Аппарат для концентрирования фруктозосодержащего раствора

 

Изобретение относится к пищевой промышленности. Аппарат включает вакуум-камеру с патрубком отвода концентрата, сообщенную с ней кольцевую камеру для подачи раствора и установленный заподлицо во втулке стержневой концентратор продольных колебаний. Концентратор соединен с источником ультразвука. Аппарат снабжен высоковольтным источником постоянного тока. Стержневой концентратор и патрубок отвода концентрата из вакуум-камеры выполнены электроизолированными. Источник тока соединен с ними таким образом, что направление тока совпадает с направлением движения концентрируемого раствора в вакуум-камере. Конструкция аппарата обеспечивает его высокую производительность. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для концентрации фруктозосодержащих растворов, таких как соки и гидролизаты пищевого растительного сырья.

Известен аппарат для концентрирования фруктозосодержащего раствора, включающий вакуум-камеру с патрубком отвода концентрата, сообщенную с ней кольцевую камеру для подачи раствора, заключенную в обогреваемую втулку, и установленный заподлицо во втулке стержневой концентратор продольных колебаний, соединенный с источником ультразвуком (RU, патент 2013450, кл. C 13 K 11/00, 1994).

Техническим результатом изобретения является повышение производительности.

Этот результат достигается тем, что аппарат для концентрирования фруктозосодержащего раствора, включающий вакуум-камеру с патрубком отвода концентрата, сообщенную с ней кольцевую камеру для подачи раствора, заключенную в обогреваемую втулку, и установленный заподлицо во втулке стержневой концентратор продольных колебаний, соединенный с источником ультразвука, согласно изобретению снабжен высоковольтным источником постоянного тока, при этом стержневой концентратор и патрубок отвода концентрата из вакуум-камеры выполнены электроизолированными, причем источник тока соединен с ними таким образом, что направление тока совпадает с направлением движения концентрируемого раствора в вакуум-камере.

Это позволяет повысить производительность за счет интенсификации процесса концентрирования при увеличении дисперсности распыла и повышении температуры раствора без риска лавинообразного накопления в нем оксиметилфурфурола.

На чертеже показана схема предлагаемого аппарата.

Аппарат для концентрирования фруктозосодержащего раствора содержит вакуум-камеру 1 с патрубком 2, соединяющим ее с системой создания вакуума, и электроизолированным патрубком 3 отвода концентрата, в стенке которой закреплена обогреваемая втулка 4 с кольцевой камерой 5, сообщенной с патрубком 6 подачи раствора, установленный заподлицо во втулке 4 электроизолированный стержневой концентратор 7 продольных колебаний, соединенный с источником 8 ультразвука, и высоковольтный источник 9 постоянного тока, соединенный с концентратором 7 и патрубком 3 таким образом, что направление тока совпадает с направлением перемещения концентрируемого раствора.

Аппарат работает следующим образом.

Концентрируемый фруктозосодержащий раствор, например виноградный сок или гидролизат топинамбура, по патрубку 6 подают в кольцевую камеру 5 обогреваемой втулки 4, откуда он поступает к торцевой поверхности концентратора 7, колеблемого от источника 8 ультразвука. Под действием ультразвука и отрицательного электрического заряда, передаваемого от высоковольтного источника 9 постоянного тока через концентратор 7, происходит распыление раствора с дисперсностью до 0,05 мкм, то есть вдвое мельче, чем в наиболее близком аналоге. Одновременно отрицательный электрический заряд снижает активную кислотность раствора, что позволяет вести его концентрирование при более высокой температуре, исключив лавинообразное накопление оксиметилфурфурола. Развитие поверхности испарения и повышение температуры позволяет ускорить процесс удаления влаги из раствора, тем самым повысив производительность аппарата. Пары влаги удаляются из вакуум-камеры 1 через патрубок 2, а концентрат стекает в патрубок 3 и отводится из него, теряя отрицательный заряд.

Таким образом, предлагаемый аппарат обладает более высокой производительностью.

Формула изобретения

Аппарат для концентрирования фруктозосодержащего раствора, включающий вакуум-камеру с патрубком отвода концентрата, сообщенную с ней кольцевую камеру для подачи раствора, заключенную в обогреваемую втулку, и установленный заподлицо во втулке стержневой концентратор продольных колебаний, соединенный с источником ультразвука, отличающийся тем, что он снабжен высоковольтным источником постоянного тока, при этом стержневой концентратор и патрубок отвода концентрата из вакуум-камеры выполнены электроизолированными, причем источник тока соединен с ними так, что направление тока совпадает с направлением движения концентрируемого раствора в вакуум-камере.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в кондитерском производстве, а также производстве безалкогольных напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству кристаллической фруктозы
Изобретение относится к технологии получения фруктозных сиропов и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному, кондитерскому и пищеконцентратному производству

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению фруктозосодержащего продукта

Изобретение относится к технологии получения фруктозы

Изобретение относится к оборудованию для выпаривания жидкости и может быть использовано в сахарной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к производству сахара

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к производству сахара

Изобретение относится к автоматическому управлению выпарными аппаратами

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сахара

Изобретение относится к автоматическому управлению выпарных установок и может быть применено в свеклосахарном производстве

Изобретение относится к оборудованию сахарной промышленности и используется в вакуум-аппаратах для уваривания утфелей
Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано на химических и нефтехимических предприятиях, производящих синтетические спирты, в частности метанол
Наверх