимер Кирово-Чепецк» (RU)

Адрес для переписки:
613040, Россия, Кировская обл., г. Кирово-Чепецк, пер. Пожарный, 2, начальнику ГРиП В.М. Бахтину

Дата публикации: 20.06.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к профилактическим средствам (композициям), предназначенным для предотвращения прилипания, примерзания и смерзания сыпучих материалов и для борьбы с пылеобразованием в условиях низких отрицательных температур

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и дорожной службе и может быть применено для зимнего содержания дорог с целью предотвращения образования наледи
Изобретение относится к области прикладной химии, в частности к способам получения комплексных нитратов кальция и магния, связанных карбамидом, находящих различное применение, основным из которых является использование их для удаления гололеда на взлетно-посадочных полосах аэродромов, а также шоссейных дорог, тротуаров и в других областях народного хозяйства

Изобретение относится к предупреждению образования льдистых наслоений и к удалению снего-ледяных отложений с аэродромных и дорожных покрытий при их эксплуатации в период отрицательных температур для борьбы с зимней скользкос-тью с использованием жидких средств

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к средствам автокосметики, и может быть использовано для предотвращения обледенения и запотевания ветровых стекол

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и дорожной службе и может быть применено для зимнего содержания дорог с целью предотвращения образования наледи

Изобретение относится к геокриологии и может быть использовано для удаления снежно-ледяных образований при эксплуатации аэродромных и дорожных покрытий в период отрицательных температур, а также для предупреждения образований льдистых наслоений

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и получения на их основе антигололедных составов

Изобретение относится к композициям для покрытий, обеспечивающих снижение сил сцепления между льдом и различными поверхностями и защищающих от воздействия атмосферных факторов, и может быть использовано для борьбы с обледенением металлических конструкций, радиолокационных установок (антенн и куполов укрытий), холодильной техники и прочее

Изобретение относится к способу получения гидрофобизированной дисперсной древесины, предназначенной для использования в качестве наполнителя полимерных материалов

Изобретение относится к средству против обледенения и к средству для защиты от обледенения самолетов на основе гликолей и воды с водорастворимыми сшитыми акриловыми полимерами в качестве сгустителя
Наверх