Электролит для осаждения сплава медь-кадмий

 

Изобретение относится к гальваностегии и может быть использовано в приборостроении для получения покрытий с высокой коррозионной стойкостью. Предложен электролит для осаждения медь-кадмиевых покрытий, содержащий сернокислые соли меди и кадмия, трилон Б и органические добавки - ОП-10 (полиэтиленгликолевые эфиры высокомолекулярных алкилфенолов) и выравниватель А (бензосульфат метилдиэтиламинометилакрилфенола полигликолевого эфира) при следующем соотношении компонентов, г/л: сернокислая медь 20 - 10; сернокислый кадмий 20 - 30, трилон Б 20-30; выравниватель А 2,5 - 3,5; ОП-10 4,5 - 5,5. Техническим результатом изобретения является повышение качества и коррозионной стойкости покрытий. 1 табл.

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности, к электролитическому осаждению сплава медь-кадмий.

Известен электролит для осаждения сплава медь-кадмий, содержащий сернокислую медь, сернокислый кадмий и Трилон Б [1].

Рассеивающая способность этого электролита, измеренная по методу Фильда, составляет 52 - 56%, а скорость коррозии полученных покрытий в 0,1 Н растворе серной кислоты 8 - 12 г/(м2ч).

Предлагаемый электролит отличается от известного тем, что с целью повышения рассеивающей способности электролита и коррозионной стойкости покрытий, в состав электролита введены органические добавки выравниватель А (бензосульфат метилдиэтиламинометилакрилфенола полигликолевого эфира), ОП-10 полиэтиленгликолевые эфиры высокомолекулярных алкилфенолов) при следующем соотношении компонентов, г/л: сернокислая медь - 10 - 20 сернокислый кадмия - 20 - 30 трилон Б - 20 - 30 выравниватель А - 2,5 - 3,5 ОП-10 - 4,5 - 5,5 Процесс осаждения рекомендуют проводить при pH электролита 1,8 - 3,0, катодной плотности тока 0,5 - 2,0 А/дм2 при температуре 20 - 25oC, при непрерывном перемешивании с использованием платиновых анодов.

Электролит готовят следующим образом.

Трилон Б растворяют при 80 - 90oC в 1/3-1/4 части необходимого для приготовления электролита объема дистиллированной воды. В отдельных порциях воды растворяют соли меди и кадмия. Затем раствор трилона Б при непрерывном перемешивании приливают к полученным растворам и смешивают их. К полученной смеси добавляют выравниватель А и доводят объем электролита до рабочего дистиллированной водой.

Введение в электролит выравнивателя А приводит к повышению поляризации катода, увеличению рассеивающей способности электролита и получению полублестящих коррозионно-стойких покрытий.

Поверхностно-активное вещество ОП-10, адсорбируясь на катоде, ингибирует процесс восстановления ионов металла, одновременно улучшая смачиваемость осадков, что приводит к повышению равномерности распределения металла на поверхности катода и улучшает качество покрытий.

Конкретные примеры, иллюстрирующие использование изобретения, приведены в таблице.

Использование предлагаемого электролита позволяет осаждать светлые, полублестящие, прочно сцепленные с подложкой покрытия.

Микротвердость покрытия составляет 190 - 210 кг/мм2, выход по току 70 - 96%.

Рассеивающая способность предлагаемого электролита, за счет увеличения поляризации катода при введении в его состав выравнивателя А и ОП-10, увеличивается на 8 - 14% по сравнению с известным электролитом.

Скорость коррозии покрытий, полученных из предлагаемого электролита, на 15 - 20% меньше, чем скорость коррозии покрытий, осаждаемых из известного электролита.

В результате использования данного электролита осаждаются качественные покрытия, выдерживающие изгиб под углом 45o без излома и без отслаивания от основы после нагрева при 250oC в течение часа и последующего резкого охлаждения.

Литература: 1. Лангевка Э. , Вячеславов П.М., Бурат Г.К., Строганов Е.В. Ж. Прикладная химия, 1974, N 2, с. 375 - 378.

Формула изобретения

Электролит для осаждения сплава медь-кадмий, содержащий сернокислые соли меди и кадмия и трилон Б, отличающийся тем, что он дополнительно содержит органические добавки выравниватель А (бензосульфат метилдиэтиламинометилакрилфенола полигликолевого эфира) и ОП-10 (полиэтиленгликолиевые эфиры вьсокомолекулярных алкилфенолов) при следующем соотношении компонентов, г/л: Сернокислая медь - 10 - 20
Сернокислый кадмий - 20 - 30
Трилон Б - 20 - 30
Выравниватель A - 2,5 - 3,5
СП-10 - 4,5 - 5,5

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава медь-индий
Изобретение относится к гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплавов медь-олово (желтая бронза)

Изобретение относится к нанесению металлических покрытий, в частности бронзовых гальваническим способом

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению - латуни, т.е

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава медь-никель

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к способам нанесения покрытий на стальные детали, и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, преимущественно, в авиации

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава медь-свинец

Изобретение относится к нанесению покрытий электролитическим способом, в частности к составу электролита для осаждения покрытий из сплава медь-олово, и может быть использовано для покрытия белой бронзой столовых приборов, изделий посудной группы, ювелирных изделий, электрических контактов, изготовленных из медно-никелевых сплавов

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности, к электролитическому осаждению медных покрытий

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий, в частности бронзовых, гальваническим способом

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава медь-талий
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для электроосаждения защитно-декоративных покрытий сплавом медь-никель
Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электроосаждению сплавов, и может быть использовано в автомобиле-, машино-, судостроении и др
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении для получения покрытий с высокой коррозионной стойкостью
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении для получения равномерных твердых покрытий с высокой коррозионной стойкостью
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для нанесения защитно-декоративных покрытий

Изобретение относится к композиции для электролитического осаждения металла, применению полиалканоламина или его производных, а также к способу осаждения слоя металла. Композиция для электролитического осаждения металла содержит источник ионов металла и по меньшей мере один выравнивающий агент. В качестве ионов металла используют ион меди. Выравнивающий агент представляет собой полиалканоламин или его производные, получаемые алкоксилированием, замещением либо алкоксилированием и замещением полиалканоламина. Полиалканоламин получают конденсацией по меньшей мере одного триалканоламина общей формулы N(R1-OH)3 (la) и/или по меньшей мере одного диалканоламина общей формулы R2-N(R1-OH)2 (lb), в котором радикал R1 независимо выбран из двухвалентного линейного или разветвленного алифатического углеводородного радикала, имеющего от 2 до 6 атомов углерода, радикал R2 выбран из водорода, линейных или разветвленных алифатических, циклоалифатических и ароматических углеводородных радикалов, имеющих от 1 до 30 атомов углерода. Полученные полиалканоламин или его производные применяют в растворе для электролитического осаждения металла. Способ осаждения слоя металла на подложку заключается в том, что вначале раствор для электролитического осаждения металла, содержащий вышеуказанную композицию, наносят на подложку. Затем на подложку подают ток определенной плотности в течение времени, достаточного для осаждения слоя металла. Изобретение позволяет получить выравнивающий агент, обладающий хорошими выравнивающими свойствами, а также получить плоский слой металла с образованием ровной поверхности, заполнив элементы нанометрового и микрометрового размера без образования дефектов. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 17 пр.
Наверх